Вход

Формирование организационной культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138815
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
2 ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1 Факторы формирования организационной культуры
2.2 Принципы и методы формирования
2.3 Влияние организационной культуры на деятельность организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Американские исследователи Т. Питерс и Р. Уотерман выявили ряд черт организационной культуры, которые способствуют успеху организаций:
решения принимаются даже в условиях нехватки информации;
центральным моментом организационной культуры является удовлетворённость потребителя;
поощрение самостоятельности и инициативности;
человек воспринимается как важнейшая ценность и актив организации;
руководители организации регулярно посещают управляемые ими объекты и непосредственно общаются с подчинёнными на местах их работы;
строгая ориентация на основную деятельность, диверсификация не поощряется;
простота организационной структуры, немногочисленный штат управления;
сочетание гибкости (за счет минимума контроля и вмешательств руководства) и жёсткости (за счет общих ценностей) в организации.
В. Сате создал модель влияния организационной культуры, в рамках которой рассматривает влияние культуры на организационную жизнь через шесть процессов:
принятие решений;
контроль;
коммуникации;
посвящённость организации;
восприятие организационной среды;
оправдание своего поведения.
При этом он выделяет два уровня организационной культуры: поверхностный (образцы организационного поведения) и подповерхностный (ценности). Первые три процесса (принятия решений, контроля, коммуникаций) соотносятся с поверхностным уровнем организационной культуры, а следующие три – с подповерхностным уровнем. Эффективность функционирования организации зависит от того, как протекают указанные выше процессы.
Современным швейцарским исследователем Д. Дэнисоном была разработана модель влияния организационной культуры на эффективность организации, которая заключается в описании взаимосвязанного воздействия на эффективность организации четырех факторов организационной культуры: вовлеченности, согласованности, адаптивности и миссии.
Многие организационные цели, скорее всего не сказываются на этических аспектах решений, влияние же политики организации и структуры вознаграждений доказано. Организационные цели сходны с конечными ценностями организаций.
Влияние организационной культуры на деятельность организаций должно рассматриваться в единстве пяти направлений, а именно:
на процессы, протекающие в организации;
на структуру организации.
на поведение организаций;
на конкурентоспособность;
на общую результативность деятельности организаций.
Такой подход позволит учесть и проанализировать совокупное воздействие организационной культуры на фирму, включая все аспекты деятельности и жизни организаций, даст цельное его понимание.
Влияние организационной культуры на внутриорганизационные процессы: общения (коммуникаций), принятия решения, карьеры, социализации, производства и трудовой процесс.
Процесс коммуникаций (общения) – это передача информации и понимания с использованием словесных и несловесных символов.
Коммуникационная деятельность – это деятельность по передачи информации от источника к получателю.
Процесс формирования и развития организационной культуры может оказаться безуспешным, неэффективным, если отсутствует должное управленческое обеспечение, предусматривающее разработку и реализацию программы формирования и развития организационной культуры.
На содержание управленческого обеспечения процесса формирования и развития организационной культуры влияют следующие основные факторы:
цели, которые ставит перед собой организация, формируя организационную культуру;
общий уровень образования и квалификация работников;
существующая организационная культура;
финансовое положение, сфера деятельности, размер организации;
другие.
Управленческое обеспечение процесса формирования и развития организационной культуры должно опираться на три взаимосвязанных аспекта системного подхода: функциональный, элементный (ресурсный) и организационный.
Управленческое обеспечение функционального построения организационной культуры подразумевает четкое определение задач каждого руководителя и исполнителя; элементного построения – обеспечение процесса необходимыми ресурсами; организационного построения – составление приказов и распоряжений по созданию специального подразделения (рабочей группы) по управлению формированием и развитием организационной культуры. Такой приказ должен содержать указание места данного подразделения в структуре управления, его цели, состав, функции-задачи, документарные и информационные связи и др.
Формирование организационной культуры является новым процессом для российских фирм. Поэтому подходить к управленческому обеспечению данного процесса следует с позиций общих рекомендаций для внедрения нововведений в организациях.
Программа формирования и развития организационной культуры, как и любое нововведение, должна разрабатываться руководством предприятия.
Изменения, связанные с реализацией программы, могут вызвать сопротивление персонала. Процесс формирования и развития организационной культуры обладает спецификой по сравнению с нововведениями в области производства, сбыта и др. Во-первых, если предприятие не вновь создающееся, то определенная организационная культура уже существует: есть устоявшиеся традиции, обычаи, ценности, цели, отношение к внешней и внутренней среде и т.д. Поэтому изменение культуры, кроме всего прочего, потребует квалифицированной работы психолога, менеджера-культуролога. Во-вторых, организационную культуру нельзя сформировать «сверху», в приказном порядке, так как она формируется в сознании работников, в процессе их совместной деятельности на предприятии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, организационная культура – это идеология управления и организации социально-экономической системы.
