Вход

Система социальной защиты безработных.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138752
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
2. ОФОРМЛЕНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ЗАНЯТОСТИ
2.1 Формы и методы социальной поддержки безработных
2.2 Профессиональное образование незанятого населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Цели, принципы системы профессионального образования должны быть тесно взаимосвязаны с экономическими и социальными целями развития регионов. Управление системой профессионального обучения незанятого населения осуществляется Федеральной государственной службой занятости населения через механизм финансирования целевых программ, в том числе за счет средств местного бюджета, работодателей и предпринимателей.
Система профессионального обучения незанятого населения должна стать одним из важных звеньев системы непрерывного образования. Она должна дополнять, а не подменять собой существующие звенья системы профессионального образования, такие как вузы, ПТУ, другие средние специальные учебные заведения, различные формы подготовки кадров на предприятиях и в организациях.
Большой опыт в деле организации профессионального образования незанятого населения накоплен Департаментом ФГСЗН по г. Москве. Эта деятельность во многом определяет эффективность активных мер по реализации политики занятости.
Использование возможностей системы подготовки, переподготовки и профессиональной ориентации позволяет Правительству Москвы реально воздействовать на масштабы резервирования рабочей силы, сокращать безработицу (табл. 1)
Таблица 1
Соотношение спроса и предложения рабочей силы
№п/п Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках, тыс. чел. Численность незанятого населения в расчете на одну заявленную вакансию, человек
РФ Центральный федеральный округ
г. Москва
РФ Центральный федеральный округ
г. Москва 2000 254,6 95,0 55,0 10,8 8,3 1,2 2001 369,4 160,4 99,6 6,0 8,1 0,7 2002 327,6 147,0 99,2 6,6 9,2 0,9 2003 590,1 226,1 134,9 2,4 1,4 0,6 2004 750,9 283,4 159,3 1,6 0,9 0,9
Специфика Москвы — высокий образовательный уровень безработных граждан. Прослеживается четкая тенденция сохранения высокого образовательного уровня безработных в г. Москве, что вызвано возникшими для большинства контингентов молодежи сложностями в трудоустройстве после получения как профессионального, так и общего образования. С другой стороны, сокращение доли безработных, имеющих высшее образование, может расцениваться как положительная тенденция. Именно данная группа граждан наименее охотно идет на переподготовку, ожидая трудоустройства именно по имеющейся профессии.
Сокращение в структуре безработных доли лиц, имеющих профессиональное образование (не только высшее, но и начальное, среднее специальное) свидетельствует о том, что структура подготовки специалистов уже лучше адаптирована к нуждам города, чем раньше. В начале 90-х гг. вузы и ПТУ Москвы еще не успели скорректировать направления подготовки специалистов соответственно требованиям реформируемой экономики, однако в перспективе эта проблема будет преодолена.
Наиболее неблагоприятным факторов формирования трудовых ресурсов г. Москвы является увеличение роли молодежи, не получившей общего среднего образования. Такая категория граждан становится особо уязвимой на рынке труда, но было бы неправомерным отстранение городских органов образования от решения этой проблемы.
Необходимость в профессиональной ориентации безработных вызвана существующим несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы, которое характерно для всех локальных рынков труда России, в том числе и для г. Москвы (см. табл.1). При этом процедура профессиональной ориентации обязательно должна предшествовать направлению гражданина на профессиональное обучение или переподготовку.
Для г. Москвы характерен более низкий уровень напряженности ситуации на рынке труда по сравнению с другими регионами), однако это различие постепенно сглаживается.
Если в 2000 году на одну заявленную вакансию в г. Москве приходилось 1,2 незанятых граждан, что было в 9 раз меньше, чем в целом по РФ в 7 раз меньше, чем по Центральному федеральному округу, то в 2004 году эта величина составила 0,9, а разница с уровнем РФ была менее 2, с Центральным федеральным округом разницы уже не было. Постепенно ситуация превышения спроса на рабочую силу над ее предложением начинает распространяться на те города и регионы РФ, где отмечается экономический рост.
Обычно выделяют следующие виды профессионального обучения безработных:
1) профессиональная подготовка, т.е. фактически первоначальное обучение;
2) переподготовка (переобучение) по другой профессии или специальности;
3) повышение квалификации по имеющейся профессии, специальности, роду трудовой деятельности.
Право на бесплатное профессиональное обучение по направлению местных органов государственной службы занятости имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, в следующих случаях:
