Вход

Психология стресса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138781
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психология стресса
Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Понятие стресса и научные концепции стресса
1.1. Разнообразие понятий стресса
1.2. Истоки развития научной концепции стресса
Глава 2. Стресс, его признаки, механизмы и динамика
2.1. Триада признаков стресса
2.2. Динамика стресса во времени
2.3. Физиологические компоненты стресса
Глава 3. Современные концепции изучения стресса
Глава 4. Способы коррекции и профилактики стрессовых состояний.
4.1. Реакции организма на стресс
4.2. Профилактика стрессовых состояний
4.3. Управление стрессом
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Подавление функционирования гиппокампа может являться причиной амнезии на специфический травматический опыт.
Физиологические проявления при разных типах стресса однотипны, набор же психологических (эмоциональных, поведенческих) проявлений при пcихологическом стрессе разнообразнее. Психическое, эмоциональное напряжение рассматривается при этом как форма стресса, наиболее адекватная для организма человека. В связи с этим понятие стресса в психологических исследованиях предлагается несколько редуцировать, рассматривая его в первую очередь как состояние психической напряженности, операционной или эмоциональной. Как отмечает К.В. Судаков, "центр тяжести исследования проблемы стресса из сферы нейроэндокринологических исследований: перемещается в так называемую психическую сферу, основу которой бесспорно составляют эмоциональные переживания человека.
Глава 3. Способы коррекции и профилактики стрессовых состояний.
Проблема регуляции эмоциональных состояний является одной из сложнейших в психологии и одновременно относится как к фундаментальным, так и к прикладным проблемам.
Рассмотрим возможные реакции организма на стресс:
Реакция стресса.
Человек сознательно или подсознательно старается приспособиться к совершенно новой ситуации. Затем наступает выравнивание, или адаптация. Человек либо обретает равновесие в создавшейся ситуации и стресс не дает никаких последствий, либо не адаптируется к ней. Как следствие этого могут возникнуть различные психические или физические отклонения.
Пассивность.
Она проявляется у человека, адаптационный резерв которого недостаточен и организм не способен противостоять стрессу. Возникает состояние беспомощности, безнадежности, депрессии. Но такая стрессовая реакция может быть преходящей. Две другие реакции активные и подчинены воле человека.
Активная защита от стресса.
Человек меняет сферу деятельности и находит что-то более полезное и подходящее для достижения душевного равновесия, способствующее улучшению состояния здоровья.
Активная релаксация (расслабление), которая повышает природную адаптацию человеческого организма - как психическую, так и физическую. Эта реакция наиболее действенная.
Чтобы противостоять агрессивной внешней среде, организм в первую очередь мобилизует физиологические защитные механизмы, а затем и психологические ресурсы. У каждого человека на протяжении жизни вырабатывается набор подходов, позволяющих справляться с ситуацией. Чем их больше, тем лучше человек адаптирован. Базовый биологический механизм на уровне инстинкта диктует: убежать, спрятаться, бороться! Природа снабдила нас также способностью эмоционального реагирования: смех, слезы, гнев. Жизнь средневекового человека была гораздо ярче, чем наша, окрашена эмоционально, и многочисленные описания покаянных процессий, горожан, в слезах внимающих проповеднику, или вассалов, рыдающих над гробом своего господина, не вымысел историографов, а правда той эпохи. Публичное выражение чувств считалось не только приемлемым, но и подобающим. Возможно, столь бурное и открытое изъявление чувств помогало нашим предкам преодолевать стресс. Однако современное общество диктует жесткие нормы поведения, запрещающие человеку проявлять на людях подобные слабости, хотя они являются абсолютно нормальной реакцией, более того - механизмом первичного снятия стресса. Недаром считается, что слезы приносят облегчение. Подавление эмоций может привести к серьезным нарушениям психики. Человек, способный смеяться от радости и плакать от горя, реагирует более естественным образом, чем закованная в непроницаемый панцирь и неподвластная чувствам "железная леди". Впрочем, во всем следует соблюдать меру. Сегодня существуют целые школы психотерапии, где людей учат вести себя естественным образом в стрессовой ситуации, выражать свои эмоции в пределах допустимых норм. Эмоциональное реагирование, кстати, непременно вызывает у окружающих встречное движение души - эмпатию, сочувствие, сострадание, которого в глубине души ждет даже жесткий человек, поскольку это тоже возможность снять стресс[11].
