Вход

Италия в творчестве Стендаля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138673
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Италия в творчестве Стендаля
ГЛАВА 2. «Пармская обитель» - роман Стендаля об Италии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Зато Джину глубоко уважают и любят простые люди, готовые ради нее на самые рискованные поступки. Надежного друга и помощника обретает она и в благородном «разбойнике», поэте-революционере Ферранте Палле. Участник движения карбонариев, подавленного Пармской монархией, он вынужден скрываться в лесу, но и здесь продолжает борьбу, пробуждая силою поэтического слова отклик в душе народа.
Положительным героям романа, связанным с Рисорджименто, противопоставлены те, кто олицетворяет режим Реставрации. Прежде всего это правитель Пармы, возомнивший себя неким подобием короля-солнца Людовика XIV, жалкий комедиант и трус, всюду подозревающий покушения на свою жизнь и потому избирающий жестокость основным принципом политики.
Главный подручный принца - министр юстиции Расси, чьими руками совершаются самые грязные преступления. Под стать ему генерал Конти, комендант Пармской крепости, где творятся дела страшные, противозаконные, где могут тайком отправить на тот свет заключенного, чем-либо не угодившего принцу или его приближенным.
Примечательны и второстепенные персонажи, разыгрывающие свои роли в придворной комедии Пармы. Среди них и лютые враги Рисорджименто консерваторы маркиз дель Донго и его сын Асканьо, личности бесцветные и бездарные, ненавидящие всех и вся, и представители так называемой оппозиции, с которой заигрывает принц, легко находя с ними общий язык.
Острым критицизмом, злой иронией, переходящей в убийственный сарказм, исполнено в романе изображение придворных нравов эпохи Реставрации. Особая роль в придворной комедии отведена Стендалем первому министру Пармы графу Моска. Человек незаурядных способностей, исполненный благородства, Моска находится как бы на границе двух контрастных миров. Он - ближайший друг и защитник Джины и Фабрицио, ему доверяет карбонарий Ферранте Палла.
Знаменуя высший этап и подлинный итог творческой эволюции Стендаля, «Пармская обитель» представляет собой сложное жанрово-стилевое единство, отразившее своеобразие развития художественного метода писателя.
Новый роман демонстрировал зрелость мастерства создателя социально-психологического романа, прежде всего в той сфере, которая связана с главным открытием художника - реалистическим изображением самого процесса напряженной и противоречивой жизни человеческого сердца.
В динамике сюжета определяющую роль играет внутреннее действие. Его главные коллизии возникают в мире сильных и ярких чувств Фабрицио и Джины, раскрытом в небывало высоком для Стендаля поэтическом стилевом ключе. Вместе с тем в «Пармской обители» заметно усиливается начало эпическое, «фресковое».
Наконец, в новом произведении явно проступает прежде не характерное для Стендаля-романиста авантюрно-приключенческое начало, связанное, с одной стороны, с особенностями литературного источника «Пармской обители» - богатых событиями старинных итальянских хроник, с другой - традицией романистики XVIII в., владевшей искусством развития внешней интриги.
Северная Италия описана автором в годы консульства и Империи, вплоть до битвы при Ватерлоо, в которой участвует юный Фабрицио дель Донго в роли «удивленного свидетеля».
«Итальянский"» характер главного героя романа Фабрицио дель Донго обусловлен не только его национальностью, но и исторической эпохой: Фабрицио родился и вырос в обстановке наполеоновских войн и революционного брожения в Италии, в 1815 он добровольно принимает участие в последнем сражении этих войн - битве при Ватерлоо.
В дальнейшем, однако, он не может найти себе места в жизни карликовых итальянских государств периода Реставрации, в обстановке интриг и полицейской слежки. В одном из таких княжеств он благодаря знатным покровителям добросовестно делает придворную и церковную карьеру, но порывистый характер приводит его, то в изгнание, то в тюрьму, где он переживает страстную любовь к дочери коменданта Клелии Конти, которая помогает ему бежать.
Однако их союз не выдерживает ударов судьбы, и Фабрицио умирает молодым в Пармской обители. Как и в других больших романах Стендаля, энтузиазм молодого и энергичного героя оказывается здесь бессилен, против вязкой и бесчестной политической среды.
Фабрицио настоящий «итальянский характер», так любимый Стендалем, развернутый во всей своей мощи, он подвижен, непредсказуем, авантюрен, в этом характере кипит страсть.
История его жизни и жизни его тетки - гордой и страстной Джины, это не романтические приключения героев, преодолевающих все препятствия и различные обстоятельства. Все эти герои живут в реальном историческом времени.
«Бегство в Италию» для Стендаля, это не побег от правды жизни. По его мнению, разрозненное княжество Парма, это условная модель деспотии, т. е. что-то общезначимое, типичное. При этом автор со всей серьезностью обращает внимание на историческую закономерность «своей Пармы».
