Вход

Влияние образной игрушки на игру ребенка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138690
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме влияния образной игрушки на игру ребенка
1.1.Возрастные особенности детей дошкольного возраста
1.2. Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте
1.3. Влияние образной игрушки на игру детей дошкольного возраста
Выводы по 1 главе
Глава 2. Особенности игры детей дошкольного возраста с современной куклой Беби-Бон
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выводы по 1 главе
Итак, анализ литературы по проблеме исследования позволил нам сделать следующие выводы:
1. Особое значение для характеристики возраста имеет ведущая деятельность, в которой реализуются типичные для данной ступени развития отношения ребенка с людьми и предметной действительностью и осуществляются основные изменения его психики. В качестве такой деятельности в дошкольном возрасте выступает игра, которую мы рассмотрим в следующем параграфе данного исследования.
2. Дошкольный возраст считается классическим возрастом игры. В этот период возникает и приобретает наиболее развитую форму особый вид детской игры, который в психологии и педагогике получил название сюжетно-ролевой. Сюжетно-ролевая игра есть деятельность, в которой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) жизнь взрослых и отношения между ними.
3. Игровая деятельность проходит длинный путь развития. Впервые ее элементы появляются в младенческом возрасте, а в дошкольном складываются высшие формы, в частности сюжетно-ролевая игра.
4. Огромное значение игры для развития всех психических процессов и личности ребенка в целом дает основание считать, что именно эта деятельность является в дошкольном возрасте ведущей.
5. Игра выступает как деятельность, в которой поведение приобретает произвольный характер - оно начинает осуществляться в соответствии с образцом, заданным в форме содержащегося в роли или выделенного правила, и контролироваться путем сопоставления с этим образцом как с эталоном.
6. Детская игрушка — очень древнее и сложное по своему содержанию явление человеческой культуры. Игровая деятельность обеспечивает ребёнку процесс восприятия и познания различных явлений культуры и является особой формой жизни ребёнка, в которой осуществляется его связь с окружающим миром. Игра, являясь одним из важных явлений духовной культуры человечества, обеспечивает межпоколенную трансляцию социальных и нравственных норм. Игрушка, сопровождая детские игры, имеет огромное значение в развитии и воспитании ребёнка.
7. Игрушка - неизменный спутник ребенка с первых дней рождения. Ее специально создает взрослый в воспитательных целях, чтобы подготовить малыша к вхождению в общественные отношения. Игрушка выступает для ребенка как предмет забавы, развлечения, радости, и в то же время она - важнейшее средство психического развития дошкольника.
8. В течение всего периода дошкольного детства ребенку необходимы образные игрушки, но в разные возрастные периоды они выполняют различные функции в психическом развитии малыша. У младенца вызывают приятные переживания и положительные эмоции. В раннем дошкольном возрасте включаются в разнообразные виды игр: сюжетно-ролевые, строительные, дидактические, режиссерские, драматизации. Образные игрушки расширяют сферу применения игривых действий, помогают развивать сюжет, создавать игровые ситуации.
Глава 2. Особенности игры детей дошкольного возраста с современной куклой Беби-Бон
Еще каких-то 20 лет назад, в советские времена, электронные игрушки были отчаянно дефицитными. Покупка такой, по сегодняшним меркам, примитивной игрушки, как лающая собачка, считалась огромной удачей и приводила малышей в неописуемый восторг. Однако многие психологи считают, что во времена пластмассовых пупсиков или тряпичных кукол игра у детей была «живее», а общение продуктивнее.
В последнее время дети дошкольного возраста все меньше и меньше используют в своих играх обычные образные игрушки. Все чаще и чаще можно увидеть, что дети играют не в простые куклы, которые «не умеют говорить, писать, плакать и т.д.», а играют в куклы, которые делают все сами.
Но ведь не зря, психологи и педагоги во все времена отмечали и отмечают, что простые образные игрушки – куклы, машинки, мячики, «детская поликлиника» и т.д. что при игре с простыми, обычными игрушками дети творчески подходят к решению задач – они активные первооткрыватели. Такие простые игрушки формируют воображение ребенка, потому что не игрушки управляют ребенком, а ребенок ими.
Многие современные игрушки, в том числе и кукла Беби-Бон, управляют процессом игры, разговаривая с ребенком, исполняя ему песни или подсказывая, какую кнопку нажать и т.д.
