Вход

Глобализация XXI века как мировой процесс и её последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138757
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Определения глобализации
Глава 2. Предпосылки процесса глобализации
Глава 3. Направления и процесс глобализации
Глава 4. Последствия глобализации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В. дальнейшем к этим формам глобального проектирования и управления должны быть добавлены созидательно-творческие возможности ноосферного интеллекта, ориентирующего мировой процесс на формирование сферы разума как нового качества цивилизации, так и его взаимодействия с окружающей средой.
Глобализация - это интеграция рынков, технологий, финансов и т.п., что прямо или косвенно оказывает существенное влияние на политические, социально-экономические и экологические процессы по существу во всех странах, а также на их внешнеполитический курс. В отличие от эпохи холодной войны, разделявшей мировое сообщество, глобализация несет с собой единственную общечеловеческую культуру, которая, в идеале, ведет к гомогенизации всего человечества.
Можно сказать, что ее воздействие на социально-экономические процессы и положение в отдельных странах и регионах неоднозначно. Из положительных черт глобализации следует отметить рост контактов и связей между народами в области экономики; торговли, технологии и культуры. В течение последних 50 лет средний доход на душу населения в мире вырос в три раза. Мировой ВВП увеличился с 3 триллионов до 30 триллионов долларов. За последнюю четверть века более чем на 10% выросло число людей, достигших среднего уровня благосостояния .
Однако за этими усредненными показателями скрывается сохраняющееся огромное неравенство между людьми, странами и регионами. Во многих странах глобализация привела к росту безработицы, деиндустриализации, упадку в социальном обслуживании населения, обнищанию больших масс народа, росту смертности и заболеваний, сокращению продолжительности жизни.
ЮНСЕД впервые на таком уровне обратилась к глобальным проблемам, требующим внимания всего человечества - загрязнению и деградации окружающей среды и социально-экономическому неравенству людей. Участники конференции пришли к выводу, что огромные различия в доходах и уровне жизни могут привести к мощным социальным потрясениям планетарного масштаба, дестабилизации обстановки в мире.
Человечество действительно приблизилось к роковой черте. По подсчетам Профессора Э.О. Уилсона из Гарвардского университета, так называемый экологический след, оставляемый одним человеком при использовании производственных ресурсов земли и моря для своих нужд (продовольствие, вода, жилище, транспорт, торговля, утилизация отходов и т.д.), составляет приблизительно 1 га в развивающихся странах и 10 га в США. В среднем каждый человек планеты имеет в своем распоряжении 2,2 га экологических ресурсов. Это означает, что для того, чтобы каждому землянину достичь уровня потребления США, потребуется еще четыре такие планеты, как Земля .
В этих условиях многие прежде незыблемые истины теряют силу. То, что казалось правильным и разумным вчера, сегодня может оказаться ошибкой.
Заключение
Вызовы глобализации - жесткие вызовы для любого участника мирового порядка. Тем более они жесткие для России, которая вступает в XXI век далеко не фаворитом.
Действительно, глобализация - проблема далеко не только теоретическая, хотя и теоретическая, конечно, тоже. В связи с этим встает множество вопросов.
Глобализация представляет собой процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий. В этом ее отличие от интеграции, высшей стадией которой она является: интеграция была и в ледниковый период, глобализация же началась в 90-х гг. ХХ века, 10 лет назад. Поэтому доктора наук, пишущие о глобализации в эпоху Великих географических открытий, не совсем точны. Это была интеграция.
Глобализация еще только разворачивается, она еще не принесла нам своих последствий в полном объеме и пока содержит их только "в зародыше". Поэтому многое из того, о чем говорится в связи с этой темой, существует пока не как доминанта, но лишь как тенденция.
Наибольшее впечатление производят глобальное телевидение, "финансовое цунами" спекулятивных капиталов, сметающее и воздвигающее национальные экономики, первый кризис глобальной экономики в 1997 - 1999 гг. и, наконец, вершина всего - Интернет, виртуальная реальность, интерактивность. Однако внешние атрибуты и инструменты глобализации не должны заслонять главного - влияния новых, информационных технологий на общество и, шире, на человечество в целом.
Единый мир возник на базе качественно новых компьютерных технологий, которые породили новые информационные технологии, а те, в свою очередь, качественно изменили природу бизнеса.
Главное в глобализации - изменение предмета труда. Человек всегда зарабатывал себе на хлеб, изменяя природу. Благодаря информационным технологиям наиболее прибыльным, наиболее коммерчески эффективным бизнесом стало не преобразование мертвых вещей, которым занималось человечество с момента своего появления, но преобразование живого человеческого сознания - как индивидуального, так и коллективного.
Строго говоря, нового тут нет. На некоммерческой основе это делает большинство государств мира, и не только тоталитарных, со времен Первой мировой войны. Однако информационные технологии впервые удешевили и упростили технологии формирования сознания до такой степени, что они стали практически общедоступны. В результате изменением нашего сознания занимается не национальное и даже не зловещее "мировое" правительство, а практически каждый фабрикант собачьих консервов. Тот, кто не делает это, давно вытеснен из бизнеса, в котором теперь нечего делать без РR-технологий: в отличие от традиционного маркетинга, они приспосабливают не товар к предпочтениям людей, а, напротив, людей - к уже имеющемуся товару.
Список литературы
1.The National Interest. 1999. Spring. P. 9.
2. Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ. – М.: Весь Мир, 2004. – С. 9.
3. Бек У. Национальное государство утрачивает суверенитет // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб./ Сост. А.Ю. Ашкеров – М.: ООО Изд-во АСТ: ЗАО НПП Ермак, 2004 – С. 50.
4. Горбачев М.С. Предисловие// Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. Под ред. Вебера А.Б. – М.: Альпина Паблишер, 2003 – С. 13.
5. Данилов Ф.И. Глобализм, регионализм и современный трансформационный процесс // Социол. исслед. 1998. № 9
6. Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с. – обложка.
7. Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и "глобализация" как американизация //Вопросы философии, 2004, №4
8. Обзор точек зрения см.: Юрьев А.И. Тезисы доклада на заседании круглого стола "Глобализация: варианты для России". Информационное агентство "Росбалт". С.-Петербург. 2001. 28 септ.
9. Политическая наука: новые направления. М.: Вече. 1999. С. 441.
10. Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии// Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб. Янус, 2003, - с. 5-24
11. Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление – М.: Логос, 2001 – С. 36
12. Шендрик А. И. Глобализация в системе культурологических координат (начало)// Знание. Понимание. Умение – М. 2004 - № 1 – С. 64
Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ. – М.: Весь Мир, 2004. – С. 9.
Обзор точек зрения см.: Юрьев А.И. Тезисы доклада на заседании круглого стола "Глобализация: ва-
рианты для России". Информационное агентство "Росбалт". С.-Петербург. 2001. 28 септ.
Политическая наука: новые направления. М.: Вече. 1999. С. 441.
The National Interest. 1999. Spring. P. 9.
Данилов Ф.И. Глобализм, регионализм и современный трансформационный процесс // Социол. исслед.
1998. № 9
Ульрих Бек. Национальное государство утрачивает суверенитет // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб./ Сост. А.Ю. Ашкеров – М.: ООО Изд-во АСТ: ЗАО НПП Ермак, 2004 – С. 50.
В.Л. Иноземцев. Вестернизация как глобализация и "глобализация" как американизация //Вопросы философии, 2004, №4
Горбачев М.С. Предисловие// Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. Под ред. Вебера А.Б. – М.: Альпина Паблишер, 2003 – С. 13.
Шендрик А. И. Глобализация в системе культурологических координат (начало)// Знание. Понимание. Умение – М. 2004 - № 1 – С. 64
Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с. – обложка.
Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии// Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб. Янус, 2003, - с. 5-24
Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление – М.: Логос, 2001 – С. 36.
4

