Вход

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации: ее значение, виды, состав, предъявленные к ней основные требования; порядок составления, утверждения, представления и публикации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138709
Дата создания 2009
Страниц 36
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, сущность и назначение бухгалтерской отчетности
1.1. Понятие бухгалтерской отчетности. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и составления отчетности
1.2 Методика формирования бухгалтерской финансовой отчетности
2. Методика составления и предоставления отчетности на предприятии ООО «АБ Лайн»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Состав и содержание отчетности на предприятии ООО «АБ Лайн»
2.2.1. Формирование статей баланса
2.2.2. Формирование статей отчета о прибылях и убытках
3. Основные направления повышения качества бухгалтерской отчетности
3.1. Сравнительный анализ отчетности составленной в соответствии с требованиями российских и международных стандартов
3.2. Предоставление отчетности в соответствии с требованиями МСФО и основные трудности при переходе на международные стандарты
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, одним из основных принципов МСФО является приоритет экономического содержания над формой.
Перечень форм, составляющих портфель финансовой отчетности МСФО, по их наименованиям и многим показателям не отличается от отечественных, что является результатом целенаправленного сближения российской финансовой отчетности с правилами МСФО. Хотя все формы отчетности, предусмотренные МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», указаны в ПБУ 4/99 и приказе Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организации», учетная практика выявила отнюдь неодинаковое отношение к ним.
По МСФО 1 все формы отчетности являются основными и требуются в обязательном порядке. В российском законодательстве отчет об изменениях капитала и отчет о движении денежных средств рассматриваются лишь в качестве пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Если формы №1 и №2 требуются в обязательном порядке, то другие формы таковыми в отдельных случаях не являются.
Отличие международных и российских стандартов касается отчетного периода. Если в соответствии с МСФО 1 отчетный период, как правило, представляет календарный год, то в российской учетной практике составляется отчетность и на внутригодовые даты: за месяц, квартал, полугодие. Согласно МСФО 1 отчетный период может отличаться от года, причем как в меньшую, так и в большую сторону. При этом причины отличия отчетного периода от календарного года по МСФО 1 раскрываются в отчетности, чего не требуют отечественные нормативные документы. В российской учетной практике отчетный период регламентирован и исключена всякая возможность установления администрацией предприятия альтернативных дат представления финансовой отчетности.
При составлении бухгалтерского баланса в отличие от МСФО российские нормативные документы по бухгалтерскому учету не требуют проведения процедуры признания активов, обязательств и капитала при отражении их в отчетности.
Сравнение номенклатуры статей бухгалтерского баланса, представленной в приказе Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций», с регламентациями МСФО 1 «представление финансовой отчетности» свидетельствуют об очевидности ее сходства с линейными статьями бухгалтерского баланса, составляемого по правилам МСФО 1. Тем не менее, ряд расхождений между отечественными и международными стандартами в части отражения положения хозяйствующего субъекта в бухгалтерском балансе остается. В форме №1 в составе запасов выделена самостоятельная статья «Товары отгруженные», что не свойственно для МСФО, так как это всего лишь разновидность товаров. Остается в форме № 1 статья «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», которая отсутствует в бухгалтерском балансе, регламентируемом МСФО 1.
Таким образом, еще остаются различия между отечественными нормативными документами по бухгалтерскому учету и регламентациями МСФО в части формирования отчетных данных, характеризующих финансовое положение предприятия. Вместе с тем Программа реформирования выполняется, и принятые в последнее время ПБУ во многом приблизили отчетную финансовую отчетность к правилам международных стандартов.
Общим для отечественной формы № 2 и формы отчета о прибылях и убытках по МСФО 1 является раздельное отражение доходов и расходов по обычной и прочим видам деятельности. При этом доходы и расходы по обычным видам деятельности отражаются в российской форме № 2, пользуясь терминологией МСФО, методом функции затрат; метод характера затрат, как правило игнорируется. Таким образом, если по МСФО 1 предоставляется возможность выбора между допустимыми методами, то по российским нормативным документам альтернатива методу функции затрат не допускается.
В качестве очевидного признака сближения требований российских и международных стандартов можно считать объединение операционных и внереализационных операций в прочие доходы и расходы, такая же группировка предусмотрена МСФО 1. Принятые в последние годы нормативные документы значительно приблизили отечественную финансовую отчетность к МСФО. Особенно важны ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, которые, несмотря на имеющиеся отличия, в наиболее важных вопросах отвечают требованиям МСФО. Вместе с тем имеются и несоответствия регламентаций российских учетных стандартов правилам МСФО, наиболее существенным из которых является сохранение жесткого нормативного регулирования многих вопросов учета доходов и расходов предприятий.
Таким образом, несмотря на определенную адаптацию к МСФО, российские стандарты, регламентирующие учет активов и обязательств, во многом сохраняют свои особенности и национальные черты. Серьезной проблемой российского учета является оценка активов и обязательств по регламентируемой международными стандартами справедливой стоимости.
В отличие от МСФО 1 отчетная информация, регламентируемая отечественными нормативными документами, не обеспечивает того качества экономического анализа, которое необходимо для принятия решений пользователями в отношении предприятия.
