Вход

Теория прибыли. Виды прибыли и ее формирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138835
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы анализа прибыли
1.1. Сущность прибыли, её виды
1.2. Теории понятия прибыли
2. Практические аспекты формирования прибыли
2.1. Анализ прибыли, её формирование
2.2. Источники получения и распределения прибыли
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Главной целью при планировании является максимальное увеличение доходов, что позволяет обеспечивать финансирование большего объема потребностей предприятия в его развитии. При этом важно исходить из величины чистой прибыли. Задача максимизации чистой прибыли предприятия тесно связана с оптимизацией величины уплачиваемых налогов в рамках действующего законодательства, предотвращением непроизводительных выплат.
2.2. Источники получения и распределения прибыли

Для всех предприятий главный источник прибыли связан с его производственной и предпринимательской деятельностью. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства к постоянно меняющейся конъюнктуре. Величина прибыли зависит от правильности выбора производственного профиля предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным или высоким спросом); от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание и т.д.); от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли); от снижения издержек производства.
Также источником образования прибыли предприятия может быть его монопольное положение по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Этот источник поддерживается за счет постоянного совершенствования технологии, обновления выпускаемой продукции, обеспечения ее конкурентоспособности.
На изменение прибыли влияют две группы факторов: внешние и внутренние. К внешним факторам можно отнести природные условия; транспортные условия; социально-экономические условия; уровень развития внешнеэкономических связей; цены на производственные ресурсы и др.
Внутренними факторами изменения прибыли могут быть основные факторы (объем продаж, себестоимость продукции, структура продукции и затрат, цена продукции); неосновные факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины (неправильное установление цен, нарушения условий труда и качества продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям и др.).
При формивании способа путей увеличения прибыли обращают внимание в основном на множество внутренних факторов, влияющих на величину прибыли. Увеличение прибыли предприятия может быть достигнуто за счет увеличения выпуска продукции; улучшения качества продукции; продажи излишнего оборудования и другого имущества или сдачи его в аренду; снижения себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени; диверсификации производства; расширения рынка продаж.
Основными источниками получения прибыли являются:
- первый источник образуется за счет единоличного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта;
- второй источник тесно связан с производственной и предпринимательской деятельностью предприятия. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства к постоянно меняющейся конъюнктуре;
- третий источник связан с инновационной деятельностью предприятия. Его использование предполагает постоянное совершенствование технологии, обновление выпускаемой продукции, обеспечение конкурентоспособности, рост объемов реализации и увеличение массы прибыли.Предприятие может иметь расходы, как связанные с основной деятельностью, так и не связанные, что учитывается при определении общего финансового результата его деятельности .
Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той се части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.
Принципы распределения прибыли определяются следующим образом: прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом; прибыль для государства поступает в соответствующие бюджета в виде налогов и сборов, ставки которых нс могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются за-конодательно; величина прибыли предприятия, оставшейся в его распо-ряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление.
На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и некоторые внебюджетные фонды.
Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.
В современных условиях осуществления хозяйственной деятельности государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных ме-роприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядок формирования резерва по сомнительным долгам. Распределение чистой прибыли - одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями эконо-мических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: фонды накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения).
Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели .
К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования, затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятий. В эту же группу расходов вклю-чаются расходы по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним. Здесь же планируются затраты на проведение природоохранных мероприятий и множества иных. Взносы предприятий из прибыли в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других предприятий, средства, перечисляемые союзам, ассоциациям, концернам, в состав которых входит предприятие, также считаются использованием прибыли на развитие.
Распределение прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.п.
Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая значительно увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая определяет долю прибыли, используемой на потребление. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на на-копление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть в последующие годы направлен для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.
Нераспределенная прибыль в широком смысле как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет, свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника дм последующего развития. Распределение прибыли – предприятия свободны в распределении прибыли за исключением обязательных отчислений в резервный фонд, формирование которого в соответствии с законом обязательно для некоторых видов юридических лиц (АО), а также сумм санкций вносимых в бюджет за счет чистой прибыли (пени, платежи за загрязнение окр.среды и т.п.)
