Вход

особенности самоотношения у больных алкоголизмом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138824
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Алкоголизм, как болезнь
1.1. Стадиальное развитие алкоголизма
1.2. Клинические симптомы алкоголизма
2. Самоотношение и его особенности при алкоголизме
2.1. Феномен самоотношения
2.2. Самоотношение у больных алкоголизмом
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В сознании субъекта самоотношение семантически оформляется (когнитивная составляющая) и переживается (эмоциональная составляющая). Субъект относится к своему «Я» в зависимости от того, воспринимается ли оно как негативное, позитивное или конфликтное (противоречивое) условие достижения мотивов личности. Отсюда отношение человека к себе может быть позитивным («Я» – условие, способствующее самореализации), негативным («Я» – условие, препятствующее самореализации) или конфликтным («Я» – условие, в одно и то же время и способствующее и препятствующее самореализации) (Столин, 1983).
Системный анализ самоотношения предполагает его рассмотрение как представленного одновременно на трех уровнях психологического бытия человека: деятельности, личности как субъекта этой деятельности и самосознания как смыслового ядра личности. Включаясь в ту или иную деятельность, личность осмысливает себя как субъекта деятельности. Результатом такого осмысления является отношение личности к себе как выражение в самосознании личностного смысла «Я» по отношениюк мотивам самореализации. Формируясь в процессе осмысления личностью себя как субъекта жизненных отношений, самоотношение обнаруживается в структуре личности как смысловая диспозиция. При этом, будучи устойчивой, относительно независимой от актуального жизненного опыта, оно проецируется в деятельность как установка, состояние готовности личности к тому или иному поведению (Колышко, 2004).
2.2. Самоотношение у больных алкоголизмом
Несмотря на то, что проблема самосознания больных алкоголизмом до сих пор разработана недостаточно и часто понимается упрощенно, ограничиваясь изучением самооценки, накоплен ряд данных о низкой самооценке и самоуважения больных, негативном образе "Я", низком самоконтроле и т. д., способствующих обращению к алкоголю.
Такими исследованиями занимались Чернаенко Т.К., 1970; Смирнов О.Т.,1982; Цыцарев С.В.,1982; Чудновский В.С.,1982; Худик В.А.,1983; Махова Т.А., 1986; Матвеев И.Ф.,1987; Бокий И.В., Цыцарев С.В., 1986; Петракова Т., Калмыкова М.А., 1988; Соловьева В.М., 1988; Немчин Т.Д., Цыцарев СВ., 1989; Нелидов А.Л.,1992.
В современной литературе распространена точка зрения, что злоупотребление алкоголем есть прямое следствие нарушений в сфере самооценки, самосознания, самоотношения. Опубликованы многочисленные данные об экстремально низкой самооценке, негативном образе «я», феномене слабости «я» (низком самоконтроле, ослаблении сознательной саморегуляции поведения, импульсивности и т.п.), которые способствуют обращению к алкоголизму и формированию зависимости от него.
Были проведены специальные исследования этого вопроса (Цыцарев, Бокий). Они исходили из признания того, что стремление к высокой и устойчивой самооценке является одним из главных мотивов человеческого поведения, в связи с этим нарушения в структуре и функционировании самосознания служат одной из причин декомпенсаций, приводящих как к психологическим проблемам и кризисам, так и к некоторым формам нервной – психологической патологии. Тем более что многие аспекты самосознания тесно связаны с аффективной сферой, волевой саморегуляцией, психологической защитой личности и т.д. (Столин, Кон).
В проведенных исследованиях применялась методика «Q-сортировка», метод незаконченных предложений (в их модификации), шкала самоуважения Розенберга и др. методики, имеющие дополнительное значение. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что больные алкоголизмом имеют резко сниженный, по сравнению со здоровыми, общий уровень самооценки и самоуважения, который может выступать в качестве мотива обращения к алкоголю, как в период формирования алкоголизма и в его развернутой стадии, так и во время ремиссий.
Ядром устойчивого нарушения отношения к себе является выраженное разногласие между реальным и идеальным представлениями о себе, т.е. между самооценкой и уровнем личных притязаний, которое, как правило, усиливается по мере прогрессирования заболевания. При наиболее тяжелых вариантах течения алкоголизма в ряде случаев отмечается уменьшение указанного разногласия за счет почти полного снижения притязаний в результате тотального доминирования в мотивационной сфере патологического влечения к алкоголю.
Источниками низкой самооценки у больных алкоголизмом могут быть особенности развития личности и характера, степень включенности в мотивационную сферу патологического влечения к алкоголю, степень его осознания, выраженность аффективных нарушений (тревоги, депрессии), а также совокупность оценок со стороны социального окружения.
