Вход

Мотивация учения подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138668
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Проблема мотивации в психологии
1.1. Виды и функции мотивов
1.2. Понятие мотива и мотивации. Механизмы формирования мотивации в психологии человека
Глава 2. Формирование мотивации учения у детей подросткового возраста
2.1. Характеристика детей подросткового возраста
2.2. Формирование мотивации учения у подростков
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом формирования следует считать все компоненты мотивационной сферы и все стороны умения учиться.
А именно: [14, с.233]
– мотивы социальные и познавательные, их содержательные и динамические характеристики;
– цели и их качества (новые, гибкие, перспективные, устойчивые, нестереотипные);
– эмоции (положительные, устойчивые, избирательные, регулирующие деятельность);
– умение учиться и его характеристики (знания, состояние учебной деятельности, обучаемость).
В соответствии с этим программа деятельности учителя в этом направлении должна состоять из нескольких блоков: I – собственно мотивационного; II – целевого; III – эмоционального; IV – познавательного. Внутри каждого блока учителем организуется работа по актуализации и коррекции прежних мотивов, стимуляции новых мотивов и появлению у них новых качественных характеристик.
Охарактеризуем каждый из названных блоков более подробно. [14, с.234]
1. Собственно мотивационный блок.
Работа в нем направлена на осознание школьником того, ради чего учится и что его побуждает к учению.
Опишем основное содержание формируемых мотивов: (что формировать? что развивать?)
ВИДЫ МОТИВОВ познавательные
Их характеризует (направленность на содержание учебного предмета) социальные
Для них свойственна (направленность на другого человека, на социальную значимость учебных действий). УРОВНИ МОТИВОВ широкие познавательные учебно-познавательные мотивы самообразования широкие социальные узкие социальные (позитивные) мотивы социального сотрудничества КАЧЕСТВА МОТИВОВ содержательные
(осознанность, самостоятельность, действенность, степень распространения) динамические
(устойчивость, сила, выраженность, переключаемость, эмоциональная окраска) ПРОЯВЛЕНИЯ МОТИВОВ в стремлении к получению новой информации, в поиске решений задач, в успеваемости и посещаемости занятий, в стремлении к заданиям пониженной или повышенной трудности в поступках, свидетельствующих о долге и ответственности; в стремлении к контактам, сотрудничеству; в инициативе и помощи сверстникам
Как формировать выше названные мотивы и их качественные характеристики?
Необходимо создавать ситуации, в которых разные по направленности мотивы могут проявиться – создавать условия соподчинения мотивов, то есть их “борьбы”, ситуации реального выбора:
– выбор при имеющихся вариантах ответа (закрытый выбор);
– ситуация свободного (открытого) выбора без ответов;
– выбор нескольких разнонаправленных побуждений (соподчинение мотивов с конфликтом);
– ситуация выбора с ограничениями (дефицит времени, соревнование, разные типы оценивания другим человеком);
– ложный выбор (предлагается выбор между двумя в равной мере неверными альтернативами, отражающими противоположные склонности).
Назовем некоторые возможные педагогические приемы в ситуациях реального выбора ученика:
– выбор учебных заданий разного уровня (репродуктивных, продуктивных, проблемных);
– выбор из двух заданий, где в одном варианте надо находить несколько способов решения задачи, а в другом варианте – быстро получить результат;
– выбор в ситуации с ограниченными условиями (например, меньше времени – и субъективного дефицита, когда времени столько же, но говорится, что меньше);
– выбор из решенных задач разной трудности некоторых наиболее понравившихся;
– выбор ситуации конфликта между познавательным и социальным мотивами;
– ситуации нравственного выбора.
Описанный компонент мотивационной сферы может быть назван диспозиционным, поскольку в характеристике мотивов раскрываются установочно-ориентировочные формы мотивации, свидетельствующие об определенных ценностных ориентациях личности, ее установках.
2. Целевой блок.
В данном блоке осуществляется обучение целеполаганию в учении, направленность на осознание целей учения и их реализацию.
Известно, что реализация мотивов зависит от процесса целеполагания, то есть умения школьников ставить цели и достигать их в обучении. Цели – это ожидаемые конечные и промежуточные результаты тех действий ученика, которые ведут к реализации их мотивов.
