Вход

Переход на международную систему финансовой отчетности российских предприятий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138758
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Проблемы перехода на МСФО в России
2. Переход групп организаций на МСФО
3. Реформирование российского бухучета в связи с переходом на МСФО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Большее умножение учетов не имеет смысла.
Применение МСФО касается только финансового учета. МСФО никак не связаны с решением бухгалтерских задач административного характера. И для того, чтобы внедрить МСФО, необходимо отказаться от решения административных задач. Не то чтобы отказаться совсем, но, по крайней мере, их нельзя решать в рамках той же самой системы нормативных требований, в которой решаются задачи внедрения МСФО. В этом и кроется основная причина неудач реформирования бухгалтерского учета в России. С одной стороны, государство не может вовсе отказаться от решения административных бухгалтерских задач. С другой стороны, права пользователей отчетности на качественную информацию тоже нужно защитить и для этого нужно внедрять МСФО. Если бы каждый из этих вопросов решался самостоятельно, то переход российского бухгалтерского учета на МСФО уже бы давно безболезненно состоялся. Но государство до сих пор пытается решить несовместимые задачи в рамках одной системы нормативных требований. Результатом таких попыток является только преумножение холостой работы отечественного бухгалтера. Никаких позитивных сдвигов не происходит.
Конфликт между указанными ранее двумя направлениями учета раньше всего и ярче всего проявился в столкновении интересов налогообложения с интересами пользователей финансовой отчетности. Между системой расчета налогов и формированием информации для принятия экономических решений существует целый ряд неустранимых противоречий, которые несовместимы в единой системе нормативных требований.
Именно этому конфликту обязано рождение МСФО. В тот момент, когда налоговые органы ведущих стран мира стали не только пассивно использовать данные бухгалтерского учета, но и модифицировать его правила для собственных целей, возникла необходимость в непредвзятой качественной финансовой информации, не обремененной фискальным интересом, годной для принятия экономических решений.
Современный российский бухгалтерский учет базируется на имущественных категориях, но в нем пытаются реализовать идеи МСФО. Эта задача заведомо неразрешима, поскольку МСФО предназначены для совершенно иной первоосновы, чем используется у нас. Это видно уже в формулировках целей и задач учета:
1. Цель финансовой отчетности по МСФО - предоставление заинтересованным пользователям информации о финансовом положении организации, о финансовых результатах ее деятельности, об изменении финансового положения, а также о ее денежных потоках полезной для принятия экономических решений.
2. Основные задачи бухгалтерского учета по РСБУ:
- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, об ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям;
- контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
Задачи российского учета из формулировок закона предполагают решение имущественных вопросов. Эти вопросы действительно важны и их нельзя оставлять без внимания. Но это совсем другие вопросы по сравнению с теми, которые решаются международными стандартами. Вопросы имущественного контроля решаются с помощью совершенно другого инструментария. Имущественное положение организации - это совсем не то же самое, что финансовое положение, равно как результаты деятельности, рассматриваемой как операции с имуществом, - это совсем не то же самое, что финансовые результаты. Поэтому некорректно отождествлять используемое в МСФО понятие активов с понятием имущества и имущественных прав, используемых в гражданском законодательстве любой страны, в том числе России. Также некорректно отождествлять понятие гражданско-правовых обязательств с понятием обязательств (пассивов), используемым в МСФО. Имущественные отношения с другими лицами влияют на финансовое положение и финансовые результаты субъекта. Но влияют не только они. Подобное влияние могут оказывать внешние события, никак не связанные с хозяйственными или иными операциями субъекта.
Когда организация или публично-правовое образование совершает имущественные операции с другими лицами, это, бесспорно, изменяет ее имущественное положение, но при этом финансовое положение может остаться неизменным. И наоборот, в условиях полного отсутствия каких-либо имущественных отношений финансовое положение субъекта может значительно поменяться и появиться финансовый результат.
