Вход

Экономическое стимулирование работника: принципы и модели.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138791
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Сущность экономического стимулирования работника
2 Основные формы стимулирования труда
3 Модели и принципы экономического стимулирования работника
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К данной системе относятся следующие принципы:
- ощутимость (существует некий порог действенности стимула, который существенно различается в разных коллективах, – и это необходимо учитывать для определения нижнего порога стимула);
- доступность (система стимулов должна быть доступна для всех сотрудников, а условия стимулирования должны быть понятными и демократичными);
- постепенность (экономические стимулы часто корректируются в сторону увеличения, но резкое завышение вознаграждения, которое не подтверждается впоследствии, может отрицательно сказаться на мотивации сотрудника);
- минимизация разрыва между результатом труда и его оплатой (например, соблюдение принципа перехода на еженедельную оплату труда позволяет снизить уровень вознаграждения, но увеличить его частоту – и это будет сильным мотивационным фактором);
- сочетание моральных и материальных стимулов (данные факторы одинаково сильны по своему воздействию, и должны использоваться одновременно, дополняя друг друга);
- сочетание позитивных и негативных стимулов (в экономически развитых странах преобладает переход от негативных стимулов к позитивным стимулам, и это зависит от традиций, сложившихся в обществе или коллективе, взглядов, нравов, а так же стиля и методов руководства).
Следовательно, существует несколько моделей экономического стимулирования труда (классическая модель, модель объективной оценки результатов, модель субъективной оценки результатов, модель инвестиций в человеческий капитал, модель межфирменного стимулирования). При этом процесс экономического стимулирования труда сотрудников подразумевает действие принципов ощутимости, доступности, постепенности, минимизации разрыва между результатом труда и его оплатой, сочетания моральных и материальных стимулов, а также сочетания позитивных и негативных стимулов.
Заключение
Исходя из поставленных задач и главной цели работы – изучении сущности экономического стимулирования труда работника организации, можно сделать следующие выводы по результатам проведенной работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретические основы процесса стимулирования труда в организации: сущность понятия стимулирования труда, формы стимулирования труда, а также модели и принципы экономического стимулирования труда. Выявлено, что стимулирование играет огромную роль в организации деятельности предприятия, так оно позволяет сотруднику проявлять себя в качестве и сотрудника конкретного предприятия и одновременно как личность.
Стимулирование труда персонала – это процесс использования различных стимулов для мотивирования людей. Стимулирование труда персонала – это очень важный фактор эффективного управления деятельностью сотрудников различных предприятий.
Во-вторых, выявлено, что существует несколько форм стимулирования труда, важное место среди которых занимает экономическое стимулирование труда работников организации. Главную роль играет заработная плата, которая является мощным стимулом эффективной деятельности. Помимо заработной платы, экономическое стимулирование труда может включать также дополнительные виды экономического стимулирования, такие как премии, доплаты, различные выплаты и так далее. Из данных экономических мер и состоит система стимулирования труда сотрудника любой организации.
В-третьих, выявлено, что существует несколько моделей экономического стимулирования труда (классическая модель, модель объективной оценки результатов, модель субъективной оценки результатов, модель инвестиций в человеческий капитал, модель межфирменного стимулирования). При этом процесс экономического стимулирования труда сотрудников подразумевает действие принципов ощутимости, доступности, постепенности, минимизации разрыва между результатом труда и его оплатой, сочетания моральных и материальных стимулов, а также сочетания позитивных и негативных стимулов.
Таким образом, цель реферата, которая заключалась в рассмотрении экономического стимулирования труда работника, была достигнута.
Список использованной литературы
1. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2003. – 528 с.
2. Егоршин, А.П. Управление персоналом [Текст] / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2006. – 624 с.
3. Пунтус, С.А. Модели стимулирования труда / С.А. Пунтус // Вестник Московского университета, серия 6 «Экономика», 2002, № 5. – С. 49-65
4. Управление организацией [Текст]: учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736с.
5. Управление персоналом [Текст]: учебник / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
14

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2003. – 528 с.
2. Егоршин, А.П. Управление персоналом [Текст] / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2006. – 624 с.
3. Пунтус, С.А. Модели стимулирования труда / С.А. Пунтус // Вестник Московского университета, серия 6 «Экономика», 2002, № 5. – С. 49-65
4. Управление организацией [Текст]: учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736с.
5. Управление персоналом [Текст]: учебник / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024