Прежде всего, он описывает возродившуюся деспотию, которая парализована страхом перед революцией. Правитель ее капризный и развращенный, придворные – раболепные. В княжестве царят беззаконие, бесправие, превратившиеся в норму жизни, и ставшие, в то же время «совестью» принца и его министров.
Стендаль много раз высказывался о том, что самое лучшее в людях нечто непредвиденное. Человек хорош, поскольку в нем есть непредвиденное. Итальянцы тем прекрасны, что это нация, в которой все непредвиденно. И невозможно угадать, как поступит итальянец, эту черту характера Стендаль очень четко прописал в своих главных героях.
Герцогиня Сансеверина - настоящая итальянка, образ, переданный так же удачно, Фабрицио, современный молодой итальянец, борется против довольно неуклюжего деспотизма, подавляющего воображение людей в этой прекрасной стране. У всех персонажей горячая, бурлящая кровь, их отличает стремительность движений, живость ума, которых нет ни у англичан, ни у немцев, ни у русских.
По сей день «Пармская обитель» является шедевром литературы идей для нашего времени. Его пейзажи - немного сухие по рисунку, что, впрочем, соответствует духу страны, - сделаны легко. Он останавливается на одном дереве, на одном уголке, который ему нужен, показывает вам линию Альп, со всех сторон окружающую место действия, и пейзаж готов.
Книга должна быть особенно дорога путешественникам, которые бродили вокруг озера Комо, в Брианце, достигали дальних массивов Альп, объездили долины Ломбардии. Дух этих прекрасных пейзажей тонко выражен, характер хорошо схвачен, вы видите их.
Все, кому дорога Италия, кто изучил или понял ее, прочтут «Пармскую обитель» с наслаждением. Дух, гений, нравы, душа прекрасной страны живут в этой длинной, увлекательной драме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе художественной антропологии Стендаля лежит противопоставление двух человеческих типов «французского» и «итальянского». Французский тип, отягощенный пороками буржуазной цивилизации, отличается неискренностью, лицемерием, итальянский тип привлекает своей «варварской» импульсивностью, откровенностью желаний, романтической беззаконностью.
Основные художественные произведения Стендаля изображают конфликт главного героя «итальянского» типа (необязательно итальянца по происхождению) со сковывающим его «французским» укладом общества.
Критикуя это общество с точки зрения романтических идеалов, писатель одновременно проницательно показывает и душевные противоречия своих героев, их компромиссы с внешней средой; впоследствии эта черта творчества Стендаля заставила признать его классиком реализма.
В своих книгах Стендаль нашел ту свободную, дневниковую форму повествования, которая дала ему возможность, всегда и во всем оставаясь самим собой, задушевно беседовать с другом-читателем, в этом секрет неувядаемого очарования его книг об Италии: «Рим, Неаполь и Флоренция», «Прогулок по Риму», «Итальянские хроники», «Пармская обитель».
Писатель изучал все, что непосредственно было связанно с этой страной: характер итальянцев, культурное наследие, природу, как стихию и фон, в пышном цвете которого разворачиваются события из жизни героев его произведений.
Все произведения Стендаля об Италии проникнуты глубокой симпатией к этому народу, как к нации, жаждущей освобождения от австро-венгерского феодализма.
Трагедия Италии, оставшейся раздробленной, привела, по мнению Стендаля, к тому, что итальянец, в своих побуждениях и поведении не был стеснен государственностью, как это было во Франции. Отсутствие зрелой гражданской жизни направило весь нерастраченный душевный пыл в сторону, преимущественно, личностных запросов.
Итальянская натура, живущая без оглядки, проявляет себя в первую очередь в любовном влечении, страсти. Для Стендаля эта страна стала подлинным образцом не искаженных лицемерием человеческих страстей.
В своих, исследовательских и описательных работах Стендаль более остроумен, чем глубок. У него трудно отыскивать идею: чаще всего оказываешься с какой-то мелочью, а то и вовсе ни с чем, потому что автору просто нравится говорить на некоторые темы и он ищет читателей, которым нравится просто читать на те же темы, не задаваясь никакой существенной целью.
Когда нужно для презентабельности изменить текст, Стендаль запросто может «приврать». Писатель часто сообщает, что то или иное художественное впечатление было пережито им самим, и что он сам был свидетелем того или иного события.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Виноградов А.К. Стендаль и его время. - М.: Знание, 1960. – 245 с.
Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб.: Университетская книга, 1999. – 711 с.
История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. - М.: Высшая школа, 1991. - 637 с.
Реизов Б.Г. Стендаль: художественное творчество. – Л.: Художественная литература, 1978. – 407 с.
Реизов Б.Г. Как Стендаль писал «Историю живописи в Италии» // Звезда. - 1935. - № 2. - С. 33-35.
Реизов Б.Г. Эстетика Стендаля. – Ростов н / Д.:1928. - 38 с.