-гражданину невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у него необходимой профессиональной квалификации;
- на рынке труда отсутствует спрос на ту профессию, которой обладает безработный гражданин;
- гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся профессии.
Приоритетное право на приобретение новой профессии или повышение квалификации имеют безработные граждане, у которых истек срок выплаты пособия по безработице. Безработному гражданину не может быть предложено переобучение по одной и той же профессии дважды.
По желанию безработных граждан их профессиональное обучение может совмещаться с участием в оплачиваемых общественных работах. При этом сохраняется право на получение стипендии в полном объеме. Время, в течение которого безработный учится и получает стипендию, не прерывает трудового стажа. В случае, когда на профессиональное обучение направляются высвобождаемые работники, у которых еще не истек срок льгот и компенсаций, установленных законодательством о труде, то выплата стипендий таким гражданам производится со дня прекращения предоставления указанных льгот и компенсаций.
Расходы на профессиональное обучение безработных растут в Москве из года в год и такими высокими темпами, которые несопоставимы с темпами инфляции. Это говорит о том внимании, которое уделяется Правительством Москвы данному направлению активной политики занятости. Во многом благодаря грамотной организации профессионального образования безработных, уровень безработицы в Москве значительно ниже общероссийского показателя и показателя по Центральному федеральному округу.
Эффективность системы профессионального образования подтверждается также высокой долей трудоустроенных по окончании обучения граждан. В Москве этот показатель наиболее благоприятен для таких специальностей и профессий как водитель автомобиля, бухгалтер, пользователь ПЭВМ, менеджер, секретарь-референт, продавец-кассир.
В том случае, если гражданин по завершении профессионального обучения не был в установленные сроки трудоустроен, он в установленном законом порядке регистрируется в качестве ищущего работу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.
Массовая безработица – одна из наиболее острых социальных проблем России. Ситуация с безработицей усугубляется и тем, что, помимо кризиса, ее развитие сопряжено с серьезной отраслевой перестройкой отечественной экономики, в частности, с закрытием многих предприятий ВПК и обслуживающих их производств, а также большого числа экономически неэффективных и неконкурентоспособных хозяйственных объектов.
Государство как бы стоит перед дилеммой: форсировать ли дальше обновление отраслевой структуры отечественной экономики, но в этом случае неизбежна массовая безработица, или поддерживать экономически неэффективные предприятия за счет и без того напряженного государственного бюджета, но избегать при этом быстрого роста безработицы.
Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеют исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека.
Люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую.
Органам службы занятости всех уровней необходимо широкое развертывание профориентационной работы с молодежью для подготовки ее к трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда.
Необходимо расширять сеть учебных центров профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалифицированных высвобождаемых работников и безработных граждан.
В работе рассмотрены порядок оформления увольнения работников, методы социальной поддержки безработных.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Зыкова И.В. Трудовое право.- М.: Ось-89, 2006.- с. 63.
2. Невское время – 11 февраля 2006 г., стр.3
Осаковский В., Брагин В. Безработица и экономическая активность // Человек и труд. - 2006. - № 7.
Прием и увольнение работников, под ред. В.В. Семенихина. - М.: ЭКСМО,2006.-96 с.
Рынок труда, под ред. Буланова В.С., Волгина Н.А. – М.: Изд-во «Экзамен», 2007. – 480 с.
Сажина М.А., Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М, 2006.
Трудовое право России, по ред. Маврина С.П. – СПб.: Издательский дом СПБГУ, 2007.- 448 с.
Прием и увольнение работников, под ред. В.В. Семенихина. - М.: ЭКСМО,2006.- с.70
Зыкова И.В. Трудовое право.- М.: Ось-89,2006.- с. 63.
Рынок труда, под ред. Буланова В.С., Волгина Н.А. – М.: Изд-во «Экзамен», 2007. – с. 403
Рынок труда, под ред. Буланова В.С., Волгина Н.А. – М.: Изд-во «Экзамен», 2007. – с. 409
28

Список литературы [ всего 7]

. Зыкова И.В. Трудовое право.- М.: Ось-89, 2006.- с. 63.
2. Невское время – 11 февраля 2006 г., стр.3
3.Осаковский В., Брагин В. Безработица и экономическая
активность // Человек и труд. - 2006. - № 7.
4.Прием и увольнение работников, под ред. В.В. Семенихина. - М.: ЭКСМО,2006.-96 с.
5.Рынок труда, под ред. Буланова В.С., Волгина Н.А. – М.: Изд-во «Экзамен», 2007. – 480 с.
6.Сажина М.А., Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М, 2006.
7.Трудовое право России, по ред. Маврина С.П. – СПб.: Издательский дом СПБГУ, 2007.- 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024