Вход

Инновационный маркетинг-особый вид инновационной деятельности на примере ребрейдинга компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138724
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Место и роль ребрендинга в инновационном маркетинге
Глава 2. Анализ стратегии ребрендинга компании Sony Ericsson
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Новый дизайн разработан при содействии компании Wolff Olins и начал использоваться с октября 2006 года (рис. 1).
Рис. 1. Новый дизайн логотипа Sony Ericsson
Корпоративный стиль включает новые яркие цвета, специально подобранные так, чтобы выделить Sony Ericsson из белых, серых, черных и голубых оттенков, которые используют другие технологичные бренды. Кроме новых цветов, есть и новая концепция, объединяющая два ключевых элемента – смысловое послание и отображение чувства. Правила просты: слоган всегда начинается с «Я», отражающее индивидуальность, за ним следует графический знак логотипа, потом идет послание, в котором находят отражение те вещи, которые любит человек, о которых заботится или которые его вдохновляют. Эти послания могут использоваться во многих ситуациях, на любом языке.
Sony Ericsson входит в фазу агрессивного роста, и для успеха в этом очень важно, чтобы люди по всему миру могли связать себя с ним на всех уровня. За последние семь лет бренд прочно завоевал умы потребителей.  Мобильное устройство скоро станет центром нашей жизни во многих аспектах; и жизненно важно, чтобы бренд выделялся среди других своей энергетикой, страстью и привлекательностью. Бренд-директор Sony Ericsson, объяснил, как разрабатывался новый стиль: «Как только вы видите эти три составляющих, происходит моментальное взаимопонимание между вами и брендом Sony Ericsson. Это сообщение не говорит вам, что именно вы должны думать о Sony Ericsson, оно отражает то, что вы думаете. Это не просто традиционный, статичный стиль бренда. Мы планируем увеличить количество интерактивных каналов общения с нашими покупателями во всем мире, чтобы вместе начать создавать эти послания. Люди желают знать, как наши продукты могут дополнить их жизнь – как они могут быть связаны, как много радости они могут получить, насколько лучше они могут работать и многое другое. Наш новый стиль бренда устанавливает связь между нашими продуктами и теми вещами, которые нравятся людям. Новый стиль фокусирует внимание не на том, что внутри продукта, а на том, что получает потребитель от пользования им».
Простота – это основополагающий принцип, проходящий через все аспекты деятельности Sony Ericsson, начиная с дизайна продуктов, заканчивая маркетингом. Компания разрабатывает особенный бренд, который достаточно гибок, чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого. Он напрямую общается с людьми о том, что они хотят и что они любят.
Представитель Wolff Olins дополняет: «Основа концепции – простота и гибкость, то есть ее легко применять и быть уверенным в соблюдении целостности, где бы и как она ни применялась. Она идеально переводиться на любой язык, а ее отдельные части можно легко применить и найти – определенная цветовая гамма из свежих, живых красок и универсальное доступное оформление. Это работает в любой среде, и поэтому абсолютно универсально в применении».
Sony Ericsson – это один из самых впечатляющих и быстрорастущих брендов в технологичном секторе. Компания находится в постоянном поиске новых путей сделать имидж бренда более энергичным с помощью креативного подхода в спонсорстве, маркетинге, рекламных кампаниях и мероприятиях по продвижению продукции. 
1) Всемирное титульное спонсорство компанией теннисных турниров серии Sony Ericsson WTA Tour создало беспрецедентный сплав технологии, спорта и гламура, и в то же время, обеспечив важную, долговременную поддержку одному из ведущих видов женского спорта.
2) Sony Ericsson тесно сотрудничает с компаниями Sony BMG и Sony Pictures Entertainment, результатом чего стали совместные рекламные кампании с такими артистами, как Кристина Агилера, и фильмами – «Код да Винчи» и «Казино Рояль».
Помимо ребрендинга в конце ноября 2006 года Sony Ericsson открыла свой первый флагманский магазин в Лондоне. Далее компания пойдет по проторенным маршрутам своих старших коллег – свои бутики Sony Ericsson планирует открыть в ключевых городах по всему миру. Вначале это будет Восточная Европа, поскольку именно здесь модели производителя продаются лучше всего.
В начале 2008 года Sony Ericsson заключила эксклюзивный спонсорский контракт на четыре года с самой популярной теннисисткой мира россиянкой Марией Шараповой. Спортсменка станет лицом компании, будет участвовать в создании внешнего вида телефонов и аксессуаров. Ранее Sony Ericsson подобные контракты не заключал. По словам руководства компании, выбор Шараповой обусловлен ее «решительностью, динамичностью и очарованием». Кроме того, компании уже требовался яркий представитель для продвижения торговой марки, ставшей одной из самых популярных в мире за семь лет существования Sony Ericsson. Стоит отметить, что Sony Ericsson является официальным спонсором Женской теннисной ассоциации.
