Вход

Комплексный подход к организации учебной деятельности школьников 6-7 классов на уроках физической культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138759
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Сущность учебной деятельности
1.2. Структура и средства учебной деятельности
1.3. Задачи уроков физкультуры в среднем звене школы
1.4. Организация учебной деятельности школьников на уроке физкультуры
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 6 – 7 КЛАССАХ
2.1. Задачи Комплексной программы по физическому воспитанию
2.2. Комплексный подход к организации учебной деятельности на уроке
2.3. Практическое использование комплексного подхода на уроках физической культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

В эпоху научно-технического прогресса необходимо внедрить в учебно-воспитательный процесс технику, которая позволит освободить учителя от механической работы на уроке. Например, для показа движений, создания хорошей ориентировочной основы действий можно использовать диапозитивы, метрономы, музыкальное сопровождение, предметные ориентиры и другие технические средства обучения.
Одна из особенностей урока — максимально полное использование самостоятельной работы учащихся. Учителю следует проводить учебную работу таким образом, чтобы по окончании школы каждый выпускник мог наметить задачу самостоятельных занятий, составить простейший план, выбрать необходимые средства и методы, грамотно выполнить физические упражнения, проконтролировать и оценить реакцию организма на нагрузки, определить результаты и внести необходимые коррективы.
В настоящее время распространение получают уроки физической культуры в форме уроков-консультаций, когда после прохождения темы или раздела, перед зачетами учащиеся получают задания от учителя и самостоятельно их выполняют. Функция учителя на таких уроках в основном сводится к индивидуальным и групповым консультациям.
2.3. Практическое использование комплексного подхода на уроках физической культуры
Нами было проведено наблюдение за проведением уроков физкультуры в 6 – 7 классах школы – всего 10 уроков. Цель наблюдения: вывить уровень реализации комплексного подхода к организации учебной деятельности школьников на каждом уроке. Наблюдения показали, что реализация комплексного подхода имеет следующие недоработки:
- не используются все возможные формы организации учебной деятельности на уроке;
- методически необоснованное использование группового метода организации учебной деятельности приводит к заметному снижению моторной плотности урока, снижению дисциплигы;
- недостаточное внимание уделяется самостоятельной деятельности учащихся на уроке;
- не все учителя осуществляют личностный подход в организации занятий;
- не всегда учитывается уровень физического развития отдельных учащихся.
Приведем примеры планов-конспектов уроков, на которых осуществляется комплексный подход к организации учебной деятельности.
План-конспект урока по физической культуре в 7 классе на тему: «Совершенствование технических действий в баскетболе»
Цели:
Образовательные:
- совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте, при встречном движении;
- совершенствовать умения в бросках мяча в корзину в движении с отражением от щита, подбор мяча;
- совершенствовать игровые способности в учебной игре «Баскетбол».
Развивающие:
- развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, выносливость.
Воспитательные:
- воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм.
Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.
Ход урока
Части урока Содержание Методические указания Подготовительная (8–10 мин.)
1. Построение. 2. Сообщение задач урока. 3. Передвижения: – ходьба обычным шагом – ходьба на носках, руки на поясе – ходьба на пятках, руки за голову – ходьба на внешней части стопы – ходьба на внутренней части стопы 4. Специальные беговые упражнения: – с высоким подниманием бедра; – с захлестыванием голени назад; – правым боком; – левым боком; – скрестным шагом правым, левым боком; – спиной вперед, поворот на 180о – ускорение. 5. Ходьба, упражнения в движении: – вращение мяча вокруг разных частей тела (головы, туловища, голени), вправо, влево; – перебрасывание мяча с руки на руку; – подбросить мяч из-за спины двумя руками и поймать впереди. 6. Ведение мяча: – правой, левой рукой; – спиной вперед; –правым боком левой рукой; – левым боком правой рукой 7. Ускорение: подбросить мяч вверх–вперед, выполнить ускорение и поймать мяч. 8. Перестроение в 2 шеренги.