В современной психологии распространено понятие копинг (от англ. to cope - совладать), т.е. умение справляться с трудной ситуацией. Иногда он может быть деструктивным, например, если человек уходит "в глухую защиту": нет, этого не произошло; нет, этого не может быть. Но чаще всего в данное понятие вкладывается позитивный смысл: преодоление и благополучное разрешение кризисной ситуации. Существуют разные стратегии преодоления стресса. Одна из них - умение выражать эмоции. Другая - переоценка ситуации, построение иной картины событий. Например: я не получил пятерку на экзамене - ну и что? Тройка тоже положительная оценка, означающая "удовлетворительно". Третий путь - целенаправленные действия, позволяющие изменить не подлежащую переоценке ситуацию, когда слезами горю тоже не поможешь.
К современным технологиям управления стрессами (стресс-менеджмент) относится большое количество методов, от диагностики к интегральной оценке и коррекции. Необходимо формулировать индивидуальный профиль стресса и подборать адекватные коррекционно-профилактические средства.
Примеры методов устранения причин развития стресса – «объектная парадигма» (режимы труда и отдыха, time-management, формирование условий для «здорового образа жизни» и др.)
Примеры методов непосредственного воздействия на состояние человека: фармакотерапия, культура питания, рефлексотерапия, функциональная музыка, суггестивные воздействия[15].
Существуют различные программы обучения навыкам психологической саморегуляции, индивидуальные и групповые тренинги управления стрессом.
Заключение
В данной курсовой работе ставились и были выполнены следующие задачи:
1.Раскрыть понятие стресса.
Были представлены несколько вариантов определения понятия стресса, происхождение понятия, описаны три фазы стресса: тревога, резистентность и истощение, рассказано о видах разделения стресса на психический и системный.
Еще один вопрос, который был затронут в данной работе – это описание трудностей в определении характеристики стресса. До сих пор не существует единого мнения о том, является ли стресс самостоятельным явлением или это реакция на эмоциональное возбуждение
Описать механизмы, признаки и динамику стресса.
Была представлена триада признаков стресса: увеличение коры надпочечников и резкий выброс в кровь катехоламинов, точечное изъязвление слизистых желудка и кишечника, сморщивание лимфатических узлов и вилочковой железы - органов, связанных с поддержанием иммунитета.
Была рассмотрена динамика стресса во времени: 1) стадия тревоги; 2) стадия сопротивления (резистентности), 3) стадия истощения.
Рассмотреть современные концепции стресса.
Попытавшись систематизировать калейдоскоп различных точек зрения и исследовательских традиций, мы выделили три основных подхода к анализу психологического стресса: экологический, транзактный и регуляторный
5. Изучить способы регуляции стрессовых состояний..
Известно, что проблема регуляции стрессовых состояний является одной из сложнейших в психологии. В данной главе были описаны механизмы противостояния стрессу (защиты и компенсации), также даны определения таким явлениям, как фрустрация и невроз, которые могут быть вызваны стрессом.
Проблема стресса с каждым днем становится все актуальнее. Человек постоянно сталкивается с подобными ситуациями – на работе, дома, на улице, на отдыхе. Пока не изобретен способ, с помощью которого можно было бы избежать этого негативного состояния, хотя огромное количество ученых, психологов традиционных и нетрадиционных направлений стараются изобрести универсальный способ борьбы со стрессом. К сожалению, пока никому не удалось достичь успеха в этом нелегком, но благородном деле.
Таким образом, предпосылкой создания и широкого распространения концепции стресса можно считать возросшую, особенно во второй половине XX столетия, актуальность проблемы защиты человека от неблагоприятных факторов среды. Ширящееся научное изучение стресса можно рассматривать как часть охватившего общественность нашей планеты движения по охране природы. Человек при этом рассматривается как важнейший элемент биосферы, подлежащий защите.
