Вход

Религиозные взгляды Шмелева.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138691
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Биография писателя и его идеологические установки
Глава 2. Религиозные воззрения в творчестве И.Шмелева
Глава 3. Возвращение И.Шмелева на родину
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Примечательно, что Даринька, увлекшись Вагаевым, «металась», называла себя блудницей и при этом искала оправдания страстям своим в грехах святых грешниц, обращаясь к житиям преподобной Таисии-блудницы, прельстившей многих своей красотой мученицы Евдокии, отроковицы-прелестницы Мелетинии; она желала «дерзанием пасть всех ниже, грехом растлиться и распять себя покаянием». Однако Божий промысел удержал героиню от рокового испытания. Таким образом, христианское учение в творчестве Шмелева и Бунина явилось оправданием для исключающих друг друга концепций любви. Примечательно, что Шмелев осуждал Бунина за цикл «Темные аллеи».
Первый том романа вышел в свет в 1937 г., второй — в 1948. И. Шмелев предполагал написать еще два тома, но замысел так и не был осуществлен. Автор называл «Пути небесные» «опытом духовного романа». Его главная тема — спасение души, преодоление пропасти между человеком и Богом. В определенной степени роман И. Шмелева противостоял философским концепциям экзистенциалистов. Любовный сюжет стал для него средством выражения духовных, религиозных исканий. Сама сюжетная линия героя романа была знаменательной — в начале века, во времена первой мировой войны некоторые русские интеллигенты принимали монашество.
Однако современники отмечали в романе сентиментальность, религиозный мистицизм и морализаторство. Так, Г. Струве писал: «В романе почти на каждом шагу — символы и «чудеса», самое обилие которых (а порой и тривиальность их) ослабляет их действие и скоро пресыщает и утомляет читателя... Ни самое Дариньку, ни ее отношения к Вейденгаммеру нельзя признать убедительными. Шмелев, по-видимому, носился с мыслью написать третий том, так что мы не знаем, какую окончательную судьбу готовил он своим героям, но тема «провиденциальности» и в первых двух томах проведена с чрезмерным нажимом педали... Но в целом «Пути небесные» производят аляповатое впечатление. Часто, когда Шмелев хочет добиться патетического эффекта, он вызывает у читателя невольную улыбку»
Метафизический смысл «Путей небесных» признал А. Амфитеатров, который в статье 1937 г. «Святая простота» констатировал, что написать роман с исповеданием твердой веры в эпоху материализма — подвиг».
Над второй частью «Путей небесных» И. Шмелев работал во время войны. После войны его упрекали в коллаборационизме. В мае 1947 г. в статье «Необходимый ответ» писатель вынужден был дать пояснения относительно своего сотрудничества в «Парижском вестнике», русской газете, издававшейся с разрешения оккупационных властей. И. Шмелев писал: «А я утверждаю совсем обратное: я работал против немцев, против преследуемой ими цели — в отношении России» .
Публикуя в «Парижском вестнике» главы из «Лета Господня», рассказ «Рождество в Москве», он стремился показать истинный лик России в ту пору, когда немецкая пропаганда представляла ее «историческим недоразумением», «великой степью», русских — «дикарями».
Произведения эмигрантского периода творчества свидетельствуют о духовном росте писателя. Он заново осмысливает русские святыни. В 1936 году выходит рассказ Ивана Шмелева "У старца Варнавы". В 1937 году писатель перерабатывает свое юношеское произведение о Валааме и издает его под новым названием - "Старый Валаам". Появляется рассказ "Милость преподобного Серафима", также "Рождество в Москве" и много других.
Последние работы Ивана Шмелева открывают читателю мир русского православного монастыря. Преодолевая многие связанные с монашеской жизнью предрассудки, писатель показывает, что в монашестве жизнь человека освещается особым цветом.