С точки зрения многих детских психологов, электронные игрушки, в том числе и кукла Беби-Бон, не дают ребенку развивать собственную фантазию. Получается обычная примитивная цепочка «стимул - реакция». Вместо того чтобы придумывать, что кукла спит, смеется, хочет есть, ребенок видит ее действия. Остается только среагировать на потребности своей игрушки. А воображение остается где-то за пределами данной игры.
Психологи считают, что и в XXI веке дети должны играть в игрушки, изготовленные своими руками. Яркая пластмассовая одинаковая продукция привлекает детей только в момент покупки, а в дальнейшем особо дорогие игрушки используются родителями только для украшения интерьера квартиры.
Ребенку нужны игрушки, которые будут заставлять его думать, воображать. Придумывать, решать проблемы и т.д. и всему этому не способствует кукла Беби-Бон. Кукла Беби-Бон, в отличие от простой обычной куклы, не способствует развитию детской инициативы, ведь для нее можно приобрести в магазине все, начиная от нарядов и кончая автомобилем или яхтой. Если судить с точки зрения обывателя, то это здорово, лишь бы деньги были, но человека, разбирающегося в детской психологии, это в восторг не приведет. Ребенку для развития необходимо прикладывать какие-то усилия: домысливать, фантазировать, учиться делать многое своими руками. Зачем шить, рискуя уколоться иголкой, выкраивать из лоскутков, распарывать и перешивать, если что-то не получится, когда кукольное платье можно купить в магазине? Зачем напрягаться? Ребенок отвыкает от ролевой игры, кукла Беби-Бон может сделать все сама, в отличие от обычной куклы.
В итоге, при игре с куклой беби-Бон формируется психология потребителя, привычка скользить по поверхности, уклоняться от трудностей – то, на что сейчас так часто сетуют родители и что очень мешает ребенку, когда он поступает в школу. Ведь игра, по определению крупнейшего детского психолога Д.Б.Эльконина, это "школа произвольного поведения". Ребенок, играя, учится контролировать свои эмоции, действовать по чужому заданию, а не только по собственной прихоти, осваивает трудные виды деятельности.
Минусом этой куклы (впрочем, как и многих современных электронных игрушек) является то, что Беби-Бон сама совершает определенные действия, принимает разные позы и самостоятельно издает звуки. Это значит, что ребенку ничего не надо в эту куклу вкладывать, ничего не надо придумывать, а только потреблять ее возможности. Самое плохое, что малыш при этом остается совершенно пассивным. Получается не игра, а блокирование собственных способностей ребенка и простое созерцание технических возможностей игрушки.
Также отметим, что главным минусом куклы Беби-Бон является еще тот факт, что эта кукла не инициирует ребенка к общению с другими детьми. Реклама данной куклы звучит так – «этих кукол для девочек с трудом можно отличить от настоящих младенцев: трогательные и очаровательные Baby born (беби бон) умеют плакать, смеяться, кушать и даже… мочить пеленки - в точности как новорожденные малыши. С ними ваша дочка уж точно не соскучится - приятные хлопоты гарантированы», но реклама забывает указать, что при игре с этой куклой, ребенку больше никто не нужен и общение идет только с куклой-роботом. Несомненно, ребенку необходимо быть одному, но не менее важно для него общаться с другими детьми, важно, чтобы с игрушкой могли играть несколько детей одновременно. Таким образом, они учатся общаться, что им совершенно необходимо для дальнейшей жизни. При игре с обычной куклой детям требуются еще дети для полноценной игры, при игре же с куклой Беби-Бон детям больше никто не нужен – и это основной минус этой современной куклы. По исследованиям большинства педагогов и психологов, дети, не имеющие живого общения, чаще страдают дефектами речи, хуже социально адаптированы, словарный запас у них значительно меньше, чем у малышей, с которыми часто разговаривают мамы и папы или другие дети.
Если ребенок дошкольного возраста будет иметь только такие игрушки типа куклы Беби-Бон, то, скорее всего к старшему дошкольному возрасту, он просто не сможет играть в ролевые игры, уровень его общения со сверстниками и взрослыми будет ниже, чем у детей, которые играют с простыми куклами. Это большое заблуждение, что кукла Беби-Бон призвана научить малыша говорить. Потребности в общении возникают в «живой» обстановке. И ребенок вовсе не воспринимает говорящую игрушку как существо, с которым можно общаться. Это просто диковинка, забава, которая не может заменить общения с мамой, папой, сверстниками.
