Вход

Политическая культура как важнейший элемент политической системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138770
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ИСТОРИЯ ТЕРМИНА
СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
КУЛЬТУРА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ
ТИПОЛОГИИ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ СУБКУЛЬТУРЫ
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Социально-классовая, обусловленная статусными различиями и спецификой интересов, играющих важную роль в политической жизни.
Религиозно-политическая, поскольку приверженность к определённой вере влечёт и определённые политические обязательства.
Политические субкультуры наибольшую роль играют в многонациональных государствах, в обществах с сильно развитыми сепаратистскими традициями, с устойчивыми революционными традициями.
Кроме перечисленных типов политические субкультуры могут разделяться и по другим признакам. Так, в американской политологии выделяются два различных уровня субкультур - элиты и массы. Политологи Запада вычленяют особенности политической субкультуры женщин считая, что они склонны поддерживать партии и организации консервативного направления, ибо они больше подвержены следовать сложившимся традициям и шаблонам поведения. Существенной спецификой отличается политическая субкультура молодёжи, старшего поколения, ибо ценности у этих разных групп нередко не совпадают.
Наличие несовпадающих политических субкультур чревато утерей общенациональных интересов, идеалов и целей. История свидетельствует о том, что наличие в обществе политических субкультур негативно влияет на стабильность политической системы. Однако они существуют объективно, и в таком обществе постоянно присутствует проблема их совместимости, согласования интересов их носителей для обеспечения стабильности всей общественной системы в целом.
Как правило, в современной политологической литературе авторы выделяют такие типы субкультур как:
Региональные - различие между отдельными регионами страны, отличающимися климатом, ресурсами, экономической специализацией и др.
Социоэкономические (социально-классовые) - обусловлены существованием в обществе различных социальных слоев, страт, классов, имеющих различный статус и различия в образе жизни, в политических интересах.
Этнолингвистические (национально-этнические) - связаны с языковыми и этническими особенностями соответствующих социальных групп, на политическую культуру которых оказывают существенное влияние такие факторы, как национальное самосознание, менталитет, особенности национального характера.
Религиозные - возникают в обществах, где основным «всепронизывающим» элементом является религия, носителем той или иной формы которой являются различные социальные группы.
Возрастные (половозрастные) - отражают различные системы политических ценностей у представителей разных поколений или разных полов.
Особенности политической культуры современной России
Исследователи называют такие особенности политической культуры современной России, как:
Слаборазвитая индивидуальность, низкий статус личных притязаний на политическое участие. Ведущая роль в регулировании политической и социальной жизни передается государству; Предрасположенность к конформизму, легковерности и соответствующей подвижности политических принципов;
Подданическое отношение к любому центру реальной власти;
Низкая компетентность в управлении делами общества и государства;
Правовой нигилизм;
Некритическое восприятие зарубежного опыта, слепое копирование далеко не лучших образцов поведения, ценностей, отсутствие осознания важности учета собственной истории;
Неразвитость гражданских позиций.
Политическая культура как качественная характеристика политической системы
На данном этапе в политологической литературе общепризнанным стало мнение, что политическая культура - это совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентаций и выражающих их символов, которые являются общепринятыми и служат упорядочению политического опыта и регулированию политического поведения всех членов общества. Таким образом, именно политическая культура устанавливает самые типичные образцы и правила политического поведения, взаимодействия власти, индивида и общества.
Впервые идею политической культуры выдвинул американский учёный Г.Алмонд, создавший оригинальную концепцию. Г.Алмонд и его коллеги сформулировали проблему следующим образом: существует ли демократическая политическая культура, то есть определенный тип политических позиций, благоприятствующий демократической стабильности, или, образно говоря, в определённой степени «подходит» демократической политической системе?
Благодаря их исследованиям были выделены три основных типа политической культуры: патриархальный, подданический и активистский (иначе называемой политической культурой участия). Помимо этого они поставили под сомнение адекватность рационально-активистской модели политической культуры демократической политической системы. По концепции Г.Алмонда и С.Вербы, никакие типы политической ориентации в чистом виде на практике не встречаются, они сосуществуют и не вытесняют друг друга. Поэтому учёные ввели понятие "гражданской культуры" как смешанной политической культуры. В рамках культуры такого типа многие граждане могут активно участвовать в политической жизни государства, однако многие другие могут при этом играть более пассивную роль - подданных. Таким образом, политическая деятельность является лишь частью интересов гражданина, причём, как правило, не очень важной их частью. Сохранение других ориентаций накладывает ограничение на степень его включённости в политическую деятельность и удерживает политику в надлежащих рамках. Более того, ориентации прихожанина (патриархальная политическая культура) и подданного (подданическая политическая культура) не просто существуют по-соседству с ориентациями участника, но и пронизывают их и изменяют. Взаимопроникающие структуры общественных и межличностных связей имеют тенденцию воздействовать и на характер политических ориентаций (к примеру, делать их менее острыми и разделяющими). Будучи пронизаны первичными групповыми, а также общесоциальными и межличностными установками, политические ориентации не являются лишь производными от чётко выраженных принципов и рационального расчёта.
