Вход

Групповые взаимодействия в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138792
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Содержательная часть: сущность группового взаимодействия
1. Общее понятие группового взаимодействия. Групповая динамика
2. Понятие команды в групповом поведении членов организации
3. Организационная культура как фактор группового поведения
4. Психологические факторы в управлении групповыми явлениями и процессами
5. Методы воздействия на личность
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Человек, который хочет, чтобы его коллеги по работе любили и хорошо о нем думали, воспримет нормы поведения, которые коллектив стремится привить ему, и будет стараться защитить и поддержать группу и ее ценности. Его лояльность целям – например, конкретным организационным задачам, принятым его группой, – в значительной мере вторична, и она изменится, если изменится лояльность им самой группы.
Важные условия для формирования социальных групп в общем случае заключаются в том, что люди изо дня в день работают вместе в непосредственных контактах друг с другом и что они работают над решением общих проблем или ради достижения общих целей. Существуют и другие факторы, которые усиливают тенденцию к формированию социальной группы. Наиболее важными представляются следующие: общее отождествление вне рамок организации; сходный образ мышления; символы и эмблемы; лидерство.
Любые цели человека могут быть достигнуты лишь в процессе его совместной деятельности с другими людьми. Формы такой деятельности многочисленны.
5. Методы воздействия на личность
Искусное управление, будучи процессом творческим, должно иметь в своей основе оригинальность, талант и природную самобытность. Талант руководства проявляется через индивидуальность, нестандартность, а также через образ мышления и широкий кругозор. Однако любое воздействие человека на человека должно осуществляться с гуманными целями, с пониманием своей ответственности перед обществом.
Современные методы управления универсальны, они в большинстве своем пригодны для применения в различных отраслях производства и ситуациях, будь то публичное выступление или межличностное общение. Успех любых контактов (вербальных или словесных) всегда зависит от ряда сложных, взаимосвязанных факторов (психологических, социальных), а также от того, как, когда и кому разумнее изложить свои аргументы, при этом постоянно необходимо помнить о конечной цели диалога, в ходе общения направляя его в нужное русло.
Существующая система речевого воздействия на человека и трудовой коллектив основывается на научном опыте всей цивилизации (начиная с античности и до современного периода). В большинстве сфер человеческой деятельности искусно отработаны приемы психологического воздействия на оппонента. При этом важнейшим условием успешного и эффективного воздействия на личность (или трудовой коллектив) является создание благоприятной психологической атмосферы, деловой и благожелательный тон общения, спокойный ход встречи.
Для должного воздействия необходимо, как минимум, пять групп методов воздействия на личность:
1. убеждение;
2. упражнения и приучения;
3. обучение; 4. стимулирование;
5. контроль и оценка.
Следует также заметить, что в российской и мировой педагогике существует проблема методов воздействия на личность, поскольку нет единства взглядов на их отбор, количество, номенклатуру и основания, по которым их следует классифицировать.
Заключение
«Подобно тому, как идеи научного менеджмента стали ассоциироваться с трудами и репутацией Ф.У. Тейлора, изучение взаимоотношений членов производственного коллектива и социальных аспектов личности, ставшее предверием новой эры в теории управления, стали связывать с фигурой Элтона Мэйо». По иронии судьбы, академические комментаторы зачастую противопоставляют идеи Мэйо идеям Тейлора, хотя оба эти человека стремились к достижению одних и тех же целей, т.е. к достижению промышленной гармонии и к прекращению антагонизма между руководством и рабочими. Пути этого влияния, и способы управления должны, несомненно, диктоваться ситуацией, хотя у менеджера должен быть свой банк ситуаций, которые являются стандартными, хотя и нельзя недооценивать значение творческого подхода в работе менеджера.
Управление социальной группой имеет очень важное значение в современном управлении. Так как современные организации состоят из групп, руководителям необходимо отлично разбираться в нюансах возникновения, развития и функционирования формальных и неформальных групп.
В условиях жесткой конкуренции залогом успешного бизнеса становится команда профессионалов. Именно команда способна эффективно, качественно и в кратчайшие сроки решать поставленные перед ней задачи, поскольку каждый член команды умеет «работать на результат». Поэтому любому менеджеру рано или поздно придется узнать, что же такое тимбилдинг (командообразование) и как формируются навыки командного взаимодействия.
Командообразование – сложнейшее и многоаспектное явление, пронизывающее всё предприятие и каждое из его подразделений. Оно помогает/препятствует достижению общих целей предприятия. это своеобразный приспособительный механизм успешного взаимодействия сотрудников внутри предприятия и с внешней средой. Таким образом, командообразование – это совокупность ценностей, убеждений, отношений, общих для всех сотрудников данной организации, предопределяющих нормы их поведения. Они могут не быть четко выражены, но при отсутствии прямых инструкций определяют способ действия и взаимодействия людей и в значительной мере влияют на ход выполнения работы и на характер жизнедеятельности организации.
Командность – это основной компонент в достижении организационных целей, повышении эффективности организации и управлении инновациями. Главная цель командности – обеспечение внешней адаптации и внутренней интеграции организации за счет совершенствования управления персоналом.
Команднообразование может как помогать организации, создавая обстановку, способствующую повышению производительности и внедрению нового, так и работать против организации, создавая барьеры, препятствующие выработке и реализации корпоративной стратегии. Эти барьеры включают сопротивление новому и неэффективные коммуникации.
