Вход

Объективная необходимость реформирования и этапы развития внешнеэкономической деятельности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138755
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Этапы развития внешнеэкономической деятельности в России
2.Роль внешнеэкономической деятельности в экономических процессах начала 1990-х годов: особенности реформирования
3. Торгово-экономические отношения России на современном этапе развития
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Важным направлением диверсификации экспорта должно стать развитие экспорта услуг, в первую очередь транспортных услуг, и в частности в области транзита (включая наземные и воздушные перевозки).
Расширению круга участников внешнеторговых операций и диверсификации номенклатуры экспорта товаров и услуг должны способствовать меры, связанные с включением в международные экономические отношения малого бизнеса. Этому должны способствовать как меры, связанные с развитием инфраструктуры в области экспорта в целом, так и целенаправленное содействие повышению конкурентоспособности предприятий малого бизнеса.
Правовое и институциональное обеспечение участия России в международном разделении труда и факторов производства прежде всего предусматривает обеспечение равноправного положения России в рамках международной торговой системы и возможности использования ее потенциала для эффективного участия российской экономики в системе международной торговли товарами и услугами.
Ключевым элементом создания благоприятных торгово-политических условий для развития торговли товарами, услугами и инвестирования является завершение на приемлемых для России условиях процесса присоединения к многосторонней системе регулирования. Это позволит осуществить переход от двусторонней договорно-правовой базы торговли к многосторонней, которая является основной для большинства государств мира и определяет развитие международной торговли (косвенно этот шаг может способствовать также улучшению инвестиционного климата).
Совершенствование применения инструментов защиты внутреннего рынка является важнейшим условием предотвращения или устранения неблагоприятных последствий, связанных с искажениями конкурентной среды или применением методов недобросовестной конкуренции в международной торговле, а также средством регулирования условий доступа на внутренний рынок с учетом торгово-политических условий и структурных особенностей национальной экономики. Значение повышения качества работы в данном направлении определяется необходимостью обеспечения совместимости законодательства и практики с международно признанными нормами и правилами.
Наиболее важным направлением в данной области является расширение эффективного применения действующего законодательства в области антидемпинговых, компенсационных и защитных мер, которое потребует соответствующего кадрового обеспечения.
Развитие инфраструктуры для интеграции российских предприятий в международную торговлю и движение факторов производства является важной предпосылкой успешного развития торговли и инвестирования и фактором повышения конкурентоспособности.
Повышению конкурентоспособности российских предприятий также может способствовать развитие законодательства в области электронной коммерции (совершенствование законодательства об электронно-цифровой подписи).
Важнейшей предпосылкой использования и развития конкурентных преимуществ и имеющихся ресурсов в международной торговле является развитие образования, подготовки и переподготовки кадров в области торговой политики и международного бизнеса. Основными направлениями подготовки кадров являются: применение инструментов торговой политики, применение мер защиты внутреннего рынка, разрешение торговых споров.
Расширение круга торговых партнеров, поиск новых рынков сбыта товаров и услуг потребует развития двусторонних отношений и активизации участия России в региональных торгово-политических блоках. Участие в интеграционных процессах и либерализация торговли и движения факторов производства в рамках региональных объединений является важнейшим фактором развития внешнеэкономических связей и повышения конкурентоспособности в рамках мирового рынка.
Повышению конкурентоспособности России в рамках мирового рынка также будут способствовать диверсификация географической структуры экспорта и развитие новых рынков в рамках двусторонних отношений.
┌───────────────────────────────────────────────────────┐
│ Повышение конкурентоспособности России в рамках │
│ мирового рынка │
└──────────────────────────┬────────────────────────────┘

┌───────────────────────────────┴────────────────────────────────┐
│Диверсификация географической структуры экспорта и развитие │
│новых рынков сбыта │
└─────────┬──────────────────────────────────────────┬───────────┘
│ │
┌─────────┴──────────┬─────────────────────┬─────────┴─────────┐
│ Обеспечение │ Реализация мер │ Контроль за │
│ торгово- │ по выявлению │ выполнением │
│ политической и │ случаев │ торговыми │
│ юридической │ дискриминации │ партнерами своих │
│ поддержки │ российских │ обязательств │
│ российских │ экспортеров и │ по международным │
│ экспортеров и │ инвесторов, │ торговым │
│ инвесторов за │ эффективному │ соглашениям │
│ рубежом, включая │ содействию │ │
│ повышение │ устранения мер, │ │
│ эффективности │ препятствующих │ │
│ деятельности │ доступу на рынок │ │
│ торговых │ │ │
│ представительств │ │ │
│ России │ │ │
└────────────────────┴─────────────────────┴───────────────────┘
Заключение
Результатом существенной корректировки механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с учетом задачи вступления в ВТО стало принятие Федерального закона от 8 декабря N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". Данный Закон определил основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом норм и правил ВТО, уточнил полномочия Российской Федерации и ее субъектов в сфере внешней торговли, нацелил само государственное регулирование на "обеспечение благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов Российской Федерации".