Реизов Б.Г. Стендаль. Философия истории. Политика. Эстетика. Л.: Знание, 1970. – 248 с.
Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. – М.: Изд-во «Высшее дело»,1969. – 310 с.
Стендаль. Пармская обитель: Роман. Итальянские хроники. – М.: Изд-во Эксмо, 2003.- 672 с.
Стендаль Ф. Собрание сочинений: Прогулки по Риму. В 18 т. Т. 16. – М.: Голос-Пресс, 2003. – 431 с.
Тимашева О.В. Стендаль.- М.: Знание, 1983. – 64 с.
Фрид Я. Стендаль: очерк жизни и творчества / Я. Фрид. – М. : Художественная лит. 1967. – 416 с.
Чуйко В. Генрих Бейль (Стендаль) // Дело. 1874. Т. 10. С. 134 - 166. - Т. 11. С. 285 - 312.
Sismondi S. Histoire des républiques italiennes du moyen age. Paris, 1807 – 1818.
Чуйко В. Генрих Бейль (Стендаль) // Дело. 1874. Т. 10. С. 134 – 166; Т. 11. С. 285 – 312.
Чуйко В. Генрих Бейль (Стендаль) // Дело. 1874. Т. 10. С. 134 – 166; Т. 11. С. 285 – 312.
. С. 135.
Виноградов А.К. Стендаль и его время. - М.: 1960.
Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб.: Университетская книга, 1999. – 711 с.
Реизов Б.Г. Как Стендаль писал «Историю живописи в Италии» // Звезда. 1935. № 2. С. 33; Реизов Б.Г. Эстетика Стендаля. – Ростов н / Дону, 1928. – 38 с.
Реизов Б.Г. Стендаль. Философия истории. Политика. Эстетика. Л., 1970.
Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. – М.: Изд-во «Высшее дело»,1969. – 310 с.
Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. – М.: Изд-во «Высшее дело»,1969. С. 39.
Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб.: Университетская книга, 1999. С. 388.
Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. – М.: Изд-во «Высшее дело»,1969. С. 41.
Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб.: Университетская книга, 1999. С. 389.
Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. – М.: Изд-во «Высшее дело»,1969. С. 40.
Стендаль Ф. Собрание сочинений: Прогулки по Риму. В 18 т. Т. 16. С. 8.
Там же. С. 12.
Там же. С. 37.
Стендаль Ф. Собрание сочинений: Прогулки по Риму. В 18 т. Т. 16. С. 10.
Там же. С. 12.
Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. – М.: Изд-во «Высшее дело»,1969. С. 41.
Стендаль. Пармская обитель: Роман. Итальянские хроники. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 672 с.
Фрид Я. Стендаль: очерк жизни и творчества. – М. : Художественная лит. 1967. С. 197.
Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб.: Университетская книга, 1999. С. 390.
Стендаль. Пармская обитель: Роман. Итальянские хроники. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 7-8.
Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб.: Университетская книга, 1999. С. 392..
Стендаль. Пармская обитель: Роман. Итальянские хроники. – М.: Изд-во Эксмо, 2003.
Стендаль. Пармская обитель: Роман. Итальянские хроники. – М.: Изд-во Эксмо, 2003.
Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб: Университетская книга, 1999. С. 394.
Стендаль. Пармская обитель: Роман. Итальянские хроники. – М.: Изд-во Эксмо, 2003.
30

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Виноградов А.К. Стендаль и его время. - М.: Знание, 1960. – 245 с.
2.Великовский С. Умозрение и словесность. Очерки французской культуры. – М.-СПб.: Университетская книга, 1999. – 711 с.
3.История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. - М.: Высшая школа, 1991. - 637 с.
4.Реизов Б.Г. Стендаль: художественное творчество. – Л.: Художественная литература, 1978. – 407 с.
5.Реизов Б.Г. Как Стендаль писал «Историю живописи в Италии» // Звезда. - 1935. - № 2. - С. 33-35.
6.Реизов Б.Г. Эстетика Стендаля. – Ростов н / Д.:1928. - 38 с.
7.Реизов Б.Г. Стендаль. Философия истории. Политика. Эстетика. Л.: Знание, 1970. – 248 с.
8.Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. – М.: Изд-во «Высшее дело»,1969. – 310 с.
9.Стендаль. Пармская обитель: Роман. Итальянские хроники. – М.: Изд-во Эксмо, 2003.- 672 с.
10.Стендаль Ф. Собрание сочинений: Прогулки по Риму. В 18 т. Т. 16. – М.: Голос-Пресс, 2003. – 431 с.
11.Тимашева О.В. Стендаль.- М.: Знание, 1983. – 64 с.
12. Фрид Я. Стендаль: очерк жизни и творчества / Я. Фрид. – М. : Художественная лит. 1967. – 416 с.
13.Чуйко В. Генрих Бейль (Стендаль) // Дело. 1874. Т. 10. С. 134 - 166. - Т. 11. С. 285 - 312.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024