Вход

Способности к политическому прогнозированию студентов психологических специальностей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138671
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КАФЕДРЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
3.2 СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ДРУГИХ КАФЕДР ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ
3.3 ОПИСАТЕЛЬНЫЕ СТАТИСТИКИ
3.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

60% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 20%.
Осознание вероятностного характера следствий - показатель, отражающий осознание испытуемым того, что выделенные следствия характеризуются определенной вероятностью (в ответ вводятся или не вводятся условия их осуществления). 40% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр 55%.
Осознание этапов процесса прогнозирования приустановлении причинно-следственных связей - показатель отражает уровень осознания этапов процесса прогнозирования (перечисление известных навыков либо указание мыслительных операций, которые необходимо выполнить для установления причинно-следственных связей). 60% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 25%.
Широта ассоциативного поля - показатель того; насколько полно, многопланово, всесторонне испытуемыми может про анализировать один и тот же предмет, о чем свидетельствует количество возникающих ассоциативных связей. 80% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр 50%.
Вариативность ассоциаций - показатель фиксирует различные варианты развития ассоциативных связей, разнонаправленность ассоциаций. 40% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр 55%.
Пластичность представлений - показатель отражает различные уровни преобразования представлений (представления не преобразуются, а просто воспроизводятся, либо известные представления дополняются, комбинируются, придумываются новые назначения неизвестных предметов; известный предмет включается в новую систему связей). 60% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 25%.
Уровень вербального обобщения причин - показатель, фиксирующий умение отразить установленные причины в соответствующей словесной форме. 20% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 15%.
Полнота причинно-следственных связей - показатель, отражающий выделение максимального числа возможных причинно-следственных связей в заданной ситуации. 60% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 25%.
Существенность причинно-следственных связей - умение выделить существенное общее в установлении причинно-следственных связей (указываются случайные, несущественные связи, либо берутся отношения повторяющиеся, существенные, обобщенные). 60% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 20%.
Перспективность причинно-следственных связей - показатель, измеряющий временную перспективу выделенных причинно-следственных связей (близкие или далекие во времени). 50% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр 60%.
Осознание цели плана - показатель, определяющий, осознается ли цель планирования, формулируется ли она в ответе, а также существует или нет соответствие между сформулированной целью и содержанием плана. 80% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 15%.
Полнота операций планирования - показатель, отражающий уровень владения операциями умственного действия планирования - формулировкой цели, выделением всех необходимых и достаточных действий в соответствии с целью, установлением последовательности действий в соответствии с целью. 60% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 25%.
Широта поиска при выдвижении гипотез - показатель, отражающий различную логику гипотетических суждений при выдвижении всех возможных гипотез в отношении тех или иных событий (одно направление развития гипотезы, либо ряд гипотез; появление или не появление новых гипотез в связи с предыдущими). 20% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр 25%.
Учет требований условий при выдвижении гипотез - показатель того, насколько в ответе фиксируется анализ условий задачи, и при этом факты используются для формулирования гипотез (учитываются многие или не все требования). 50% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр 30%.
Гибкость гипотез - по этому показателю фиксируются различия испытуемых в умении изменить ранее сформулированные гипотезы или отказаться от них, если они оказались неверными, и высказать новые. 20% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр только 5%.
Обоснованность гипотез - показатель, отражающий уровень обоснования правильности гипотез (единичными, случайными фактами, либо ссылаясь на известные случаи, либо доказывая правильность, пытаясь найти или устанавливая закономерности). 40% студентов кафедры политической психологии имеют данное качество, а из студентов-психологов других кафедр 35%.
В качестве интегральной шкалы методики используется шкала оценки способности к прогнозированию, так как все выделенные показатели способности к прогнозированию полностью описывают структуру способности к прогнозированию. У студентов кафедры политической психологи и студентов-психологов этот показатель находится на среднем уровне.
Уровень способности к прогнозированию по результатам теста «Прогностическая задача» у студентов кафедры политической психологии на высоком уровне в 10% случаев, на среднем в 60% случаев, на низком в 30% случаев.
Уровень способности к прогнозированию по результатам теста «Прогностическая задача» у студентов-психологов на высоком уровне в 15% случаев, на среднем в 30% случаев, на низком в 10% случаев, на очень низком в 45% случаев
Уровень способности к прогнозированию по результатам теста «Способность к прогнозированию» у студентов кафедры политической психологии на высоком уровне в 40% случаев, на среднем в 60%.
Уровень способности к прогнозированию по результатам теста «Способность к прогнозированию» у студентов-психологов на высоком уровне в 50% случаев, на среднем в 40%, на низком в 10% случаев.
2) Сравнительный анализ результатов исследования позволил выявить следующие особенности данной выборки исследования:
Статистически достоверные отличия по показателям способности к прогнозированию у студентов кафедры политической психологии и студентов-психологов других кафедр получены по переменным: уровень вербального обобщения следствий, логика построения следствий, существенность причинно-следственных связей и осознание цели плана. Показатели студентов кафедры политической психологии выше показателей студентов-психологов других кафедр.
3) Таким образом, гипотезу нашего исследования, что способность к прогнозированию у студентов кафедры политической психологии выше способности к прогнозированию у студентов-психологов других кафедр, можно считать доказанной.
Список литературы
Бурланчук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь – справочник по психодиагностике, СПб, 2003, - 489 c.
Куликов Л.В. Психологическое исследование, СПб, 2002 , 289 c.
Наследов. А.Д. Математические методы психологического исследования, СПб, 2004, 478 c/
Немов Р.С. Общая психология .М.,2001
Психология. Словарь. Под ред. Петровского А.В., Ярошевского М.Г., Москва 1990, 580 c.
Райгородский Д.Я. (ред.-сост.) Практическая психодиагностика. – Самара: Изд. дом «БАХРАХ-М»,2003.- 672с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии., 2004, 812 c.
Тарасов С.Г. Основы применения математических методов в психологии, СПб, 1999, 167 c.
1

Список литературы [ всего 8]

1.Бурланчук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь – справочник по психодиагно-стике, СПб, 2003, - 489 c.
2.Куликов Л.В. Психологическое исследование, СПб, 2002 , 289 c.
3.Наследов. А.Д. Математические методы психологического исследова-ния, СПб, 2004, 478 c/
4.Немов Р.С. Общая психология .М.,2001
5.Психология. Словарь. Под ред. Петровского А.В., Ярошевского М.Г., Москва 1990, 580 c.
6.Райгородский Д.Я. (ред.-сост.) Практическая психодиагностика. – Са-мара: Изд. дом «БАХРАХ-М»,2003.- 672с.
7.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии., 2004, 812 c.
8.Тарасов С.Г. Основы применения математических методов в психоло-гии, СПб, 1999, 167 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00622
© Рефератбанк, 2002 - 2024