Особое место в структуре самосознания у больных алкоголизмом занимает отношение к своей болезни, выступающее чаще всего в виде различных вариантов анозогнозии. Отношение к себе и отношение к своей болезни тесно связаны между собой.
Выраженная анозогнозия, т.е. утрата способности понимать существование болезни, отрицание (или недооценка) субъектом объективно существующего расстройства, связанное с нарушением осознания болезненного процесса, как правило, сопровождается более высокой самооценкой и отсутствием критичности к себе (Бехтель, 1986).
Касаясь природы алкогольной анозогнозии и кристаллизации сознания болезни, Б.С. Братусь (1974) высказал мысль о том, что больной алкоголизмом некритичен к своему состоянию не только вследствие интеллектуального снижения, но и потому, что иерархия его мотивов глубоко изменена. По А.Н. Леонтьеву (1975), мотив не только стимулирует, побуждает деятельность, но и, что не менее важно, придает ей определенный личностный смысл, субъективную ценность, т.е. являет собой определенное личностное отношение к действительности.
Формирование внутренней картины болезни в значительной степени зависит от социального статуса болезни, ее престижности. Есть болезни престижные и даже модные, а есть болезни непопулярные, в которых признаться неудобно, стыдно. Последнее полностью относиться к алкоголизму. Утвердив себя больным, человек признает свою ущербность, расписывается в собственном бессилии. Естественно, он сопротивляется такой компрометации. Это сопротивление тем интенсивнее, чем выше социальный статус человека, уровень самоуважения и ранимее «я» (Иванец, Игонин, 1981).
Однако проблема имеет еще один уровень – личностный. Даже если внутренняя картина болезни сформирована и человек уже знает, что он болен, далеко не всегда это декларируется, сообщается окружающим («я знаю, что болен, но вам этого знать не нужно). Расхождение между формированием внутренней картины болезни и ее декларацией у больных алкоголизмом бывает практически всегда (Сурнов, 1983).
Психологическая защита, лежащая в основе алкогольной аногнозии, может быть совершенно осознанной. Информация, противоречащая личностным установкам и способная дестабилизировать «я», либо вообще не воспринимается, либо искажается настолько, что приобретает безобидную форму (Соколова, 1989).
Если такая защита пробивается, то формируется внутренняя картина болезни. Однако это еще не означает разрушение всего здания защиты и исчезновения алкогольной анозогнозии. Борясь с дискредитацией «я», утверждая себя как личность, больной продолжает отрицать заболевание и упорно отказывается от лечения, хотя в глубине души он уже знает, что болен, что он алкоголик. В связи с этим, несмотря на существование внутренней картины болезни, заболевание не будет декларироваться.
Только тогда, когда пробиваются все уровни, человек соглашается с тем, что у него возникло заболевание и ему нужно лечиться. Однако такое признание сопряжено со значительным снижением личностного статуса и самоуважения.
Можно говорить о том, что у больных алкоголизмом с более адекватным отношением к болезни и с более устойчивой установкой на лечение более заниженная самооценка. У них наблюдается значительное снижение самоуважения, изменяется отношение больного к самому себе, снижается, так называемый, ценностный статус, изменяется вся личностная структура. Можно предположить, что большинство больных алкоголизмом на подсознательном уровне признают наличие у себя болезненной зависимости от алкоголя, но на уровне сознания вытесняют или отрицают факт болезни.
Все это необходимо учитывать при определении тактики психотерапии и всей системы лечебных мероприятий. Необходимо учитывать, что в ряде случаев слова больного о том, что он алкоголик и его нужно лечить, далеко не означают критического отношения к заболеванию. Иногда социальные санкции столь велики, а их последствия столь значительны, что человеку легче пойти на частичную компрометацию «я», путем признания болезни и формального согласия лечиться, чем принять на себя тяжесть этих санкций.
Врачебная тактика должна быть направлена на преодоление психологической защиты и достижение тем самым критического отношения к болезни.
В то же время необходимо снять с больного «вину» за свою болезнь. В заключении надо признать, что на сегодняшний день намечены лишь отдельные, часто недостаточно связанные фрагменты психокоррекционной работы в области алкоголизма. Глобальная же задача состоит в том, чтобы проанализировать все без исключения звенья реабилитационного процесса и найти в каждом из них те моменты, которые подлежат компетенции психолога и возможностям перевоспитывающей корректировки. Иначе говоря, создать систему психологического обеспечения этого процесса, разработать ее теорию и принципы практической реализации.
