Вход

Управление развитием системы информации школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 138797
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Понятие системы информации и процесса управления информацией
2 Основные черты процесса информатизации школы
3 Особенности системы информатизации в школе
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Благодаря системе СМС Школа родители активно участвуют в школьной жизни своих детей, следя за их успеваемостью, владея полной и актуальной информацией о происходящих с ними событиях. СМС Школа позволяет учителям вовремя сообщать родителям о проблемах ребенка, тем самым, повышая посещаемость занятий и общий уровень успеваемости учеников.
Система СМС Школа предоставляет образовательному учреждению следующие возможности:
- ежедневная рассылка SMS-сообщений родителям об успеваемости их детей;
- информирование родителей об отсутствии ученика на уроках (возможность требовать контроля родителей за посещаемостью их детей);
- информирование об изменении расписания уроков;
- информирование о родительских собраниях и предстоящих школьных мероприятиях;
- оперативное приглашение родителей в школу (они получают сообщение на свой мобильный телефон сразу после его отправки);
- сообщение ученикам о домашних заданиях;
- информирование родителей и детей о предстоящих экзаменах и контрольных работах;
- рассылка общих объявлений (например, об отмене учебного дня);
- информирование о культурных мероприятиях (приглашения на экскурсии, поездки в театры и пр.);
- рассылка информации о курсах подготовки первоклассников и многое другое.
Предполагается, что в каждой школе будет создаваться база данных по ученикам, их опекунам, с указанием контактных телефонов. После внесения информации в базу данных, возможен ее просмотр со стороны школы, рассылка родителям, обработка статистических данных. СМС Школа содержит электронный классный журнал, предназначенный для оперативного анализа успеваемости, причём как по текущим, так и по итоговым отметкам. Структура электронного классного журнала максимально приближена к структуре бумажного, и вести журнал в СМС Школе достаточно просто. В дальнейшем планируется использовать накопленную статистику при определении профильного класса для создания более полной картины по успеваемости ученика.
Рассмотрим также мировую практику использования электронных дневников школьников, изучив, в том числе, и российскую практику.
Отметим, что последние шесть лет во всем мире стали ключевыми в развитии системы образования. Повсеместно идет компьютеризация школ, проводится дистанционное обучение, все чаще используются мультимедийные технологии.
Сегодняшние школьники зачастую ищут информацию не в книгах и энциклопедиях, а на различных интернет-ресурсах – более информативных и удобных. А общаются они не посредством бумажных писем, а sms-сообщениями и e-mail. Компьютерные классы значительно расширили возможности учителей в плане подготовки к урокам и предоставили возможности более эффективного взаимодействия с учениками и их родителями. И родителям уже не надо ходить в школу, чтобы узнать об успехах своего ребенка. Им достаточно просто воспользоваться sms-дневником ребенка, чтобы узнать все новости его школьной жизни.
Внедрение электронных и SMS-дневников происходит по всему миру, вытесняя их бумажный аналог.
1. Великобритания.
В 2004 году около ста английских школ подключились к информационной системе, позволившей родителям получать в СМС, по голосовой и электронной почте информацию о школьной деятельности своих детей. Затем подобные системы были успешно протестированы в Уэльсе и Ирландии. По мнению руководства школ, внедрение электронных информационных систем стало необходимым потому, что записи в дневниках и письма родителям – это устаревший и неэффективный способ общения. И сами родители отнеслись к ним с большим энтузиазмом. Постоянно получая информацию о том, где находится ребенок, они могут уберечь его от негативного влияния улицы. В начале 2005 года Министр Образования Шотландии Питер Пикок объявил, что вводит в школах новый метод борьбы с прогулами. Информационная система была установлена более чем в половине шотландских школ. «Ученики, которые не ходят в школу, платят за это высокую цену. Ухудшая свои школьные результаты, они тем самым ставят под сомнение будущую карьеру и упускают многие жизненные шансы. Все это заставило нас активно внедрять школьную информационную программу».
2. Объединенные Арабские Эмираты.
В ноябре 2003 года государственный оператор сотовой связи ОАЭ запустил новую SMS-услугу «Мобильная школа», позволяющую родителям оперативно узнавать всю информацию об учебе ребенка. Школы могут с помощью sms-сообщений сообщать родителям результаты контрольных и экзаменов, предупреждать об отсутствии ребенка в школе, а также рассылать замечания и важную информацию. Подобный сервис есть и для студентов. Они с помощью смс могут узнавать о полученных на экзамене оценках. Причем уведомление приходит сразу, как только оценка будет поставлена педагогами. Такой сервис работает уже несколько лет, и за это время он стал очень популярным среди студентов – количество его подписчиков составляет более 40 тыс. человек.
