Вход

Китайская система управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 138786
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

написать эсе

Фрагмент работы для ознакомления

«Нам приходится заниматься этими людьми вплотную, обеспечивать им карьерный рост, – говорит Паоло Гаспаррини, президент L'Oreal China. – В мире нет другой страны, где на рынок ежегодно выходит столько компаний».6
Через некоторое время знающие люди (жена этого китайского директора – русская) объяснили, что настоящий руководитель на Юге Китая (гос. чиновники и северные китайцы, говорят, в большинстве своем в этом отношении - другие) знает, что рано или поздно его работники, даже самые низшие, станут руководителями. Поэтому с ними надо «держать контакт». По моему глубокому убеждению, в китайской бизнес-среде сама система ценностей несколько другая, чем в европейской. Удача-неудача, победа-проигрыш воспринимаются китайцами более философски, чем белыми людьми. Естественно, что люди тоже разные. Бывает, что и в Китае банкроты с собой кончают. Но это единичные случаи, и на поверку выходит, что там замешаны или карточные долги с тратой казенных средств или роковые женщины. Стремление к обогащению, к наживе (в хорошем смысле слова), возведенные в китайской многовековой культуре к смыслу жизни, имеют на китайской почве, в китайской среде несколько пластов, несколько уровней.
Морально-этические принципы распространяются на все сферы жизнедеятельности китайского общества, в том числе на сферу управления и бизнеса. Так, среди бизнесменов распространено убеждение в необходимости быть честным. Поэтому там крайне редко можно встретиться с таким явлением, как заведомый обман партнера. Конечно, мошенники и обманщики встречаются в любой стране, но китайцы, как правило, все же намеренно не обманывают, а если так случилось, значит, на то были веские причины, к примеру, неправильное поведение партнера. Если китаец сочтет, что партнер в чем-то не выполнил свои обязательства, то он легко может отказаться и от своих.
Что касается специального регламента или церемонии ведения переговоров, то в современном Китае таковых нет. Основная цель ведения переговоров такая же, как на Западе, - заключить выгодную сделку. Обычно до официального момента подписания договора, когда все вопросы уже согласованы, проводятся номинальные переговоры, которые длятся около часа. Эти переговоры уже ничего не решают, но считаются необходимыми элементами протокола. Сам акт подписания может быть каким-либо образом торжественно обставлен, вплоть до плакатов, возвещающих о проводимом действии. Нередко будущие партнеры при подписании договора обмениваются подарками, особенно если ранее они не сотрудничали.
Присутствие юристов за столом, переговоров расценивается китайцами как знак недоверия. Поэтому своего юриста - во время переговоров следует держать в тени. Китайцы, особенно на севере, сдержанны и формальны. При обсуждении значительных вопросов они больше полагаются на личные встречи, чем на письменную коммуникацию и телефонные переговоры. Китайцы часто используют непрямые, завуалированные, неоднозначные высказывания, уклончивые ответы, чтобы не обидеть другую сторону. Например, многие китайцы считают, что ответить на просьбу словом «нет» оскорбительно. Вместо этого они скажут: «Этот вопрос требует дополнительного изучения» или «Это будет трудно».
Итак, в общих словах можно описать китайскую систему управления в следующих тезисах:
Факт: В Китае не хватает квалифицированных менеджеров
Многие китайские директора по-прежнему руководят по старинке, в традициях плановой экономики.
Для Китая характерна «семейная» форма предприятий», которая предполагает, что владелец или «глава» дела крайне редко отдает свои управленческие полномочия наемным менеджерам,
Напрямую об условиях сделки разговаривать с директором нельзя. Для этого есть менеджеры.
Часто происходит так, что, принимая решения, многие китайские руководители полагаются скорее на интуицию и слухи, а не на статистику и анализ.
Уважение директора к подчиненным
Работники скованы в принятии решения, ответ на каждый вопрос перепроверяют раз по десять
Семейный тип ведения хозяйства все чаще сталкивается с необходимостью укрупнения, идущего не по традиционному сетевому принципу или «принципу почкования».
Представление фирмы как «семьи» или «организма»
Система управления заточена под «ручной» неквалифицированный труд низкооплачиваемого персонала
Удача-неудача, победа-проигрыш воспринимаются китайцами более философски, чем белыми людьми
Морально-этические принципы распространяются на сферу управления и бизнеса. Так, среди бизнесменов распространено убеждение в необходимости быть честным
Руководитель часто пашет до седьмого пота, компенсируя недостаток управленческих технологий своими героическими усилиями
Самые слабые области в большинстве организаций – служба кадров, учебный центр, служба качества и коррекции.
Что касается моего мнения, то мне нравится в китайской системе управления тот факт, что директора , которые стоят на вершине иерархической лестницы и, кажется, могли бы как часто это бывает относится с высока к подчиненным, в Китае как раз наоборот: Директор уважает подчиненных, так как знает, что скоро при хорошей и добросовестной работе они смогут легко занять более высокие посты. Очень хорошо, что в Китае присутствует мнение и представление о фирме как о едином и неделимом организме, где все взаимосвязано и все уважают друг друга и четко знают свои обязанности.
Список литературы
Виногродский Б.Б., Сизова В.С. «Менеджмент в китайской традиции». - Издательство «Экономистъ», 2007
Малявин В. «Китай управляемый. Старый добрый менеджмент». – М.: Европа, 2005
Шафер С. Китай ищет начальников//журнал «Русский Newsweek»// http://www.e-graduate.ru/ArticlesAboutCompanies
1 Шафер С. Китай ищет начальников//журнал «Русский Newsweek»// http://www.e-graduate.ru/ArticlesAboutCompanies
2 Шафер С. Китай ищет начальников//журнал «Русский Newsweek»// http://www.e-graduate.ru/ArticlesAboutCompanies
3 там же
4 там же
5 Малявин В. «Китай управляемый. Старый добрый менеджмент». – М.: Европа, 2005
6 Малявин В. «Китай управляемый. Старый добрый менеджмент». – М.: Европа, 2005
2

Список литературы [ всего 3]

1.Виногродский Б.Б., Сизова В.С. «Менеджмент в китайской традиции». - Издательство «Экономистъ», 2007
2.Малявин В. «Китай управляемый. Старый добрый менеджмент». – М.: Европа, 2005
3.Шафер С. Китай ищет начальников//журнал «Русский Newsweek»// http://www.e-graduate.ru/ArticlesAboutCompanies
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024