Список литературы
1. Богданов А.В. Физиология центральной нервной системы и основы простых форм адаптивного поведения. Московский Психолого-Социальный институт: Москва, 2005. С.500-506
2. Богоявленская Д.Б. Парадоксы современной психологии творчества// Материалы международного конгресса по креативности и психологии творчества Пермь 1-3 июня, 2005 М.: Смысл, 2005, с.50-52;
3. Бодров В.А. Информационный стресс. М., ПЭР СЭ, 2000
4. Гринберг Д. Управление стрессом. - СПб.: Питер, 2002
5. Данилова Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности. Феникс: Ростов-наДону, 1999. С. 323-330
6. Касл С.В. Эпидемиологический подход к изучению стресса в труде // Психология труда и организационная психология. Хрестоматия / под ред. А.Б. Леоновой и О.Н. Чернышевой. М., Радикс, 1995
7. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М., Наука, 1983
8. Кокс Т., Маккей К. Трансактный подход к изучению стресса. // Психология труда и организационная психология. Хрестоматия / под ред. А.Б. Леоновой и О.Н. Чернышевой. М., Радикс, 1995
9. Левитов Н. Д. Фрустрация как один из видов психических состояний//Хрестоматия по психологии. ЧеРо: Москва, 2002
10. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. // Вестник МГУ. Серия 14: «Психология», 2000, №3
11. Леонова А.Б. Комплексная стратегия анализа стресса: от диагностики к профилактике и коррекции // Психологический журнал, 2004,
12. Маклаков А.Г. – «Общая психология», СПБ, 2003 – 592с. (Глава 19).
13. Пономарев Я.А. Психология творчества. М.: Наука 1986
14. Селье Ганс. Что такое стресс.//Психология мотивации и эмоций/ Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер и М. В. Фаликман. – Москва: ЧеРо, 2002. 725 с.
15.Соколова Е.Д., Березин Ф.Б., Барлас Т.В. Эмоциональный стресс: психологические механизмы, клинические проявления, психотерапия. // MateriaMedica. 1996. N 1(9). С. 5—25
16. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. - СПб.: Питер, 2008
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1. Богданов А.В. Физиология центральной нервной системы и основы простых форм адаптивного поведения. Московский Психолого-Социальный институт: Москва, 2005. С.500-506
2. Богоявленская Д.Б. Парадоксы современной психологии творчества// Материалы международного конгресса по креативности и психологии творчества Пермь 1-3 июня, 2005 М.: Смысл, 2005, с.50-52;
3. Бодров В.А. Информационный стресс. М., ПЭР СЭ, 2000
4. Данилова Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности. Феникс: Ростов-наДону, 1999. С. 323-330
5. Касл С.В. Эпидемиологический подход к изучению стресса в труде // Психология труда и организационная психология. Хрестоматия / под ред. А.Б. Леоновой и О.Н. Чернышевой. М., Радикс, 1995
6. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М., Наука, 1983
7. Кокс Т., Маккей К. Трансактный подход к изучению стресса. // Психология труда и организационная психология. Хрестоматия / под ред. А.Б. Леоновой и О.Н. Чернышевой. М., Радикс, 1995
8. Левитов Н. Д. Фрустрация как один из видов психических состояний//Хрестоматия по психологии. ЧеРо: Москва, 2002
9. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. // Вестник МГУ. Серия 14: «Психология», 2000, №3
10. Леонова А.Б. Комплексная стратегия анализа стресса: от диагностики к профилактике и коррекции // Психологический журнал, 2004,
11. Маклаков А.Г. – «Общая психология», СПБ, 2003 – 592с. (Глава 19).
12. Пономарев Я.А. Психология творчества. М.: Наука 1986
13. Селье Ганс. Что такое стресс.//Психология мотивации и эмоций/ Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер и М. В. Фаликман. – Москва: ЧеРо, 2002. 725 с.
14.Соколова Е.Д., Березин Ф.Б., Барлас Т.В.
Эмоциональный стресс: психологические механизмы, клинические проявления, психотерапия.
// MateriaMedica. 1996. N 1(9). С. 5—25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024