Вход

Российское земельное законодательство, проблемы и перспективы его развития. Гос. регулирование земельных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138733
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Российское земельное законодательство
Государственное регулирование
Проблемы и перспективы развития земельного законодательства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Существенным положением в данном случае является то, что изъятие земельных участков из оборота или ограничение в обороте осуществляется в случаях, установленных федеральным законом, в соответствии с положениями земельного кодекса как основного закона земельного законодательства. Так, согласно ст. 129 гражданского кодекса земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Основу заключения сделок (общие положения) составляют нормы гражданского законодательства, но данный принцип закрепляет существовавшее и ранее положение, согласно которому сделки заключаются и реализуются с учетом специфики, установленной земельным и иным законодательством.
Правовые последствия параллельного регулирования имущественных отношений по поводу земельного участка гражданским и земельным законодательством. Тот факт, что принадлежность земельного участка к объектам гражданского права либо его полноправность как объекта гражданских прав не всегда признавались законодателем, не мог не повлечь за собой определенные негативные последствия. Одним из них стал образовавшийся разрыв в режиме земельного участка как недвижимой вещи и расположенной на нем недвижимости. Если здание, сооружение, иная расположенная на земле недвижимость давно и прочно стали объектами гражданского права, а их правовой режим определяется главным образом в соответствии с ГК РФ, то режим земельного участка, во-первых, формируется под воздействием норм и земельного, и гражданского законодательства (и уже в силу этого факта не всегда согласован), а, во-вторых, на земельный участок оказывает существенное влияние режим расположенной на нем недвижимости. Факт присутствия разных правовых режимов для двух неразрывно связанных между собой вещей, каковыми являются здания, сооружения и земельный участок, влечет большую опасность для гражданского оборота.
Примеры подобного рода можно приводить и далее, поскольку количество вариантов соотношения прав на здание (собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление) и прав на земельный участок (собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование, сервитут, аренда, безвозмездное срочное пользование) по российскому праву насчитывает не менее 11. Трудность решения таких коллизий заключается в том, что в действующем гражданском и земельном законодательстве хотя и провозглашены, но в полной мере не проводятся в жизнь два других римских правила, действовавших применительно к земельному участку:
а) "superficies solo cedit" (все, что на поверхности земли, следует за землей);
б) "accesorium sequitur principale" (придаточная вещь следует за главной).
Первый из этих принципов действовал в отношении расположенных на земельном участке зданий, иных сооружений, водоемов, растений и т.п., которые рассматривались в качестве составной части земельного участка. Второй принцип действовал в отношении группы вещей, которые являлись движимыми и составляли принадлежности земельного участка (сельскохозяйственный инвентарь, скот и иные вещи). В обоих случаях земельный участок признавался вещью главной (доминирующей) над остальными, что в целом соответствовало соотношению земли и расположенных на ней предметов в природе и в обществе. Представляется, дальнейшее развитие земельного и гражданского законодательства о недвижимом имуществе должно быть сосредоточено на последовательной реализации двух этих принципов. Один из них - принцип "единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов" (подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ) провозглашен и даже начал реализовываться в судебной практике в виде признания сделок по отдельному отчуждению зданий, строений, сооружений и земельного участка, принадлежащих на праве собственности одному лицу, ничтожными, но требует дальнейшего осмысления и разработки с позиций частного (гражданского) права. Необходимо в законодательном порядке определить, что следует рассматривать в качестве "существенной составной части" земельного участка, в каких случаях возможны отступления от этого принципа и т.п.
Что же касается второго, то, поскольку понятия "главная вещь" и "принадлежность" в ГК РФ определены, этот принцип нуждается в адаптации применительно к земельному участку. В этом смысле уже сейчас можно поддержать высказанное в литературе предложение об изменении ст. 135 ГК РФ путем признания принадлежностью только движимой вещи, не являющейся прочно связанной с главной вещью (в данном случае с земельным участком). Как известно, недвижимость (прежде всего земельный участок) является основой как хозяйственной, так и обычной жизнедеятельности общества. Менять правила регулирования оборота недвижимости таким образом, что права, провозглашенные государством вещными, то есть, как правило, бессрочными, в одночасье могут поменять свою природу, едва ли правильно. Подобные преобразования должны носить взвешенный характер и быть максимально подготовленными.
