Вход

Определение конфликтной личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138796
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I Сущность конфликта
1.1. Определение конфликта, конфликтной ситуации
1.2. Конфликтная деятельность
Глава II Конфликтная личность
2.1. Определение конфликтной личности
2.2.Основные типы стратегий, которые применяются людьми, участвующими в конфликте
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такое поведение в конфликтной ситуации затрудняет её разрешение, поэтому основная задача во взаимодействии с этим контрагентом - это заставить его признать, что конфликт реально существует.
2) “Уходящий в сторону”: человек, придерживающийся такой стратегии, стремится перенести конфликтное противостояние в другую сторону, где он не уполномочен заниматься спорными проблемами. Эффективный единственный ответный ход в таком случае - не давать сбить себя с пути. В рассматриваемой ситуации важно овладеть инициативой, возвращая внимание к конкретной проблеме, ставшей объектом конфликтного соперничества и предлагать свои варианты разрешения конфликтной ситуации.
3) “Мул”: столкнувшись с конфликтом, человек, придерживающийся такой стратегии поведения, занимает неповоротливую, упрямую позицию. Он сопротивляется любой попытке достижения компромисса и упрямо настаивает на своём. В конфликтном взаимодействии с “мулом” нужны большая терпимость, выдержка и энергия. В столкновении с таким контрагентом эффективно действует метод “пряника” в сочетании с методом “кнута”. Суть заключается в том, чтобы в своём стремлении решить проблему быть упорным не менее чем противоборствующий с вами “мул”, и в то же время проявлять достаточную гибкость, не превращая конфликтную ситуацию в бесплодное столкновение самолюбий.
4) “Петушок”: речь в данном случае идёт о таком человеке, который ради того, чтобы избавиться от конфликтной ситуации сейчас, готов на словах пойти на любое решение, в том числе и на невыгодное для себя. Самое важное в столкновении с таким контрагентом - вынудить его спокойно подвести итоги достигнутых договоренностей, подкрепить принятую им позицию парой аргументов, которые он сам не принял во внимание, и по возможности подтолкнуть его скрепить достигнутое соглашение своей подписью. Это заставит его более ответственно и строго относиться к своим словам и обещаниям и выполнять компромиссное решение, если оно будет достигнуто.
5) “Паровой каток”: такая стратегия свойственна чаще всего людям “решающего” психотипа и чаще всего встречается среди лиц, находящихся на более или менее высоких ступенях служебно-должностной иерархии. Люди подобного типа склонны пробивать дорогу к намеченной цели через любые препятствия. В движении к ней такой индивид с готовностью использует различные методы давления, в том числе запугивания и угрозы, чтобы вынудить партнёра принять его условия. Самое главное в противостоянии такому контрагенту - отказаться попадать под его влияние. Самое лучшее здесь - спокойная упорная настойчивость. Очень важно при этом - не позволять запугивать себя, не поддаваться на угрозы и не давать втягивать себя в спор на повышенных тонах. Необходимо со спокойствием и настойчивостью давать понять партнеру, что важные для вас ценности поставлены на карту в конкретном взаимодействии с ним, поэтому вы так просто не намерены уступать оказываемому на вас давлению.
Следует также сказать, что каждый человек может иметь собственные типы людей, с которыми трудно общаться именно ему. Это обусловлено личными особенностями и прошлым жизненным опытом. В любом случае, общаться с “трудным” человеком гораздо сложнее. Здесь потребуется приложить гораздо больше усилий для предотвращения или разрешения конфликтов. В такой ситуации наиболее простыми являются стили уклонения и приспособления. И очень часто именно их и следует использовать, чтобы избежать лишних стрессов и вреда для здоровья. Но если возникшая проблема важна для вас и вы хотите удовлетворить также и собственные интересы, лучше использовать компромисс или сотрудничество.
Таким образом, знание типичных стратегий поведенческих реакций в межличностных конфликтах, соединённое с умением применять характеристики различных психологических типов личности в реальном конфликтном взаимодействии, предоставляет широкую панораму использования различных приёмов и способов разрешения конфликтов, варьирование их в зависимости от конкретной ситуации и типа противостоящего вам в конфликте соперника.
Заключение
Таким образом, существует много классификаций типов конфликтных личностей, а также стратегий, которые применяются людьми в конфликтных ситуациях.
Конфликт нужен тогда, когда он помогает нам выйти на новый этап развития личности, на новый уровень развития межличностных отношений. С этой точки зрения, конфликт необходим нам для жизни в равной степени как воздух. Он является своеобразным катализатором формирования, становления личности.
Конфликтная личность неблагоприятно влияет на психологический климат в группе. Конфликтная личность склонна к обострению ситуаций вокруг себя. Обычный человек тяжело переносит состояние конфронтации, стремясь найти выход из создавшегося положения. Человек конфликтный переносит тяготы противостояния существенно легче. Во-первых, у него понижена чувствительность к неопределённости, он не способен реалистически прогнозировать развитие ситуации и потому не тревожится. Во-вторых, для него характерны завышенная самооценка, избыточная жёсткость системы используемых критериев оценки других и излишняя категоричность в оценках. Ему не приходит в голову идея сблизить позиции и подстроиться к мнению группы (“Не могу поступаться принципами!”). На фоне завышенной самооценки возникает агрессивная неудовлетворенность не только собой, но и всем окружающим, а застывшая система ценностей не позволяет сохранить объективность и гибкость при объяснении поступков окружающих, порождая конфликты.
Список используемой литературы
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история библиография. - М., 2003г., 512 стр.
Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. – М., 2004г., 320 стр.
Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб, 2004г., 336 стр.
Грановская Р.М. Творчество и конфликт в зеркале психологии. - СПб, “Речь”, 2006 г., 416 стр.
Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. – М., 2004г., стр. 43
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М., 2003г., стр. 89-91
Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб, 2004г., стр. 57-63
Грановская Р.М. Творчество и конфликт в зеркале психологии. - СПб, “Речь”, 2006 г., стр. 84-86
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М., 2003г., стр. 123-125
Грановская Р.М. Творчество и конфликт в зеркале психологии. - СПб, “Речь”, 2006 г., стр. 115-126
1

Список литературы [ всего 4]

Список используемой литературы
1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история библиография. - М., 2003г., 512 стр.
2.Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. – М., 2004г., 320 стр.
3.Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб, 2004г., 336 стр.
4.Грановская Р.М. Творчество и конфликт в зеркале психологии. - СПб, “Речь”, 2006 г., 416 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024