Вход

Экономическое обоснование стоимости турпродукта Польши

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138841
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Представление Польши как туристского продукта
2. Анализ предложений туристских фирм Санкт-Петербурга
3. Ценообразование на продукт Польши
4. Влияние цены турпродукта на формирование экономического результата деятельности турфирмы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Базой ценового расчета в туроперейтинге, определяющей льготы по налогу на добавленную стоимость, является расчет себестоимости туристского продукта.
И хотя себестоимость часто не влияет на рыночную цену, тем не менее туроператор должен проявлять постоянную заботу о калькулировании своих затрат.
Поскольку туристский продукт туроператора нематериален и составляющие его не производятся им самим, довольно сложно бывает разобраться, стоимость каких услуг может включаться в себестоимость турпродукта (а значит, и льготироваться по НДС), какие услуги являются посредническими, в себестоимость не включаются и не имеют льгот по НДС и какие еще затраты можно включать в себестоимость продукта
4. Влияние цены турпродукта на формирование экономического результата деятельности турфирмы
Уровень рыночного спроса на турпродукт зависит в первую очередь от продажной цены. Однако по каждому отдельному туру зависимость изменения объема спроса от изменения уровня цены может быть разной. И зачастую важно определить не абсолютный объем спроса, а его реакцию на изменение цены.
Измерение зависимости изменения объема спроса от изменения цены требует введения понятия эластичности как показателя степени влияния одной переменной на другую. В математике под эластичностью понимают отношение темпов прироста зависимой переменной к темпам прироста независимой переменной. Традиционно для целей ее измерения служат коэффициенты эластичности разных видов. Экономический смысл коэффициента эластичности состоит в том, что он показывает, на сколько процентов изменится зависимая переменная (в данном случае объем спроса) при изменении независимой переменной на один процент. В качестве последней могут выступать цена данного тура, цены других туров, уровень дохода и др.
Данные об эластичности спроса необходимы при принятии решений о пересмотре цен, его направленности и степени изменения цен на отдельные туры. Это позволяет проводить обоснованную политику цен как с точки зрения коммерческой выгоды, так и повышения уровня жизни населения. Использование этих данных дает возможность выявить реакцию потребителя на изменение цены, подготовить производство к изменению спроса, осуществить регулирование рынка.
Информация об эластичности спроса может также использоваться при установлении уровня потоварного налога (акциза), принятии решений о соответствующей маркетинговой политике предприятия или фирмы, проведении различных операций на внешнем рынке (экспортно-импортных операций, операций с валютными курсами и т. д.).
Коэффициенты эластичности спроса по цене подразделяются на несколько видов: коэффициент прямой эластичности спроса по цене, коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене, коэффициент эластичности спроса по доходу.
Факторы,  влияющие на эластичность спроса:
1. Наличие товаров-заменителей: чем их больше, тем эластичнее спрос. На товары, не имеющие заменителей (соль), спрос практически (при малом изменении цены) неэластичен.
2. Доля расхода на данный товар в бюджете потребителя: чем она больше, тем выше эластичность.
3. Степень необходимости данного товара: эластичность спроса ниже всего у тех товаров, которые с точки зрения данного потребителя являются для него полезными. Поэтому здесь для каждого существуют свои критерии: одни при повышении цен на сигареты откажутся от курения, другие — нет.
4. Разнообразие возможностей использования данного товара: чем больше направлений его использования, тем эластичнее спрос (спрос на универсальные станки более эластичен, чем на специализированные).
5. Время приспособления к изменению цены. Обычно экономисты оценивают эластичность спроса для кратковременного и долгосрочного периодов. Как правило, спрос более эластичен в долгосрочном плане, поскольку за это время могут быть найдены или даже освоены производством товары-заменители, изысканы также возможности для безболезненного сокращения потребления данного товара
Проводя определенную политику в области ценообразования, турфирма активно воздействует как на объем продаж, так и на величину получаемой прибыли. Как правило, турфирма не руководствуется получением сиюминутной выгоды, реализуя турпродукт по максимально высокой цене, а проводит необходимую ценовую политику. Цена является одним из элементов комплекса маркетинга, поэтому выбор цены определяется с учетом выбора стратегий относительно других элементов комплекса маркетинга.
