Вход

Сила и методика ее развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138695
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Андрейчиков, А. В. Интеллектуальные информационные системы : учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. "Прикл. информатика в экономике" / А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 422 с.
2. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: «Триада,ЛТД», 1997
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент, М.: Гардарика, 1998
4. Гаскаров, Д. В. Интеллектуальные информационные системы : учебник / Д.В. Гаскаров
5. Глухов В.В. Основы менеджмента. - С._Петербург.: «Спец.литература»,
1995
6. Куликов, Г. Г. Интеллектульные информационные системы : учеб. пособие
7. Мескон М.Х., Альберт Н., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.:Дело,
1992. - с. 373
8. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т1,3. - М.: 1992.

Фрагмент работы для ознакомления

При гипокинетической форме дискинезии ЛФК проводится лежа на спине, на левом и правом боку, в упоре стоя на коленях, стоя на коленях с упором руками в пол, сидя и стоя. Выполняют общеразвивающие и дыхательные упражнения с постепенно возрастающей амплитудой и темпом движений.
В комплекс ЛФК с развитием силы включают также упражнения для брюшного пресса, ходьбу; «дыхание животом» способствует уменьшению (или ликвидации) болей. Продолжительность занятий 20-30 мин. В период полной ремиссии рекомендуются игры, ходьба на лыжах, гребля, катание на коньках, велосипеде, плавание и др.
При гиперкинетической форме дискинезии ЛФК проводится лежа на спине, правом и левом боку. Включают общеразвивающие, дыхательные и упражнения на расслабление. Не рекомендуются упражнения для брюшного пресса, упражнения со снарядами (гантелями, набивными мячами), а также напряжения и задержка дыхания. Темп выполнения упражнений медленный и средний. Продолжительность занятий 15-20 мин. В период полной ремиссии – дозированная ходьба, прогулки на лыжах, плавание, трудотерапия, катание на коньках и др.
При лечении этих заболеваний ЛФК используется в комплексе с другими средствами: диетой, медикаментами, физиотерапией, бальнеотерапией. Применение ее обусловлено следующим.
1. Физические упражнения оказывают укрепляющее и нормализующее действие на нервную систему. Многократное применение различных форм ЛФК способствует угасанию патологической доминанты в центральной нервной системе. Используя физические упражнения, можно повышать тонус центральной нервной системы, улучшать подвижность нервных процессов, увеличивать их силу и снижать проявление торможения, а при необходимости путем применения так называемых ритмичных дыхательных упражнений усиливать охранительное торможение, активизируя восстановление ослабленных корковых нервных клеток.
По мере восстановления кровоснабжения мозга усиливается ее корригирующее влияние на подкорковые образования, в результате чего нормализуется вегетативная регуляция органов пищеварения.
2. Специально подобранные и строго дозируемые физические упражнения содействуют нормализации моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта. Исследованиями установлено, что неутомительная физическая нагрузка стимулирует моторику и секрецию желудка (при одновременном повышении возбудимости коры головного мозга), а утомительные нагрузки снижают функции желудка.
Это положение распространяется как на здоровых, так и на больных людей. Специально подобранные физические упражнения активизируют перистальтику желудка и кишечника при снижении ее, уменьшают спастические явления в желудочно-кишечном тракте и усиливают выделение содержимого желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку.
3. Физические упражнения нормализуют положение органов брюшной полости, смещенных книзу. Так, в течение нескольких месяцев, укрепляя мышцы брюшного пресса, повышая тонус желудка и кишечника за счет занятий ЛФК, можно добиться смещения органов брюшной полости кверху, вплоть до нормального положения.
4. Физические упражнения активизируют кровообращение в брюшной полости и содействуют устранению функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы, часто встречающихся у людей с заболеваниями системы пищеварения.
Активизация кровообращения в брюшной полости за счет периодического изменения внутрибрюшного давления и массирующего действия диафрагмы улучшает питание стенок желудка и кишечника.
Приведенные данные свидетельствуют о необходимости применения ЛФК в комплексной терапии людей, страдающих заболеваниями органов пищеварения, для общего оздоровления и укрепления организма больного; нормализации функционального состояния центральной нервной системы и подчиненных ей вегетативных функций; укрепления мышц брюшного пресса и активизации кровообращения в брюшной полости; противодействия отрицательному влиянию гипокинезии на организм больного и восстановления его работоспособности.
Заключение
Силовые виды спорта всегда были популярны среди спортсменов и людей, стремящихся вести здоровый образ жизни. В последние десятилетия это направление в спорте развивается особенно бурно, широкое распространение получили такие относительно новые виды, как бодибилдинг, пауэрлифтинг, бенчпресс, армрестлинг.
На сегодняшний день для эффективной работы с будущими спортсменами существуют многочисленные системы отбора, основанные психофизиологических и физиологических методиках, в основе которых лежат измерение силовых показателей. Наиболее эффективный метод отбора, существующий сейчас в мировой практике, основан на соотношении числа быстрых (белых) и медленных (красных) волокон в мышцах спортсмена. Кроме того, широко используются специальные тесты для определения внутримышечной координации.
Быстрые волокна характеризуются высокой сократительной скоростью и возможностью развивать большую силу. По сравнению с медленными волокнами они могут вдвое быстрее сокращаться и развивать в 10 раз большую силу. Процесс взаимодействия различных типов волокон в настоящее время до конца не выяснен. Установлено, что при нагрузках менее 25 % от максимальной силы сначала начинают функционировать преимущественно медленные волокна, а позже, когда потребность в силе превысит 25 % от максимальной, в активность вступают и быстрые волокна. После исчерпания их энергии работа прекращается. В случаях, когда силовая нагрузка постепенно возрастает от низких до максимальных величин, возникает так называемый «эффект рампы», когда почти все волокна вовлекаются в работу.
