Вход

Петроглифы Скандинавии и Карелии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138843
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Карелы. История, культура
2.Древняя Скандинавия.
3.Карельские и скандинавские петроглифы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Бурный процесс накопления фактического материала продолжается и может принести самые неожиданные результаты. Добрая половина найденных писаниц еще не опубликована, что тоже затрудняет исследование. Но и то, что уже сделано В. Лухо, П. Сарвасом, Ю.-П. Таавитсайненом, Т. Миеттиненом и другими,- серьезный вклад в изучение наскального искусства Северной Европы. Стало ясно, что писаницы распространены в Фенноскандии значительно шире, существовали длительное время и играли заметную роль в охотничьем наскальном искусстве. Те из них, что были известны ранее в Норвегии и Швеции, терялись на фоне более многочисленных и выразительных петроглифов, рассматривались как относительно позднее явление.
Предполагают, что писаницы Финляндии наносились преимущественно ранней весной со льда и использовались в весенних промыслово-магических обрядах и церемониях, то есть в другое время, чем петроглифы Карелии. Обилие небольших полотен свидетельствует о принадлежности их сравнительно небольшим коллективам и более повседневном, обыденном их функционировании, чем тех, что стали более крупными и долговременными центрами - святилищами. В них по-своему отразились серьезные сдвиги в общественном сознании, связанные с утверждением темы человека. Появляется ряд совершенно оригинальных образов. Несмотря на своеобразие, писаницы Финляндии не были изолированы от окружающего мира. Они - важное промежуточное звено между петроглифами Скандинавии, прежде всего Немфор-сена, и Карелии, уточняющее направление связей и духовных контактов населения. В них, в частности в наскальных рисунках Астувансалми, отмечают влияние скандинавского "земледельческого" искусства бронзового века. Что же касается развития писаниц в целом, то как будто они проходят тот же путь от более или менее натуралистических ко все большей схематизации и стилизации образов. Композиции не получили в них заметного развития. Интересные открытия сделаны и на территории СССР. В 1973 г. экспедицией Н. Н. Гуриной найдены петроглифы в центральной части Кольского полуострова, в 100 км к северу от Полярного круга, в среднем течении р. Поной, у заброшенной саамской деревни Чальмны-Варрэ. Они высечены на поверхности шести валунов, самый крупный из которых имеет площадь почти 7 м2. Число изображений на них колеблется от 2-3 до 60. Представлены северные олени, лоси, антропоморфные существа и другие более редкие образы. По Н. Н. Tуриной, в них как по содержанию, так и по форме имеются определенные точки соприкосновения с петроглифами Карелии.
Нина Николаевна Турина (род. 1909 г.)-известный советский археолог, доктор исторических наук. Основной район ее работ - Северо-Запад Европейской части СССР, но она вела полевые работы и во многих других районах нашей страны. В итоге открыты и раскапывались десятки первоклассных памятников, таких как кремневые шахты каменного века в Белоруссии, стоянки Маяк I-II на Кольском полуострове и др.
Огромный вклад Н. Н. Турина внесла в археологическое изучение Карелии, где начала работать со студенческих лет. Принимала участие в раскопках Оленеостровского могильника, а перед началом Великой Отечественной войны провела успешные самостоятельные работы на северо-восточном побережье Онежского озера. Основные итоги многолетнего исследования Карелии изложены в ее капитальном труде "Древняя история Северо-Запада Европейской части СССР" (1961), содержащем теоретическую часть и публикацию всех накопленных материалов. Н. Н. Турина - автор более десятка книг и множества научных статей, значительная часть которых посвящена Карелии. Новые местонахождения петроглифов открыты археологами на Урале, в Сибири и даже в тундре Чукотки (петроглифы Пегтымеля) -на крайнем северо-востоке Азии, тоже за полярным кругом. Они дали отличный сопоставительный материал, важный для понимания общих закономерностей наскального творчества Северной Евразии и его локальных особенностей. В двух группах чукотских петроглифов, расположенных на 11 "камнях" и сгруппированных в 104 скопления, насчитывается свыше 1000 фигур. Значительная часть их входит в состав композиций. Преобладают изображения оленей. Особенно выразительны фигуры спокойно пасущихся оленей. Часто встречаются сцены промысла оленей на плаву, с использованием лодок, из которых в зверей бросают копья или гарпуны. Изредка встречается собака - весьма редкий персонаж наскального искусства. Любопытно, что здесь, на реке, вдали от берега моря высечены морские млекопитающие-кит, касатка, белуха, нерпа, белый медведь, а также сцены морского промысла с участием разнообразных лодок. Среди изображений можно увидеть песца и волка, преследующего оленей, иногда - водоплавающих птиц, а также следы, счетные знаки, лыжи, гарпуны и другие орудия труда. Особое место занимают 34 антропоморфные фигуры разного пола, с мухоморовидными выростами на голове, похоже, участвующие в танце.