Заключение
Одним из важнейших отношений социального бытия человека является его отношение к себе. Самоотношение является для психологии традиционным объектом исследования. За это время накоплены богатейшие теоретические и экспериментальные данные изучения самоотношения как объекта психологического анализа, раскрыты механизмы его формирования, особенности функционирования и строения. Значительным вниманием среди психологов пользуется проблема влияния самоотношения на поведение человека, особенно на его асоциальные формы.
Алкогольная зависимость, как одна из таких форм представляет собой болезнь – алкоголизм. Всемирная Организация Здравоохранения определяет алкоголизм как одну из форм наркоманической зависимости, возникающую у лиц, постоянно принимающих алкоголь, которая характеризуется вынужденным потреблением спиртных напитков в пределах психической и физической зависимости.
При алкоголизме у наблюдается специфика проявления самоотношения, самооценки и самосознания.
Ядром устойчивого нарушения отношения к себе является выраженное разногласие между реальным и идеальным представлениями о себе, т.е. между самооценкой и уровнем личных притязаний.
Источниками низкой самооценки у больных алкоголизмом могут быть особенности развития личности и характера, степень включенности в мотивационную сферу патологического влечения к алкоголю, степень его осознания, выраженность аффективных нарушений (тревоги, депрессии), а также совокупность оценок со стороны социального окружения.
Список литературы
Айвазова А.Е. «Психологические аспекты зависимости», С-Пб., 2003
Бехтель Э.Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. – М.: Медицина. - 1986.
Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркомании: Учебное пособие. - М., 1991.
Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. СПб.: Фолиант, 2000.
Бокий И.В., Цыцарев С.В. Алкоголизм и самосознание личности // Науч. конф. "Реабилитация больных нервно - психическими заболеваниями и алкоголизмом", 25 – 26 ноября 1986г.: Тез. докл. – Л., 1986. - С. 351 – 354.
Братусь Б. С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. - 95 с.
Братусь Б.С., Сурнов К.Г. Методика формирование установки на трезвость у больных алкоголизмом // Вестн. Моск. Ун-та. – Сер. 14. – Психология. – 1983. – № 3. – С. 53 – 63.
Вассерман Л.И., Бочаров В.В., Сергеев В.Л., Ташлыков В.Л., Ткаченко С.В. Исследование особенностей и уровня самооценки в системе интерперсональных отношений у .больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами различного генеза // Психологическая диагностика при нервно-психических и психосоматических заболеваниях: Сб. научных трудов. Л.: Изд-воЛНИПНИ им. В. М. Бехтерева, 1985. - С. 65-72.
Гулевский В.Я. Общая медецинская психология. – СПб: Культ-Инфом-Пресс, 2000. – 328 с.
Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Влалос, 2004. – 368 с.
Иванец Н. И., Игонин А. Л. Значение преморбидных характерологических черт для формирования алкоголизма // 7-й Всесоюзн. съезд невропатол. и психиат. - М., 1981. Т. 1.
Каплан Г. И. и Сэдок Б. Дж. Клиническая психиатрия. М.,1994
Карнилова А.П. Диагностика регулятивной функции самосознания//Психологических журнал. – 1995.-Т. 16. -№ 1.-С. 107-114.
Кон И.С. В поисках себя. М., 1984.
Копыт Н.Я., Сидоров П.И. Профилактика алкоголизма. М.: Медицина, 1986.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.
Лисицин Ю.П., Сидоров П.И. Алкоголизм: Медико-социальные аспекты: Руководство для врачей. — М.: 1990. — 528 с.
Лукачер Г.Я., Махова Т.А. Неврологические проявления алкоголизма. – М.: Медицина. – 1989.
Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л.: Изд-во ЛГУ. 1960 - 425 с.
Мясищев В.Н. Проблема отношений человека и ее место в психологии // Вопр. психологии. 1957. № 5. - С. 142-155.
Немчин Т.А., Цыцарев С.В. Личность и алкоголизм. - Л.,1989.
Основы общей и медицинской психологии: учеб. Пособие./ Чудновский В.С. - Ставрополь: СГМИ, 1991.
Психиатрия: учебник, Жариков Н.М., Урсова Л.Г., Хритинин Д.Ф., /М., Медицина, 1989, – 496 с.
Психология самоотношения: Учеб. пособие / А.М. Колышко. – Гродно: ГрГУ, 2004. – 102 с.
Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. – Тбилиси: Мецниереба, 1989. – 206 с.
Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. - М., 1989.