При взрывных движениях волокна обоих типов начинают сокращаться почти одновременно, однако быстрые волокна сокращаются значительно быстрее и раньше достигают своего силового максимума (приблизительно за 40-90 мс), чем медленные волокна (приблизительно 90-140 мс). Поэтому за взрывную силу, которая должна быть реализована в течение 50-120 мс, «отвечают» главным образом быстрые волокна. И большое ускорение незначительного веса (большая скорость движения), и незначительное ускорение большого веса (медленная скорость движения) осуществляются за счет интенсивного участия быстрых мышечных волокон. Взрывные силы, направленные на преодоление неподвижных сопротивлений (статический режим работы, скорость движения равна 0), также обеспечиваются активностью быстрых волокон. Отсюда следует, что от них зависит развитие не только скоростно-силовых, но и собственно-силовых способностей, однако величина преодолеваемого сопротивления должна составлять не менее 70 % индивидуального максимума.
Состав мышцы определяют двигательные единицы, включающие нервные клетки и мышечные волокна. Все мышечные волокна одной двигательной единицы относятся к одному типу (быстрые или медленные). Двигательные единицы активизируются по принципу «все или ничего», т.е. на возбуждение реагируют или все мышечные волокна двигательной единицы, или ни одного.
Способность управлять двигательными единицами синхронно называют внутримышечной координацией.
Ее уровень считается высоким, если спортсмен, с одной стороны, умеет хорошо дифференцировать силовые напряжения, а с другой - одновременно включать в работу большое количество двигательных единиц.
Следует отметить, что наибольшую силу проявляет мышца, растянутая непосредственно перед выполнением упражнения тем или иным способом. В такой мышце, помимо формирования в ней подъемных сил, происходит усиленное общее развитие. Это качество обусловлено тем, что в состоянии покоя растянутые мышцы слегка сокращены (примерно на 15 % своей длины) и из этого начального состояния способны развить большую силу.
Помимо объема мышц, поперечного сечения мышечных волокон, строения волокон и внутримышечной координации, на базовый потенциал силы спортсмена влияет и межмышечная координация. То есть высокий спортивный результат может быть получен, только если отдельные мышцы или мышечные группы будут последовательно задействованы в соответствии с двигательной задачей.
Список литературы
Бельский И. Системы эффективной тренировки. МН.: Вида-Н, 2005 – 352 с.
Веселов А. Построй свое тело. М.: Гранд, 2004 – 160 с.
Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Влалос, 2004. – 512 с.
Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. 624 с.
Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000. – 216 с.
Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
Комаров В.А. Диагностика и лечение внутренних болезней. Т 1 М.: Медицина, 2001. – 368 с.
Общая врачебная практика. Т. 1. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005. – 496 с.
Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005. – 496 с.
Общая хирургия. Под редакцией Гостищева В.К. М.: Медицина, 2002. – 576 с.
Попов С.Н. Лечебная физкультура. М.: Академия, 2006. – 412 с.
Пропедевтика внутренних болезней. Под редакцией Василенко В.Х., Гребнева А.Л. М.: Медицина, 2000. – 640 с.
Справочник практического врача. Под редакцией Бородулина В.И. Т. 2. М.: Медицина, 2000. – 258 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 336 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
Кеннеди Р. Крутой культуризм. М.: Терра спорт, 2005 – 224 с.
Уайдер Д. Бодибилдинг. М.: Гранд, 2006 – 248 с.
Щур Ц.П., Щур В.П., Щур О.П. Бодибилдинг и фитнес. Ростов на Дону.: Феникс, 2004 – 224 с.
Хирургические болезни. Под редакцией Кузина М.И. М.: Медицина, 2000. – 640 с.
Теория и методика физического воспитания. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Т.1. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 189 с.
Бельский И. Системы эффективной тренировки. МН.: Вида-Н, 2005 с 27– 29.
Теория и методика физического воспитания. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Т.1. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 190 с.
Бельский И. Системы эффективной тренировки. МН.: Вида-Н, 2005 с 25– 26.
Теория и методика физического воспитания. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Т.1. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 193 с.
Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 84 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 109 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 110 с.
Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 33 с
Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 42 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 111 с.
Веселов А. Построй свое тело. М.: Гранд, 2004 с 56-88.
Бельский И. Системы эффективной тренировки. МН.: Вида-Н, 2005 с 32 – 36.
Дубровский В.И. Лечебная физкультура и врачебный контроль. М.: МИА, 2006. – 164 с.
Дубровский В.И. Лечебная физкультура и врачебный контроль. М.: МИА, 2006. – 165 с.
Хирургические болезни. Под редакцией Кузина М.И. М.: Медицина, 2000. – 520 с.
Справочник практического врача. Под редакцией Бородулина В.И. Т. 2. М.: Медицина, 2000. – 198 с.
Справочник практического врача. Под редакцией Бородулина В.И. Т. 2. М.: Медицина, 2000. – 199 с.
Дубровский В.И. Лечебная физкультура и врачебный контроль. М.: МИА, 2006. – 166 с.
Дубровский В.И. Лечебная физкультура и врачебный контроль. М.: МИА, 2006. – 167 с.
Лечебная физкультура. Под редакцией Попова С.Н. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 229 с.
Лечебная физкультура. Под редакцией Попова С.Н. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 230 с.
27