Петроглифы Пегтымеля включают разновременные скопления, из которых самые ранние, возможно, относятся еще ко II тыс. до н. э. Исследователь их Н. Н. Диков отмечает близкие параллели северонорвежским и аналогии некоторым сюжетам петроглифов Карелии. Таким образом, петроглифы Фенноскандии обнаруживают связи, которые простираются далеко на восток, вплоть до Камчатки.
Наличие сходных образов в наскальных рисунках, разделенных сотними, а то и тысячами километров,- само по себе удивительно и наводит на размышления. Академик А. П. Окладников не раз обращал внимание на эту внешнюю близость наскальных изображений Скандинавии, Приуралья, Западной Сибири и еще более отдаленных областей, вплоть до Якутии. Основным сюжетом всех их он считал лося, но отмечал, что здесь одинаково часто встречаются схематически трактованные фигурки и условные символические знаки. Его особенно заинтересовало, что человеческие изображения, подобно антропоморфным фигурам восточных писаниц, имеют на голове рога. Да и формы всех скандинавских изображений стилизованы будто бы точно так же, как и на восточных писаницах. Причину такого сходства А. П. Окладников видел не только в общности природных и экономических условий, но и в многообразных связях между северо-востоком Азии и северной частью Восточной Европы, существовавших еще с ранних этапов каменного века, связях, которые не прерывались также в эпоху бронзы и раннего железа и осуществлялись по прежним путям, "проложенным еще охотниками и рыболовами каменного века по старому направлению с востока на запад, а не наоборот". Однако кажется, что вопрос о таких связях все еще остается недостаточно разработанным, и роль их не следует преувеличивать.
В целом создается впечатление, что каждый регион первобытного охотничьего наскального искусства Европейского Севера обладает спецификой, формируется на базе местной общественно-трудовой практики, местных преданий и мифов. Это вовсе не исключает каких-то заимствований, привнесений со стороны, но они, на наш взгляд, не играли определяющей роли. Впечатляющие выводы об отражении в петроглифах Карелии очень далеких культурных связей и заимствовании, отзвуков иного, земледельческого, мировоззрения, вряд ли верны по существу. В силу заметного своеобразия в развитии племен каменного века Европейского Севера их монументальное искусство не было одноликим. Наглядный пример тому - удивительные различия петроглифов Онежского озера и Белого моря, как выяснилось, близких по времени.
Источники развития наскального искусства (обогащение тематики, появление многофигурных композиций) следует в первую очередь искать на месте. Мы не отвергаем, а даже заметно увеличиваем число параллелей в наскальном искусстве Карелии и Фенноскандии. Но вполне допускаем и конвергентное появление некоторых сходных по внешнему виду образов, обусловленное близостью исходных материальных прототипов и, с другой стороны, "идеологическими наслоениями", связанными со стойким сохранением в общественном сознании каких-то общих для Севера идей и представлений.
Несомненно лишь, что тщательный сопоставительный анализ конкретных памятников Карелии и Фенноскандии поможет лучше понять происхождение и эволюцию послепалеолитического наскального искусства Европейского Севера. Эта тема уже не раз поднималась в науке. Так, А. Брейль истоки североскандинавского наскального искусства предлагал искать на востоке и связывал его с народом, пришедшим из азиатской Сибири. По А. Бреггеру, петроглифы Северной Европы возникли на севере России и в южных районах Финляндии, а созданы они предками лопарей. На родство между норвежскими петроглифами и сибирско-монгольским материалом указывал норвежский ученый Бьерн. О том, что онежские наскальные рисунки являются арктическими и примыкают к североскандинавским, писал А. М. Тальгрен, допуская и их связь на востоке с уральскими писаницами и другим, урало- алтайским миром, но в то же время подчеркивая и удивительный их контакт с южноскандинавскими.
Существует и другая, прямо противоположная, точка зрения. По Г. Хальстрему, "это наскальное искусство не имеет своим происхождением восток", оно зародилось и развилось скорее всего на норвежской почве. Петроглифы Карелии, по его мнению, связаны со скандинавским материалом. Мысль о связи северонорвежских рисунков с русскими позднее поддержал и П. Симонсен. Общее движение культурного влияния он рассматривал в направлении с северо-запада на восток. Г. Кюн, М. Гимбутас, К. Акселн тоже полагают, что русские гравировки нельзя понять без южноскандинавского искусства.
