Вход

Методы управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138771
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Система управления в строительстве
1.1. Сущность изменений, происшедших в строительстве при переходе на рыночные отношения
1.2. Функционирование индивидуальных частных предприятий без образования юридического лица
2. Структура управления в строительных организациях
2.1. Формирование структуры управления строительной организацией
2.2. Организационные формы ведения строительных работ
3. Анализ и совершенствование системы управления строительным предприятием ООО «Спецстройград»
3.1. Общая характеристика предприятия
3.2. Описание действующей организационной структуры управления предприятия ООО «Спецстройград»
3.3. Анализ функционирования отдела бухгалтерии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Участвует в работе по совершенствованию и расширению сферы действия внутрихозяйственного расчета, разработке рациональной плановой и учетной документации, организации внедрения средств механизации учетно-вычислительных работ. Руководит работниками бухгалтерии организации.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности отрасли; постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также финансово-хозяйственной деятельности организации; структуру организации и перспективы ее развития; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета в организации, правила его ведения; порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета; формы и порядок финансовых расчетов; методы экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации; способы и методы выявления внутрихозяйственных резервов; порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; правила расчетов с дебиторами и кредиторами; порядок списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь; правила проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств; порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; правила проведения проверок и документальных ревизий; организацию хозяйственного расчета; средства вычислительной техники и возможности их применения для механизации учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации; передовой отечественный и зарубежный опыт совершенствования хозяйственной и финансовой деятельности организации; экономику, организацию производства, труда и управления; гражданское право, трудовое, финансовое и хозяйственное законодательство; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
Таким образом, можно отметить, что в основном движение организационно-управленческой, технологической и экономической информации в системе управления на данном предприятии является эффективным и своевременным.
3.3. SWOT-анализ деятельности организации
Основные сильные стороны и слабые стороны, возможности и угрозы, применительно к рассматриваемому предприятию ООО «ЕС-Комфорт»:
Перечень сильных сторон организации:
наличие постоянных клиентов;
высокое качество выполненных работ;
высокий технологический уровень производства;
эффективность орнганизационно-управленческой структуры;
соответствие производимой продукции евростандартам;
осуществляется выплата материальной помощи работникам;
стабильный коллектив инженерно-технических работников;
низкая текучесть кадров;
лицензия предусматривает широкий спектр деятельности.
Проблемное поле организации:
удаленность поставщиков материалов и комплектующих, необходимых для производства (Санкт-Петербург, Финляндия);
высокие затраты на материалы и комплектующие;
высокая цена предоставляемых услуг;
отсутствие маркетинговых исследований;
работы сдаются не в срок;
нет широкой известности среди населения.
Угрозы внешней среды:
высокий уровень конкуренции;
низкая покупательная способность большей части населения;
ограниченная возможность получения кредита в коммерческом банке;
нестабильный валютный курс;
ухудшение демографической ситуации ведет к снижению клиентов;
недостаточно продуманная политика в области внедрения новых технологий.
Возможности внешней среды:
перспективный и быстро развивающийся сектор экономики;
высокий и стабильный спрос;
рост деловой активности;
политическая стабильность;
рост благосостояния отдельных категорий населения;
применение новых технологий;
своевременность поставок.
Матрица SWOT-анализа представлена в приложении 1.
Основные проблемы предприятия:
удаленность поставщиков материалов и комплектующих, необходимых для производства (Санкт-Петербург, Финляндия);
высокие затраты на материалы и комплектующие;
высокая цена предоставляемых услуг;
отсутствие маркетинговых исследований;
нет широкой известности среди населения;
работы сдаются не в срок.
Графическая модель определения корневого блока и корневых проблем методом парных сравнений
Проведенное исследование позволяет сформулировать вывод о наиболее оптимальном направлении использования имеющихся ограниченных ресурсов с целью наиболее эффективного решения имеющихся проблем. На исследуемом предприятии намечен ряд программ по развитию организации, включающих программу привлечения в качестве клиентов не только частных лиц, но и организаций, а так же программу выхода на региональный уровень.