На наш взгляд, Г.Алмонд и С.Верба делают чрезвычайно важный для осмысления современного политического процесса в России вывод о том, что в той мере, в какой люди не живут соответственно идеалу активного гражданина, демократия не состоялась. Поэтому, в наших условиях необходимо говорить, как представляется, о воспитании гражданственности и формировании "политической культуры гражданственности", которая придёт на смену эклектической политической культуре постсоциализма.
Под "гражданственностью" автор понимает, прежде всего, антитезу аполитичности, активную и сознательную включённость в дела политического общества; психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом политического сообщества; способность и готовность выступать в роли гражданина.
Отсутствие в российском обществе фундаментальных и общепринятых политических ценностей, а следовательно, и целостной системы политической социализации, которая их воспроизводит и транслирует широким слоям населения, порождает известные трудности на этом пути. Без наличия общепринятых ценностей власть оказывается не в состоянии создавать и поддерживать у людей собственную легитимность. Политическая стабильность в обществе может быть достигнута не только благодаря эффективной социально-экономической политике (которой пока тоже нет), но и путём формирования зрелого гражданского общества как основы макросоциальной стабильности.
Заключение
В результате работы мы выяснили, что в современном понимании политическая культура - это часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение.
Основными функциями политической культуры являются: нормативная, воспитательная, мобилизационная, интеграционная и репродуктивная.
Структура политической культуры представляет собой механизм формирования целенаправленного политического действия, регулирования политических отношений, когда знания переходят в ценности, а затем в цели и модели поведения людей в сфере политических отношений.
В ходе исследования было выяснено, что политическая культура является одним из важнейших факторов политической системы, поскольку представляет собой совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентаций и выражающих их символов, которые являются общепринятыми и служат упорядочению политического опыта и регулированию политического поведения всех членов общества.
Таким образом цель работы достигнута, задачи выполнены.
Список литературы
Алмонд Г.А, Верба С.. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. - 1992. - № 4
Баталов Э. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. – 1994. - №6.
Глущенко В. В. Политология: системно-управленческий подход.-М.: ИП Глущенко В. В., 2008
Мухаев Р.Т. Политология. М., 1997
Общая и прикладная политология. Учеб. пособие. / Под общ. ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. - М., 1997
Политическая социология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997
Политология: Учеб. для вузов / Под. ред. М.А.Василька. - М., 2001.
Политология (конспект лекций). - М., 2001
Общая и прикладная политология. Учеб. пособие. / Под общ. ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. - М., 1997
Сидельникова Т.Т., Темников Д.А., Шарагин И.А. - Политология: комментарии, схемы, афоризмы: Учеб. пособие для вузов. - М., 1999.
Фарукшин М. Политическая культура общества // Социально-политические науки. – 1991. - №4
Г.А.Алмонд, С.Верба. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. - 1992. - № 4.
Политология: Учеб. для вузов / Под. ред. М.А.Василька. - М., 2001.
Глущенко В. В. Политология: системно-управленческий подход.-М.: ИП Глущенко В. В., 2008.
Фарукшин М. Политическая культура общества // Социально-политические науки. – 1991. - №4
Общая и прикладная политология. Учеб. пособие. / Под общ. ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. - М., 1997.
Политология (конспект лекций). - М., 2001.
Сидельникова Т.Т., Темников Д.А., Шарагин И.А. - Политология: комментарии, схемы, афоризмы: Учеб. пособие для вузов. - М., 1999.
Р.Т.Мухаев. Политология. М., 1997
Политология (конспект лекций). - М., 2001
Г.А.Алмонд, С.Верба. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. - 1992. - № 4
Р.Т.Мухаев. Политология. М., 1997
Баталов Э. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. – 1994. - №6.
Р.Т.Мухаев. Политология. М., 1997
Фарукшин М. Политическая культура общества // Социально-политические науки. – 1991. - №4
Р.Т.Мухаев. Политология. М., 1997
Баталов Э. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. – 1994. - №6
Р.Т.Мухаев. Политология. М., 1997
Политология (конспект лекций). - М., 2001. - с.68
Сидельникава Т.Т., Темников Д.А., Шарагин И.А. - Политология: комментарии, схемы, афоризмы: Учеб. пособие для вузов. - М., 1999. - с.144.
Общая и прикладная политология. Учеб. пособие. / Под общ. ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. - М., 1997.
Г.А.Алмонд, С.Верба. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. - 1992. - № 4.
Р.Т.Мухаев. Политология. М., 1997.
Политическая социология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997
10

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Алмонд Г.А, Верба С.. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. - 1992. - № 4
2.Баталов Э. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. – 1994. - №6.
3.Глущенко В. В. Политология: системно-управленческий подход.-М.: ИП Глущенко В. В., 2008
4.Мухаев Р.Т. Политология. М., 1997
5.Общая и прикладная политология. Учеб. пособие. / Под общ. ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. - М., 1997
6.Политическая социология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997
7.Политология: Учеб. для вузов / Под. ред. М.А.Василька. - М., 2001.
8.Политология (конспект лекций). - М., 2001
9.Общая и прикладная политология. Учеб. пособие. / Под общ. ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. - М., 1997
10.Сидельникова Т.Т., Темников Д.А., Шарагин И.А. - Политология: комментарии, схемы, афоризмы: Учеб. пособие для вузов. - М., 1999.
11.Фарукшин М. Политическая культура общества // Социально-политические науки. – 1991. - №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00729
© Рефератбанк, 2002 - 2024