Вход

Борис Годунов: личность, политик, государь.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138679
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Царствование Бориса Годунова
Глава 2 Основные направления политики Бориса Годунова
Глава 3. Особенности внешней политики
Глава 4. Личность Бориса Годунова
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Сибири, где по смерти Ермака (убитого в ночь с 5 на 6 августа 1584 г. и по уходе обратно за Урал казацкой дружины) русское дело казалось проигранным, правительство Федора Ивановича восстановило русское господство. И здесь русская колонизация была упрочена постройкой городов: Тюмени, Тобольска, Пелыма, Березова, Сургута, Тары, Нарыма, Кетского острога и переводом поселенцев из России, преимущественно северо-восточной. Во время управления Б. также усилено укрепление Москвы постройкой Белого города (в 1586 г.) и воздвигнуты каменные стены Смоленска, сослужившие великую службу в смутное время.
Глава 4. Личность Бориса Годунова
Вот что говорят современники о главном недостатки Бориса, как царя: "цвел он, как финик, листвием добродетели и, если бы терн завистной злобы не помрачал цвета его добродетели, то мог бы древним царям уподобиться. От клеветников изветы на невинных в ярости суетно принимал, и по этому навел на себя негодование чиноначальников всей Русской земли: отсюда много ненасытных зол на него восстали и доброцветущую царства его красоту внезапно низложили". Подозрительность эта на первых порах уже проявилась в клятвенной записи, но впоследствии дело дошло до опал и доносов. Князьям Мстиславскому и В. И. Шуйскому, которые по знатности рода могли иметь притязания на престол, Борис не позволял жениться. С 1800 г. подозрительность царя заметно возрастает. Быть может не лишено вероятности известие Маржерета, что в то время начались темные слухи, что Димитрий жив. Первой жертвой подозрительности Бориса был Богдан Бельский, которому царь поручил строить Борисов город. По доносу о щедрости Бельского к ратным людям и не осторожных словах: "Борис царь на Москве, а я в Борисове" Бельский был вызван в Москву, подвергся различным оскорблениям и сослан в один из отдаленных городов. Холоп князя Шестунова сделал донос на своего господина. Донос оказался не заслуживающем внимания. Тем не менее доносчику сказали царское жалованное слово на площади и объявили, что царь за его службу и раденье жалует ему поместье и велит служить в детях боярских. Страшное действие имело это поощрение доносов: доносчики явились во множестве. В 1601 г. по ложному доносу пострадали Романовы и их родственники. Старший из братьев Романовых Федор Никитич был сослан в Сийский монастырь и пострижен под именем Филарета; жену его, постригли под именем Марфы, сослали в Толвуйский Заонежский погост, а малолетнего сына их Михаила (будущего царя) на Белоозеро(6).
Борис Годунов воспитывался при дворе Ивана Грозного. Как ни удивительно, Борис Годунов, один из самых умных правителей России, также получил от современников упреки в недостаточной образованности. Его называли первым неграмотным царем на Москве. Однако известен один образец его подписи (на документе о пожертвовании в Ипатьевский монастырь родовой вотчины, Борису тогда было около 20 лет). Р.Г.Скрынников в своей книге о Борисе отвергает обвинения Бориса в неграмотности, указывая, что под его необразованностью имеется в виду прежде всего недостаточное, на взгляд современников, знание Священного писания.
Зная пробелы в собственном воспитании, царь Борис, взойдя на престол, показал себя человеком любознательным и проявил заботу об образовании своих сыновей. Борис Годунов славен как первый московский правитель, отправивший подданных за границу для ученья (попытка оказалась неудачной), даже планировавший основать университет. О западных обычаях Борис Годунов расспрашивал врачей-иностранцев. Впрочем, искусству их медицины он все же доверял меньше, чем молитвенным средствам и ворожбе.
Слабое здоровье правителя создавало помехи правлению Бориса. Уже в год восшествия Бориса на престол появились дипломатические донесения об его тяжелой болезни, которая не оставляла его все годы царствования. Эта болезнь, судя по всему, подточила не только физические, но и нравственные силы Бориса, в конце концов обезоружив его перед вторгшимся Лжедимитрием и восстаниями.
Главным пороком Бориса Годунова считается непомерное властолюбие. В мире, где власть традиционно наследовалась, оно должно было особенно поражать в человеке, не принадлежавшем к царскому роду и в глазах родовитых бояр бывшем выскочкой.
