Вход

Оценка эффективности инноваций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138714
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Понятие и характеристика инновационных процессов
2 Характеристика инновационной деятельности
3 Жизненный цикл инновационного процесса
4 Формирование инновационного потенциала в стране
5 Основные методы и формы государственного регулирования и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обычно, экономический рост способствует формированию спроса на инновационные продукты со стороны компаний;
6) на данном рынке используются специфические формы и методы продаж;
7) характерной особенностью данного рынка является отсутствие определенного «места», где представлены инновационные продукты, или каналов сбыта, в терминологии товарных рынков [9].
Из атрибутов, которые определяют конкурентоспособность продукции на товарном рынке, для инновационных продуктов наиболее значимы полезность, цена, продвижение и сопутствующие услуги (демонстрация, обучение и пр.). Но, с другой стороны, инновационным продуктам присуща низкая степень осязаемости, что сближает их с услугами. По аналогии с услугами описать свойства инновационного продукта гораздо проще, чем определить полезность (результат), которую получит потребитель этого продукта.
Собственно степень материальности инновационного продукта, определяющая возможность демонстрации новинки потенциальным потребителям, становится важнейшей характеристикой инновационного продукта с позиций его представления как товара (товарное оформление) и с позиций определения специфики маркетинга.
Наиболее осязаемыми (материальными) являются разнообразные установки и технологические процессы, которые можно продемонстрировать (демонстрация в действии), а наименее осязаемыми — идеи и замыслы.
Следовательно, первый вывод, который можно сделать применительно к маркетингу инноваций, состоит в том, что степень осязаемости (материальности) инновационного продукта во многом определяет специфику используемых методов маркетинга.
Следующей важной характеристикой товара является жизненный цикл продукта — определенная модель, которая описывает поведение товара на рынке. Аналогом жизненного цикла продукции применительно к инновациям является жизненный цикл инновации, завершающие стадии которого одновременно являются началом жизненного цикла товара (рисунок 2). Стадия инновационного цикла, на которой находится данный продукт, также во многом определяет задачи маркетинга, в частности на стадии эскизного проектирования рекомендуется проводить оценку рыночных перспектив новинки (бизнес-тест), на стадии изготовления опытного образца необходимо провести тестирование рынка (альфа- и бета-тесты). На завершающем этапе инновационного цикла, связанном с освоением производства новинки, проводится пробный маркетинг или оценка готовности потребителей и сбытовой сети приобретать новинку.
Итак, специфика маркетинга инноваций во многом определяется степенью осязаемости инновационного продукта и стадией инновационного цикла, на которой находится новинка[2, c.89].
Рисунок 2 – Жизненный цикл инноваций
Первым шагом в направлении коммерциализации любого инновационного продукта является поиск потенциальных сфер применения продукта, который во многом опирается на исследования рынка.
Исследование рынка и мониторинг внешней среды является важной составляющей маркетинга, в которой функционирует компания. Специфика инновационной деятельности оказывает существенное влияние на данную составляющую маркетинга, определяя ее отличия от аналогичных составляющих в производственной сфере и сфере услуг.
Производственные компании и компании, оказывающие услуги, осуществляют мониторинг внешней среды и проводят маркетинговые исследования с целью:
1) адаптации компании к изменениям внешней среды;
2) поиска новых рыночных ниш;
3) удовлетворения потребностей потенциальных потребителей, для чего изучаются их пожелания и предложения, неудовлетворенные потребности и пр.;
4) создания и реализации конкурентных преимуществ, для чего собирается разнообразная информация о конкурентах.
Инновационная фирма сталкивается с принципиально иными задачами, которые во многом определяются спецификой организации инновационной деятельности и внешней среды функционирования. Внешняя среда любой инновационной фирмы многообразна, включает институциональную среду, инфраструктуру знаний и рынка, а также партнерские структуры, характеризуется высокой степенью неопределенности ее развития и невозможностью наблюдения за всеми происходящими процессами.