В основу многих своих зрелых произведений И. Шмелев положил психологию человеческой души. Вслед за многими русскими писателями, такими, например, как Ф.М. Достоевский, И. Шмелев глубоко проникает в духовную и философскую сущность человеческого бытия, стремясь таким образом истолковать жизнь во всех ее проявлениях. Читателям, знакомым с традициями житийной литературы, будет понятен стиль зрелых произведений И. Шмелева. Этот стиль характеризует все мировоззрения писателя, в основе которого - твердя убежденность, что Господь не только Творец и Искупитель, но и Промыслитель; что все в человеческой жизни не случайно, а направлено Богом ко спасению; что жизнь человека - это постоянная борьба за душу, за спасение ее. На этом трудном пути Господь дает знамения и явления, чтобы поддержать грешного человека, наделенного свободой воли избрать себе добро - жизнь в законе Господнем - или зло - беззаконную жизнь. Господь никогда не оставляет человека без помощи. И когда кажется, что уже нет выхода, когда разум заходит в тупик, Господь спасает. Чтобы понять и почувствовать это, надо всматриваться и вдумываться в жизнь. Помнить, что нет в ней случайного, мелкого, неважного, но все необходимо и целесообразно. При таком отношении к жизни открывается ее смысл, человек перестает быть беспомощным и ненужным в круговороте событий.

Глава 3. Возвращение И.Шмелева на родину
Почти все русские эмигранты буквально до конца своей жизни не могли смириться с тем, что они уехали из России навсегда. Они верили, что обязательно вернутся на родину, и, удивительно, но так или иначе эта мечта Ивана Шмелева осуществилась уже в наши дни. Возвращение это началось для Шмелева публикацией его полного собрания сочинений: Шмелев И.С. Собр. соч.: В 5 т. - М.: Русская книга, 1999-2001.
За этим последовали два других события, не менее важных. В апреле 2000 года племянник Шмелева Ив Жантийом-Кутырин передал Российскому фонду культуры архив Ивана Шмелева; таким образом, на родине оказались рукописи, письма и библиотека писателя, а в мае 2001 года с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прах И.С.Шмелева и его жены был перенесен в Россию., в некрополь Донского монастыря в Москве, где сохранилось семейное захоронение Шмелевых.
26 мая 2000 года самолет из Франции с гробом Ивана Сергеевича и Ольги Александровны Шмелевых приземлился в Москве. Он был перенесен и установлен в Малом Соборе Донского монастыря и в течение четырех дней находился в храме, в котором Патриарх Московский и всея Руси каждый год готовит - варит - Св.Миро, рассылаемое потом по всем храмам Русской Церкви для совершения Таинства Миропомазания. Здесь всегда стоит ни с чем несравнимый неизъяснимый неземной аромат Святого Мира, как будто благоухание Святой Руси.
Рано утром в храме еще никого не было. Молодой инок возжигал свечи у гроба писателя, стоявшего посредине под древними сводами храма. В этом храме не раз бывал Иван Сергеевич, здесь отпевали его отца и других Шмелевых, погребенных здесь же на семейном участке монастырского кладбища.
Гроб Шмелева стоял покрытый золотой парчой, неожиданно маленький - будто детский, где-то метр двадцать - не больше. В одном гробе были положены вместе Иван Сергеевич и его супруга Ольга Александровна.
25 мая во Франции на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа было совершено "обретение" останков Шмелева. Идея принадлежит Елене Николаевне Чавчавадзе, заместителю председателя Российского фонда культуры. Два года ушло на обращения, согласования, бумажные и финансовые дела. Разрешение Министерства иностранных дел Франции было получено в год 50-летия со дня смерти Шмелева. В присутствии полицейских чинов, крестника и наследника писателя Ивистиона Кутырина и телерепортеров была вскрыта могила великого писателя. Под большой плитой на глубине почти два метра открылись останки Ивана Сергеевича и Ольги Александровны. От сырости почвы гробы истлели, но косточки остались целыми. Их бережно собрали в этот маленький гробик, который тут же парижские полицейские власти опечатали и отправили в Россию.
Быть погребенным рядом считается особым Божиим благословением супругам, прожившим вместе всю жизнь. Иоанн и Ольга сподобились большего: они оказались погребены в одном гробе.