Исследование концептуальных основ составления финансовой отчетности в МСФО и российском законодательстве по бухгалтерскому учету позволяет сделать вывод об определенной доле сходства в общих подходах к формированию показателей финансовой отчетности в российских и международных стандартах.
Вместе с тем уже в концептуальных основах имеются существенные отличия, которые неизбежно приведут к различию в показателях отчетности, составленной по российским стандартам и по МСФО. К ним относятся различная трактовка активов, обязательств и капитала, отсутствие в российском законодательстве критериев признания элементов отчетности.
В МСФО 1 предусмотрено представление специальной аналитической информации о влиянии определенных факторов на финансовое положение и результаты деятельности организации, что отсутствует в российских стандартах.
В отличие от МСФО 29 в российских нормативных документах по бухгалтерскому учету не предусмотрены правила представления учетной информации в условиях гиперинфляции.
3.2. Предоставление отчетности в соответствии с требованиями МСФО и основные трудности при переходе на международные стандарты
Одним из способов совершенствования бухгалтерской отчетности на предприятии ООО «АБ Лайн» является предоставление ее в соответствии с требованиями МСФО. Однако процесс трансформации финансовой отчетности требует тщательной подготовки исходной информации. Наряду с использованием отчетных форм российской финансовой отчетности необходимо подготовить большой объем аналитической информации по счетам бухгалтерского учета, подлежащим трансформации.
Трансформация финансовой отчётности в соответствии с требованиями МСФО становится всё более актуальной. Однако следует отметить, что единой методики трансформации отчётности не существует. По мнению специалистов, отчётность в соответствии с МСФО можно получить 3 путями: методом трансформации отчётности, методом трансляции проводок и методом параллельного учёта.
Трансформация — это разовая процедура, которая проводится по состоянию на отчетную дату. В связи с этим компания, в которой не налажен параллельный учет по МСФО, не имеет возможности получать оперативную информацию за промежуточные между отчетными датами периоды. К тому же трансформация возможна только после того, как составлена российская отчетность, что увеличивает время, необходимое для получения отчетности по МСФО. При ведении же параллельного учета процесс составления международной отчетности не зависит от подготовки российской отчетности.
При трансформации точность данных отчетности по МСФО часто снижается, поскольку корректируются только существенные статьи и используется много оценочных суждений. Например, при составлении отчетности в иностранной валюте в процессе трансформации обычно вместо исторических курсов на дату каждой операции применяют средние курсы. Однако, трансформация обходится значительно дешевле, чем постановка параллельного учета, так как не требует внедрения специализированной бухгалтерской программы. Также недостатками обоих методов является возможность погрешности от 10% до 50%.
К недостаткам такой метода трансформации, помимо возможных ошибок, следует отнести то, что информацию, подготовленную по МСФО можно получить только в конце периода, причём после завершения основного процесса трансформации приходится вносить «ручные» корректировки.
Параллельный учёт (иначе он называется методом двойного ведения бухгалтерского учёта) ведётся с помощью специального программного обеспечения. Для ведения параллельного учёта система использует два рабочих плана счетов: российский и международный. При настройке типовых операций записываются как российские, так и международные шаблоны проводок. Введённые операции автоматически разносятся по различным модулям, что даёт максимаь m,льную детализацию информации. В то же время необходимо учитывать ряд особенностей при автоматизированной трансформации бухгалтерской отчётности.
различная степень детализации российского и международного планов счетов;
различные методы и нормы амортизации основных средств;
особенности при документарном признании задолженности и денежных средств (например, согласно российским стандартам счета денежных средств обновляются на основе банковской выписки, а по МСФО – на основе платёжных поручений);
настройка операций при ведении учёта в двух валютах.
Таким образом, предприятию необходимо провести оценку достоинств и недостатков всех методов составления отчетности по МСФО и выбрать для себя наиболее подходящий.
1. Технический момент – отсутствие перевода стандартов МСФО на русский язык. Все стандарты написаны на английском языке, этот язык считается основным. А профессиональным переводом стандартов на иностранные языки занимаются лишь специалисты КМСФО и переведенные экземпляры подвергаются обсуждению по подобию самих стандартов, в связи с чем появляются большие задержки с выходом официальных стандартов на русском языке.
2. Не всегда в российских стандартах выполняется приоритет экономического содержания над формой, что искажает отчетность по национальным стандартам и делает её более тяжелой для трансформации.
3. Различие оценки активов и обязательств. Здесь наблюдаются различия в классификации имущества и обязательств в разных системах отчетности. Кроме того, МСФО в ряде случаев требует справедливой или рыночной оценки активов, что бывает практически невозможно сделать в условиях РСБУ.
4. Различие в объемах раскрываемой информации. МСФО требует раскрытие информации о большем круге зависимых лиц, информации которую в российских условиях не всегда можно получить.
5. Различие законодательной базы. Бухгалтерский учет любой страны как совокупность национальных стандартов всегда является составной частью законодательства государства. Учет никогда не может противоречить ему, кроме того, он пользуется терминами и понятиями национального гражданского и налогового законодательства. А изменение этих основ представляется невозможным на настоящий момент. Поэтому и возникают противоречия, не поддающиеся корректировки.