Например, цена зависит от качества турпродукта, затрат на его продвижение, от стадии жизненного цикла турпродукта.
Снижение цены ведет к росту спроса на туристский продукт; улучшение рекламы может способствовать увеличению цен на туристский продукт.
Уровень цен влияет на объем реализации туристского продукта это влияние имеет свою специфику, которая обусловлена следующим:
- потребление туристского продукта происходит в свободное для туриста время, которого удовл. него не так уж много. Клиент избирателен, его требования повышены к качеству и цене;
- между моментом продажи туристского и актом его потребления имеется значительный разрыв во времени. Туры составляются и продаются за несколько месяцев до начала отдыха. Это отражается в политике цен.
Например, вводится дополнительное страхование туристов, купивших турпакет, от инфляции, плохой погоды и т. п. Данная система применяется только до определенного времени.
Дополнительные источники дохода
Дополнительные источники дохода турфирм:
экскурсии,
услуги по оформлению документов,
оказание дополнительных услуг во время тура,
услуга доставки путевки на дом
Взаимосвязь дохода, прибыли, издержек и цены на продукт
Доход и прибыль являются прямо пропорциональными величинами, которые влияют на количество издержек и конечную цену на продукт. Чаще всего, доход турфирмы не влияет на цену тура. Количество издержек имеет прямое влияние на цену турпродукта, потому что в себестоимости тура включена затраты турфирмы, которые она понесла при формирования тура, и чем они больше, чем больше общая стоимость тура для покупателя.
Заключение
Наибольшие изменения в туристской инфраструктуре в Польше затронули организацию отдыха. Уничтожение монополии государства и профсоюзов привело к появлению множества частных туристских агентств. В середине 2003 г. официально было зарегистрировано 3584 туристских фирм в Польше, из которых 1476 (41%) являлись туроператорами, а остальные совмещали туроператорскую и турагентскую деятельность. Большинство офисов (639) открылось в Мазовецком воеводстве (Варшава и ее регион) и меньше всего — в Свентокшиском воеводстве (только 61). Польский рынок был также охвачен крупнейшими международными туроператорскими корпорациями, такими, как Неккерман, ТУИ и множеством других, что существенно увеличило конкуренцию за потребителя. Развитие туризма привело к ужесточению правового регулирования и введению лицензий для турагентов и гидов. В 2002 г. 3273 человека имели лицензии тур-агентов (большинство из которых (643) было выдано в Силезском воеводстве) и 993 человека имели лицензии гида. Последнее говорит о серьезной недоразвитости этой формы туристского обслуживания.
Характерным видом польского туризма на протяжении долгого времени остается пешеходный туризм. В 2002 г. протяженность туристских троп, пролегающих по равнинным территориям (горные тропы измеряются по времени, необходимому для преодоления дистанции, а не в км), составила 33 293 км, или 10,6 км на 100 кв. км. Наибольшая концентрация таких троп замечена в Силезском воеводстве (23,8 км на 100 кв. км) , затем идет Куявско-Поморское и Велькопольское воеводства (16,4 км на 100 кв. км). Наименьшая концентрация туристских троп зарегистрирована в Под-карпатском (3,4 км на 100 кв. км), Варминьско-Мазурском (5,9 км на 100 кв. км) воеводствах, где туристские горные тропы (Подкарпатский) и водные маршруты (Варминьско-Мазурский) играют гораздо более значительную роль в туристской организации территории. В конце этого короткого обзора следует отметить музеи как важнейший элемент, с одной стороны, организации туризма в Польше, а с другой -туристской привлекательности страны.
Отельная база страны отличается высоким уровнем сервиса и более обильным (в сравнении, например, с Францией) питанием на базе «шведского» стола. Отели в городах страны от 2 до 5*, есть частные «домашние» пансионы, где хозяева живут рядом с гостями. Есть и классические апартаменты - довольно распространенная форма проживания на немецких курортах. Как правило, под экскурсионные туры используют отели категорий 3-4*. Гостиничный сервис отличается быстротой и качеством. Обслуживающий персонал любит идти на контакт с посетителями. Отношение к россиянам сдержанное, но доброжелательное. У многих путешественников возникает языковой барьер, так как большинство местного населения не владеют ни одним европейским языком, кроме немецкого.