Так, спустя более полвека со дня своей смерти Шмелевы вернулись из эмиграции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иван Сергеевич Шмелев (1873-1950 гг.) принадлежит к русским писателям, которые глубоко прониклись духом православия и достоверно отразили его в своих произведениях. Он был из числа тех русских эмигрантов, которые, будучи оторванными от горячо любимой России, в тяжелых раздумьях о разлуке с родиной постигали все величие ее духовности. Однако процесс воцерковления, поиска духовных основ жизни и творчества у И.С. Шмелева был сложнее, чем у других писателей той поры.
Художественные произведения выдающегося русского писателя первой половины ХХ века Ивана Сергеевича Шмелева становятся все более востребованными современным читателем. Творчество И.С.Шмелева, открытое, по сути, заново в конце 80-х годов ХХ века, когда в России впервые были опубликованы его лучшие произведения “Богомолье” и “Лето Господне”, стало событием в культурной жизни нашей страны. Интерес к нему проявился, прежде всего, в большом количестве научных статей, диссертаций, вышли в свет несколько монографий, посвященных творчеству И.С.Шмелева, произведения писателя вошли в школьные и вузовские программы, а, главное, стало переиздаваться художественное наследие писателя.
«Шмелев, может быть, самый глубокий писатель русской послереволюционной эмиграции, да и не только эмиграции... писатель огромной духовной мощи, христианской чистоты и светлости души. Его "Лето Господне", "Богомолье", "Неупиваемая Чаша" и другие творения - это даже не просто русская литературная классика, это, кажется, само помеченное и высветленное Божьим духом» (В.Распутин ).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006- 323с.
Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005- 648с
Жантийом-Кутыриин И. Мой дядя Ваня. - Москва: Российский Фонд Культуры-Издательство Сретенского монастыря, 2001. –
Знаменский П.В. История русской церкви. /Свято-Данилов монастырь/ 2001- 513с
Ильин И.А. Собрание сочинений: Переписка двух Иванов (1927-1934). - М.:/Русская книга/ 2001 - С. 379.
История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей.М: /Российский фонд мира/ 1999.
Куклина И.А. Роман Пути небесные как итог духовных исканий Ивана Сергеевича Шмелева ВГПУ 2001
Куликова Е. Религиозные мотивы в творчестве И.Шмелева. М/Современник/ 1999 -281с.
Кутырина Ю.А. Светлая кончина И.С. Шмелева//Шмелев И.С. Свет вечный. - Париж, 1968.
Летопись жизни и творчества И.С.Шмелёва; Материалы к биографии И.С.Шмелёва; Критика о творчестве И.С.Шмелёва… // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: /АСТ: Олимп/, 1996. с.569
Мамедов И.М. Предисловие к Корану. Саратов 1999
Миронов В.Т. Православие и восточные религии. М/Вехи/ 2003- 227с.
Миронов В.Т. Православие и католичество. Точки совпадения и разногласия. М/Вехи/ 2003- 227с.
Михайлов О.Н. Иван Шмелёв (1873-1950) // Шмелёв И.С. Избранное. — М.: /Правда/ 1989. с.220.
Морозов Н.Г. «Лето Господне» Ивана Сергеевича Шмелёва // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: /Синергия/ 2001. с.136
Привезенцева Л. Шмелёв Иван Сергеевич // Русские писатели XI — начала XX вв.: Биобиблиогр. словарь: Кн. для учащихся. — М.: /Просвещение/ 1995. с.585
Прокопов Т. Москворецкий Златоуст // Шмелёв И.С. Неупиваемая Чаша. — М./ Школа-Пресс,/1996. -195с
Скачков И. Вечный свет вещего слова // Шмелёв И.С. Богомолье. — М.: /Московский рабочий/ 1994- 233с.
Смирнова М. Пути земные // Шмелёв И.С. Пути небесные. — М.: Советский писатель/1991.-188с
Сайт храма св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря. Санкт-Петербург
Сущность христианского учения о происхождении мира. Казань 2004-94с.