Международные стандарты направлены на то, чтобы характеризовать финансовое положение и финансовые результаты. Имущественные отношения рассматриваются в МСФО только лишь как влияющие факторы, но сами по себе они не являются ни предметом учета, ни предметом представления. Поскольку понятия "финансовое положение" и "финансовые результаты" довольно абстрактны, для их конкретизации придуманы специальные характеристики, называемые элементами финансовой отчетности - активы, обязательства (пассивы), капитал, доходы и расходы.
Налоговый учет предназначен для расчета налогов и налогового администрирования, но он полностью не решает своих задач, поскольку его формирование "оборвалось на середине". Имущественных вопросов он также не решает, так как они находятся вне его сферы.
Финансовый учет предназначен для достоверной демонстрации экономической эффективности деятельности отчитывающихся субъектов на основе международных стандартов. Он также полностью не решает своих задач, так как независимо от потребностей пользователей отчетность по МСФО не является ни для кого обязательной и составляется лишь по добровольной инициативе отчитывающегося лица.
Бухгалтерский учет по российским нормативным документам ни для чего конкретного не предназначен, хотя и обязателен для всех субъектов. Он выполняет лишь попутные разрозненные не связанные между собой задачи - рассчитывает налоги, правила для которых по каким-то причинам остались недописанными в НК РФ (например, налог на имущество), позволяет идентифицировать имущество при решении гражданско-правовых вопросов, наконец, дает хоть какую-то информацию о финансовом положении и финансовых результатах при отсутствии отчетности по МСФО. Но экономическая информация в отчетности, подготовленной по РПБУ, по мнению абсолютного большинства экспертов, непригодна для принятия экономических решений, что официально подтверждено в Положении о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденном Приказом ФСФР России от 15.12.2004 N 04-1245/пз-н.
Главной причиной неудачи бухгалтерской реформы явилось то, что в нормативной базе российского бухгалтерского учета стали реализовываться похожие на МСФО требования на старой основе, которые предназначены совсем для другого. Современный российский бухгалтерский учет базируется на имущественном и юридическом подходе к определению бухгалтерских категорий, в то время как бухгалтерский учет по МСФО базируется на информационном знаковом подходе к их определению. Имущественный подход ориентирует российский учет на решение административных вопросов - таких как расчет налогов, налоговое администрирование, имущественный контроль и т.п. Но эти вопросы, для которых такая основа была бы удобна, в стандартах по бухгалтерскому учету не решаются. Вместо этого в них переписываются видоизмененные правила МСФО, которые не ложатся на неподходящую почву и поэтому на практике не работают. В результате такой учет не служит ни целям налогообложения, ни целям имущественного контроля, ни целям финансовой отчетности, а только приносит дополнительные издержки для организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Требования к финансовой отчетности не нужно изобретать заново. Достаточно просто изложить в российских стандартах требования МСФО. Если базировать эти правила на информационных категориях и исключить использование этих правил для административных целей (т.е. налоговых), то никаких препятствий для их практической реализации не будет. Тогда введение требований МСФО в России, безрезультатно тянущееся второе десятилетие, может быть успешно завершено в течение ближайших двух-трех лет.
Но внедрение МСФО может продлиться еще не одно десятилетие, если будет продолжать базироваться на имущественно-юридических категориях и предусматривать имущественные последствия типа налоговых. Сохранение нынешних тенденций в реформировании российского бухгалтерского учета становится все более существенным "тормозом" экономического роста в стране. Без эффективного института финансовой отчетности отсутствует информационная основа для принятия адекватных экономических решений всеми участниками рыночных отношений, в том числе и государственными органами. С другой стороны, преобразуемые под МСФО правила административного (имущественного) учета приводят к его исчезновению. Имущественный учет уже сейчас фактически ограничился только решением налоговых задач. По гражданскому законодательству, признаком юридического лица является обособленное имущество, и этот признак может быть потерян, поскольку налоговые требования данной проблемы не решают. Чтобы этого не произошло, необходимо принципиально поменять подход в реформировании бухгалтерского учета таким образом, чтобы решение любой задачи четко отвечало достижению определенных целей. Применение МСФО - это не самоцель, а всего лишь инструмент получения качественной финансовой информации. Любой инструмент необходимо применять по назначению.