Обилие и противоречивость суждений отражают реальную сложность проблемы, решение которой предполагает не механический выбор той или иной предложенной гипотезы, а творческую разработку данной проблемы с максимальной опорой на конкретный материал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наскальные изображения трудно понять вне связи с их природным окружением. Рисунки всегда создавались близко от уровня воды, на прибрежных скалах, где не росли лишайники и поверхность была наиболее чистой и гладкой. Петроглифы выбиты сплошными точечными ударами кварцевого отбойника по всей площади, реже - только по контуру рисунка. Не исключено, что они были окрашены, хотя следов этого, разумеется, не сохранилось. Фантастическое начало в них тесно переплетено с реальным. Естественные черты сознательно деформированы, искажено реальное соотношение пропорций.
Петроглифы наглядно свидетельствуют о способности первобытного человека обобщать, фиксировать и хранить необходимую информацию, выделять в окружающем мире наиболее существенные сферы, качества, свойства, персонифицировать и олицетворять их, переводить в символы и строить из них мир символов; на основе земных создавать неземные образы. Выбитые изображения давали возможность непосредственного личностного контакта и общения с этими неземными, сверхъестественными образами и силами.
В качестве объектов культа выступают либо человекоподобные образы, либо звери и птицы, наделенные какими-то необычными свойствами. Создав представления об окружающем мире, его главных силах, связях и отношениях, люди обретали чувство опоры и устойчивости, стабильности окружающего мира и собственной жизни.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бубрих Д.В..Программа по собиранию материалов для диалектологического атласа карельского языка М/Академкнига/1967-341с.
2.Гумилев Л.Н.Великая степь. М./Наука/1972-591с.
3.Гуревич А .И. Походы викингов. М./Вокруг света/.1999 156с.
4.Мурашкин А. И. © 1998 28. Петроглифы Карелии как исторический источник- 89с.
5.Савватеев Ю.А О месте петроглифов Карелии в наскальном искусстве северной Евразии Петрозаводск1983- 190с.
6.Семёнов В.А. Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера. – СПб /Арфа/1992- 185с.
6\7.Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
8.Шаскольский И.П. К изучению первобытных верований карел (погребальный культ) Л./Наука/1971 – 255с.
Гумилев Л.Н.Великая степь. М./Наука/1972
Бубрих Д.В..Программа по собиранию материалов для диалектологического атласа карельского языка М/Академкнига/1967 С.98
Там же. С.63
Шаскольский И.П. К изучению первобытных верований карел (погребальный культ) Л.1971 С.27-39
Гуревич А .И. Походы викингов. М./Вокруг света/.1999 С.84-85
Там же.
Семёнов В.А. Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера. – СПб /Арфа/1992.С.188
Семёнов В.А. Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера. – СПб /Арфа/1992.С.53
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Там же.
Там же
Там же.
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Савватеев Ю.А О месте петроглифов Карелии в наскальном искусстве северной Евразии Петрозаводск1983 С.74
Савватеев Ю.А О месте петроглифов Карелии в наскальном искусстве северной Евразии Петрозаводск1983 С.76
Савватеев Ю.А О месте петроглифов Карелии в наскальном искусстве северной Евразии Петрозаводск1983 С.78
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Там же.
Савватеев Ю.А О месте петроглифов Карелии в наскальном искусстве северной Евразии Петрозаводск1983 С.82
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
2

Список литературы [ всего 8]

.Бубрих Д.В..Программа по собиранию материалов для диалектологического атласа карельского языка М/Академкнига/1967-341с.
2.Гумилев Л.Н.Великая степь. М./Наука/1972-591с.
3.Гуревич А .И. Походы викингов. М./Вокруг света/.1999 156с.
4.Мурашкин А. И. © 1998 28. Петроглифы Карелии как исторический источник- 89с.
5.Савватеев Ю.А О месте петроглифов Карелии в наскальном искусстве северной Евразии Петрозаводск1983- 190с.
6.Семёнов В.А. Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера. – СПб /Арфа/1992- 185с.
6\7.Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. Составители Т.А.Шрадер, И.Б.Губанов. МАЭ РАН, СПб, 2005
8.Шаскольский И.П. К изучению первобытных верований карел (погребальный культ) Л./Наука/1971 – 255с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024