Справочник. Мировые религии. М/Наука/ 2001-389с.
Торчинов Е.А. Введение в христианство. М/Мир/ 2003- 242с.
Хрестоматия по истории России в 4-х тт. – т. 2. В 2-х кн. Кн. 1. XVII – начало XVIII в. – М. МИРОС – Международные отношения, 2000.
Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., Изд. Христианского гуманитарного института. 1996-299с.
Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 2001- 217с.
Шахов М.О.Философские аспекты староверия. М./Мысль/ 2003- 336с
Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т.- М.:/Русская книга/ 2001
Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 6 (доп.). - М.: /Русская книга/ 1999.
Шмелев И.С. Неупиваемая чаша: Романы. Повести. Статьи. - М./Школа-Пресс/1996.-320с.
Юрганов А. Л. , Кацва Л. А. История России XVI – XVIII вв. – М. /МИРОС/2001-347с

Летопись жизни и творчества И.С.Шмелёва; Материалы к биографии И.С.Шмелёва; Критика о творчестве И.С.Шмелёва… // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: /АСТ: Олимп/, 1996. — С. 433-569, Михайлов О.Н. Иван Шмелёв (1873-1950) // Шмелёв И.С. Избранное. — М.: /Правда/ 1989. — С. 3-20.
Морозов Н.Г. «Лето Господне» Ивана Сергеевича Шмелёва // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: /Синергия/ 2001. — С. 5-36, Привезенцева Л. Шмелёв Иван Сергеевич // Русские писатели XI — начала XX вв.: Биобиблиогр. словарь: Кн. для учащихся. — М.: /Просвещение/ 1995. — С. 71-575, Прокопов Т. Москворецкий Златоуст // Шмелёв И.С. Неупиваемая Чаша. — М./ Школа-Пресс,/1996. — С. 5-46.
Скачков И. Вечный свет вещего слова // Шмелёв И.С. Богомолье. — М.: /Московский рабочий/ 1994. — С. 3-31.Смирнова М. Пути земные // Шмелёв И.С. Пути небесные. — М.: Советский писатель/1991. — С. 3-22.
Сайт храма св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря. Санкт-Петербург
Летопись жизни и творчества И.С.Шмелёва; Материалы к биографии И.С.Шмелёва; Критика о творчестве И.С.Шмелёва… // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: АСТ: Олимп, 1996. — С. 433-569.
Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 6 (доп.). - М.: /Русская книга/ 1999. С.437
Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1. - М. /Русская книга/ 2001. - С.18.
Там же.
Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 2. - М.:/Русская книга/ 2001. - С.358.
Там же. Т.1 С.19-20
Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 2. - М.: Русская книга, 2001. - С. 296.
Летопись жизни и творчества И.С.Шмелёва; Материалы к биографии И.С.Шмелёва; Критика о творчестве И.С.Шмелёва… // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: АСТ: Олимп, 1996. — С. 433-569.
Там же.
Привезенцева Л. Шмелёв Иван Сергеевич // Русские писатели XI — начала XX вв.: Биобиблиогр. словарь: Кн. для учащихся. — М./Просвещение/1995. — С. 71-575.
Летопись жизни и творчества И.С.Шмелёва; Материалы к биографии И.С.Шмелёва; Критика о творчестве И.С.Шмелёва… // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: АСТ: Олимп, 1996. — С. 433-569.
Письмо Ильину от 18 апреля 1933//Ильин И.А. Собрание сочинений: Переписка двух Иванов (1927-1934). - М.:/Русская книга/ 2001 - С. 379.