ЛИТЕРАТУРА
1. Указ Президента РФ от 03.04.1997 N 278 "О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране. (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)".
2. Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".
3. Распоряжение Правительства РФ от 22.05.1998 N 587-р "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".
4. Приказ ФСФР России от 15.12.2004 N 04-1245/пз-н "Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг".
5. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. М.: ТК Велби, Проспект. 2007.
6. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденная Приказом Минфина России от 01.07.2004 N 180.
7.Международные стандарты финансовой отчетности 2007: издание на русском языке. М.: Аскери-АССА. 2007. 1078 с.
8. Мильнер Б.З. Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. 480 с.
9. Панкова С.В., Иванникова И.В. Организация аудиторского комитета в структуре корпоративного управления // Экономический анализ: теория и практика. 2006. N 20.
10.Суворов А.А., д.э.н., председатель Ассоциации бухгалтеров/"Аудит и налогообложение", 2008, N3
11.Чая В.Т,.д.э.н., профессор, исполнительный директор Ассоциации бухгалтеров и аудиторов "Содружество"/"Международный бухгалтерский учет", 2008, N 1
Чая В.Т,.д.э.н., профессор, исполнительный директор Ассоциации бухгалтеров и аудиторов "Содружество"/"Международный бухгалтерский учет", 2008, N 1
"Вестник профессиональных бухгалтеров", 2007, N 5
"Международный бухгалтерский учет", 2007, N 12
Чая В.Т,.д.э.н., профессор, исполнительный директор Ассоциации бухгалтеров и аудиторов "Содружество"/"Международный бухгалтерский учет", 2008, N 1
Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденная Приказом Минфина России от 01.07.2004 N, стр 10.
Мильнер Б.З. Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. 41 с.
Мильнер Б.З. Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. 45 с.
Панкова С.В., Иванникова И.В. Организация аудиторского комитета в структуре корпоративного управления // Экономический анализ: теория и практика. 2006. N 20.
Суворов А.А., д.э.н., председатель Ассоциации бухгалтеров/"Аудит и налогообложение", 2008, N3
Суворов А.А., д.э.н., председатель Ассоциации бухгалтеров/"Аудит и налогообложение", 2008, N3
Суворов А.А., д.э.н., председатель Ассоциации бухгалтеров/"Аудит и налогообложение", 2008, N3
Международные стандарты финансовой отчетности 2007: издание на русском языке. М.: Аскери-АССА. 2007. 1078 с
25

Список литературы [ всего 11]

ЛИТЕРАТУРА
1. Указ Президента РФ от 03.04.1997 N 278 "О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране. (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)".
2. Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".
3. Распоряжение Правительства РФ от 22.05.1998 N 587-р "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".
4. Приказ ФСФР России от 15.12.2004 N 04-1245/пз-н "Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг".
5. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. М.: ТК Велби, Проспект. 2007.
6. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденная Приказом Минфина России от 01.07.2004 N 180.
7.Международные стандарты финансовой отчетности 2007: издание на русском языке. М.: Аскери-АССА. 2007. 1078 с.
8. Мильнер Б.З. Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. 480 с.
9. Панкова С.В., Иванникова И.В. Организация аудиторского комитета в структуре корпоративного управления // Экономический анализ: теория и практика. 2006. N 20.
10.Суворов А.А., д.э.н., председатель Ассоциации бухгалтеров/"Аудит и налогообложение", 2008, N3
11.Чая В.Т,.д.э.н., профессор, исполнительный директор Ассоциации бухгалтеров и аудиторов "Содружество"/"Международный бухгалтерский учет", 2008, N 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024