Борис Годунов– властолюбец и настоящий лидер, с четким сознанием и своих, и государственных интересов. Борису Годунову была свойственна гибкость. Он умел расправляться со своими врагами, но также старался усыпить бдительность противников, пытался их привлечь на свою сторону. А.К.Толстой попытался выразить эту черту Бориса, вложив в его уста слова:
«Когда, шумя, в морскую бурю волны
Грозят корабль со грузом поглотить, -
Безумен тот, кто из своих сокровищ
Не бросит часть, чтоб целое спасти.
Часть прав моих в пучину я бросаю,
Но мой корабль от гибели спасаю!»(С)
(«Царь Федор Иоаннович»)
Борис Годунов знаменит подозрительностью, толкавшей его на репрессии. Но часто его жестокие меры были вынужденными или продиктованными сознанием бессилия.
Бориса Годунова описывают как красивого и обаятельного мужчину, знающего силу личной привлекательности. «Борис пользовался большой известностью красавца, несмотря на свой небольшой рост, плотное сложение и некоторую преждевременную хилость. Он обладал, по-видимому, величавой осанкой, способностью повелевать и большим врожденным даром слова…» (К.Валишевский, «Смутное время»).
При всем самообладании, Борис Годунов был очень тщеславен. Свое влияние при дворе он подкреплял с помощью всевозможных титулов, многие из которых ему доставались благодаря дипломатической переписке – он хотел, чтобы обращения к нему подчеркивали его значимость. На следующий год после его воцарения была основана крепость под названием Царев-Борисов.
Борису Годунову был свойственен мистицизм. У него, как известно, глубокое религиозное чувство уживалось с увлечением гаданиями – а это тяжелая психологическая зависимость. Пристрастие к гаданиям выдает в Борисе азартного человека, даже слишком азартного. Его хвалят за умение воздерживаться от пьянства и примерную семейную жизнь, но, должно быть, гадания и беседы с волхвами были той сферой, где Борис давал выход огромному напряжению и накопившимся страстям.
Заключение
Борис Годунов был энергичным, любознательным человеком, который не только жаждал власти, но был во многом достоин ее по своим личным качествам. Видимо, не будет ошибкой сказать: власть и государственная деятельность для него были не только целью, ради которой договаривался с совестью, но жизненным предназначением, которому он не мог изменить.
Правление Бориса Годунова при Федоре может быть охарактеризовано как деятельность, направленная на восстановление страны – после царствования Ивана Грозного. Собственное царствование Бориса Годунова должно было стать эпохой преобразования страны и послужить к ее усилению – но этого не произошло.
Борис Годунов оказался героем трагедий – и в жизни, и в литературе. Царствование Бориса начиналось многообещающе, а закончилось катастрофой: он увидел крах своих многолетних усилий, познал беспомощность, судьба его семьи была страшна.
Борис Годунов правил Россией безраздельно с 1585 года, царствовал с 1598 года 7 лет и умер в 1605 году, в возрасте 52 лет.
За готовность быть преобразователем и большие, пускай и не осуществленные, планы царя Бориса Федоровича любят и прощают многие историки и крупные писатели. Его средства осуждают, но таланты признают. У Бориса сложилась репутация гения государственного управления мирового масштаба, которому просто чудовищно не повезло, или же Бог покарал за цареубийство (смотря по тому, верит ли историк Следственному делу о смерти царевича Дмитрия).
Список литературы
1. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь
2. Зимин А.А. В канун грозных потрясений. М., 1986
3. Костомаров Н.И. «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей».-М.; Мысль, 1991
4. Морозова Л. “Борис Федорович Годунов” Вопросы истории. –1998. - № 1
5. Павлов А.П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605). СПб., 1992
6. Скрынников Р.Г. «Борис Годунов».М.; Наука, 1983
7. Скрынников Р.Г. «Социально-политическая борьба в Русском государстве в начале XVII века».-Л.; изд-во ЛГУ, 1985
8. Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г
8

Список литературы [ всего 8]

. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь
2. Зимин А.А. В канун грозных потрясений. М., 1986
3. Костомаров Н.И. «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей».-М.; Мысль, 1991
4. Морозова Л. “Борис Федорович Годунов” Вопросы истории. –1998. - № 1
5. Павлов А.П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605). СПб., 1992
6. Скрынников Р.Г. «Борис Годунов».М.; Наука, 1983
7. Скрынников Р.Г. «Социально-политическая борьба в Русском государстве в начале XVII века».-Л.; изд-во ЛГУ, 1985
8. Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024