Вход

Барьеры делового общения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138814
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭТИКИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
2 БАРЬЕРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
2.1 Виды барьеров
2.2 Преодоление барьеров в общении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вообще понимание того, что хочет доказать собеседник, прямо вытекает из того, насколько последовательно, непротиворечиво, обоснованно и обстоятельно он излагает свою позицию. С ней можно соглашаться или не соглашаться, но такая позиция понятна.
д) Принцип 5. Сконцентрированность внимания. Чтобы понять, нужно не только слушать, но и слышать, что говорит собеседник. Без активного слушания нет не только взаимопонимания, но и общения вообще. Деловые отношения наиболее емко проявляются в торгах и переговорах.
10. Коммуникативные барьеры.
«Семантический барьер возникает тогда, когда деловые партнеры пользуются одними и теми же знаками (в том числе словами) для обозначения совершенно разных вещей»[3, с.43].
Неумение выражать свои мысли (логический барьер) очень мешает общению.
Плохая техника речи (фонетический барьер) очень мешает эффективному общению. Но если вы заинтересованы в контакте именно с этим партнером, придется приспосабливаться к его манере говорить, и не показывать вида, что вы чем-то недовольны.
Неумение слушать проявляется в том, что партнер перебивает, начинает говорить о своем или уходит в собственные мысли и вовсе не реагирует на ваши слова. Компенсировать неумение партнера слушать можно только своим искусством говорить.
Барьер модальностей возникает тогда, когда человек не задумывается о приоритетном канале восприятия информации.
Барьер характера тоже создает сложности в общении. У каждого человека свой характер, но воспитанные люди умеют вести себя так, чтобы их характер не был источником конфликта. Не все, однако, хотят и умеют разобраться в себе и контролировать себя. Люди с ярко выраженными особенностями темперамента могут быть неудобными собеседниками.
Невежливость – это тот барьер, который мешает и правильно воспринимать партнера, и понимать, что он говорит, и взаимодействовать с ним. К сожалению, проявления невоспитанности нередки даже в деловой коммуникации. Невежливое обращение можно пресечь спокойной, без раздражения, собственной вежливостью.
2.2 Преодоление барьеров в общении
«Прежде всего – необходимо вырабатывать чувство собственного достоинства, уверенность в себе»[4]. Помогает также умение видеть за каждым неадекватным поступком человека проявление его психологических особенностей, а может быть, и проблем.
Наиболее типичные ошибки слушания, о которых нужно знать:
Перебивание собеседника во время его сообщения.
Поспешные выводы приводят к тому, что собеседник занимает оборонительную позицию, мешающую конструктивному общению.
Поспешные возражения заставляют собеседника готовить возражения, когда он не согласен с позицией говорящего.
Непрошеные советы обычно дают люди, не способные оказать реальную поддержку и помощь.
Деловое общение – это общение с целью решения тех или иных практических дел, ситуаций, вопросов, проблем, когда необходимо, используя других людей, изменить их деятельность в нужном для вас направлении.
Понимание собеседника может быть заблокировано, если разговор ведется в грубой форме, агрессивно. «Следует помнить, что форма разговора воспринимается в большей степени, чем его содержание»[4].
Даже одно событие люди видят по-разному. Восприятие человека выборочно, поэтому передавая информацию, он фокусирует внимание на деталях, которые считает важными. Их значение для собеседника может быть совершенно иным. Не стоит сразу отвергать информацию как неинтересную и бесполезную, лучше проанализируйте ее, опираясь на свои представления.
Проблема делового общения – большое число посредников. Проходя через секретарей, помощников, коллег и т.д., информация может «потеряться» или измениться до неузнаваемости. Для повышения эффективности общения число посредников стоит свести к минимуму.
Непонимание часто возникает из-за элементарной невнимательности собеседника. Чтобы понять, нужно слушать. Чтобы быть понятым, формулируйте мысли так, чтобы партнеру по общению было интересно и легко слушать вас.
Жаргон и специальные термины, обилие эмоционально окрашенных слов или, напротив, сухой, канцелярский стиль часто препятствуют пониманию. Нужно говорите с партнером на его языке.
