Вход

Совершенствование механизма выработки атьтернатив как этапа разработки управленческого решения в органах исполнительной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138739
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Содержание и виды управленческих решений
Выводы по 1 главе
2. Особенности принятия управленческих решений в органах государственной власти.
Выводы по 2 главе
3. Основные условия совершенствования механизма выработки атьтернатив как этапа разработки управленческого решения в органах исполнительной власти
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К тому же он излишне опирается на креативность лица, принимающего решение. В результате эффективность управления, особенно на уровне высшего управленческого звена при применении инкрементальной модели оставляет довольно много вопросов и необходимость дополнительного изучения основания и методик деятельности акторов в системе принятия политико-управленческих решений.
Отталкиваясь от   недостатков   описанных выше   моделей были созданы, так называемые, циклические модели или модели политико-управленческого цикла Дж. Андерсона. Обобщённо модель состоит в том, что в процессе принятия решение проходит определённое количество этапов, от осознания проблемы, до её практической реализации. Этапы имеют следующие названия: построение повестки дня; формулирование альтернатив; принятие (выбор) решения; реализация решения; оценка результатов и изменение решения.
Несмотря на высокую интегративность моделей принятия политико-управленческих решений их описательная способность и методологический потенциал ограничены. Причина этого в недостаточном раскрытии потенциала эффективности. В рационализме эффективность государственного управления (и управления вообще) загонялась в рамки жёстких форм и процедур, в инкрементализме она была освобождена от «застывших форм», но сложность взаимодействий в политической системе помешала её раскрыться. Появилось слишком много факторов, необходимых к учёту при осуществлении государственного управления или политического управления на уровне высшего управленческого звена. В результате эффективность снова была ограничена, но уже циклическими интегративными формами, само применение которых отчасти гарантировало эффективность как принимаемых решений, так и, отчасти, процесса управления в целом.
Инструментально подобный подход к управлению компанией вполне удобен. Новые реалии как в системе государственного управления в РФ, развитие системы институтов гражданского общества, общая эволюция политической системы требует всё большей самоотдачи для выживания акторов в политическом пространстве. В результате, сложившихся рациональных, бюрократических механизмов принятия решений и государственного управления становится явно недостаточно. Это хорошо иллюстрирует постоянно проходящая в России административная реформа на различных уровнях государственного управления. Учёные по разному трактуют причины этого явления – внутреннее сопротивление аппарата, политические традиции, ненацеленность власти на реформы и т.п. Но наиболее общая причина остаётся константной – слабо развитая способность системы государственного управления отвечать на всё новые вызовы политической системы, всё более ярко выражающуюся трансформацию не только публично декларируемых целей и ценностей, но и целевых и ценностных установок управленческого аппарата.
С точки зрения развития системы органов государственной власти цели реформы заявлены благие, но характер изменений практически сразу же раскрывается на примере росписи задач в системе мониторинга эффективности административной реформы в соответствии с целевыми установками.
В таблице 3 показаны наиболее общие условия эффективного принятия управленческих решений государственными органами.
Таблица 1
Основные условия эффективного принятия управленческих решений
Создание оптимальной структуры и системы распределения функций ФОИВ для обеспечения эффективной работы органов госуправления и повышения качества госуслуг Снижение уровня гос. регулирования в экономике Повышение профессионализма, престижа и конкурентоспособности госслужбы Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов Укрепление механизмов прозрачности и внешней подотчетности органов госуправления Более конкретизировав можно выделить такие условия эффективности:
1.Оптимизация структуры и численности государственного аппарата и подведомственных организаций
2. Оптимизация исполнения функций исполнительной власти на основе результатов функционального обзора
3. Оптимизация деловых процессов и внедрение административных регламентов и стандартов государственных услуг
4. Создание условий для оптимального организационно-правового обеспечения государственной службы
5. Определение обязанностей, полномочий и мер ответственности госслужащих на основе должностных (служебных) регламентов
6. Внедрение новых методов планирования, финансирования, стимулирования и оценки деятельности госслужащих, рациональное использование ресурсов в системе госслужбы
7. Обеспечение открытости государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства
8. Применение эффективных методов подбора квалифицированных кадров для государственной службы, оценки результатов служебной деятельности госслужащих, а также создание условий для их должностного роста.