3. Индия.
Есть система интернет-дневников и в Индии. Компания-разработчик этой системы использует технологию массовых рассылок через Интернет и SMS-сообщения. Таким образом, администрация индийских школ может практически мгновенно сообщить родителям о событиях школьной жизни ребенка. Школьные консультанты считают, что sms-сервис станет хорошим методом контроля учеников. «В наши дни мы замечаем, что дети обманывают родителей, говорят, что они идут в школу, а сами отправляются к друзьям, чьи родители на работе, смотрят порно-сайты или общаются с друзьями или подругами. Этот сервис поможет нам контролировать это, а также исключать посредническую роль детей в коммуникации между родителями и учителями», – говорит Rupa Murghai, консультант Naval Public School.
Помимо возможности постоянно взаимодействовать с родителями, школы Индии благодаря внедрению системы получили еще и временные и материальные выгоды. Резко сократилось количество бумажных документов по успеваемости школьников и посещаемости ими занятий, а также на 50% уменьшились расходы на телефонную связь.
4. Латвия.
В Латвии проект смс-дневника школьника получил название «Электронный класс». Есть в ней и своя, национальная особенность. В Латвии родители учеников-двоечников платят за услуги больше, нежели остальные, т.к. оплата производится по количеству входящих сообщений. Т.е. чем больше замечаний получил ребенок, тем больше придется заплатить его родителям.
5. Хорватия.
В Хорватии проект смс-дневников стал общегосударственным. Он запущен при полной поддержке и финансировании Министерства образования Хорватии и в скором времени все школы страны перейдут на систему смс-оповещения родителей об успеваемости ребенка. На сегодняшний момент система действует более чем в ста школах Хорватии.
6. Корея.
Родители сеульских школьников в обязательном порядке получают информацию об успеваемости своих детей. Такое постановление вынес сеульский департамент образования. Эта программа предполагает двухстороннее общение, т.е. особо обеспокоенные за судьбу своего ребенка родители смогут общаться с педагогами также с помощью службы коротких и мультимедийных сообщений.
7. Сингапур.
В Сингапуре электронная система следит за прогулами школьников. Причем, при получении уведомления о прогуле ребенка, родители должны выбрать один из четырех заранее запланированных ответов, либо объяснив отсутствие ребенка в школе уважительными причинами, либо сообщив, что находятся в неведении.
8. Россия.
В России география системы электронных дневников расширяется. В настоящее время система электронных дневников действует в образовательных учреждениях многих городов России, в том числе Москвы, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Омска, Томска, Красноярска, Иркутска.
Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время именно информационные технологии преобразуют материальную основу современного образовательного учреждения, а успешность деятельности все в большей мере зависит от применения информации и знаний. При этом эффективный сбор информации должен опираться на научный подход, обеспечивающий объективность и точность результата, быть систематическим, вовлекать в свою работу разные источники информации, а также сопровождаться анализом.
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что управление системой информатизации школы в настоящее время играет важную роль в рыночной экономике, придавая ей определенные особенности и характерные черты. Итоги всей проделанной работы следующие.
Во-первых, было рассмотрено понятие системы информации и основные этапы процесса управления информацией. Определено, что информация – это совокупность данных, которые сопровождаются смысловой нагрузкой, и помещены в определенный контекст. Информация может быть оценена субъектом, которым может являться как человек, так и учреждение в целом. Благодаря информации уменьшается неопределенность окружающей среды, можно принять наиболее рациональное решение из всех имеющихся вариантов. При этом эффективная деятельность организации в настоящее время во многом зависит от процесса управления информацией, так как система знаний нуждается в развитой системе управления. Процесс управления информацией обеспечивает стратегическое управление развитием системы знаний.
Во-вторых, были рассмотрены основные черты процесса информатизации школы. Выявлено, что информатизация образования – это комплексное системное внедрение информационных технологий во все виды и формы образовательной деятельности. Создание единой информационной образовательной среды необходимо для обеспечения согласованного доступа к информации и эффективной работы с ней всеми участниками образовательного процесса (администрацией школы, педагогами, учениками, родителями). При этом благодаря процессу информатизации школы, создаются полноценные условия для деятельности учащихся в современном информационном пространстве.
