Вход

Основные характеристики нервной системы человека и их влияние на эффективность профессиональной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138680
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Нервная система человека
2. Основные свойства нервной системы
3. Типы нервной системы
4. Влияние характеристик нервной системы на эффективность деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Еще Б.М. Теплов обратил внимание на то, что в зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. Развивая эту мысль, отечественные психологи провели ряд исследований с целью установить зависимость между способом выполнения действий и особенностями темперамента. В этих исследованиях рассматривался индивидуальный стиль деятельности как путь к достижению результатов или способ решения определенной задачи, обусловленный главным образом типом нервной системы. Результаты исследований подавляющего большинства авторов, независимо от особенностей исследуемых групп и экспериментальных ситуаций, в которых изучался типичный для данных индивидов способ выполнения действий, показывают, что именно тип нервной деятельности, и прежде всего сила и подвижность нервных процессов, оказывает существенное влияние на формирование определенного стиля деятельности.
Например, лица с преобладанием возбуждения на первом этапе проявляют повышенную активность, но при этом совершают много ошибок. Затем они вырабатывают свой стиль деятельности, и количество ошибок уменьшается. С другой стороны, лица с преобладанием торможения на первых порах, как правило, малоактивны, их деятельность непродуктивна, но затем они формируют свой способ выполнения деятельности, и продуктивность их труда резко возрастает.
Исследователей постоянно интересовал вопрос о влиянии темперамента на эффективность деятельности, так как казалось, что свойства его, особенно такие, как темп реакций и сенситивность, способны существенно влиять на деятельность. Это же относится и к эффективности обучения.
Однако и наблюдения показали, что особенности темперамента прежде всего влияют на выбор способа деятельности, а не на её эффективность. Наибольшей эффективности в любой деятельности, вне зависимости от темперамента, добиваются люди, у которых приёмы, стиль работы соответствуют их индивидуальным особенностям. Таким образом, темперамент обусловливает индивидуальный стиль деятельности (Рогов, 2005).
Под индивидуальным стилем деятельности понимают такую индивидуальную систему приёмов и способов действия, которая характерна для данного человека и обеспечивает достижение успешных результатов деятельности (Столяренко, 2003).
Например, на основе инертности сама собой возникает склонность не отрываться от начатого дела, легко осуществляются мягкие и плавные движения, возникает предпочтение стереотипных способов реализации задач, пунктуальное соблюдение существующего порядка. А на основе подвижности стихийно складываются противоположные черты.
Таким образом, лица, тяготеющие к разнообразной работе, характеризуются чаще всего подвижностью нервных процессов. Отдающие предпочтение кропотливой работе, требующей терпения, - их инертностью. Монотонную работу выбирают обладатели слабой нервной системы, инертных нервных процессов с преобладанием «внешнего» торможения. Лица с типологическим комплексом боязливости (слабая нервная система, подвижность торможения и преобладание «внешнего» возбуждения) избегают занятий, связанных с риском и опасностью. Склонность к определенному виду деятельности имеет полуосознанный, сходный с влечением характер, он отражает безотчетное стремление человека получить удовлетворение в определённом виде активности. Влияние свойств нервной системы (силы, подвижности, уравновешенности) и связанных с ними типологических особенностей личности на мотивацию деятельности проявляется в том, что у людей с определённым темпераментом обнаруживается предпочтение определенному типу профессиональной деятельности.
Темперамент людей играет важнейшую роль при их взаимовосприятии и совместимости в процессе труда. Например, когда управленческий коллектив, состоящий наполовину из холериков, на четверть из флегматиков и на столько же из меланхоликов, должен быстро принимать решения и действовать, в его функционировании очень часто могут возникать напряженные моменты. Наибольшая совместимость между людьми на производстве (в звеньях и бригадах), а также в брачно-семейных отношениях (т.е. в малых группах) достигается при сочетании людей с противоположными темпераментами.