Команда: “Направо!” “Налево в обход шагом марш!” Следить за осанкой Спину держать прямо, вперед не наклоняться Голову не опускать, на пол не смотреть. Колени не сгибать Назад не отклоняться Руки произвольно Дистанция 2 метра, поворот в удобную сторону По ходу взять мячи Менять сторону вращения Менять траекторию Не дать мячу упасть на пол
Ведение выполнять по периметру в/б площадки. Не хлопать кистью по мячу, мяч толкать вниз Вести мяч без зрительного контроля Выполнять по сигналу Не давать ему упасть на пол Основная
(25 мин.)
Заключительная (10 –12 мин.) I. Совершенствование передачи-ловли мяча на месте, при встречном движении. Упражнения в шеренгах по двое: а) передача мяча от груди с отскоком о пол; б)передача мяча по высокой траектории полета; в) передача мяча при встречном движении – один игрок выполняет движение, второй – выбегает ему на встречу;  в этот момент первый игрок делает передачу мяча от груди с отскоком о площадку; г) то же что и в пункте в), но передача мяча по высокой траектории полета; д) обводка  –  первый игрок ведет мяч вокруг своего партнера защищая своим корпусом, продолжая движения ведения мяча; передача мяча второму игроку. II. Совершенствование умения броска в корзину в движении с отражением от щита, подбор мяча. 1. Перестроение в 2 колонны (встать за лицевой линией). 2. Передача мяча 2 руками от груди в парах без ведения вдоль границ зала, бросок по кольцу, подбор. 3. Ведение 2 шага, передача мяча под 35о на ускорение, прорыв; бросок по кольцу. 4. Ведение: – передача в прыжке с поворотом на 360о; – ловля в прыжке – 2 шага бросок по кольцу (юноши) 5. Перестроение в 2 отделения: первый игрок выполняет передачу мяча из-под кольца,  второй и третий игроки открываются, второй отдает третьему пас, третий игрок выполняет бросок по кольцу. III.Совершенствование игровых способностей в учебной игре «Баскетбол».
1. Построение, подведение итогов урока. 2. Выставление оценок лучшим ученикам за урок 3. Домашнее задание: а) отжимания; б) прыжки из приседа в присед 4. Прощание Амортизировать движение рук и ног при ловле Ловить мяч в прыжке вытянув руки Выполнить передачу мяча в шаге, после ведения Ловить мяч, двигаясь на встречу; мяч встречать как можно дальше от себя. Ловить мяч в прыжке над головой, за голову руки не заводить Выполнять действия защитника Быть внимательнее Не допускать пробежек При броске выше траектории, подбор осуществлять ближе к щиту в прыжке . Завершая движ. толкнуться вверх, несколько назад второй шаг выполнять в безопорном положении. Передачу выполнить по высокой траектории Ловить мяч в прыжке Выполнить прицеливание перед броском Мальчики – перед правым щитом, девочки – перед левым. Бросающий идет на подбор, переходит на передачу, пасующий на бросок. Мальчики играют между собой, девочки также.
Становись! Равняйсь! Смирно! Урок окончен. До свиданья! Направо в раздевалку шагом
Урок-игра для учащихся 6-х классов «Гимнастический марафон»
Цели урока:
Обучающая:
- Совершенствовать двигательные навыки;
- Совершенствовать технику акробатических элементов.
Развивающая:
- Координация движения;
- Развивать двигательные качества, гибкость, ловкость.
Воспитательная:
- Содействовать нравственно волевые качества;
- Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование и наглядность: маты, акробатическая дорожка, конь, бревно, козел, гимнастическая стенка, скакалка, обруч.
Техника безопасности: напомнить о правилах техники безопасности, о дисциплине на уроке; форма одежды, обувь.