Таким образом, можно говорить о том, что с точки зрения маркетинга компания Sony Ericsson является инновационной. На первоначальном этапе ребрендинг заключался в создании единого бренда на основе объединения двух компании. В последствии, по мере развития, подошел через ребрндингу и созданного бренда. Компания четко понимает, что в условиях усиления конкуренции на рынке постоянное обновление и выстраивание тесной связи с потребителями является залогом успеха компании на рынке.
Заключение
С древнейших времен бренд применяется в качестве свидетельства о собственности товара, о производителе товара, о качестве товара, о происхождении товара. Вместе с тем, знакомство с высказываниями экспертов позволяет сделать вывод о том, что бренд в современном понимании является образом в представлении потребителя, набором впечатлений и ассоциаций, и этот образ позволяет потребителю различать и выбирать тот или иной товар. Бренд оказывает комплексное воздействие на психику человека, отражаясь и закрепляясь в его сознании и подсознании, во многом определяя его потребительское поведение.
Ребрендинг - это полный пересмотр большинства атрибутов и принципов построения существующего бренда. Он позволяет исправить ошибки прошлых лет или приспособиться к изменениям происходящим на рынке и среди потребителей. Основная цель ребрендинга - перестроение имеющегося бренда под новые маркетинговые задачи и цели. Рано или поздно все бренды стареют. Вдохнуть в бренд новую жизнь помогает именно ребрендинг. Результатом ребрендинга могут стать новые, либо обновленные элементы: позиционирование; логотип; фирменные цвета; дизайн стилеобразующих элементов; дизайн деловых документов; корпоративный дизайн; дизайн рекламной и сувенирной продукции; веб-сайт; маркетинговые коммуникации.
Чаще всего ребрендинг ассоциируется с обновлением бренда, связанным с переменами в его философии, ценностях, которые он несет, визуализации, наполнении. Причем переменами положительными, по крайней мере, со стороны тех, кто делает ребрендинг. А впоследствии изменения принимаются и клиентами по мере понимания, к чему ведет этот процесс. В принципе, это достаточно частое явление в мире бизнеса, ребрендинг проводят практически все крупные компании на определенной стадии своего развития.
Частота ребрендинга определяется тем, что меняется мир вокруг, становятся другими предпочтения клиентов и их взгляды на жизнь, возникают новые процессы и тенденции. Чтобы соответствовать этой смене, значимые бренды должны периодически обновляться. Эта периодичность не установлена никем, нет никаких правил и обязательств. Если рынок, на котором представлены конкретные бренды, действительно меняется, тенденции выявлены и становится понятно, что надо соответствовать реалиям, то имеет смысл проводить ребрендинг. А насколько кардинально надо все обновлять, зависит от изменений в бизнесе, в обществе, в умах клиентов.
Проведенный в работе анализ стратегии брендинга и ребрендинга компании Sony Ericsson показал, что компания находится на одном из первых мест в мире по производству мобильных телефонов. Успех компании во многом обусловлен тем, что компания уделяет большое внимание визуализации своего образа, построения связи с потребителями на основе бренда, а также постоянному обновлению, что соответствует инновационной маркетинговой стратегии.
Список использованной литературы
Аакер Д. Создание сильных брендов. – М.: Издательский дом Гребенникова, 2003.
Багиев Г.Л. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
Бове А. Современная реклама. – М.: Изд. дом Довгань, 2003.
Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. – СПБ.: Питер. – 2003.
Ковриженко М.К. Бренд и глобальные коммуникации
http://www.nasledie.ru/oboz/N11-12_02/11-12_13.HTM
Ляпоров В. Курс омоложения // Бизнес-журнал. - №17-18. – 2005.
Мария Шарапова стала лицом Sony Ericsson
http://www.rb.com.ua/rus/marketing/news/2008/1572.html
Миронова Ю. Что нужно знать о брендах? // Информ. и бизнес.- 2000.- № 3.- С. 54-55.
Ребрендинг: Sony Ericsson – обновление бренда, ориентированное на индивидуальность
http://www.mforum.ru/news/article/036862.htm
Секреты успешного ребрендинга // Маркетинг и практика предпринимательства. - №22. – 2006.
Тамберг В., Бадьин А. Ребрендинг в розничной торговле // Новая торговля. – 2007. - №3.
Широченская И.П. Основные понятия и методы измерения лояльности
http://www.directmarketing.com.ua/dir/art/1/297
Sony Ericsson: новый имидж приурочен к пятилетию компании
http://itua.info/news/communications/6498.html
История мира – бренды вокруг нас
http:// www.cells.ru/images/timoshin/history.doc
Sony Ericsson отмечает пять лет сильными позициями на рынке и впечатляющим портфолио продукции http://www.cp-ua.com/pr/12009/print/
Jean-Noel Kapferer, Strategic Brand Niunagement. – NY: Kogan Page, – 1997.
Marketing Tools and Models with a Glossary of Marketing terms Carl J. Bondorff, Senior Lecturer Lyngby Business College http://delfi.lyngbyes.dk/~cb/MARKET~l.HTM
http://www.branding-kaeuffer.com
http://www.brandconsult.com
http://www.masarjohnston.com
http://www.brandbuilding.com
http://www.nlu.ru/library/conf/Rebranding.ppt
http://local.com.ua/?op=45&id=591
Аакер Д. Создание сильных брендов. – М.: Издательский дом Гребенникова, 2003.