В данном курсовом проекте был сформирован туристский продукт «Польша».
Список литературы
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005
Биржаков М.Б. Введение в туризм. Москва-Санкт-Петербург, 2001
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 1995
Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003
Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999
Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации М, Финансы и статистика, 2002
Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000
Квартальнов В. А. Туризм: Теория и практика: Избр. труды: В 5 т. — М., Финансы и статистика, 1998
Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004
Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
Полторацкая Н. И. Франция – СПб.: Лениздат, 2001
Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М.,1997
Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998
Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000
Сапрунова В. Туризм : эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
Семенов А. Рекламный менеджмент. – М., 2001
Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000
Серегина Т.К., Титкова Л.М. Реклама в бизнесе. М.: «Маркетинг», 1995
Столяренко Л.Д. Основы психологии в экзаменационных вопросах и ответах.изд.2-е, Ростов-на -Дону: Феникс, 2004
Сулягин Ю.А., Петров В.В. Реклама. Учебник. СПб, 2003
Тихонов Д.В. «Как избежать неприятностей…отдыхая и путешествуя за границей», СПб, «Интермедиа», 1998
Уткин Е.А. Кочеткова А.И. Рекламное дело. –М.: ЭКМОС, 1997
Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. – СПб., 2000
Шаповал Г.Ф. “История туризма” Минск, 1999
Ханс Клюхе Франция. Путеводитель с мини-разговорником– М.: Аякс-пресс, 2003
Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы, перспективы.-1998.-№3
Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
Тихонов Д.В. «Как избежать неприятностей…отдыхая и путешествуя за границей», СПб, «Интермедиа», 1998
Ушаков Д. С.Технологии выездного туризма: Учебное пособие. – Москва: Икц «МарТ»; Ростов-н/Д Издательский центр «МарТ», 2005
http://www.chjonmie.ru/Gosudarstvennaja_politika.html
http://www.chjonmie.ru/Gosudarstvennaja_politika.html
там же
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. - С.85
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. - С.85
3

Список литературы [ всего 31]

1.Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2005
2.Биржаков М.Б. Введение в туризм. Москва-Санкт-Петербург, 2001
3.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 1995
4.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003
5.Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999
6.Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации М, Финансы и статистика, 2002
7.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999
8.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000
9.Квартальнов В. А. Туризм: Теория и практика: Избр. труды: В 5 т. — М., Финансы и статистика, 1998
10.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004
11.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
12.Полторацкая Н. И. Франция – СПб.: Лениздат, 2001
13.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М.,1997
14.Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998
15.Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000
16.Сапрунова В. Туризм : эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
17.Семенов А. Рекламный менеджмент. – М., 2001
18.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000
19.Серегина Т.К., Титкова Л.М. Реклама в бизнесе. М.: «Маркетинг», 1995
20.Столяренко Л.Д. Основы психологии в экзаменационных вопросах и ответах.изд.2-е, Ростов-на -Дону: Феникс, 2004
21.Сулягин Ю.А., Петров В.В. Реклама. Учебник. СПб, 2003
22.Тихонов Д.В. «Как избежать неприятностей…отдыхая и путешествуя за границей», СПб, «Интермедиа», 1998
23.Уткин Е.А. Кочеткова А.И. Рекламное дело. –М.: ЭКМОС, 1997
24.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. – СПб., 2000
25.Шаповал Г.Ф. “История туризма” Минск, 1999
26.Ханс Клюхе Франция. Путеводитель с мини-разговорником– М.: Аякс-пресс, 2003
27.Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы, перспективы.-1998.-№3
28.Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
29.Тихонов Д.В. «Как избежать неприятностей…отдыхая и путешествуя за границей», СПб, «Интермедиа», 1998
30.Ушаков Д. С.Технологии выездного туризма: Учебное пособие. – Москва: Икц «МарТ»; Ростов-н/Д Издательский центр «МарТ», 2005
31.http://www.chjonmie.ru/Gosudarstvennaja_politika.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024