9.Повышение прозрачности и открытости органов государственной власти
10. Усиление системы внешней подотчетности
Формулировки условий показывают подход к эффективности государственного управления, применяемый в ходе административной реформы и мониторинга её эффективности. Приведённые формулировки условий указывают на дальнейшее построение строго иерархизированной системы управленческого аппарата, селектирующего решения внутри себя, с константными целевыми установками. То есть при реформировании системы госуправления разработчики руководствовались системой преемственности государственной власти и работы управленческого аппарата. Однако, в этой модели, как показано выше, отсутствует динамика принимаемых решений, не учитывается креативность управленцев, нет трансформации целевого и ценностного полагания в системе государственного управления в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды. Таким образом, реализуемая модель реформирования государственного управления изначально способствует сохранению существующей структуры и методик государственного управления без их существенной трансформации, что приводит к   декларативности отдельных положений (в части целевых установок административной реформы).
Выводы по 3 главе
1.Попытка   перенести западный опыт и понимание эффективности работы государственного управления на российскую почву позитивна, но явно выделяются и некоторые проблемы.
2.Оценка эффективности административной реформы предполагает трансформацию без трансформации, то есть сохранение жёсткой структуры управления, которая обеспечит константность целевых и ценностных установок системы государственного управления.
3.В системе мониторинга эффективности реформирования государственного управления показатели, предполагаемые для оценки использования более проработанных моделей принятия решений, применяются для оценки моделей принятия решений начального уровня. В результате применения подобных методов оценки эффективности при несовпадающих модельных условиях результаты мониторинга могут показать прямо противоположные результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённая теоретическая работа позволяет говорить о достижении целей и задач, поставленных перед курсовой работой. Основные результаты работы сформулированы в следующих выводах:
1.Управленческое решение это основной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.
2.Виды управленческих классифицируются по многочисленным признакам. Определяющим моментом являются условия, в которых принимается решение.
3. Выработка и принятие решений включает ряд стадий: выработку и постановку цели; изучение проблемы; выбор и обоснование критериев эффективности и возможных последствий принимаемых решений; рассмотрение вариантов решений; выбор и окончательное формулирование решения; принятие решения; доведение решений до исполнителей; контроль за выполнением решений.
4.Попытка   перенести западный опыт и понимание эффективности работы государственного управления на российскую почву позитивна, но явно выделяются и некоторые проблемы.
5.Оценка эффективности административной реформы предполагает трансформацию без трансформации, то есть сохранение жёсткой структуры управления, которая обеспечит константность целевых и ценностных установок системы государственного управления.
6.В системе мониторинга эффективности реформирования государственного управления показатели, предполагаемые для оценки использования более проработанных моделей принятия решений, применяются для оценки моделей принятия решений начального уровня. В результате применения подобных методов оценки эффективности при несовпадающих модельных условиях результаты мониторинга могут показать прямо противоположные результаты.
7.Попытка   перенести западный опыт и понимание эффективности работы государственного управления на российскую почву позитивна, но явно выделяются и некоторые проблемы.
8.Оценка эффективности административной реформы предполагает трансформацию без трансформации, то есть сохранение жёсткой структуры управления, которая обеспечит константность целевых и ценностных установок системы государственного управления.
9.В системе мониторинга эффективности реформирования государственного управления показатели, предполагаемые для оценки использования более проработанных моделей принятия решений, применяются для оценки моделей принятия решений начального уровня. В результате применения подобных методов оценки эффективности при несовпадающих модельных условиях результаты мониторинга могут показать прямо противоположные результаты.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вавилов С.В. Психологическое пространство управленческих решений // Социол. исслед. - 2006. - № 5. - С. 93-102 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.edu.ru/socis/msg/301698.html
Дафт Р. Управленческие решения. Секрет успеха – 2005.
Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. — 3-е изд., испр. М.: Дело, 2005. – 392с.
Лукичёва Л.И. Условия и факторы качества управленческих решений [Электронный ресурс] // Элитариум : Центр дистанционного образования. - СПб., 12.04.07.
Нурпеисов М. Качество управления: условия принятия верных управленческих решений [Электронный ресурс] // National Business. – 2006. - № 5.
Правительство в зарубежных странах: учебное пособие / А.Н. Козырин, Е.К. Глушко. - Москва: Ось-89, 2007. - 240 с.
Разработка управленческих решений [Электронный ресурс] : [список публ.] // SocioEgo : исслед. центр : [сайт]. – М., [б.г.]. - URL: http://www.socioego.ru/teoriya/postr_organiz/daft/soder.html
Разработка управленческих решений: учебник / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2007. - 383 с.
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
Стратегическое рыночное управление / Дэвид Аакер; пер. с англ. Е. Виноградова; под ред. С.Г. Божук. - 7-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 496 с.
Разработка управленческих решений: учебник / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2007. - 383 с.
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. — 3-е изд., испр. М.: Дело, 2005. – 392с.
