Вход

Деятельность учреждений социального обслуживания бездомных.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138745
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.1. Понятие и причины бездомности
1.2. Организация деятельности учреждений социального обслуживания бездомных
1.3. Анализ деятельности РБОО «Ночлежка»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Путь домой» является членом Международной сети уличных газет.
В процессе консультирования собирается информация о тех проблемах, с которыми сталкиваются бездомные и лица, находящиеся в группах риска в отношении бездомности. Анализ этой информации позволяет актуализировать работу по разработке предложений по изменению нормативно-правовой базы и используется при лоббировании интересов бездомных в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
К услугам бездомного при «Ночлежке» создан пункт выдачи одежды.
При желании бездомный может получить «регистрацию» – встать на учет в организации «Ночлежка». Справка о постановке на учет дает возможность пользоваться бесплатной медицинской помощью, пройти обследование и лечение по поводу туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Часто этот документ является единственным документом, удостоверяющим личность, и дает официальный статус бездомного в Санкт-Петербурге.
Сегодня активно работает «Ночной автобус» – мобильный пункт срочной социальной помощи. Это уличный вариант социальной службы организации «Ночлежка» и рассчитан на самую нуждающуюся группу – уличных бездомных. Специалисты и волонтеры едут на специально оборудованном микроавтобусе по известному маршруту. На стоянках любой нуждающийся получает горячую еду и социальную консультацию. Медицинская сестра делает перевязки. Выезд автобуса происходит по будним дням с 19.00 до 24.00. В работе занято более 50 волонтеров. Для многих бездомных «Ночной автобус» – единственная возможность получить горячую еду и медицинскую помощь.  Вся  еда – пожертвования предпринимателей Петербурга и районных администраций города. 
Организован также приют для бездомных. Любой бездомный может получить место для ночлега в приюте. В приюте может жить 20 женщин и 40 мужчин. Во время первой встречи  с социальным консультантом бездомному предлагается индивидуальный план социальной реабилитации. С бездомным заключается контракт на три месяца, который при необходимости может быть продлен. Вход в приют осуществляется с 20.00 до 23.00, утром жильцы должны покинуть помещение до 10.00. Все жильцы могут пользоваться услугами кухни и прачечной.
Часть  жителей приюта – инвалиды. Эти люди попадают в приют из городских больниц и нуждаются в особом уходе. Социальный работник организации ведет индивидуальную работу с каждым инвалидом – помогает восстановить документы, оформить пенсию, инвалидность. Для этих людей организован уход и трехразовое питание. Для поддержки больных людей организация привлекает волонтеров.
В целях совершенствования федерального законодательства РБОО «Ночлежка» был разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым предлагалось дополнить существующую регистрационную систему третьей формой регистрационного учета граждан – регистрацией бездомных по месту фактического проживания (территории муниципального образования). К указанному проекту была подготовлена пояснительная записка.
Инициировано внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге», предусматривающего меры социальной поддержки льготных категорий граждан. Этот закон не предусматривал механизма оказания социальной поддержки не имеющим регистрации по месту жительства представителям соответствующих льготных категорий. В декабре 2005 года были приняты поправки к закону, исключившие дискриминацию  1600 бездомных – бывших петербуржцев.
Организация «Ночлежка» придерживается основополагающего принципа ценности жизни человека и его права на достойную и безопасную жизнь на всей территории России независимо от  социального статуса. «Ночлежка» реализует программы, направленные на социально-психологическую реабилитацию и  правовую защиту бездомных преимущественно в Северо-Западном регионе России.
Итак, РБОО «Ночлежка» реализует следующие программы:
Социальная помощь бездомным Санкт-Петербурга.
Сетевая работа. Распространение опыта и поддержка российских организаций, работающих с бездомными.
Заступничество и лоббирование изменений в законодательстве.
Работа с общественным мнением: повышение толерантности и социальной ответственности,  привлечение волонтеров и местных доноров.
Издательская деятельность: справочники, пособия, аналитические сборники. Важно отметить, что с 2005 года издается ежегодно обновляемый «Справочник бездомного» с актуальной информацией об организациях, помогающих бездомным в Петербурге.
Заключение
Бездомным считается человек, не имеющий постоянного жилища, или человек, не ведущий оседлого образа жизни. Наличие бездомных нельзя назвать чисто современным явлением, оно существовало всегда, но наибольшее распространение оно получает в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий (войн, промышленных революций, голода, наводнений и землетрясений). В настоящее время бездомных можно встретить и в развитых и в слаборазвитых странах.