Заключение
В рамках написания данной курсовой работы было изучено понятие бухгалтерской отчетности, нормативно-правовое регулирование с точки зрения российских стандартов, изучена методика формирования бухгалтерской отчетности.
Также изучена характеристика ООО «АБ Лайн», рассмотрен порядок формирования и состав отчетности, проведен сравнительный анализ отчетности по МСФО и российским стандартам, рассмотрены основные пути перехода на МСФО и выявлены основные трудности перехода.
Малые предприятия, каким является ООО «АБ Лайн», не заинтересованы в переходе на МСФО в принципе. Специфика деятельности малых предприятий в основном связана с их структурой. Рынками капитала для привлечения средств малые предприятия не пользуются, при составлении бухгалтерской отчетности исходят в основном из налоговых целей.
Однако в качестве рекомендаций по повышению качества учета и отчетности данному предприятию предлагается осуществлять составление отчетности в соответствии с МСФО, так как это позволит получать внешним пользователям получать более достоверную информацию о положении предприятия, что, безусловно, является серьезным конкурентным преимуществом и позволит привлечь дополнительных бизнес-партнером, а в обозримом будущем предприятие сможет осуществлять торговлю не только в городах России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день постановка параллельного учета данному предприятию не целесообразна, так как эта процедура очень дорогостоящая. На сегодняшний день достаточно осуществлять трансформацию, а с увеличением оборота торговли и выхода на новые рынки постепенно внедрять параллельный учет.
Данные мероприятия существенно повысят качество отчетности, что положительно скажется на деятельности предприятия, так как составление отчетности по МСФО делает ее более прозрачной и точно отражающей положение дел в фирме, что является конкурентным преимуществом.
Список литературы
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;
Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н;
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н);
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н);
Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ-4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н (в редакции от 12.09.2006 №115н);
Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ-6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н.
Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №32н
Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №33н
Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» с приложениями и указаниями;
Годовой отчет 2007/ Под ред. А.В. Касьянова. – М.: ГроссМедиа: Россбух, 2008 г. -1104 с.
Журнал «В курсе дела», Андреева И.В. «Время сдавать бухгалтерскую отчетность», октябрь 2006;
Журнал «Курс Ваш бизнес», раздел Бухгалтерский учет, «Балансовый отчет», сентябрь, 2007;
Приложения
2
Система бухгалтерского учета и отчетности в Российской практике
Бухгалтерский учет
Бухгалтерская отчетность
ФЗ «О бухгалтерском
учете»
Ст.1, п.1 – понятие БУ
Ст.1, п.2 – объект БУ
Ст.1, п.3 - задачи
Ст.5 – регулирование БУ
Ст.6 – порядок организации БУ
Ст.8 – основные требования к ведению БУ
ФЗ «О бухгалтерском
учете»
Ст. 13 – состав БО
Ст. 14,15 –сроки, адреса, отчетный период
Ст. 16 – публичность БО
ПБУ 1/98 «Учетная политика»
П.2 – способы ведения БУ
П.5 – план счетов, формы документов, документооборот, методы оценки
Положение № 34Н
П.1-5 – понятие БУ, объект, задачи, регулирование
П.6 – ответственность за ведение БУ
П 9-28 – основные правила ведения БУ
Положение № 34Н
П.29-40 – основные правила составления отчетности
П. 41-83, Правила оценки статей БО
П. 84-90 – порядок предоставления отчетности
ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность»
Приказ № 67н «О формах БО»
Раздел 3 – Состав и требования к БО
Раздел 4 – содержание бухгалтерского баланса
Раздел 5 – содержание ОПУ
Раздел 6 – содержание пояснений к ББ и ОПУ
Раздел 7 – правила оценки статей БО
Раздел 11 – Промежуточная БО
Указания об объеме форм БО
Указания о порядке составления и предоставления БО
П.2 – особенности формирования БО
Образцы форм БО
Схема 1.1 - Система бухгалтерского учета и отчетности РФ
Гл. бухгалтер
Складская служба
Генеральный директор
Руководитель ТД
Отдел развития розничной торговли
Сервисная служба
Отдел обеспечения продаж
Отдел сборов и рекламаций
Отдел развития ассортимента
Отдел доставок
Бухгалтер
Главный бухгалтер
Бухгалтер по зарплате
Бухгалтер по учету товаров
Бухгалтер по прочим операциям

Список литературы [ всего 12]

1.Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;
2.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н;
3.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н);
4.Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н);
5.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ-4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н (в редакции от 12.09.2006 №115н);
6.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ-6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н.
7.Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №32н
8.Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №33н
9.Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» с приложениями и указаниями;
10.Годовой отчет 2007/ Под ред. А.В. Касьянова. – М.: ГроссМедиа: Россбух, 2008 г. -1104 с.
11.Журнал «В курсе дела», Андреева И.В. «Время сдавать бухгалтерскую отчетность», октябрь 2006;
12.Журнал «Курс Ваш бизнес», раздел Бухгалтерский учет, «Балансовый отчет», сентябрь, 2007;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024