Вавилов С.В. Психологическое пространство управленческих решений // Социол. исслед. - 2006. - № 5. - С. 93-102 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.edu.ru/socis/msg/301698.html
Разработка управленческих решений [Электронный ресурс] : [список публ.] // SocioEgo : исслед. центр : [сайт]. – М., [б.г.]. - URL: http://www.socioego.ru/teoriya/postr_organiz/daft/soder.html
Стратегическое рыночное управление / Дэвид Аакер; пер. с англ. Е. Виноградова; под ред. С.Г. Божук. - 7-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 496 с.
Лукичёва Л.И. Условия и факторы качества управленческих решений [Электронный ресурс] // Элитариум : Центр дистанционного образования. - СПб., 12.04.07.
Нурпеисов М. Качество управления: условия принятия верных управленческих решений [Электронный ресурс] // National Business. – 2006. - № 5.
Разработка управленческих решений [Электронный ресурс] : [список публ.] // SocioEgo : исслед. центр : [сайт]. – М., [б.г.]. - URL: http://www.socioego.ru/teoriya/postr_organiz/daft/soder.html
Вавилов С.В. Психологическое пространство управленческих решений // Социол. исслед. - 2006. - № 5. - С. 93-102 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.edu.ru/socis/msg/301698.html
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. — 3-е изд., испр. М.: Дело, 2005. – 392с.
Правительство в зарубежных странах: учебное пособие / А.Н. Козырин, Е.К. Глушко. - Москва: Ось-89, 2007. - 240 с.
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
Разработка управленческих решений: учебник / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2007. - 383 с.
Правительство в зарубежных странах: учебное пособие / А.Н. Козырин, Е.К. Глушко. - Москва: Ось-89, 2007. - 240 с.
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
Разработка управленческих решений: учебник / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2007. - 383 с.
Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. — 3-е изд., испр. М.: Дело, 2005. – 392с.
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
Стратегическое рыночное управление / Дэвид Аакер; пер. с англ. Е. Виноградова; под ред. С.Г. Божук. - 7-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 496 с.
Лукичёва Л.И. Условия и факторы качества управленческих решений [Электронный ресурс] // Элитариум : Центр дистанционного образования. - СПб., 12.04.07.
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
Вавилов С.В. Психологическое пространство управленческих решений // Социол. исслед. - 2006. - № 5. - С. 93-102 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.edu.ru/socis/msg/301698.html
Нурпеисов М. Качество управления: условия принятия верных управленческих решений [Электронный ресурс] // National Business. – 2006. - № 5.
Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. — 3-е изд., испр. М.: Дело, 2005. – 392с.
Вавилов С.В. Психологическое пространство управленческих решений // Социол. исслед. - 2006. - № 5. - С. 93-102 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.edu.ru/socis/msg/301698.html
Правительство в зарубежных странах: учебное пособие / А.Н. Козырин, Е.К. Глушко. - Москва: Ось-89, 2007. - 240 с.
Разработка управленческих решений: учебник / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2007. - 383 с.
Разработка управленческих решений [Электронный ресурс] : [список публ.] // SocioEgo : исслед. центр : [сайт]. – М., [б.г.]. - URL: http://www.socioego.ru/teoriya/postr_organiz/daft/soder.html
Разработка управленческих решений: учебник / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2007. - 383 с.
Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
33

Список литературы [ всего 10]

1.Вавилов С.В. Психологическое пространство управленческих решений // Социол. исслед. - 2006. - № 5. - С. 93-102 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.edu.ru/socis/msg/301698.html
2.Дафт Р. Управленческие решения. Секрет успеха – 2005.
3.Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения: Учебник. — 3-е изд., испр. М.: Дело, 2005. – 392с.
4.Лукичёва Л.И. Условия и факторы качества управленческих решений [Электронный ресурс] // Элитариум : Центр дистанционного образования. - СПб., 12.04.07.
5.Нурпеисов М. Качество управления: условия принятия верных управленческих решений [Электронный ресурс] // National Business. – 2006. - № 5.
6.Правительство в зарубежных странах: учебное пособие / А.Н. Козырин, Е.К. Глушко. - Москва: Ось-89, 2007. - 240 с.
7.Разработка управленческих решений [Электронный ресурс] : [список публ.] // SocioEgo : исслед. центр : [сайт]. – М., [б.г.]. - URL: http://www.socioego.ru/teoriya/postr_organiz/daft/soder.html
8.Разработка управленческих решений: учебник / Ю.Г. Учитель, А.И. Терновой, К.И. Терновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2007. - 383 с.
9.Современные управленческие технологии / В.Я. Платов. - Москва: Дело, 2006. - 384 с.
10.Стратегическое рыночное управление / Дэвид Аакер; пер. с англ. Е. Виноградова; под ред. С.Г. Божук. - 7-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00998
© Рефератбанк, 2002 - 2024