В-третьих, были проанализированы особенности системы информатизации в школе. Выявлено, что в настоящее время именно информационные технологии преобразуют материальную основу современного образовательного учреждения, а успешность деятельности все в большей мере зависит от применения информации и знаний. При этом эффективный сбор информации должен опираться на научный подход, обеспечивающий объективность и точность результата, быть систематическим, вовлекать в свою работу разные источники информации, а также сопровождаться анализом.
В заключении отметим, что на основе развития системы информатизации школы происходит также управление качеством школьного образования. В современных школах на основе использования информационных технологий в целях повышения качества образовательных услуг могут быть решены следующие задачи:
- мотивация педагогического коллектива на переход управлением качеством образования через овладение информационными технологиями;
- оптимизация каналов сбора информации (система электронного документооборота, формирование базы данных о сотрудниках, единая локальная сеть);
- введение электронного мониторинга качества образования;
- создание школьного сайта;
- приобщение школьников к миру информационных технологий через учебные предметы, использование электронных образовательных ресурсов в преподавании, использование ресурсов сети Интернет, использование проектного метода обучения с применением информационных технологий и прочее.
Таким образом, главная цель доклада, которая заключалась в анализе особенностей управления развитием системы информатизации школы, была достигнута.
Список использованных источников
Веснин, В.Р. Менеджмент [Текст]: учебник / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Власов, М.В., Попов, Е.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями [Текст] / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3-7.
Герчикова, И.Н. Менеджмент [Текст]: учебник / И.Н. Герчикова. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 501 с.
Мескон, М.Х. Основы менеджмента [Текст] / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 702 с.
Мильнер, Б. Управление интеллектуальными ресурсами [Текст] / Б. Мильнер // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – С. 129-141.
Мясоедова, Т.Г., Шевченко, Р.О. Управление знаниями как функция деятельности организации [Текст] / Т.Г. Мясоедова, Р.О. Шевченко // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 110-117.
Пантелейко, Г.И. Использование информационных технологий в управлении развитием школы [Текст] / Г.И. Пантелейко. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2005. – 204 с.
Управление организацией [Текст]: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
Программа информатизации школьного образовательного пространства [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.schsite.ru
СМС-школа [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.schoolsms.ru
Мясоедова, Т.Г., Шевченко, Р.О. Управление знаниями как функция деятельности организации // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 110.
Герчикова, И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2003. – С. 132.
Веснин, В.Р. Менеджмент. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 440.
Управление организацией / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 290.
Власов, М.В., Попов, Е.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 6.
Мескон, М.Х. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 685.
Герчикова, И.Н. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2003. – С. 132.
Веснин, В.Р. Менеджмент. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 441.
Управление организацией / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 294.
Программа информатизации школьного образовательного пространства. Режим доступа: http://www.schsite.ru
Программа информатизации школьного образовательного пространства. Режим доступа: http://www.schsite.ru
Пантелейко, Г.И. Использование информационных технологий в управлении развитием школы. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2005. – С. 3-4.
Мильнер, Б. Управление интеллектуальными ресурсами // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – С. 129.
СМС-школа. Режим доступа: http://www.schoolsms.ru
СМС-школа. Режим доступа: http://www.schoolsms.ru
30

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1.Веснин, В.Р. Менеджмент [Текст]: учебник / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
2.Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
3.Власов, М.В., Попов, Е.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями [Текст] / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3-7.
4.Герчикова, И.Н. Менеджмент [Текст]: учебник / И.Н. Герчикова. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 501 с.
5.Мескон, М.Х. Основы менеджмента [Текст] / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 702 с.
6.Мильнер, Б. Управление интеллектуальными ресурсами [Текст] / Б. Мильнер // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – С. 129-141.
7.Мясоедова, Т.Г., Шевченко, Р.О. Управление знаниями как функция деятельности организации [Текст] / Т.Г. Мясоедова, Р.О. Шевченко // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 110-117.
8.Пантелейко, Г.И. Использование информационных технологий в управлении развитием школы [Текст] / Г.И. Пантелейко. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2005. – 204 с.
9.Управление организацией [Текст]: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 736 с.
10.Программа информатизации школьного образовательного пространства [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.schsite.ru
11.СМС-школа [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.schoolsms.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024