Вход

Значение эмоций и чувств в жизни и деятельности человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138711
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Исследование эмоций и чувств в отечественной и зарубежной психологии
Глава 2. Эмоции и чувства и их роль в жизни и деятельности людей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основные эмоциональные состояния, которые испытывает человек, делятся на собственно эмоции, чувства и аффекты. Эмоции, и чувства предвосхищают процесс, направленный на удовлетворение потребности, имеют идеальный характер и находятся как бы в начале его. Эмоции и чувства выражают смысл ситуации для человека с точки зрения актуальной в данный момент потребности, значение для ее удовлетворения предстоящего действия или деятельности. Эмоции могут вызываться как реальными, так и воображаемыми ситуациями. Они, как и чувства, воспринимаются человеком в качестве его собственных внутренних переживаний, передаются другим людям, сопереживаются.
Эмоции относительно слабо проявляются во внешнем поведении, иногда извне вообще незаметны для постороннего лица, если человек умеет хорошо скрывать свои чувства. Эмоциональный опыт человека обычно гораздо шире, чем опыт его индивидуальных переживаний. Чувства человека, напротив, внешне весьма заметны. Эмоции способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях. Чувства же носят предметный характер, связываются с представлением или идеей о некотором объекте.
Другая особенность чувств состоит в том, что они совершенствуются и, развиваясь, образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств и кончая высшими чувствами, относящимися к духовным ценностям и идеалам.
Чувства носят исторический характер. Они различны у разных народов и могут по-разному выражаться в разные исторические эпохи у людей, принадлежащих к одним и тем же нациям и культурам.
В 1872 г. Ч.Дарвин опубликовал книгу «Выражение эмоций у человека и животных», которая явилась поворотным пунктом в понимании связи биологических и психологических явлений, в частности, организма и эмоций. В ней было доказано, что эволюционный принцип применим не только к биофизическому, но и психолого-поведенческому развитию живого, что между поведением животного и человека непроходимой пропасти не существует.
Дарвин показал, что во внешнем выражении разных эмоциональных состояний, в экспрессивно-телесных движениях много общего у антропоидов и слепорожденных детей. Эти наблюдения легли в основу теории эмоций, которая получила название эволюционной. Эмоции согласно этой теории появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни. Телесные изменения, сопровождающие различные эмоциональные состояния, в частности, связанные с соответствующими эмоциями движения, по Дарвину, есть не что иное, как рудименты реальных приспособительных реакций организма.
Идеи Ч.Дарвина были восприняты и развиты в другой теории, получившей в психологии широкую известность. Ее авторами явились У.Джеме и К.Ланге.
У.Джеме считал, что определенные физические состояния характерны для разных эмоций - любопытства, восторга, страха, гнева и волнения. Соответствующие телесные изменения были названы органическими проявлениями эмоций. Именно органические изменения по теории Джемса - Ланге являются первопричинами эмоций. Отражаясь в голове человека через систему обратных связей, они порождают эмоциональное переживание соответствующей модальности. Сначала под действием внешних стимулов происходят характерные для эмоций изменения в организме и только затем - как их следствие - возникает сама эмоция.
У человека в динамике эмоциональных процессов и состояний не меньшую роль, чем органические и физические воздействия, играют когнитивно-психологические факторы (когнитивные означает относящиеся к знаниям). В связи с этим были предложены новые концепции, объясняющие эмоции у человека динамическими особенностями когнитивных процессов.
Таким образом, мы рассмотрели значение эмоций и чувств в жизни и деятельности человека, также рассмотрели подходы к изучению эмоциональной сферы в зарубежной и отечественной психологии.
Заключение
В заключение отметим, что жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал знаменитый естествоиспытатель Ч.Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения человека - мимика, жесты, пантомимика - выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия - оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений. Интерпретация таких движений воспринимающим человеком происходит на основании соотнесения движения с контекстом, в котором идет общение.
Эмоции человека проявляются во всех видах человеческой деятельности и особенно в художественном творчестве. Эмоции входят во многие психологически сложные состояния человека, выступая как их органическая часть.