Ход урока
Подготовительная часть
Содержание Дозировка Организационно-методические указания Построение, приветствие, сообщение задач урока 30 - 35 ” Лопатки сведены. Смотреть вперед; наличие спортивной формы; выявление больных и освобожденных. Ходьба:
1. Шаг «галоп» руки на пояс 8-10 м небольшой полуприсед на левой, правую вперед – книзу 1-шагом правой прыжок, выпрямились, вверх. 2. Переменный шаг руки на пояс 8-10 м 1 – приставной шаг правой
2 – шаг правой, левую назад носок, поворот головы направо
3-4 – тоже с другой ноги 3. Шаг польки руки на пояс 8-10 м небольшой подскок на левой, правую вперед книзу;
1 – шаг галопа с правой;
2 – шаг правой, небольшой подскок на ней, левую вперед книзу;
3-4 – тоже с другой ноги. Бег:
1. Мягкий бег 15 - 20 м Перекат с пятки на носок, минимальное колебание по вертикали. 2. Острый бег 15 - 20 м Небольшое продвижение вперед, выпрямление толчковой ноги в фазе полета, отрывистое и острое сгибание вперед свободной ноги. 3. Легкий бег 20 - 25 м Выполняем на носках ОРУ в ходьбе:
И. п. руки перед грудью;
1-2 – два шага, двойной рывок кистями назад;
3-4 – руки в стороны ладонями вниз. 6 – 8 раз Лопатки сведены, рывки энергичные,
счет ведет ученик. 2. И. п. Ходьба с выпадами руки на пояс;
1-2 - выпад правой;
3-4 – три пружинящих наклона с опорой руками о колено. 6-8 раз Выпад глубже,
Спина прямая,
Счет ведет ученик, соблюдаем интервал 3. И. п. – широкая стойка, лицом к центру, руки в стороны;
1-3 – три наклона к левой ноге;
4 – И. п. ;
5-8 – тоже три наклона к правой ноге. 6-8 раз Наклон глубже,
Колени не сгибать. 4. Руки в стороны
1 – руки вперед, максимально правой ногой вперед;
2 – И. п. ;
3-4 – тоже с левой ноги 6-8 раз Максимально выше,
колени не сгибать. 5. И. п. – руки на пояс;
1-2 – присев руки вперед;
3-4 – И. п. 8 – 10 раз Присед глубже,
Лопатки сведены.
II. Основная часть урока:
Построение в одну шеренгу и расчет на 1,2,3.
По сигналу учителя первая команда преодолеть все препятствия, выполнив заранее обусловленные задания, которые даны каждой команде на карточках с рисунками и порядком прохождения задания (или один ученик может показать, как выполнить задание). Вторая, третья команды на каждом этапе осуществляют страховку и следят за тем, чтобы на всех этапах задания были выполнены точно и до конца.
Перечень заданий:
Наскок на брусья, пройти в упоре на противоположный конец снаряда;
Сделать по дорожке переворот боком (колесо);
Подлезть под конем;
Пробежать по бревну;
Перепрыгнуть через обручи (или пролезть в них);
Выполнить прыжок ноги врозь через козла;
Влезть на гимнастическую стенку и перебравшись на подвесной мостик, спрыгнуть на мат;
Сделать два кувырка на матах;
Прыжки на скакалке (которую крутят два ученика) и финишировать.
Каждый последующий игрок выбегает к первому снаряду, когда его предшественник перешел на второй снаряд. Команды соревнуются по очереди: сначала одна, затем вторая и третья. Засекают время от старта первого игрока до финиша последнего. За каждую ошибку при выполнении упражнения начисляется 2 секунды штрафного время. За нарушение способа преодоления препятствия + 1 секунда.
III. Заключительная часть:
Построение, подведение итогов урока. Команды можно оценить (выставить оценки). Обязательно похвалить детей, у которых не все получалось на обучающих уроках, отличить детей с отличной физической подготовленностью.
Организованный выход в раздевалку.
Как видим, на обоих уроках имею место и индивидуальная, фронтальная, и групповая формы организации учебной деятельности школьников. Кроме того применяются различные методы: словесный, наглядный, практический (соревновательный метод, метод частично регламентированного упражнения, игровой метод).
Важно отметить тот факт, что на уроках, где учителя используют комплексный подход к организации учебной деятельности, не встает проблем с дисциплиной, школьники работают с удовольствием, так как формы деятельности постоянно сменяют одна другую, предупреждая тем самым утомляемость детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенной работы были решены задачи, определенные нами во введении. Было установлено, что учебная деятельность направлена на овладение учащимся новыми теоретическими и практическим знаниями. Продуктом учебной деятельности является внутреннее новообразование психики и деятельности в мотивационном, ценностном и смысловом планах, формирование знания и умения применять его для решения разнообразных практических задач. Способы учебной деятельности могут быть разнообразными: репродуктивные, проблемно-творческие, исследовательско-познавательные действия. Они определяются методами и формами организации учебной деятельности.