Факторами успешного функционирования инновационной фирмы в такой внешней среде становятся не конкуренция, а устойчивые связи и коммуникации с потенциальными партнерами, инвесторами и потребителями, при этом формы организации таких связей и коммуникаций могут быть различными. Это может быть:
сетевое партнерство (сотрудничество малых инновационных фирм, научных институтов, крупных компаний и фондов);
формирование административных структур (к административным можно отнести структуру Российской академии наук);
технопарковые и иные структуры поддержки инновационной деятельности.
Соответственно деятельность по Мониторингу внешней среды в инновационной сфере чаще всего направлена на поиск потенциальных партнеров и источников финансирования.
Исследование рынка также имеет свою специфику, зависящую от стадии инновационного цикла. На начальных стадиях цикла главной задачей маркетинга является концептуальное тестирование (оценка привлекательности идеи) и поиск возможных сфер применения новинки (идеи).
4 Формирование инновационного потенциала в стране
В современных условиях практическое использование естественнонаучных, гуманитарных и научно-технических знаний во все большей степени становится источником обеспечения жизнедеятельности общества, его духовного и физического здоровья.
Уровнем развития науки во многом определяются эффективность экономической деятельности, обороноспособность, духовная и политическая культура населения страны, защищенность личности и общества от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов.
Важным условием формирования российской науки является стремление охватить все направления исследований. В стране сформировалась обширная сеть научно-исследовательских организаций как фундаментального, так и прикладного характера. По многим направлениям наука занимает передовые позиции в мире. Это достигается за счет высокого уровня ведущих научных школ, престижности труда ученого и привлечения в науку большого числа исследователей, а так же за счет полноценного бюджетного финансирования.
Государство рассматривает науку и ее научный потенциал как национальное достояние, определяющее будущее нашей страны, в связи с чем поддержка развития науки становится приоритетной государственной задачей. Важнейшими принципами государственной научной политики являются[6, c.452]:
опора на отечественный научный потенциал;
свобода научного творчества, последовательная демократизация научной сферы, открытость и гласность при формировании и реализации научной политики;
стимулирование развития фундаментальных научных исследований;
сохранение и развитие ведущих отечественных научных школ;
создание условий для здоровой конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулирование и поддержка инновационной деятельности;
создание условий для организации научных исследований и разработок в целях обеспечения необходимой обороноспособносги и национальной безопасности страны;
интеграция науки и образования, развитие целостной системы подготовки квалифицированных научных кадров всех уровней;
защита прав интеллектуальной собственности исследователей, организаций и государства;
обеспечение беспрепятственного доступа к открытой информации и права свободного обмена ею;
развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций различных форм собственности, поддержка малого инновационного предпринимательства;
формирование экономических условий для широкого использования достижений науки, содействие распространению ключевых для российской экономики научно-технических нововведений;
повышение престижности научного труда, создание достойных условий жизни и работы ученых и специалистов;
пропаганда современных достижений науки, их значимости для будущего России;
защита прав и интересов российских ученых за рубежом.
5 Основные методы и формы государственного регулирования и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности
На практике существуют следующие основные методы и формы государственного регулирования и стимулирования НТП:
1.финансирование, 2.кредитование, 3.косвенные (налоговые и амортизационные меры), 4.комплексные, представляющие собой комбинацию первых трех методов[6, c.468].
Финансирование означает безвозвратное предоставление государственных средств; кредитование - платное, возвратное и, как следствие, срочное; налоговые и амортизационные меры представляют собой целевой набор государственных налоговых льгот, которые ориентированы на создание благоприятного экономического климата организациям путем снижения налогового бремени для повышения скорости обновления их основных фондов, роста затрат на НИОКР, внедрения в производство научно-технических новшеств.
В процессе управления НТП всегда возникает вопрос, какое должно быть соотношение между прямым бюджетным финансированием и косвенными методами стимулирования. В существующих экономических условиях приоритет должен быть отдан методам косвенного стимулирования, которые должны быть направлены на обеспечение организациям благоприятной среды для проведения НИОКР, осуществления инновационной деятельности и расширенного воспроизводства.