Совершенствование высших эмоций и чувств означает личностное развитие их обладателя. Такое развитие может идти в нескольких направлениях. Во-первых, в направлении, связанном с включением в сферу эмоциональных переживаний человека новых объектов, предметов, событий, людей. Во-вторых, по линии повышения уровня сознательного, волевого управления и контроля своих чувств со стороны человека. В-третьих, в направлении постепенного включения в нравственную регуляцию более высоких ценностей и норм: совести, порядочности, долга, ответственности и т.п.
Таким образом, мы выполнили цель исследования - раскрыли значение эмоций и чувств в жизни и деятельности человека.
И решили все задачи исследования:
Раскрыли исследования эмоций и чувств в отечественной и зарубежной психологии.
Проанализировали значение эмоций и чувств в жизни и деятельности человека.
Список литературы
Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1993 г. – 180 с.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1998. – 189 с.
Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
Васильев И.А. (1992) Гуманитарная и естественнонаучная парадигмы в исследованиях эмоций. Психологический журнал, №6, т.13, с.80
Васильев И.А. Роль интеллектуальных эмоций в регуляции мыслительной деятельности // Психологический журнал. - 1998. - №4, С. 49
Выготский Л.С. Проблемы эмоций. Вопросы психологии, 1998 №3. -639 с.
Данилова Н.Н. Психофизиология. М: Аспект Пресс, 2000. – 238 с.
Запорожец А. В. Психология. М., 1999. – 245 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
Калинина Р. Программа развития эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников. Псков, 2005г. – 134 с.
Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- 256 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1999. – 234 с.
Симонов П.В. Эмоции и их значение в жизни человека. М., 2001. – 190 с.
Шаграева О.А. Эмоциональное развитие личности. М., изд. «Академия» 2003 г. – 195 с.
Симонов П.В. Эмоции и их значение в жизни человека. М., 2001. – с. 12
Там же –с.12-13
Данилова Н.Н. Психофизиология. М: Аспект Пресс, 2000. – с. 144
Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1993 г. – с. 3-4
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 25
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – с. 126
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 42
Там же – с. 42-43
Симонов П.В. Эмоции и их значение в жизни человека. М., 2001. – 190 с.
Васильев И.А. (1992) Гуманитарная и естественнонаучная парадигмы в исследованиях эмоций. Психологический журнал, №6, т.13, с.80
Васильев И.А. (1992) Гуманитарная и естественнонаучная парадигмы в исследованиях эмоций. Психологический журнал, №6, т.13, с.80
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 50
Васильев И.А. Роль интеллектуальных эмоций в регуляции мыслительной деятельности // Психологический журнал. - 1998. - №4, С. 49
Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – с. 122
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 23
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 29
Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – с. 157
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – с. 123
Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- с. 56
Там же – с. 56-57
Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – с. 67-68
Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- с. 58
Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- с. 60
Выготский Л.С. Проблемы эмоций. Вопросы психологии, 1998 №3. –с. 402
Шаграева О.А. Эмоциональное развитие личности. М., изд. «Академия» 2003 г. – с. 82
Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- с. 61
Шаграева О.А. Эмоциональное развитие личности. М., изд. «Академия» 2003 г. – 195 с.
Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- с. 63
Запорожец А. В. Психология. М., 1999. – с. 112
Там же – с.112-113
Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- с. 58
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1993 г. – 180 с.
2.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1998. – 189 с.
3.Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
4.Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
5.Васильев И.А. (1992) Гуманитарная и естественнонаучная парадигмы в исследованиях эмоций. Психологический журнал, №6, т.13, с.80
6.Васильев И.А. Роль интеллектуальных эмоций в регуляции мыслительной деятельности // Психологический журнал. - 1998. - №4, С. 49
7.Выготский Л.С. Проблемы эмоций. Вопросы психологии, 1998 №3. -639 с.
8.Данилова Н.Н. Психофизиология. М: Аспект Пресс, 2000. – 238 с.
9.Запорожец А. В. Психология. М., 1999. – 245 с.
10.Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
11.Калинина Р. Программа развития эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников. Псков, 2005г. – 134 с.
12.Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- 256 с.
13.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1999. – 234 с.
14.Симонов П.В. Эмоции и их значение в жизни человека. М., 2001. – 190 с.
15.Шаграева О.А. Эмоциональное развитие личности. М., изд. «Академия» 2003 г. – 195 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024