Параллельное регулирование правоотношений по поводу земельного участка земельным и гражданским законодательством, а также все еще незначительный процент земельных участков, принадлежащих на праве собственности гражданам и юридическим лицам, привели к тому, что в гражданском законодательстве РФ практически полностью отсутствуют нормы так называемого соседского права. Речь идет об ограничениях права собственности на земельный участок, закрепленных в законе, но направленных не на защиту публичных интересов, а на защиту интересов собственников соседних земельных участков. Необходимо отметить, что в силу упомянутых причин в настоящее время количество судебных споров из "соседских" отношений еще невелико. Даже в тех случаях, когда спор был вызван нарушением прав соседей посредством, например, пристройки к жилому дому другого многоквартирного дома, иск был подан о признании недействительным постановления главы администрации, предоставившего этот участок, а не из нарушения норм гражданского права. Однако то, что споры между собственниками земельных участков о запрещении воздействия газа, дыма, пара, запаха, копоти, тепла, шума, иных вредных воздействий, происходящих с соседнего участка; о запрещении возведения на соседнем участке здания или сооружения, в отношении которого есть основания предполагать, что оно угрожает соседнему земельному участку; о запрещении углублять соседний участок таким образом, чтобы участок самого собственника потерял необходимую подземную опору; о праве общей долевой собственности на общую между участками стену и о порядке пользования ею; о праве на те ветки, корни и плоды деревьев и кустарников, которые простираются над соседним земельным участком, и т.п., будут иметь место, является бесспорным.
Заключение
Основываясь на изложенных выше доводах, вполне возможно отстаивать идею об абсолютной приоритетной силе Гражданского кодекса России при регулировании любых гражданско-правовых отношений, когда в этом существует необходимость. Необходимо помнить что любая гражданская норма земельного кодекса при ее реализации подлежит проверке на соответствие гражданскому закону.
Таким образом, в настоящее время в земельном законодательстве существуют определенные несоответствия, сами положения нередко на практике несут немало трудностей в процессе их реализации.
В связи с этим необходимо доработать и улучшить земельное законодательство в соответствии с гражданским кодексом, устранить возникающие пробелы между законодательными актами.
Земля, являясь предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов федерации порождает между собой большое количество разногласий по поводу применения и использования земельного участка, при этом не ущемляя прав субъектов и оставляя больше возможности для реализации и улучшения оборота земель. В связи с этим необходимо унифицировать земельное законодательство и привести к единому толкованию и применению норм земельного законодательства.
Список литературы
Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием 12.12.1993
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Постановление Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" // Вестник ВАС РФ. 2005. N 5.
Баранова Е.А. Оборот недвижимости в российском и германском праве: сравнительное исследование: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 19.
Комментарий к земельному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой. // под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт-Издат, 2006.
В.В. Чубаров «Некоторые проблемы взаимодействия гражданского и земельного законодательства и пути их решения». «Журнал Российского права», 2005, № 9
Проект Гражданского Уложения. Вотчинное право. Кн. 3. Т. 1. СПб., 1905. С. 177 – 257.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием 12.12.1993
СЗ РФ. 1999. N 42. Ст. 5005; 2003. N 27 (ч. 2). Ст. 2709.
Комментарий к земельному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой. // под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт-Издат, 2006.
СЗ от 14.01.2002, N 2, ст. 133.
ВСНД и ВС РФ. 1993. N 33. Ст. 1318; СЗ РФ. 1998. N 10. Ст. 1143; 1999. N 51. Ст. 6289; 2000. N 49. Ст. 4740; 2003. N 2. Ст. 167; N 9. Ст. 805; N 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2004. N 27. Ст. 2711; N 35. Ст. 3607; N 49. Ст. 4850; 2005. N 10. Ст. 763.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Комментарий к земельному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой. // под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт-Издат, 2006.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Некоторые проблемы взаимодействия гражданского и земельного законодательства и пути их решения В.В. Чубаров «Журнал Российского права», 2005, № 9
Пункт 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" // Вестник ВАС РФ. 2005. N 5.
Баранова Е.А. Оборот недвижимости в российском и германском праве: сравнительное исследование: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 19.
Предвидя в свое время появление большого количества таких споров, авторы проекта Гражданского уложения Российской Империи включили в него главу III "Ограничения на пользу соседей" (см.: Проект Гражданского Уложения. Вотчинное право. Кн. 3. Т. 1. СПб., 1905. С. 177 - 257).
2

Список литературы [ всего 8]


1.Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием 12.12.1993
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
3.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ
4.Постановление Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" // Вестник ВАС РФ. 2005. N 5.
5.Баранова Е.А. Оборот недвижимости в российском и германском праве: сравнительное исследование: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 19.
6.Комментарий к земельному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой. // под ред. С.А. Боголюбова. М.: Юрайт-Издат, 2006.
7.В.В. Чубаров «Некоторые проблемы взаимодействия гражданского и земельного законодательства и пути их решения». «Журнал Российского права», 2005, № 9
8.Проект Гражданского Уложения. Вотчинное право. Кн. 3. Т. 1. СПб., 1905. С. 177 – 257.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024