Вход

Типы внутрифирменного планирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138774
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Концептуальные и методические основы планирования
2.Разновидности планов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Логистика – это наука, занимающаяся проблемами управления материальными и иными потоками на предприятии, рассматривая их экономические, финансовые, правовые и информационные аспекты, а также техническое обеспечение на всех этапах товародвижения.
План материальных запасов – в нем определяется величина текущих запасов, необходимых для обеспечения нормального функционирования производства и осуществления сбыта продукции.
План запасов готовой продукции – рассчитывается нормированная величина запаса готовых изделий на складе предприятия. Эта величина должна обеспечивать оперативный отклик на изменение конъюнктуры рынка.
Финансовый план – определяет общую потребность в финансовых ресурсах, а также устанавливает источники их привлечения.
План ликвидностей – здесь рассчитывается объем текущих средств предприятия (оборотных средств или оборотного капитала) для осуществления нормальной оперативной деятельности. Ликвидность – способность фирмы своевременно отвечать по своим обязательствам.
План по рекламе – содержит практические рекомендации по рекламированию готовой продукции или услуг в определенные периоды времени. Определяется объем средств на проведение рекламной кампании по каждому плановому периоду (месяцу, кварталу, полугодию и году). При этом предварительно должна быть четко сформулирована рекламная политика фирмы.
Плановый баланс – представляет собой данные сравнения экономико-финансового состояния предприятия с его обязательствами.
План результатов – содержит расчетные данные, отражающие различные виды предполагаемых результатов: экономических, финансовых, производственных, трудовых, социальных, экологических.
План по экологии – содержит перечень мероприятий, связанных с улучшением экологических показателей или стандартов.
Любое предприятие, начиная или развивая свою предпринимательскую, коммерческую, инвестиционную деятельность в условиях рыночной экономики, обязано определить на ближайшую перспективу потребность в финансовых, материальных и трудовых ресурсах, а также в источниках их получения. Оно должно уметь достаточно точно рассчитывать эффективность имеющихся ресурсов, а также конечный экономический и финансовый результат своей деятельности. Предприниматели, коммерсанты, главные менеджеры не смогут добиться в условиях рынка стабильного успеха, если не будут четко и на научной основе планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевого рынка, положении на нем конкурентов и предпринимаемых ими в настоящее время действиях, так и о собственных реальных возможностях.
Заключение
Вопросами планирования различных видов деятельности человек занимается с древних времен. Первым учебным пособием по планированию считается самый древний китайский письменный источник «Книга перемен» – «И-цзин». Она была написана примерно в IV в. до н. э. С тех пор развитие науки о планировании не прекращалось никогда. Современная система научных взглядов о сущности планирования, осуществляемого на различных фирмах, предприятиях, тесно связана с рыночной экономикой.
В условиях построения в Российской Федерации развитой рыночно-ориентированной экономики значение глубоко проработанных и сбалансированных планов на всех уровнях управления предприятием, фирмой не только не уменьшается (по сравнению с централизованно-плановой экономикой), но и значительно возрастает.
Как справедливо отметил профессор Токийского университета Сабуро Окито – автор плана удвоения национального дохода Японии – «любое крупное преобразование должно быть тщательно подготовлено, т. е. ему должна предшествовать разработка плана или программы преобразований». Это положение можно отнести к любому уровню управления народным хозяйством – к национальной экономике в целом, отрасли, предприятию, фирме, организации.
Фирма, функционирующая в условиях рыночной экономики, обязана с необходимой достоверностью определить на перспективу потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, а также источники их получения. Она должно уметь достаточно точно рассчитать эффективность имеющихся ресурсов и конечный экономический и финансовый результаты своей работы.
Список литературы
Бизнес-планирование: Учебник / Под. ред. В. М. Попова и С. И. Ляпунова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 672 с.
Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2008. – 448 с.
Елиферов В. Г., Репин В. В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 319 с.
Стратегическое планирование развития предприятия: Учебное пособие для вузов / В. И. Ляско. – М: Издательство «Экзамен», 2005. – 288 с.
Царев В. В. Внутрифирменное планирование. – СПб.: Питер, 2002. – 496 с.
Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2008. – С. 44.
Бизнес-планирование: Учебник / Под. ред. В. М. Попова и С. И. Ляпунова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – С. 57.
Елиферов В. Г., Репин В. В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 113.
Стратегическое планирование развития предприятия: Учебное пособие для вузов / В. И. Ляско. – М: Издательство «Экзамен», 2005. – С. 25.
Царев В. В. Внутрифирменное планирование. – СПб.: Питер, 2002. – С. 111-113.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Бизнес-планирование: Учебник / Под. ред. В. М. Попова и С. И. Ляпунова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 672 с.
2.Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2008. – 448 с.
3.Елиферов В. Г., Репин В. В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 319 с.
4.Стратегическое планирование развития предприятия: Учебное пособие для вузов / В. И. Ляско. – М: Издательство «Экзамен», 2005. – 288 с.
5.Царев В. В. Внутрифирменное планирование. – СПб.: Питер, 2002. – 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024