Заметим, что обучающие образные игрушки – это не мигающие роботы и многообещающие сложные устройства, а классические игрушки, которые уже не одно десятилетие помогают детям развивать творческие способности. Поэтому следует помнить, что для полноценного развития ребенка дошкольного возраста нужны игрушки, которые позволят ему воображать, думать, играть в компании с другими детьми и т.д.
Заключение
Итак, психологи (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин) считают игру ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, благодаря которой в психике ребенка происходят значительные изменения, формируются качества, подготовляющие переход к новой, высшей стадии развития. В игре все стороны личности ребенка формируются в единстве и взаимодействии.
По выражению С.Л.Рубинштейна, «в игре, как в фокусе, собираются, в ней проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни личности».
Игра имеет большое образовательное значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни. В творческих играх происходит важный и сложный процесс освоения знаний, который мобилизует умственные способности ребенка, его воображение, внимание, память. Разыгрывая роли, изображая те или иные события, дети размышляют над ними, устанавливают связь между различными явлениями. Они учатся самостоятельно решать игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом.
Нередко игра служит поводом для сообщения дошкольникам новых знаний, для расширения их кругозора. С развитием интереса к труду взрослых, к общественной жизни, к героическим подвигам советских людей у детей появляются первые мечты о будущей профессии, стремление подражать любимым героям. Все это делает игру важным средством создания направленности личности ребенка, которая начинает складываться в дошкольном детстве.
Игрушка является важным фактором в психическом развитии ребенка. Образные игрушки должны быть свободными от всех свойств, которые каким-нибудь образом могут нанести вред здоровью. Они должны удовлетворять и развивать эстетический вкус, зачатки которого так рано проявляются у ребенка. И потому, они должны возбуждать и поощрять стремление ребенка к коллективным усилиям.
Самые разнообразные задатки ребенка ищут своего проявления и упражнения и находят их в играх, если в распоряжение ребенка дан материал, который может служить в одно время и стимулом, возбуждающим ту или иную деятельность, и орудием, при помощи которого эта деятельность осуществляется и совершенствуется.
Несомненно, все образные игрушки должны удовлетворять требованиям гигиены. Особое внимание должно быть обращено на качество окраски игрушек. Потому что ребенок в ранние годы склонен все брать в рот. Краски не должны никоим образом линять и пачкать рук. Следует, во всяком случае, избегать зеленых красок, в состав которых часто входят ядовитые вещества.
Игрушки требуют известной дозировки, как в качественном, так и в количественном отношении. До года следует одновременно давать ребенку не более одной игрушки, от года до 2 лет ребенок может располагать одновременно 2 игрушками, затем, по мере того как увеличивается объем его внимания, способность к сосредоточению и определяются индивидуальные влечения, число игрушек может быть увеличено. Однако и в 4 года не следует помещать в поле зрения ребенка более 4-5 игрушек.
Характер образных игрушек должен меняться не только в зависимости от возраста, он должен меняться и в течение дня в зависимости от состояния ребенка и предшествовавшего времяпрепровождения.
Отметим еще раз, что обучающие образные игрушки – это не кукла Беби-Бон и многообещающие сложные устройства, а классические игрушки, которые уже не одно десятилетие помогают детям развивать творческие способности. Поэтому следует помнить, что для полноценного развития ребенка дошкольного возраста нужны игрушки, которые позволят ему воображать, думать, играть в компании с другими детьми и т.д.
Мы считаем, что данная работа актуальна, раскрывает все основные свойства образных игрушек, а также современной куклы Беби-Бон и их влияния на игру детей и может быть полезной для воспитателей ДОУ и для родителей при работе с дошкольниками.
Список литературы
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987. – 210 с.
Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – 210 с.
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. – 527 с.
Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – 256 с.
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. - 336с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – 290 с.
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. – с. 48
Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – с. 24
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. – с. 129
Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – с. 33
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. – с. 141
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – с. 56
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
Там же
Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987. – с. 37
Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – с. 63
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – с. 102
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – с. 103
Там же – с. 104
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. – с. 19
Там же – с. 22
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. – с. 24
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. – с. 26
Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. – с. 59
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. – с. 218
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. – с.220
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987. – 210 с.
2.Брунер Дж. Развитие игровой деятельности и её особенности. – СПб., 2004. – 210 с.
3.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
4.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997. – 527 с.
5.Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
6.Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – 256 с.
7.Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: "Академия", 1996. - 336с.
8.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1984. – 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024