Столин В.В. Самосознание личности. - М: МГУ, 1983. - 284 с.
Ураков И.Г., Куликов В.В. Хронический алкоголизм. - М., 1977. – 167 с.
Худик В.Л. Динамика интеллектуально-мнестических нарушений у больных алкоголизмом // Журн. невропатологии и психиатрии им С.С. Корсакова, 1983. № 3. - С. 430-435.
Чернаенко Т.К. Об экстравертированности алкоголиков // Вопросы патопсихологии. М., 1970. - 137 с.
Чеснокова И.И. Проблемы самосознания в психологии. – М.: Наука, 1977. - 144 с.
2

Список литературы [ всего 31]

1.Айвазова А.Е. «Психологические аспекты зависимости», С-Пб., 2003
2.Бехтель Э.Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. – М.: Медицина. - 1986.
3.Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркомании: Учебное пособие. - М., 1991.
4.Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. СПб.: Фолиант, 2000.
5.Бокий И.В., Цыцарев С.В. Алкоголизм и самосознание личности // Науч. конф. "Реабилитация больных нервно - психическими заболеваниями и алкоголизмом", 25 – 26 ноября 1986г.: Тез. докл. – Л., 1986. - С. 351 – 354.
6.Братусь Б. С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. - 95 с.
7.Братусь Б.С., Сурнов К.Г. Методика формирование установки на трезвость у больных алкоголизмом // Вестн. Моск. Ун-та. – Сер. 14. – Психология. – 1983. – № 3. – С. 53 – 63.
8.Вассерман Л.И., Бочаров В.В., Сергеев В.Л., Ташлыков В.Л., Ткаченко С.В. Исследование особенностей и уровня самооценки в системе интерперсональных отношений у .больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами различного генеза // Психологическая диагностика при нервно-психических и психосоматических заболеваниях: Сб. научных трудов. Л.: Изд-воЛНИПНИ им. В. М. Бехтерева, 1985. - С. 65-72.
9.Гулевский В.Я. Общая медецинская психология. – СПб: Культ-Инфом-Пресс, 2000. – 328 с.
10.Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Влалос, 2004. – 368 с.
11.Иванец Н. И., Игонин А. Л. Значение преморбидных характерологических черт для формирования алкоголизма // 7-й Всесоюзн. съезд невропатол. и психиат. - М., 1981. Т. 1.
12.Каплан Г. И. и Сэдок Б. Дж. Клиническая психиатрия. М.,1994
13.Карнилова А.П. Диагностика регулятивной функции самосознания//Психологических журнал. – 1995.-Т. 16. -№ 1.-С. 107-114.
14.Кон И.С. В поисках себя. М., 1984.
15.Копыт Н.Я., Сидоров П.И. Профилактика алкоголизма. М.: Медицина, 1986.
16.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.
17.Лисицин Ю.П., Сидоров П.И. Алкоголизм: Медико-социальные аспекты: Руководство для врачей. — М.: 1990. — 528 с.
18.Лукачер Г.Я., Махова Т.А. Неврологические проявления алкоголизма. – М.: Медицина. – 1989.
19.Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л.: Изд-во ЛГУ. 1960 - 425 с.
20.Мясищев В.Н. Проблема отношений человека и ее место в психологии // Вопр. психологии. 1957. № 5. - С. 142-155.
21.Немчин Т.А., Цыцарев С.В. Личность и алкоголизм. - Л.,1989.
22.Основы общей и медицинской психологии: учеб. Пособие./ Чудновский В.С. - Ставрополь: СГМИ, 1991.
23.Психиатрия: учебник, Жариков Н.М., Урсова Л.Г., Хритинин Д.Ф., /М., Медицина, 1989, – 496 с.
24.Психология самоотношения: Учеб. пособие / А.М. Колышко. – Гродно: ГрГУ, 2004. – 102 с.
25.Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. – Тбилиси: Мецниереба, 1989. – 206 с.
26.Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. - М., 1989.
27.Столин В.В. Самосознание личности. - М: МГУ, 1983. - 284 с.
28.Ураков И.Г., Куликов В.В. Хронический алкоголизм. - М., 1977. – 167 с.
29.Худик В.Л. Динамика интеллектуально-мнестических нарушений у больных алкоголизмом // Журн. невропатологии и психиатрии им С.С. Корсакова, 1983. № 3. - С. 430-435.
30.Чернаенко Т.К. Об экстравертированности алкоголиков // Вопросы патопсихологии. М., 1970. - 137 с.
31.Чеснокова И.И. Проблемы самосознания в психологии. – М.: Наука, 1977. - 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024