Среди тех, кто стал бездомным недавно (стаж бездомности до полугода) преобладают беженцы, жертвы пожаров, сихийных бедствий, мигранты, лишившиеся документов, а также бывшие заключенные и ставшие бездомными в связи с потерей жилья (обмен, продажа и семейные обстоятельства).
До тех пор, пока будут существовать бездомные, общество должно обеспечивать их временными приютами, где им предоставят пищу, постель и возможность помыться. Однако сеть временных приютов не является решением проблемы бездомных. Россия, как и другие страны, нуждается в национальной программе по обеспечению жильем лиц и семей с низким доходом, которая бы финансировала строительство постоянного жилья. Изменение отношения власти к бездомным как к равноправным гражданам, оказавшимся в беде, – непременное условие для формирования системы их социальной реабилитации, обеспечивающей возвращение к нормальной жизни.
Однако положительным моментом является то, что в нашем обществе формируются такие социальные институты, которым не просто небезразлична проблема бездомных. Эти люди и организации пытаются осуществить позитивные изменения в жизни тех, кто действительно оказался на дне. В этом случае можно говорить о практической, активной толерантности, выраженной в реальных действиях, имеющих результаты.
Основными задачами учреждений социального обслуживания бездомных является предоставление услуг по содействию в оформлении пенсии и инвалидности, восстановлении права на жилье, трудоустройстве, первичная медицинская помощь и по возможности предоставление ночлега в приютах.
Список литературы
Алексеева Л. С. Бездомные как объект социальной дискредитации // Социсс. – 2006. – № 8.
Белый М. Российские медики часто отказываются лечить бездомных граждан. // Новые известия. – 2008. – 18 августа.
Дементьева Н. Ф. Социально-психологические проблемы бездомности / Н. Ф. Дементьева, А. В. Пентюхов // Психология зрелости и старения. – 2005. – № 1. - С. 80-86.
Официальный сайт РБОО «Ночлежка» // www.homeless.ru
Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы. 4-е издание, дополненное. – М.: Дашков и К, 2006.
Соловьёва З. Обитатели «Ночлежки» и других благотворительных организаций в перспективе социологии повседневности // Сборник статей Центра независимых социологических исследований. – СПб, 2007.
Статистика Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городской пункт учёта граждан Российской Федерации без определённого места жительства». / Сб. – СПб, 2008.
Дементьева Н. Ф. Социально-психологические проблемы бездомности / Н. Ф. Дементьева, А. В. Пентюхов // Психология зрелости и старения. – 2005. – № 1. – с. 88.
Белый М. Российские медики часто отказываются лечить бездомных граждан. // Новые известия. – 2008. – 18 августа. – с. 11.
Алексеева Л. С. Бездомные как объект социальной дискредитации // Социсс. – 2006. – № 8. – с. 19.
Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы. 4-е издание, дополненное. – М.: Дашков и К, 2006. – с. 118.
Статистика Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городской пункт учёта граждан Российской Федерации без определённого места жительства». / Сб. – СПб, 2008.
Официальный сайт РБОО «Ночлежка» // www.homeless.ru
Соловьёва З. Обитатели «Ночлежки» и других благотворительных организаций в перспективе социологии повседневности // Сборник статей Центра независимых социологических исследований. – СПб, 2007. – с. 107.
3

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Алексеева Л. С. Бездомные как объект социальной дискредитации // Социсс. – 2006. – № 8.
2.Белый М. Российские медики часто отказываются лечить бездомных граждан. // Новые известия. – 2008. – 18 августа.
3.Дементьева Н. Ф. Социально-психологические проблемы бездомности / Н. Ф. Дементьева, А. В. Пентюхов // Психология зрелости и старения. – 2005. – № 1. - С. 80-86.
4.Официальный сайт РБОО «Ночлежка» // www.homeless.ru
5.Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы. 4-е издание, дополненное. – М.: Дашков и К, 2006.
6.Соловьёва З. Обитатели «Ночлежки» и других благотворительных организаций в перспективе социологии повседневности // Сборник статей Центра независимых социологических исследований. – СПб, 2007.
7.Статистика Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городской пункт учёта граждан Российской Федерации без определённого места жительства». / Сб. – СПб, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024