Список литературы [ всего 12]

1.The National Interest. 1999. Spring. P. 9.
2. Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ. – М.: Весь Мир, 2004. – С. 9.
3. Бек У. Национальное государство утрачивает суверенитет // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб./ Сост. А.Ю. Ашкеров – М.: ООО Изд-во АСТ: ЗАО НПП Ермак, 2004 – С. 50.
4. Горбачев М.С. Предисловие// Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. Под ред. Вебера А.Б. – М.: Альпина Паблишер, 2003 – С. 13.
5. Данилов Ф.И. Глобализм, регионализм и современный трансформационный процесс // Социол. исслед. 1998. № 9
6. Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с. – обложка.
7. Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и "глобализация" как американизация //Вопросы философии, 2004, №4
8. Обзор точек зрения см.: Юрьев А.И. Тезисы доклада на заседании круглого стола "Глобализация: варианты для России". Информационное агентство "Росбалт". С.-Петербург. 2001. 28 септ.
9. Политическая наука: новые направления. М.: Вече. 1999. С. 441.
10. Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии// Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб. Янус, 2003, - с. 5-24
11. Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление – М.: Логос, 2001 – С. 36
12. Шендрик А. И. Глобализация в системе культурологических координат (начало)// Знание. Понимание. Умение – М. 2004 - № 1 – С. 64
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00902
© Рефератбанк, 2002 - 2024