Кроме того, новый базовый акт российского внешнеэкономического законодательства адаптировался к новым экономическим реалиям и многочисленным изменениям, внесенным в различные смежные отрасли законодательства (Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ , Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" ).
Торгово-экономические отношения России в современных условиях являются отражением проводимой реформы внешнеэкономических связей России, ее целей, приоритетов, последствий. К тому же составной частью торгово-экономических отношений России являются национальные интересы России, проблемы интеграции в мировую экономику, основные стратегические цели и задачи России во внешнеторговой деятельности.
На современном этапе, основные направления развития торгово-экономических отношений России весьма разнообразны, их реализация в перспективе призвана еще больше укрепить внешнеторговое партнерство и сотрудничество с иностранными государствами.
Список использованной литературы:
1. Государственное регулирование экономики в современном мире / Под ред. М.В. Баглая, И.П. Ильинского, Л.М. Энтина, К.К. Яичкова. М.: Международные отношения, 2006. С. 546.
2. Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. М., Статут. 1996. С. 318.
3. Дегтярева О.И. Организация и техника внешнеторговых операций. М., 1992. С. 248.
4. Международная торговля: Учеб. пособие / Е.В. Вавилова, Л.П. Бородилина. М.: Гардарики, 2007. С. 576.
5. Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики (пер. с англ.). М.: Республика, 1996. С. 415.
6. Пресняков В.Ю. Внешнеэкономические методы защиты и их место в экономической политике России // Стратегические проблемы экономической реформы в России: Информ.-аналит. бюл. М. Юрайт. 2007. Вып. 8. С.328.
7. Указ Президента РСФСР N 213 от 15 ноября 1991 года "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" был отменен Указом Президента РФ N 2061 от 23 декабря 2000 года.
8. Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2007. N 7. С. 127.
Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2007. N 7. С. 6.
Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2007. N 7. С. 8.
Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики (пер. с англ.). М.: Республика, 1996. С. 182.
Указ Президента РСФСР N 213 от 15 ноября 1991 года "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" был отменен Указом Президента РФ N 2061 от 23 декабря 2000 года.
Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. М., Статут. 1996. С. 7.
Государственное регулирование экономики в современном мире / Под ред. М.В. Баглая, И.П. Ильинского, Л.М. Энтина, К.К. Яичкова. М.: Международные отношения, 2006. С. 134.
Пресняков В.Ю. Внешнеэкономические методы защиты и их место в экономической политике России // Стратегические проблемы экономической реформы в России: Информ.-аналит. бюл. М. Юрайт. 2007. Вып. 8. С.56.
Дегтярева О.И. Организация и техника внешнеторговых операций. М., 1992. С. 6.
Международная торговля: Учеб. пособие / Е.В. Вавилова, Л.П. Бородилина. М.: Гардарики, 2007. С. 216.
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы:
1. Государственное регулирование экономики в современном мире / Под ред. М.В. Баглая, И.П. Ильинского, Л.М. Энтина, К.К. Яичкова. М.: Международные отношения, 2006. С. 546.
2. Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. М., Статут. 1996. С. 318.
3. Дегтярева О.И. Организация и техника внешнеторговых операций. М., 1992. С. 248.
4. Международная торговля: Учеб. пособие / Е.В. Вавилова, Л.П. Бородилина. М.: Гардарики, 2007. С. 576.
5. Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики (пер. с англ.). М.: Республика, 1996. С. 415.
6. Пресняков В.Ю. Внешнеэкономические методы защиты и их место в экономической политике России // Стратегические проблемы экономической реформы в России: Информ.-аналит. бюл. М. Юрайт. 2007. Вып. 8. С.328.
7. Указ Президента РСФСР N 213 от 15 ноября 1991 года "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" был отменен Указом Президента РФ N 2061 от 23 декабря 2000 года.
8. Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2007. N 7. С. 127.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024