Анализ теоретических и практических данных показывает, что урок физкультуры призван решать целый комплекс важных задач: оздоровительных, гигиенических, учебных и т.д. Именно это и позволяет говорить о важности комплексного подхода к каждому отдельному уроку.
Комплексный подход к уроку физкультуры подразумевает использование различных форм организации деятельности: фронтальной, групповой, индивидуальной, самостоятельной, а также различных методов ее организации: игрового, соревновательного, словесного и т.д.
В результате проведенного нами анализа теоретического материала и наблюдения за проведением уроков физкультуры в 6 – 7 классах мы пришли к выводу, что на не каждом уроке имеет место комплексный подход к организации учебной деятельности школьников, то есть не всегда учителями используются различные формы организации урока, решаются сразу несколько задач. Это создает ряд проблем.
Использование же комплексного подхода в полной мере делает урок более содержательным, интересным, повышает его плотность.
БИБЛИОГРАФИЯ
Байер Е.А., Стародубцев С.В. Педагогика. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
Безверхняя Г.В. Возрастная динамика мотивационных приоритетов школьников к занятиям физической культурой и спортом - Харьков, 2000.
Головин Л.Л. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: личностный аспект//Физическая культура. – 1998. - №2.
Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре 5 – 9 класс: Универсальное издание. – М.: ВАКО, 2005.
Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов/Сост. В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2005.
Комплексная программа физического воспитания учащихся I – XI классов. – М.: Просвещение, 2003.
Круцевич Т.Ю. Концептуальные предпосылки совершенствования системы физического воспитания молодежи. - Харьков, 2000.
Кузнецов В.С. Методика обучения основным видам движений на уроках физкультуры в школе. – М.: Владос, 2004.
Методика физического воспитания школьников/Под ред. Г.Б. Мейксона. – М.: Просвещение, 1999.
Настольная книга учителя физической культуры/Сост. Г.И. Погадаев. – М.: Дрофа, 2000.
Найминова Э. Физкультура. Методика преподавания. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2001
Основы занятий по физической культуре/Сост. А.А. Майструк, Н.Н. Кройтер. – Мн.: Юспа, 2003.
Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2002.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физкультуры и спорта. - М.: Академия, 2001.
Физическое воспитание учащихся 5-7 классов./Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейхсона. - М.: Просвещение, 1997.
3

Список литературы [ всего 15]

1.Байер Е.А., Стародубцев С.В. Педагогика. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
2.Безверхняя Г.В. Возрастная динамика мотивационных приоритетов школьников к занятиям физической культурой и спортом - Харьков, 2000.
3.Головин Л.Л. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: личностный аспект//Физическая культура. – 1998. - №2.
4.Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре 5 – 9 класс: Универсальное издание. – М.: ВАКО, 2005.
5.Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов/Сост. В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2005.
6.Комплексная программа физического воспитания учащихся I – XI классов. – М.: Просвещение, 2003.
7.Круцевич Т.Ю. Концептуальные предпосылки совершенствования системы физического воспитания молодежи. - Харьков, 2000.
8.Кузнецов В.С. Методика обучения основным видам движений на уроках физкультуры в школе. – М.: Владос, 2004.
9.Методика физического воспитания школьников/Под ред. Г.Б. Мейксона. – М.: Просвещение, 1999.
10.Настольная книга учителя физической культуры/Сост. Г.И. Погадаев. – М.: Дрофа, 2000.
11.Найминова Э. Физкультура. Методика преподавания. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2001
12.Основы занятий по физической культуре/Сост. А.А. Майструк, Н.Н. Кройтер. – Мн.: Юспа, 2003.
13.Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2002.
14.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физкультуры и спорта. - М.: Академия, 2001.
15.Физическое воспитание учащихся 5-7 классов./Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейхсона. - М.: Просвещение, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024