Так же в стадии разработки находятся несколько проектов, таких как: проект предоставления системы скидок, бонусов наиболее выгодным клиентам и проект создания отдела маркетинга для проведения исследований рынка и рекламных компаний.
Заключение
На основе представленных в курсовой работе данных можно сделать вывод о том, что предприятие ООО «ЕС-Комфорт» успешно функционирует на рынке услуг по отделке и ремонту помещений, наблюдаются тенденции роста объемов производства, увеличение численности персонала, рост средней заработной платы работников. В последнее время прослеживается тенденция стабильного развития производства, что приводит к росту прибыли организации.
На основании этого можно сказать, что предприятие имеет хорошо развитую структуру управления. Данная организационная структура соответствует потребностям инновационного развития предприятия и является целесообразной для исследуемого предприятия.
В курсовой работе приведены мероприятия необходимые для совершенствования данной организационной структуры:
проект введения отдела маркетинга обусловлен нарастающими потребностями организации в проведении эффективных рекламных компаний с целью привлечения новых клиентов и завоевания новых сегментов рынка, выхода на региональный уровень;
предлагается разработка программы по объединению отделов по коммерческим и экономическим вопросам в единое структурное подразделение.
В курсовой работе выполнен анализ движения информации внутри организации. Поскольку организация не большая, можно отметить, что в основном движение организационно-управленческой, технологической и экономической информации в системе управления на данном предприятии является эффективным и своевременным.
Также в данной курсовой работе представлен SWОT – анализ деятельности организации, в результате которого были выявлены сильные и слабые стороны предприятия ООО «ЕС-Комфорт», а так же возможности и угрозы. Анализ внешней среды включает в себя политику, экономику, социум и технологию, а внутренней среды – переработку ресурсов и менеджмент. Далее, как результат SWOTанализа, в курсовой работе приводится матрица решений.
Проведенное исследование позволяет сформулировать вывод о наиболее оптимальном направлении использования имеющихся ограниченных ресурсов предприятия с целью более эффективного решения имеющихся проблем.
На исследуемом предприятии намечен ряд программ по развитию организации, включающих программу привлечения в качестве клиентов не только частных лиц, но и организаций, а так же программу выхода на региональный уровень.
Так же в стадии разработки находятся несколько проектов, таких как: проект предоставления системы скидок, бонусов наиболее выгодным клиентам и проект создания отдела маркетинга для проведения исследований рынка и рекламных компаний.
Список литературы
Андерсен, Э. Сфокусированное управление проектом / Эрлинг Андерсен, Кристофер Груде, Тор Хауг. – Пер. с англ. В. Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – 296 с.
Баев Л. Управление инвестиционными проектами. – Челябинск, 2007.с. 256.
Бовтеева С.В. Статья «Управление проектами: состояние и перспективы».Журнал «Мир строительства и недвижимости».2008г. с. 18-21
Васильев В.М., Панибратов Ю.П. Управление строительными инвестиционными проектами. Изд-во «ACB». 2007г. с. 310.
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник.- М.: Изд-во МГУ, 2009.
Воропаев В.И. Управление проектами в России. – М.: Аланс, 2009.
Волков И.М., Грачева М.В., Алексанов Д.С. Критерии оценки проектов. // Институт экономического развития Всемирного банка – М., 2008.с. 128.
Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ. – М.: Юнити, 2008. –238с.
Желейко И.А. Управление инвестиционно-строительными проектами при расширении объектов социальной сферы. // Сборник научных трудов II всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы". СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,4 п.л.
Заренков, В.А. Управление проектами: Учебное пособие /В.А. Заренков. – М.: Изд-во АСВ; СПб.: СПбГАСУ, 2008. – 312 с.
Мазур, И.И. Управление проектами: Учеб. пособие для вузов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Д. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазура. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. – 574 с.
Менеджмент. Маркетинг. Персонал / Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, Ю.В. Якутина и др. – М., 2008.
Мишин, С.А. Проектный бизнес: адаптированная модель для России / С.А. Мишин. – М.: АТ, 2009. – 428 с.
Полковников, А. Что такое модели зрелости управления проектами? / А. Полковников. – http://www.e-xecutive.ru.