Поскольку каждая деятельность предъявляет к психике человека и её динамическим особенностям определенные требования, нет темпераментов, идеально пригодных для всех видов деятельности. Можно образно описать, что люди холерического темперамента более пригодны для активной рискованной деятельности («воины»), сангвиники – для организаторской деятельности («политики»), меланхолики – для творческой деятельности в науке и искусстве («мыслители»), флегматики – для планомерной и плодотворной деятельности («созидатели»). Для некоторых видов деятельности, профессий противопоказаны определенные свойства человека, например, для деятельности летчика-истребителя противопоказаны медлительность, инертность, слабость нервной системы. Следовательно, флегматики и меланхолики психологически мало пригодны для подобной деятельности.
Роль темперамента в труде и учёбе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От темперамента зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно-психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия и т. п.).
Наиболее общепризнанными формальными признаками индивидуального стиля можно считать следующие:
устойчивость системы приёмов и способов деятельности;
обусловленность этой системы определенными личными качествами;
эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям.
Исследование индивидуального стиля деятельности показало, что он не возникает у человека сам собой, стихийно, а вырабатывается в ходе активного поиска приёмов и способов, которые позволяют ему применительно к своему темпераменту добиваться лучших результатов.
В условиях совместной деятельности людей свойства их темперамента оказывают более существенное влияние на конечный результат труда, нежели когда каждый из них работает индивидуально.
Заключение
Подводя итог, можно сказать, что в ходе осуществления профессиональной деятельности влияние на ее эффективность оказывают различные характеристики нервной системы человека.
Важно, чтобы каждый человек подбирал себе деятельность, профессию, работу учитывая особенности своей нервной системы, это поможет с одной стороны избежать излишнего перенапряжения и негативного отношения к своей работе, с другой стороны значительно повысит эффективность и продуктивность деятельности, поможет избежать лишних затрат.
Все характеристики нервной системы человека условно можно делить на повышающие эффективность деятельности и понижающие ее, но такое разделение, действительно будет весьма условным. Нет плохих и хороших свойств. Под каждую деятельность можно подобрать наиболее подходящего по типу нервной системы исполнителя, так и под любую особенность нервной системы отдельного человека можно подобрать удовлетворяющую его профессию.
Список литературы
Ганзен В. А. Системные описания в психологии. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. - 176 с.
Ильин Е. П. Изучение свойств нервной системы. Ярославль, Изд-во Ярослав. ун-та, 1978. 93 с.
Климов Е. А. Индивидуальный стиль деятельности // Психология индивидуальных различий: Тексты. – М., 1982.
Павлов И. П. Полн. собр. соч. 2-е изд. М., Изд-во АН СССР, 1951, т. III, кн. 2. 268 с.
Психология, под ред. А.Г. Ковалёва. М.: Просвещение, 1966. – 369 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 575 с.
Русалов В. М. Биологические основы индивидуально-психологических различий. М., Наука, 1979. 352 с.
Столяренко Л.Д., Основы психологии. Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 282 с.
Теплов Б. М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1961. 536 с.
19

Список литературы [ всего 9]

1.Ганзен В. А. Системные описания в психологии. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. - 176 с.
2.Ильин Е. П. Изучение свойств нервной системы. Ярославль, Изд-во Ярослав. ун-та, 1978. 93 с.
3.Климов Е. А. Индивидуальный стиль деятельности // Психология индивидуальных различий: Тексты. – М., 1982.
4.Павлов И. П. Полн. собр. соч. 2-е изд. М., Изд-во АН СССР, 1951, т. III, кн. 2. 268 с.
5.Психология, под ред. А.Г. Ковалёва. М.: Просвещение, 1966. – 369 с.
6.Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 575 с.
7.Русалов В. М. Биологические основы индивидуально-психологических различий. М., Наука, 1979. 352 с.
8.Столяренко Л.Д., Основы психологии. Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 282 с.
9.Теплов Б. М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1961. 536 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024