Список литературы [ всего 19]

1.Бельский И. Системы эффективной тренировки. МН.: Вида-Н, 2005 – 352 с.
2.Веселов А. Построй свое тело. М.: Гранд, 2004 – 160 с.
3.Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Влалос, 2004. – 512 с.
4.Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. 624 с.
5.Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000. – 216 с.
6.Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
7.Комаров В.А. Диагностика и лечение внутренних болезней. Т 1 М.: Медицина, 2001. – 368 с.
8.Общая врачебная практика. Т. 1. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005. – 496 с.
9.Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005. – 496 с.
10.Общая хирургия. Под редакцией Гостищева В.К. М.: Медицина, 2002. – 576 с.
11.Попов С.Н. Лечебная физкультура. М.: Академия, 2006. – 412 с.
12.Пропедевтика внутренних болезней. Под редакцией Василенко В.Х., Гребнева А.Л. М.: Медицина, 2000. – 640 с.
13.Справочник практического врача. Под редакцией Бородулина В.И. Т. 2. М.: Медицина, 2000. – 258 с.
14.Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 336 с.
15.Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
16.Кеннеди Р. Крутой культуризм. М.: Терра спорт, 2005 – 224 с.
17.Уайдер Д. Бодибилдинг. М.: Гранд, 2006 – 248 с.
18.Щур Ц.П., Щур В.П., Щур О.П. Бодибилдинг и фитнес. Ростов на Дону.: Феникс, 2004 – 224 с.
19.Хирургические болезни. Под редакцией Кузина М.И. М.: Медицина, 2000. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024