Тамберг В., Бадьин А. Ребрендинг в розничной торговле // Новая торговля. – 2007. - №3.
http://www.branding-kaeuffer.com
http://www.brandconsult.com
http://www.masarjohnston.com
Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. – СПБ.: Питер. – 2003.
Бове Арене. Современная реклама. – М.: изд. дом Довгань, - 2003. – 184 с., c. 28
http://www.brandbuilding.com
Marketing Tools and Models with a Glossary of Marketing terms Carl J. Bondorff, Senior Lecturer Lyngby Business College http://delfi.lyngbyes.dk/~cb/MARKET~l.HTM
Jean-Noel Kapferer, Strategic Brand Niunagement. – NY: Kogan Page, – 1997. – с. 56.
Багиев Г.Л. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
Миронова Ю. Что нужно знать о брендах? // Информ. и бизнес.- 2000.- № 3.- С. 54-55.
Аакер Д. Создание сильных брендов. – М.: Издательский дом Гребенникова, 2003.
Миронова Ю. Что нужно знать о брендах? // Информ. и бизнес.- 2000.- № 3
Ковриженко М.К. Бренд и глобальные коммуникации www.nasledie.ru/oboz/N11-12_02/11-12_13.HTM
Широченская И.П. Основные понятия и методы измерения лояльности http://www.directmarketing.com.ua/dir/art/1/297
http://www.nlu.ru/library/conf/Rebranding.ppt
http://www.nlu.ru/library/conf/Rebranding.ppt
Секреты успешного ребрендинга // Маркетинг и практика предпринимательства. - №22. – 2006.
Ляпоров В. Курс омоложения // Бизнес-журнал. - №17-18. – 2005.
Тамберг В., Бадьин А. Ребрендинг в розничной торговле // Новая торговля. – 2007. - №3.
Sony Ericsson отмечает пять лет сильными позициями на рынке и впечатляющим портфолио продукции http://www.cp-ua.com/pr/12009/print/
http://local.com.ua/?op=45&id=591
Sony Ericsson: новый имидж приурочен к пятилетию компании http://itua.info/news/communications/6498.html
История мира – бренды вокруг нас http:// www.cells.ru/images/timoshin/history.doc
Ребрендинг: Sony Ericsson – обновление бренда, ориентированное на индивидуальность
http://www.mforum.ru/news/article/036862.htm
Ребрендинг: Sony Ericsson – обновление бренда, ориентированное на индивидуальность
http://www.mforum.ru/news/article/036862.htm
Мария Шарапова стала лицом Sony Ericsson http://www.rb.com.ua/rus/marketing/news/2008/1572.html
2

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
1.Аакер Д. Создание сильных брендов. – М.: Издательский дом Гребен-никова, 2003.
2.Багиев Г.Л. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
3.Бове А. Современная реклама. – М.: Изд. дом Довгань, 2003.
4.Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. – СПБ.: Питер. – 2003.
5.Ковриженко М.К. Бренд и глобальные коммуникации
http://www.nasledie.ru/oboz/N11-12_02/11-12_13.HTM
6.Ляпоров В. Курс омоложения // Бизнес-журнал. - №17-18. – 2005.
7.Мария Шарапова стала лицом Sony Ericsson
http://www.rb.com.ua/rus/marketing/news/2008/1572.html
8.Миронова Ю. Что нужно знать о брендах? // Информ. и бизнес.- 2000.- № 3.- С. 54-55.
9.Ребрендинг: Sony Ericsson – обновление бренда, ориентированное на индивидуальность
http://www.mforum.ru/news/article/036862.htm
10.Секреты успешного ребрендинга // Маркетинг и практика предприни-мательства. - №22. – 2006.
11.Тамберг В., Бадьин А. Ребрендинг в розничной торговле // Новая тор-говля. – 2007. - №3.
12.Широченская И.П. Основные понятия и методы измерения лояльности
http://www.directmarketing.com.ua/dir/art/1/297
13.Sony Ericsson: новый имидж приурочен к пятилетию компании
http://itua.info/news/communications/6498.html
14.История мира – бренды вокруг нас
http:// www.cells.ru/images/timoshin/history.doc
15.Sony Ericsson отмечает пять лет сильными позициями на рынке и впе-чатляющим портфолио продукции http://www.cp-ua.com/pr/12009/print/
16.Jean-Noel Kapferer, Strategic Brand Niunagement. – NY: Kogan Page, – 1997.
17.Marketing Tools and Models with a Glossary of Marketing terms Carl J. Bondorff, Senior Lecturer Lyngby Business College http://delfi.lyngbyes.dk/~cb/MARKET~l.HTM
18.http://www.branding-kaeuffer.com
19.http://www.brandconsult.com
20.http://www.masarjohnston.com
21.http://www.brandbuilding.com
22.http://www.nlu.ru/library/conf/Rebranding.ppt
23.http://local.com.ua/?op=45&id=591
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00578
© Рефератбанк, 2002 - 2024