Сайт храма св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря. Санкт-Петербург
Летопись жизни и творчества И.С.Шмелёва; Материалы к биографии И.С.Шмелёва; Критика о творчестве И.С.Шмелёва… // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: АСТ: Олимп, 1996. — С. 433
Прокопов Т. Москворецкий Златоуст // Шмелёв И.С. Неупиваемая Чаша. — М./ Школа-Пресс,/1996. — С.25
Летопись жизни и творчества И.С.Шмелёва; Материалы к биографии И.С.Шмелёва; Критика о творчестве И.С.Шмелёва… // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: АСТ: Олимп, 1996. — С. 433
Приводится материал из газеты Леушино. См. Сайт храма св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря. Санкт-Петербург
Морозов Н.Г. Лето Господне» Ивана Сергеевича Шмелёва // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: /Синергия/ 2001. — С. 5-36
31

Список литературы [ всего 30]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006- 323с.
2.Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005- 648с
3.Жантийом-Кутыриин И. Мой дядя Ваня. - Москва: Российский Фонд Культуры-Издательство Сретенского монастыря, 2001. –
4.Знаменский П.В. История русской церкви. /Свято-Данилов монастырь/ 2001- 513с
5.Ильин И.А. Собрание сочинений: Переписка двух Иванов (1927-1934). - М.:/Русская книга/ 2001 - С. 379.
6.История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей.М: /Российский фонд мира/ 1999.
7.Куклина И.А. Роман Пути небесные как итог духовных исканий Ивана Сергеевича Шмелева ВГПУ 2001
8.Куликова Е. Религиозные мотивы в творчестве И.Шмелева. М/Современник/ 1999 -281с.
9.Кутырина Ю.А. Светлая кончина И.С. Шмелева//Шмелев И.С. Свет вечный. - Париж, 1968.
10.Летопись жизни и творчества И.С.Шмелёва; Материалы к биографии И.С.Шмелёва; Критика о творчестве И.С.Шмелёва… // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: /АСТ: Олимп/, 1996. с.569
11.Мамедов И.М. Предисловие к Корану. Саратов 1999
12.Миронов В.Т. Православие и восточные религии. М/Вехи/ 2003- 227с.
13.Миронов В.Т. Православие и католичество. Точки совпадения и разногласия. М/Вехи/ 2003- 227с.
14.Михайлов О.Н. Иван Шмелёв (1873-1950) // Шмелёв И.С. Избранное. — М.: /Правда/ 1989. с.220.
15.Морозов Н.Г. «Лето Господне» Ивана Сергеевича Шмелёва // Шмелёв И.С. Лето Господне. — М.: /Синергия/ 2001. с.136
16.Привезенцева Л. Шмелёв Иван Сергеевич // Русские писатели XI — начала XX вв.: Биобиблиогр. словарь: Кн. для учащихся. — М.: /Просвещение/ 1995. с.585
17.Прокопов Т. Москворецкий Златоуст // Шмелёв И.С. Неупиваемая Чаша. — М./ Школа-Пресс,/1996. -195с
18.Скачков И. Вечный свет вещего слова // Шмелёв И.С. Богомолье. — М.: /Московский рабочий/ 1994- 233с.
19.Смирнова М. Пути земные // Шмелёв И.С. Пути небесные. — М.: Советский писатель/1991.-188с
20.Сайт храма св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря. Санкт-Петербург
21.Сущность христианского учения о происхождении мира. Казань 2004-94с.
22.Справочник. Мировые религии. М/Наука/ 2001-389с.
23.Торчинов Е.А. Введение в христианство. М/Мир/ 2003- 242с.
24.Хрестоматия по истории России в 4-х тт. – т. 2. В 2-х кн. Кн. 1. XVII – начало XVIII в. – М. МИРОС – Международные отношения, 2000.
25.Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., Изд. Христианского гуманитарного института. 1996-299с.
26.Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Вильнюс, 2001- 217с.
1.Шахов М.О.Философские аспекты староверия. М./Мысль/ 2003- 336с
27.Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т.- М.:/Русская книга/ 2001
28.Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 6 (доп.). - М.: /Русская книга/ 1999.
29.Шмелев И.С. Неупиваемая чаша: Романы. Повести. Статьи. - М./Школа-Пресс/1996.-320с.
30.Юрганов А. Л. , Кацва Л. А. История России XVI – XVIII вв. – М. /МИРОС/2001-347с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024