А пока очевидно, что формирование желаемого командного духа и эффективного группового поведения – это процесс очень сложный и длительный. Успех его зависит от желания всех участников организационных процессов, т.е. от всех сотрудников. Об актуальности рассматриваемой проблемы для современных организаций говорить не приходится. Развитие предприятий в последние годы наглядно демонстрирует необходимость организационных изменений, которые готовы принять ещё не все руководители предприятия.
Список литературы
Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». – М., 2005.
Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О. Социология и психология управления. – Ростов н/Д: «Феникс», 2007. – 512с.
Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 376с.
Багрецов С.А., Львов В.М., Наумов В.В., Оганян К.М. Диагностика социально-психологических характеристик малых групп с внешним статусом. – СПб.: Издательство «Лань», 2006. – 640с.
Большаков А.С. Менеджмент. – СПб.: «Издательство "Питер"», 2008. – 160с.
Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 224с.
Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208с.
Драчева Е.Л. Менеджмент. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 288с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М, 2006. – 624с.
Зинкевич-Евстигнеева Т., Фролов Д., Грабенко Т. Технология создания команды. – СПб.: Издательство «Речь», 2008. – 224с.
Иванов М.А. Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: Российский менталитет и практика бизнеса. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 380с.
История менеджмента / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФА, 2007.
Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 220с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности "Менеджмент". – М.: Издательство НОРМА, 2006. – 528с.
Кнышова Е.Н. Менеджмент. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 304с.
Кравченко А.И. История менеджмента. – М.: Академический Проект, 2007. – 352с.
Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 511с.
Лешкевич Т.Г. Философия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА*М, 2006. – 192с.
Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб.: Издательство «Питер», 2008.
Основы менеджмента / Науч.редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 2007. – 432с.
Позняков В.П. Психологические отношения субъектов экономической деятельности. – М.: ИП РАН, 2005.
Семенова И.И. История менеджмента. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 222с.
Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации: Учебник. – М.: ИНФРА*М, 2008. – 248с.
Социальная психология / Под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 600с.
Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: «Феникс», 2008. – 512с.
Стрельник О.Н. Философия: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 240с.
Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М: ЮНИТИ, 2007. – 560с.
Урбанович А.А. Психология управления: Учебное пособие. – М.: Харвест, 2007. – 640с.
Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 490с.
Якокка Ли, Новак У. Карьера менеджера. – Минск: «Харвест», 2000. – 284с.
Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М, 2007. С.67.
Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации. М., 2008. С.97.
Урбанович А.А. Психология управления. М., 2007. С.256.
Якокка Ли, Новак У. Карьера менеджера. Минск, 2000. С.172.
Лешкевич Т.Г. Философия. М., 2006. С.152.
Стрельник О.Н. Философия. М., 2007. С.214.
Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М, 2007. С.67.
Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. Ростов н/Д, 2008. С.392.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М., 2006. С.416.
Позняков В.П. Психологические отношения субъектов экономической деятельности. М., 2005. С.179.
Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2006. С.191.
Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н. Социология и психология управления. Ростов н/Д, 2007. С.141.
Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М., 2007. С.34.
Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. М., 2007. С.155.
Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации. М., 2004. С.71.
Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. М., 2007. С.154.
Управление персоналом / Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. М., 2007. С.112.
Социальная психология / Под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача. М., 2007. С.171.
Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. Ростов н/Д, 2008. С.395.
Кравченко А.И. История менеджмента. М., 2007. С.99.
2

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1.Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». – М., 2005.
2.Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О. Социология и психология управления. – Ростов н/Д: «Феникс», 2007. – 512с.
3.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 376с.
4.Багрецов С.А., Львов В.М., Наумов В.В., Оганян К.М. Диагностика соци-ально-психологических характеристик малых групп с внешним статусом. – СПб.: Издательство «Лань», 2006. – 640с.
5.Большаков А.С. Менеджмент. – СПб.: «Издательство "Питер"», 2008. – 160с.
6.Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. – М.: Финан-сы и статистика, 2007. – 224с.
7.Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208с.
8.Драчева Е.Л. Менеджмент. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 288с.
9.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М, 2006. – 624с.
10.Зинкевич-Евстигнеева Т., Фролов Д., Грабенко Т. Технология создания команды. – СПб.: Издательство «Речь», 2008. – 224с.
11.Иванов М.А. Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: Россий-ский менталитет и практика бизнеса. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 380с.
12.История менеджмента / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФА, 2007.
13.Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в органи-зации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 220с.
14.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для ву-зов по специальности "Менеджмент". – М.: Издательство НОРМА, 2006. – 528с.
15.Кнышова Е.Н. Менеджмент. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 304с.
16.Кравченко А.И. История менеджмента. – М.: Академический Проект, 2007. – 352с.
17.Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 511с.
18.Лешкевич Т.Г. Философия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА*М, 2006. – 192с.
19.Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. – СПб.: Изда-тельство «Питер», 2008.
20.Основы менеджмента / Науч.редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 2007. – 432с.
21.Позняков В.П. Психологические отношения субъектов экономической деятельности. – М.: ИП РАН, 2005.
22.Семенова И.И. История менеджмента. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 222с.
23.Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации: Учебник. – М.: ИН-ФРА*М, 2008. – 248с.
24.Социальная психология / Под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача. – М.: Изда-тельский центр «Академия», 2007. – 600с.
25.Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: «Феникс», 2008. – 512с.
26.Стрельник О.Н. Философия: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 240с.
27.Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М: ЮНИТИ, 2007. – 560с.
28.Урбанович А.А. Психология управления: Учебное пособие. – М.: Харвест, 2007. – 640с.
29.Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 490с.
30.Якокка Ли, Новак У. Карьера менеджера. – Минск: «Харвест», 2000. – 284с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024