Вход

Информационно-правовое обеспечение и доступность правовой инфомации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138808
Дата создания 2011
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Правовая информация: определение понятия и сущность
2.Правовая информация: доступность и информационно-правовое обеспечение
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Региональное законодательство здесь представлено в базе данных «КонсультантПлюс: Региональное законодательство». Система «КонсультантПлюс: Региональное законодательство» на сегодняшний день охватывает тексты нормативных правовых актов порядка восьмидесяти субъектов России, причем круг этот постоянно расширяется. Законодательство субъектов Российской Федерации в этой базе данных представлено наиболее полно. Общее количество документов в системе «КонсультантПлюс: Региональное законодательство» составляет уже более шестьсот тысяч документов. Примечательным является также, что при таком большом объеме помещенных в базу нормативных правовых актов, системой обеспечивается высокая степень достоверности и оперативности информации о региональном законодательстве. Четко отлаженная процедура обновлений позволяет постоянно поддерживать нормативные правовые акты субъектов РФ в контрольном состоянии, что является одним из самых ценных качеств любой автоматизированной информационной правовой системы. Все это сочетается с мощным поисковым аппаратом, который позволяет с наибольшей эффективностью использовать имеющуюся в соответствующих базах данных информацию. Достоверность и оперативность информации в системе «КонсультантПлюс» обеспечивается, в частности, официальными каналами получения информации о нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, а также наличием собственной службы обработки информации.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Информационно-правовое обеспечение и доступность правовой информации». В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Законодательное регулирование процессов реализации конституционного права каждого искать и получать необходимую информацию на современном этапе развития России должно стать одним из основных направлений развития ее законодательства в сфере информатизации, что, в свою очередь, определяет одно из направлений государственной политики в информационной сфере.
Можно констатировать, что в России практически не существует целостной системы информационно-правового обеспечения населения, что не позволяет решить задачу повышения правовой культуры в масштабах общества.
Серьезными последствиями такого положения дел являются:
несоответствие характера, содержания и объема информации, накапливаемой в отдельных информационных структурах, их возможностям по обработке правовой информации;
чрезвычайно низкий коэффициент ее использования;
недостаток кадров, способных квалифицированно оперировать правовой информацией.
Все это приводит к неоправданным материальным затратам и делает правовую информацию практически недоступной для граждан, особенно для малообеспеченных слоев населения. Отмеченные факторы препятствуют практической реализации права граждан на информацию (в том числе доступа к правовой информации), что гарантируется действующим законодательством Российской Федерации. В этих условиях назрела необходимость разработки комплекса мер концептуального, методологического и организационного характера по созданию действенной системы информационно-правового обеспечения.
Список литературы
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».
Краковский Ю.М. Информационная безопасность и защита информации. – М.: МарТ, 2009. 288с.
Кузнецов И.Н. Информация: поиск, анализ, защита. – М.: Юрайт, 2010. 314с.
Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков А.М. Информационная безопасность и защита информации. – М.: Академия, 2009. 336с.
9

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».
3)Краковский Ю.М. Информационная безопасность и защита информации. – М.: МарТ, 2009. 288с.
4)Кузнецов И.Н. Информация: поиск, анализ, защита. – М.: Юрайт, 2010. 314с.
5)Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков А.М. Информационная безопасность и защита информации. – М.: Академия, 2009. 336с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024