Разу М.Л., Воропаев В.И., Якутин Ю.В. и др. Управление программами и проектами: 17-модульна программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 8. – М.: ИНФРА-М, 2007.
Романова М. В. Управление проектами / М. В. Романова. – М.: ИД «Форум», Инфра-М, 2008. – 256 с.
Привезенцев М.В. Методический подход к формированию организационной структуры управления проектом строительства объектов инфраструктуры// журнал «Экономические науки», 2009г., №4
Товб, А.С. Управление проектами: стандарты, методы, опыт / А.С. Товб, Г.Л. Ципес. – М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2008. – 240 с.
Троцкий, М. Управление проектами / М. Троцкий, Б. Груча, К. Огонек; Пер. с польск. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 304 с.
Управление проектами: Основы профессиональных знаний, Национальные требования к компетенции специалистов/ А.В. Алешин, В.И. Воропаев, С.М. Любкин, В.Н. Михеев, А.В. Полковников, Г.И. Секлетова, Б.П. Титаренко, Р.Б. Титаренко / Под науч. ред. В.И. Воропаева. – М.: Изд-во «Консалтинговое Агентство «КУБС Групп - Кооперация, Бизнес-Сервис», 2009. – 265 с.
Приложение 1.
Матрица SWOTанализа
Внутренняя среда Внешняя среда
Сильные стороны Слабые стороны 1. Наличие постоянных клиентов
Высокое качество выполненных работ Высокие затраты на материалы и комплектующие
2. Высокая цена предоставляемых услуг Возможности Угрозы 1. Перспективный и быстро развивающийся сектор экономики
2. Рост благосостояния населения 1. Высокий уровень конкуренции
2. Низкая покупательная способность большей части населения
Приложение 2.
Матрица решений как результат SWOTанализа
Параметры Возможности организации Сильные стороны 1. Перспективный и быстро развивающийся сектор экономики 2. Рост благосостояния населения 1. Наличие постоянных клиентов 1.1 Поддерживать высокий уровень обслуживания и качество выполнения работ для уже имеющихся клиентов. 1.2 Исследовать потребности постоянных клиентов, предоставить новые качественные услуги VIPклиентам. 2. Высокое качество выполненных работ 2.1 Разработать программы по привлечению новых клиентов. 2.2 Увеличение числа клиентов за счет разработки комплекса услуг для среднего класса населения. Слабые стороны 1. Перспективный и быстро развивающийся сектор экономики 2. Рост благосостояния населения 1. Высокие затраты на материалы и комплектующие 1.1 Использовать не только иностранные, но и отечественные материалы и комплектующие. 1.2 Разработать систему гибких тарифов на услуги для разных сегментов рынка. 2. Высокая цена предоставляемых услуг 2.1 Разработка мероприятий по снижению цен за счет использования материалов и комплектующих разных производителей для разных групп населения. 2.2 Исходя из общей стратегии организации, разработать эффективную ценовую политику. Параметры Угрозы организации Сильные стороны 1. Высокий уровень конкуренции 2. Низкая покупательная способность большей части населения 1. Наличие постоянных клиентов 1.1 Разработать систему скидок, бонусов, введение системы послегарантийного обслуживания. 1.2 Разработать конкурентоспособную программу эффективного обслуживания самых выгодных клиентов (объектов). 2. Высокое качество выполненных работ 2.1 Предоставлять комплексные услуги. 2.2 Изучение новых выгодных сегментов рынка, возможно в других регионах. Слабые стороны 1. Высокий уровень конкуренции 2. Низкая покупательная способность большей части населения 1. Высокие затраты на материалы и комплектующие 1.1 Создание отдела маркетинга для проведения исследований рынка. 1.2 Привлечение не только частных клиентов, но и организаций. 2. Высокая цена предоставляемых услуг 2.1 Разработка эффективной рекламы. 2.2 Выход на новые сегменты рынка.
Андерсен, Э. Сфокусированное управление проектом / Эрлинг Андерсен, Кристофер Груде, Тор Хауг. – Пер. с англ. В. Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – 296 с.
Баев Л. Управление инвестиционными проектами. – Челябинск, 2007.с. 256.