Основные направления распределения чистой прибыли:
1. Суммы вносимые в бюджет в виде санкций в соответствии с действующим законодательством
2. Отчисления в резервный фонд
3. Средства направляемые в фонд накопления (на пополнение ОС и на капитальные вложения)
4. Средства направляемые в фонд потребления – на выплату работникам премий, мат помощи и т.п.
5. Средства направляемые в фонд социальной сферы – строительство жилья, больниц и т.п.
6. Суммы направляемые на выплату дивидендов
7. Платежи за сверхнормативные выбросы веществ загрязняющих окружающую среду.
Основные направления использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, определяются его учредительными документами или решением учредителей, в которых должно быть указано, какие фонды и в каких размерах создаются на предприятии за счет чистой прибыли и на какие цели они направляются. Принципиальная схема распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, представлена на рисунке 3.
Рисунок 3. Принципиальная схема использования прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия.
Заключение
Прибыль – это доход фирмы, выступающий в виде прироста примененного капитала. Прибыль в торговле является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, а также прибавочного продукта, созданного трудом работников других отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.) и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифов, торговых надбавок как плата за реализацию товаров (продукции, услуг).
Прибыль является финансовым результатом деятельности торгового предприятия, полученным в результате взаимодействия показателей: валового дохода, издержек обращения, внереализационных доходов и расходов. Основным источником прибыли любого торгового предприятия является прибыль от основной, т.е. от торговой деятельности. Поэтому анализ прибыли от реализации товаров является основой системы управления прибылью торгового предприятия.
Прибыль - это и одна из самых неоднозначных категорий в экономической науке. Четкой, принимаемой всеми экономистами трактовки прибыли сегодня нет.
Достижение высоких результатов работы предприятия предполагает управление процессом формирования, распределения и использования прибыли. Управление включает анализ прибыли, ее планирование и постоянный поиск возможностей увеличения прибыли.
Основные направления использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, определяются его учредительными документами или решением учредителей, в которых должно быть указано, какие фонды и в каких размерах создаются на предприятии за счет чистой прибыли и на какие цели они направляются.
Список используемой литературы
1. Артеменко В.Г. "Финансовый анализ" / М.: Издательство "ДИС", 2003
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. " Теория экономического анализа" / М.: Экономика и финансы, 2006
3. Казначевская Г.Б. Экономическая теория. Учебник для колледжей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006
4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М., 2006
5. Липатов И.В. Прогнозирование прибыли // Финансы. - 2003 - 2
6.Тренев Н.Н. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007
Приложение
Рассмотрим на примере магазина бытовой техники выполнение плана по прибыли по данным:
Таблица 2- Данные работы магазина
показатели Ед. измерения 2007 2008 отклонение % изменения т/о Тыс. р 4600 4800 200 104 Ср.торг. надб. % 18 22 +4 ВД Тыс. р. 828 1056 +228 128 ПР Тыс. р. 348 564 +216 ИО Тыс. р. 480 492 +12 УИО % 10,43 10,25 -0,18 Р % 8 12 +4
Валовой доход за 2008г. составил:
4800×22% = 1056 тыс. р.
Прибыль от реализации за 2008г. составил:
ПР = ВД – НДС – ИО
ПР = 1056 – 492 = 564 тыс. р.
В результате нашей торгово– хозяйственной деятельности в 2008г. рентабельность магазина составила:
Р = П/т/о×100
Р = 564/4800×100 = 12%
При анализе прибыли от реализации определяется влияние объема т/о, валового дохода от реализации, издержки обращения. Влияние на сумму прибыли изменение объема т/о определяется:
Вл. т/о = Р0 (Т1 – Т0)/100
Вл. т/о = 8×200/100 = 16тыс. р.
За счет увеличения объема т/о на 200тыс. р. Прибыль увеличилась на 16 тыс. р. Влияние изменения среднего уровня торговых надбавок составит:
Вл. Утн = Т1 (Утн1 –Утн0)/100
Вл. Утн = 4800×4/100 = 192 тыс. р.
За счет увеличения среднего уровня торговых надбавок на 4% прибыль увеличилась на 192 тыс. р. Влияние на размер прибыли издержек обращения составит:
Вл. УИО = Т1 (УИО1 – УИО0)/100
Вл. УИО = 4800×0,18/100 = 9 тыс. р.
За счет уменьшения издержек обращения на 0,18% прибыль увеличится на 9 тыс. р.
Тренев Н.Н. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007
Баканов М.И., Шеремет А.Д. " Теория экономического анализа" / М.: Экономика и финансы, 2006
Баканов М.И., Шеремет А.Д. " Теория экономического анализа" / М.: Экономика и финансы, 2006
Казначевская Г.Б. Экономическая теория. Учебник для колледжей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М., 2006
Артеменко В.Г. "Финансовый анализ" / М.: Издательство "ДИС", 2003
Тренев Н.Н. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007.
Казначевская Г.Б. Экономическая теория. Учебник для колледжей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006
28
Объем издержек обращения
Значение итогового результата
Вид деятельности
Регулярность формирования
Валовая прибыль
Прибыль от продаж
Прибыль до налогообложения
Прибыль от обычной деятельности
Чистая прибыль
Резервный фонд
Фонд накопления
Фонд социальной сферы
Фонд потребления
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия

Список литературы [ всего 6]

1. Артеменко В.Г. "Финансовый анализ" / М.: Издательство "ДИС", 2003
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. " Теория экономического анализа" / М.: Экономика и финансы, 2006
3. Казначевская Г.Б. Экономическая теория. Учебник для колледжей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006
4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М., 2006
5. Липатов И.В. Прогнозирование прибыли // Финансы. - 2003 - 2
6.Тренев Н.Н. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00713
© Рефератбанк, 2002 - 2024