Разговор на повышенных тонах приводит к тому, что большая часть информации, произнесенная таким тоном, просто теряется. Собеседник воспринимает только негативный эмоциональный настрой и реагирует также. Поэтому, даже если вы раздражены, постарайтесь говорить максимально спокойно.
«Есть два мнения – одно мое, другое ошибочное», − не лучшая установка, если хотите быть поняты. Слушайте собеседника, пытайтесь найти точки соприкосновения, общее в ваших суждениях, и опирайтесь на это. Если человек один раз в разговоре сказал «да», убедить его будет легче.
Когда просят совета, дайте его, если считаете нужным. Однако это единственный случай, когда стоит советовать, в большинстве же случаев советов и приказов стоит избегать. Они звучат как утверждение своего превосходства над собеседником и невольно вызывают ответную негативную реакцию: «Кто-то ты такой, чтобы мне приказывать/советовать? Какое твое дело?»
Превозношение своих заслуг в вопросе и величину уже сделанного в области обсуждения совершенно необязательно сообщать собеседнику. Он сам сможет сделать выводы о вашей компетенции в процессе общения. Если вы так хороши, попытайтесь донести информацию до собеседника так, чтобы именно ему это было понятно и интересно, учитывая его знания и точку зрения.
Обобщения, глобальные выводы из отдельных случаев. Даже если собеседник действительно виноват, не стоит утверждать, что он – постоянная причина всех ваших бед. Обобщения часто наделяют человека качествами, которыми он не обладает.
Ирония, язвительность. Юмор хорош только тогда, когда шутки доставляют удовольствие обоим партнерам.
Барьеры общения – отражение наших внутренних проблем. Поэтому для эффективного общения нужно не только знать, как преодолеть барьер, но и понять причину его возникновения, чтобы ситуация не повторялась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существенная сторона общения – восприятие людьми друг друга, формирование отношения к личности другого. Это отношение формируется с учетом представлений человека о том, как он выглядит в глазах своего партнера по общению.
Основными причинами плохой коммуникации обычно являются:
недостаточное понимание важности общения;
неправильная установка сознания (например, безразличие);
плохое построение самого сообщения;
слабая память;
неудачное формирование средств обратной связи.
Одним из коммуникационных барьеров в деловом общении являются ошибки в построении сообщения. Они серьезно мешают его правильному пониманию, затемняют, а порой и искажают смысл. Наиболее распространенными ошибками являются:
неправильный выбор слов;
ошибки в организации сообщения;
слабая убедительность;
отсутствие призыва к действию;
неправильная оценка способности получателя понять сообщение и др.
Для того чтобы вызвать доверие и преодолеть сопротивление партнера, нужно превратить его в «друга», потому что с «врагом» договориться очень сложно. Необходимо продемонстрировать положительное отношение к нему или хотя бы уважение и признание его права на собственную позицию.
Чтобы преодолеть барьеры в общении, нужно поставить «диагноз» себе или партнеру и так построить свое поведение, чтобы уменьшить или устранить барьер.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Деловое общение: Курс лекций / В.В. Сорочан. – М.: МИЭМП, 2006. – 93с.
Лавриненко, В.Н. Психология и этика делового общения: Учебник / В.Н. Лавриненко – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
Скаженик, Е.Н. Деловое общение: Учебное пособие / Е.Н. Скаженик. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2006. – 312 с.
Шеметов, П.В. Коммуникационные барьеры на пути делового общения и методы их преодоления // Интернет-ресурс: http://delovoi-etiket.ru/ от 5 июля 2010
Этика делового общения: Учебное пособие / М.С. Узерина. – Ульяновск: УлГТУ, 2004. – 72 с.
19

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Деловое общение: Курс лекций / В.В. Сорочан. – М.: МИЭМП, 2006. – 93с.
2.Лавриненко, В.Н. Психология и этика делового общения: Учебник / В.Н. Лавриненко – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
3.Скаженик, Е.Н. Деловое общение: Учебное пособие / Е.Н. Скаженик. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2006. – 312 с.
4.Шеметов, П.В. Коммуникационные барьеры на пути делового общения и методы их преодоления // Интернет-ресурс: http://delovoi-etiket.ru/ от 5 июля 2010
5.Этика делового общения: Учебное пособие / М.С. Узерина. – Ульяновск: УлГТУ, 2004. – 72 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024