Бовтеева С.В. Статья «Управление проектами: состояние и перспективы».Журнал «Мир строительства и недвижимости».2008г. с. 18-21
Васильев В.М., Панибратов Ю.П. Управление строительными инвестиционными проектами. Изд-во «ACB». 2007г. с. 310.
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник.- М.: Изд-во МГУ, 2009.
Воропаев В.И. Управление проектами в России. – М.: Аланс, 2009.
Волков И.М., Грачева М.В., Алексанов Д.С. Критерии оценки проектов. // Институт экономического развития Всемирного банка – М., 2008.с. 128.
Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ. – М.: Юнити, 2008. –238с.
Заренков, В.А. Управление проектами: Учебное пособие /В.А. Заренков. – М.: Изд-во АСВ; СПб.: СПбГАСУ, 2008. – 312 с.
Мазур, И.И. Управление проектами: Учеб. пособие для вузов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Д. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазура. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. – 574 с.
3
1.Удаленность поставщиков материалов и комплектующих, необходимых для производства (Санкт-Петербург, Финляндия).
Высокие затраты на материалы и комплектующие
Высокая цена предоставляемых услуг
Работы сдаются не в срок

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андерсен, Э. Сфокусированное управление проектом / Эрлинг Андерсен, Кристофер Груде, Тор Хауг. – Пер. с англ. В. Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – 296 с.
2.Баев Л. Управление инвестиционными проектами. – Челябинск, 2007.с. 256.
3.Бовтеева С.В. Статья «Управление проектами: состояние и перспективы».Журнал «Мир строительства и недвижимости».2008г. с. 18-21
4.Васильев В.М., Панибратов Ю.П. Управление строительными инвестиционными проектами. Изд-во «ACB». 2007г. с. 310.
5.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник.- М.: Изд-во МГУ, 2009.
6.Воропаев В.И. Управление проектами в России. – М.: Аланс, 2009.
7.Волков И.М., Грачева М.В., Алексанов Д.С. Критерии оценки проектов. // Институт экономического развития Всемирного банка – М., 2008.с. 128.
8.Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ. – М.: Юнити, 2008. –238с.
9.Желейко И.А. Управление инвестиционно-строительными проектами при расширении объектов социальной сферы. // Сборник научных трудов II всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы". СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,4 п.л.
10.Заренков, В.А. Управление проектами: Учебное пособие /В.А. Заренков. – М.: Изд-во АСВ; СПб.: СПбГАСУ, 2008. – 312 с.
11.Мазур, И.И. Управление проектами: Учеб. пособие для вузов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Д. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазура. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. – 574 с.
12.Менеджмент. Маркетинг. Персонал / Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, Ю.В. Якутина и др. – М., 2008.
13.Мишин, С.А. Проектный бизнес: адаптированная модель для России / С.А. Мишин. – М.: АТ, 2009. – 428 с.
14.Полковников, А. Что такое модели зрелости управления проектами? / А. Полковников. – http://www.e-xecutive.ru.
15.Разу М.Л., Воропаев В.И., Якутин Ю.В. и др. Управление программами и проектами: 17-модульна программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 8. – М.: ИНФРА-М, 2007.
16.Романова М. В. Управление проектами / М. В. Романова. – М.: ИД «Форум», Инфра-М, 2008. – 256 с.
17.Привезенцев М.В. Методический подход к формированию организационной структуры управления проектом строительства объектов инфраструктуры// журнал «Экономические науки», 2009г., №4
18.Товб, А.С. Управление проектами: стандарты, методы, опыт / А.С. Товб, Г.Л. Ципес. – М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2008. – 240 с.
19.Троцкий, М. Управление проектами / М. Троцкий, Б. Груча, К. Огонек; Пер. с польск. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 304 с.
20.Управление проектами: Основы профессиональных знаний, Национальные требования к компетенции специалистов/ А.В. Алешин, В.И. Воропаев, С.М. Любкин, В.Н. Михеев, А.В. Полковников, Г.И. Секлетова, Б.П. Титаренко, Р.Б. Титаренко / Под науч. ред. В.И. Воропаева. – М.: Изд-во «Консалтинговое Агентство «КУБС Групп -
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024