Это объясняется тем, что сейчас, как известно, бюджет испытывает острый недостаток средств, что не позволяет в должной мере финансировать науку, капитальные вложения. Поэтому необходимо прежде всего оживление, активизация предпринимательской деятельности за счет гибкой налоговой и кредитной политики, которая позволит обеспечить рост объемов производства, потребления, прибыли организаций, и, как следствие, рост налоговых поступлений в государственный бюджет. То есть в существующих условиях государство получит выигрыш именно за счет использования косвенных методов - за счет активизации предпринимательской деятельности основного хозяйственного звена.
Вместе с тем следует принять во внимание тот факт, что основным источником финансирования инновационной сферы являются собственные средства промышленных предприятий. В настоящее время предприятия испытывают их хронический недостаток. Поэтому для финансирования инновационной сферы необходимо все в большей степени задействовать средства бюджета через механизм федеральных целевых инновационных программ.
Соотношение между бюджетным финансированием и налоговыми механизмами должно изменяться в зависимости от состояния рынка, целей и задач государства. По мере роста доходной части бюджета государство будет иметь больше возможностей осуществлять финансирование фундаментальных исследований, крупных научно-технических и инновационных программ[6, c.472].
Роль государства в стимулировании НТП в развитых странах нацелена на настройку конкурентного механизма рынка Отличительная особенность современной практики стимулирования НТП состоит в том, что она осуществляется не административными мерами, а путем создания общих благоприятных условий организациям для развития производства и проведения научных исследований и разработок. Налоговое стимулирование НТП дополняет и расширяет рыночный механизм регулирования воспроизводственных процессов. Политика правительства в инновационной сфере должна проводиться с учетом того, что излишнее регулирование ведет к снижению капиталовложений и замедляет процесс модернизации и обновления основных фондов и технологических процессов на предприятиях.
Заключение
Таким образом, проведя анализ данной работы, можно отметить, что структурные преобразования экономики являются приоритетной задачей народного хозяйства исключительно в период экономических реформ именно эффективно функционирующая экономика обеспечивает непрерывный процесс замены устаревших технологий в производстве, и управлении производством на более эффективные, отвечающие реалиям современности.
Инновационная сфера является ядром структурных изменений экономики, и ее характеристики определяют скорость и качество протекающих в национальной экономике преобразований.
Процесс обновления технологий как в сфере производства, так и в сфере управления производством по своей сути интегрирует все ресурсы -человеческие, интеллектуальные и материальные. Эффективность этого процесса зависит от условий, способствующих формированию эффективных экономических комбинаций этих ресурсов.
В настоящее время инновационная сфера включает научную сферу, сферу архивирования и защиты научно-технических знаний, сферу проектирования инноваций, сферу непосредственной их реализации, а также систему государственного регулирования инновационной деятельности
Список использованной литературы
Васильева Л. Н. Методы управления инновационной деятельностью. - М.: КноРус, 2005. - 313 с.
Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
Илышев А. М. Учет и анализ инновационной и инвестиционной деятельности. - М. : КноРус, 2005. - 232 с.
Инновационный менеджмент / Под ред.К. В. Балдина. - М. : Академия, 2008. - 363 с.
Инновации / Под ред. А. В. Барышева. - М. : Дашков и К°, 2007. - 381 с.
Инновационный менеджмент в России. - М. : Наука, 2007. - 879 с.
Мухамедьяров А. М. Инновационный менеджмент. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 126 с.
Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2007. - 447 с.
2
Маркетинг
Товар
Сбыт и товародвижение
Рынок
Продвижение
Цена

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Васильева Л. Н. Методы управления инновационной деятельностью. - М.: КноРус, 2005. - 313 с.
2.Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
3.Илышев А. М. Учет и анализ инновационной и инвестиционной деятельности. - М. : КноРус, 2005. - 232 с.
4.Инновационный менеджмент / Под ред.К. В. Балдина. - М. : Академия, 2008. - 363 с.
5.Инновации / Под ред. А. В. Барышева. - М. : Дашков и К°, 2007. - 381 с.
6.Инновационный менеджмент в России. - М. : Наука, 2007. - 879 с.
7.Мухамедьяров А. М. Инновационный менеджмент. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 126 с.
8.Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2007. - 447 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024