Вход

Права и свободы гражданина и человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138788
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
1.1. Понятие прав человека и гражданина
1.2. Понятие правового статуса
Глава II. ЛИЧНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
2.1. Личные права и свободы человека и гражданина РФ
2.2. Политические права и свободы человека и гражданина РФ
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ
3.1. Экономические права человека и гражданина
3.2. Социальные права человека и гражданина
3.3. Культурные права человека и гражданина
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ему гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. Получение основного общего образования обязательно. Конституция РФ говорит о том, что обязанность обеспечения получения детьми основного высшего образования лежит на их родителях. Государство устанавливает федеральные государственные стандарты, т.е. обязательные требования к учебным планам и программам, которые призваны в какой-то мере обеспечить качественный уровень образования.
3.3. Культурные права человека и гражданина
Свободу творчества раскрывает ст. 44 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Культурная сфера охватывает множество явлений, ценностей и учреждений, которые по своей сущности, содержанию и принадлежности относятся к культурной жизни. Ч. 2 ст. 44 Конституции РФ предусматривает: «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям». Данная конституционная норма имеет достаточно широкий диапазон и предоставляет каждому человеку право пользоваться учреждениями культуры, иметь доступ к культурным ценностям. В современный период правовая база культурной сферы слаба, она нуждается в укреплении, конкретизации и охране наиболее актуальных сфер и участков культурной деятельности.
Таким образом, экономические права человека и гражданина это совокупность вопросов охватывает широкий спектр проблем, обеспечивающих права и свободы человека в сферах экономической, социальной и культурной жизни. К ним относятся: свобода предпринимательства, право частной собственности, государственная форма собственности и муниципальная форма собственности. К социальным правам относят трудовые права и свободы, защита материнства, детства и семьи, право социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование. Культурные права подразумевают свободу творчества.
ВЫВОДЫ
Права человека — охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение его интересов. Права гражданина — это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека, который правовую связь с конкретным государством. Отличиями прав человека от прав гражданина являются: а) отличаются своим происхождением: права человека естественны и принадлежат ему по рождению; б) они неотчуждаемы; в) охраняются и защищаются не только государством, но и всем мировым сообществом; г) в случае их нарушения могут применяться международно-правовые санкции.
Под правовым статусом личности понимается юридически закрепленное положение человека в обществе, его права, свободы и обязанности, установленные законодательством и гарантированные государством.
Классификация прав и свобод человека и гражданина может осуществляться по различным критериям. Так, в зависимости от субъекта их можно подразделить на права и свободы гражданина. В зависимости от характера субъекта - на индивидуальные и коллективные. Можно классифицировать их на основные и дополнительные. Наиболее распространенным критерием в науке конституционного права является содержание прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с этим критерием все они делятся на: личные права и свободы; политические; экономические; социально-культурные права и свободы человека и гражданина.
Таким образом, личные права и свободы человека и гражданина это неотъемлемые права, т. е. не подлежащие ограничению, Среди них выделяют право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь, неприкосновенность жилища, свободу передвижения и выбора места жительства, национальная принадлежность, свободу совести и вероисповедания, свободу мысли и слова.. К политическим правам относят свободу печати и информации, право на создание общественных объединений, свободу собраний, право участвовать в управлении государством, право на обращение и др.
Экономические права человека и гражданина это совокупность вопросов охватывает широкий спектр проблем, обеспечивающих права и свободы человека в сферах экономической, социальной и культурной жизни. К ним относятся: свобода предпринимательства, право частной собственности, государственная форма собственности и муниципальная форма собственности. К социальным правам относят трудовые права и свободы, защита материнства, детства и семьи, право социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование. Культурные права подразумевают свободу творчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что Конституция РФ 1993 г. является конституцией демократического правового государства. В ней довольно обстоятельно изложены все основные права и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов. Четко построенная система Конституции позволяет увидеть, что нормы, содержащие определения прав и свобод подкрепляются гарантиями их реализации и защиты. В ней заложен огромный потенциал, при реализации которого, Россия имеет шанс стать правовым и демократическим государством.
Но также нельзя и забывать, что конституционные права и свободы граждан в Российской Федерации нередко игнорируются и нарушаются. Граждане справедливо жалуются на бездушное чиновничье администрирование, всевластие местных руководителей, действующих нередко произвольно, вопреки закону. По сути дела в стране нет ещё системы эффективной защиты прав граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Свою негативную роль играют другие факторы: всё ещё непреодолимое неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушение, незавершенность законодательства об обеспечении защиты прав и свобод человека. Много проблем возникает из-за экономических сложностей в стране – ведь там, где есть проблемы с экономикой, страдает и социальная сфера, а значит, нарушаются права человека.
Необходим строгий и постоянный контроль общественности за соблюдением прав и свобод человека в стране. Защита прав и свобод человека и гражданина является одной из важных задач государства. Ограничить такие права может только суд.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.).
2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997.
3. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997.
4. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006г.).
6. Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999.
7. Зиновьев А.В. Основы конституционного права. Энциклопедия правоведения. СПб.: АЛЬФА, 1996.
8. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996.
9. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998.
10. Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: РАГС, 1979.
11. Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999.
12. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.
13. Федеральный Закон от 19.04.91 г. № 1032-1 (в редакции Федерального Закона от 20.04.96 г. № 36-ФЗ (с изменениями на 29 декабря 2006 г.) «О занятости населения Российской Федерации».
14. Федеральный Закон от 04.07.91 г. № 1541-1 (с изменениями на 15 июня 2006 г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997. с. 135.
Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999. с.1-3, 12.
Там же. с. 91.
Мальцев Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: РАГС, 1979. с. 50.
Зиновьев А.В. Основы конституционного права. Энциклопедия правоведения. СПб.: АЛЬФА. 1996. С. 17-18.
Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996. с. 198-203.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997. с. 175-176.
Конституция Российской Федерации от 12.12.93 (с изменениями на 21.07.2007 г.), ст. 21 п. 2.
Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.), ч. 2. Ст. 22.
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004. с.381.
Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.), Ст. 25.
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004. с. 382.
Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.). Ст. 28.
Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.), ч. 4. Ст. 29.
Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.). Ст. 30.
Там же. Ст. 32.
Там же. Ст. 32 п.3.
Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право РФ. Учебник. – М.: Былина, 1995. С. 117.
Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999. с. 92.
Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями на 06.12.2007 г.). Ст. 2.
Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998. с. 154-155.
Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.). Ст. 37.
Там же. Ст. 39.
Федеральный закон от 19.04.1991 г. № 1032-1 (с изменениями на 29.12.2006 г.) «О занятости населения Российской Федерации».
Федеральный закон от 04.07.1991 г. № 1541-1 (с изменениями на 15.06.2006 г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.). Ч. 2. Ст. 44.
1

Список литературы [ всего 15]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.).
2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997.
3. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997.
4. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006г.).
6. Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999.
7. Зиновьев А.В. Основы конституционного права. Энциклопедия правоведения. СПб.: АЛЬФА, 1996.
8. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996.
9. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998.
10. Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: РАГС, 1979.
11. Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999.
12. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.
13. Федеральный Закон от 19.04.91 г. № 1032-1 (в редакции Федерального Закона от 20.04.96 г. № 36-ФЗ (с изменениями на 29 декабря 2006 г.) «О занятости населения Российской Федерации».
14. Федеральный Закон от 04.07.91 г. № 1541-1 (с изменениями на 15 июня 2006 г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024