Вход

Особенности тактических решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138718
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Виды решений
2.Инструменты, используемые в процессе
принятия тактических решений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно потому, что эти новые инструменты позволяют выполнять конкретный и вполне определенный анализ проблем, которые раньше поддавались лишь весьма приблизительному определению, их можно по ошибке использовать для "решения" проблем какой-то одной небольшой области или одной функции за счет других областей или функций — или даже бизнеса в целом. Их можно по ошибке использовать и для "субоптимизации", как ее называют технические специалисты (2, 254). Очень важно подчеркнуть, что практически все проблемы, которые приводились до сих пор в литературе в качестве примеров применения "исследования операций", на самом деле являются проблемами, которые никогда не должны решаться сами по себе, поскольку такое решение неизбежно приведет к серьезной "субоптимизации". В действительности надлежащее использование этих инструментов возможно лишь в том случае, если поначалу они применяются к анализу и определению характеристик бизнеса в целом. Лишь в этом случае их можно эффективно использовать для анализа отдельных проблем и для улучшения отдельных решений.
Наконец, новые инструменты обещают помощь в тех случаях, когда вы хотите пояснить другим, какие действия от них требуются и чего им следует ожидать от своих коллег. Математическая теория информации уже в состоянии предоставить в наше распоряжение инструменты, позволяющие идентифицировать значимое и новое отклонение в картине действий и дать этому отклонению четкое символьное определение.
В сущности, это информационные инструменты, т.е. инструменты для обработки информации, а не для принятия решений. Именно как информационные инструменты они идеальны. Впрочем, вряд ли будет большим преувеличением ожидать, что через каких-нибудь 10 — 20 лет эти новые инструменты логического и математического анализа придут на смену традиционным методам финансового учета, которые так хорошо знакомы нам сегодня.
Преимущество новых инструментов в том, что они не просто описывают то или иное явление, а поднимают вопрос о том, что лежит в основе этого явления. Они сфокусированы на действии, показывая, какие возможны альтернативные варианты действий и что подразумевает каждый из этих вариантов. Таким образом, они дают нам возможность принимать решения с высокой степенью рациональности в том, что касается дальних перспектив, риска и вероятности. Именно такая информация требуется каждому менеджеру для постановки целей, позволяющих сделать наиболее весомый вклад в развитие бизнеса, и для самоконтроля. Традиционные формы бухгалтерского и финансового учета по-прежнему будут необходимы для составления финансовых отчетов, предназначенных для владельцев акций, подсчета налогов и т.п. Управленческая информация, однако, будет все чаще иметь математический и логический характер (5, 86).
У менеджера может и не быть возможности работать с этими инструментами самостоятельно (хотя их использование для подавляющего большинства приложений требует не больших математических знаний, чем, например, чтение современных диаграмм торговой активности). Однако очень важно, чтобы менеджер хорошо разбирался в них, знал, в каких случаях обратиться к специалисту по их применению, и представлял, что можно потребовать от этого специалиста.
Но, главное — он должен хорошо понимать основной метод, связанный с процессом принятия решений. Без такого понимания он не только вообще не сможет воспользоваться этими новыми инструментами, но и будет проявлять склонность к переоценке их реальных возможностей, будет видеть в них ключ к решению проблем, что может в конечном счете привести к получению ложных результатов. Вместо помощи со стороны новых инструментов, менеджер, который не осознает принятие решения как процесс, в ходе которого он должен определить проблему, проанализировать ее, вынести суждение, оценить степень риска и обеспечить эффективность действия, вполне может пасть жертвой своих собственных (и в конечном счете так и не понятых им) ухищрении.
Заключение
С каждым годом менеджеру — какие бы функции он ни выполнял и на каком бы уровне ни работал — приходится принимать все больше и больше стратегических решений. В дальнейшем ему также все меньше и меньше придется полагаться на свою способность принимать правильные тактические решения исключительно на основе интуиции.
Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Тактические решения по запасам могут быть оптимальными только тогда, когда они рассматриваются для удовлетворения заказчика с учетом времени задержек, производственных расписаний и планирования людских ресурсов. Эффективное расписание производства должно быть разработано, требования на людские ресурсы и оборудование должны быть четко определены и находиться под контролем . Решения должны быть приниматься для того, чтобы определить требуемое качество. Политика и процедуры должны быть разработаны, чтобы достичь этого качества Решения должны быть приняты в соответствии с желательным уровнем надежности и ремонта. Необходимы планы для воплощения, как контроля надежности, так и ремонта оборудования.
Тактические корректировки, разумеется, всегда будут нужны. Однако они должны проводиться в рамках базовых стратегических решений. Даже самая высокая квалификация в принятии тактических решений не освободит менеджера будущего от необходимости принимать стратегические решения. Даже менеджеру, которому сегодня еще удается справляться со своими обязанностями, не прибегая к специальным методам принятия решений, рано или поздно придется с этими методами ознакомиться и начать применять их на практике.
Список литературы
Абчук В.А. Менеджмент: Учебное пособие для вузов. Изд. 2-е. М.: изд-во Михайлова В.А., 2004. – 463 с.
Друкер П. Энциклопедия менеджмента: Весь Питер Друкер в одной книге: Лучшие работы по менеджменту, написанные за 60 лет (пер. с англ. Пелявского О.Л.; под ред. Гуреш Т.А Киев: Вильямс, 2004. – 432с.
Коултер М. Роббинз С.П. Менеджмент (пер.с англ. Медведь О.В.) Изд. 8-е . – Киев: ИД «Вильямс», 2008. – 1056с.
Литягина С.В. Кодин В.Н. Как работать над управленческим решением: Системный подход: Учебное пособие для вузов. М.: КноРус, - 2008. – 192 с.
Лутфуллин М.А. Шатраков А.Ю. Комков Н.И. Операционный антикризисный менеджмент. СПб.: Экономика, 2008. – 382 с .
Мескон М.Х. Хедоури Ф. Альберт М. Основы менеджмента: Учебное пособие (пер. с англ., под ред. Медведь О.И.) Изд. 3-е. - Киев: ИД «Вильямс», 2008. – 672с.
Тюшняков В.Н. Саак А.Э. Разработка управленческого решения: Разработка и принятие решений в государственном и муниципальном управлении; Качество и эффективность управленческих решений в органах власти; Информационно-коммуникационные технологии разработки управленческих решений: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2007.- 272 с.

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Абчук В.А. Менеджмент: Учебное пособие для вузов. Изд. 2-е. М.: изд-во Михайлова В.А., 2004. – 463 с.
2.Друкер П. Энциклопедия менеджмента: Весь Питер Друкер в одной книге: Лучшие работы по менеджменту, написанные за 60 лет (пер. с англ. Пелявского О.Л.; под ред. Гуреш Т.А Киев: Вильямс, 2004. – 432с.
3.Коултер М. Роббинз С.П. Менеджмент (пер.с англ. Медведь О.В.) Изд. 8-е . – Киев: ИД «Вильямс», 2008. – 1056с.
4.Литягина С.В. Кодин В.Н. Как работать над управленческим решением: Системный подход: Учебное пособие для вузов. М.: КноРус, - 2008. – 192 с.
5.Лутфуллин М.А. Шатраков А.Ю. Комков Н.И. Операционный антикризисный менеджмент. СПб.: Экономика, 2008. – 382 с .
6.Мескон М.Х. Хедоури Ф. Альберт М. Основы менеджмента: Учебное пособие (пер. с англ., под ред. Медведь О.И.) Изд. 3-е. - Киев: ИД «Вильямс», 2008. – 672с.
7.Тюшняков В.Н. Саак А.Э. Разработка управленческого решения: Разработка и принятие решений в государственном и муниципальном управлении; Качество и эффективность управленческих решений в органах власти; Информационно-коммуникационные технологии разработки управленческих решений: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2007.- 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024