Организационная культура направлена на повышение трудового потенциала системы и выражает основные ценности организации.
В настоящее время в России наблюдается значительное усиление интереса к вопросам организационной культуры предприятия не только со стороны ученых и исследователей, но и со стороны бизнеса и руководителей, что следует отнести к значительным факторам развития экономики и общества в целом. Прежде всего это связано с осознанием того влияния, которое организационная культура оказывает на успехи и эффективность деятельности предприятия.
Правильно сформулированную и построенную организационную культуру предприятия следует рассматривать как мощный стратегический инструмент, позволяющий координировать все структурные подразделения и отдельных членов коллектива на достижение поставленных целей в рамках выбранной миссии. Она выступает в качестве условной системы, состоящей из набора правил и стандартов, ценностей и ритуалов, определяющих взаимодействие и согласованность членов трудового коллектива и управленческого звена предприятия.
Важнейшим ресурсом, способным создать гибкую, адаптивную, и тем самым эффективную производственную систему является организационная культура предприятия, т.к. именно она определяет как и каким образом и с какими затратами достигаются результаты его деятельности, обуславливая тем самым изменение соотношения между объемом производства и измеряемыми затратами.
Современные процветающие организации отличаются высоким уровнем культуры, которая формируется в результате продуманных усилий, направленных на развитие духа предприятия.
Особо следует отметить влияние организационной культуры на трудовой потенциал.
Управление организацией осуществляется людьми, причем как субъектом, так и объектом управления является, в конечном итоге, человек.
Можно говорить об управлении производством, управлении качеством, управлении затратами, но в результате мы все равно придем к конкретному человеку, который работает на станке, и от его квалификации, понимания, отношения к работе зависит результат управления.
Важно также, что культура – категория чисто человеческая, и организационная культура формируется в сознании человека – работника фирмы, он является ее носителем и распространителем. Поэтому, воздействие организационной культуры непосредственно направлено на человека, а через него уже на производственный процесс, качество продукции и т.п.
Однако главной целью организационной культуры является обеспечение самоорганизации социально-экономической системы посредством персонала.
Достижение главной цели организационной культуры возможно через повышение трудового потенциала организации.
Культура организации в целом формируется как в результате взаимодействия культуры каждого из ее участников, так и под влиянием внешних условий – исторических и национальных традиций, религии, культуры других стран и народов. Считается, что сегодня люди чаще сами формируют культуру, нормы и правила, чем пассивно их воспринимают.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Белоусов, А.А. Культура управления и экономика России на рубеже тысячелетий: Современная реальность и прогноз / А.А. Белоусов. – Владивосток: Веер, 2004. – 175 с.
Ермолаева, С.Г. Этика деловых отношений: Учебное пособие / С.Г. Ермолаева. – Екатеринбург: ГОУ-ВПО УГТУ-УПИ, 2006. – 96 с.
Камерон, К. Диагностика и изменение организационной культуры / К. Камерон, Р. Куинн. – СПб: Питер, 2001. – 320 с.
Особенности формирования организационной культуры в современной России // И.Г. Акперов, Ж.В. Масликова // Вестник Российской коммуникативной ассоциации, 2002. – № 1. С. 5-7
Тихомирова, О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка / О.Г. Тихомирова. – СПб: ГУ ИТМО, 2008. – 148 с.
Формирование организационной культуры и доверия // Е.П. Истомин // Журнал «Корпоративная культура», 2010. – № 3
Формирование и развитие организационной культуры в инновационной среде // И.А. Гулей // Современные исследования социальных проблем, 2011. – № 4 – т.8
Шейн, Э. Организационная культура и лидерство / Э.Шейн. – СПб: Питер, 2002. – 336 с.
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Белоусов, А.А. Культура управления и экономика России на рубеже тысячелетий: Современная реальность и прогноз / А.А. Белоусов. – Владивосток: Веер, 2004. – 175 с.
2.Ермолаева, С.Г. Этика деловых отношений: Учебное пособие / С.Г. Ермолаева. – Екатеринбург: ГОУ-ВПО УГТУ-УПИ, 2006. – 96 с.
3.Камерон, К. Диагностика и изменение организационной культуры / К. Камерон, Р. Куинн. – СПб: Питер, 2001. – 320 с.
4.Особенности формирования организационной культуры в современной России // И.Г. Акперов, Ж.В. Масликова // Вестник Российской коммуникативной ассоциации, 2002. – № 1. С. 5-7
5.Тихомирова, О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка / О.Г. Тихомирова. – СПб: ГУ ИТМО, 2008. – 148 с.
6.Формирование организационной культуры и доверия // Е.П. Истомин // Журнал «Корпоративная культура», 2010. – № 3
7.Формирование и развитие организационной культуры в инновационной среде // И.А. Гулей // Современные исследования социальных проблем, 2011. – № 4 – т.8
8.Шейн, Э. Организационная культура и лидерство / Э.Шейн. – СПб: Питер, 2002. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024