Речь идет о поведенческом компоненте мотивационной сферы, так как его функциональные характеристики носят деятельностный характер. При развитии поведенческого компонента учащийся становится способным представлять себе генеральную (перспективную) цель изучения каждой конкретной дисциплины, трансформировать ее в цели отдельных занятий, задачи, планы, в актуальные установки при выполнении конкретных операций.
Основное содержание целеполагания: (что формировать?) определяется следующим образом:
ВИДЫ ЦЕЛЕЙ конечные промежуточные УРОВНИ ЦЕЛЕЙ широкие познавательные учебно-познавательные цели самообразования социальные
КАЧЕСТВА ЦЕЛЕЙ ПРОЯВЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ новые доведение работы до конца или откладывание; нестереотипные завершенность или незавершенность действия; гибкие преодоление препятствий или срыв работы при их возникновении; перспективные отсутствие отвлечений или постоянная отвлекаемость устойчивые и им противоположные  
Как формировать выше названные характеристики целеполагания у учащихся?
Необходимо создавать специальные ситуации, которые высвечивают те или иные стороны целеполагания, актуализируют их:
– прерывание и незавершенность деятельности по внешним причинам; возвращение к прерванному заданию и его возобновление;
– варьирование ситуаций по степени их обязательности и выявление поведения учащихся в них;
– выполнение задач разной трудности и обоснование этого выбора; наблюдение за поведением в ситуациях возникших трудностей;
– выполнение нерешаемой задачи и изучение возможной реакции детей;
– реакция на ошибку (способность самостоятельно обнаружить ошибку и выбрать действия, направленные на ее исправление, обращение за помощью к взрослому);
– создание помех, дефицита времени, соревнований, варьирования оценки, получаемой от другого человека.
3. Эмоциональный блок.
Работа педагога направляется в данном случае на развитие эмоционального компонента мотивации, главной характеристикой которого являются эмоциональные переживания школьника в учебной деятельности. Учение охватывает эмоциональную сферу ученика, поэтому, влияя на нее, учитель стимулирует мотивацию или наоборот заглушает ее.
Основное содержание эмоциональной сферы: можно кратко охарактеризовать так:
ВИДЫ ЭМОЦИЙ В УЧЕНИИ положительные
(радость, уверенность, удовлетворение, любопытство, гордость, удивление, конструктивное сомнение). отрицательные
(страх, обида, досада, скука, унижение, беспокойство)
УРОВНИ ЭМОЦИЙ ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ В УЧЕНИИ интенсивность; общее поведение; осознанность; особенности речи; избирательность; мимика; насыщенность; пантомимика; устойчивость; моторика.
Как формировать эмоциональный компонент?
Учителю следует поощрять эмоциональные проявления учащихся в естественных условиях учебно-воспитательного процесса, помогать учащимся их осознавать.
Для этого могут быть использованы следующие приемы:
– задание “незавершенные рассказы на школьные темы” (неожиданный вызов к доске, выбор трудного или легкого варианта контрольной работы, интересная проблема на уроке, оценка учеником своего ответа у доски, ослабленный контроль учителя за работой ученика у доски);
– подбор нетрудных, но увлекательных заданий, которые создадут в классе особый радостный настрой, игривое состояние, позволят уйти от напряжения;
– просить ученика описать, проговорить свое эмоциональное состояние в наиболее напряженные, проблемные моменты урока;
– демонстрация учителем разнообразия переживаемых на уроке эмоций, проговор их вслух для учеников (демонстрация собственной эмоциональной открытости); развитие в себе эмоциональной выразительности (как вербальными, так и невербальными средствами).
Формирование мотивации необходимо начинать именно с эмотивного компонента как наиболее чувствительного к стимулирующим воздействиям.
Назначение системы эмоционального воздействия в том, чтобы вызывать у обучаемого любопытство – причину познавательного интереса, который, в свою очередь, способен поддержать повседневную учебную работу, направлять восприятие, познание, действия. Назовем несколько наиболее эффективных способов эмоциональной стимуляции учащихся:
1) Показать ценностную значимость изучаемой дисциплины (использование в преподавании общих и крупных планов, широких абстрактных обобщений и конкретных частностей, применение учебного материала в повседневной жизни, знакомство с особенностями предмета для развития личности).
2) Обеспечить реализацию учащимися тенденции к деятельности: научить преобразовывать цели “будущего” в ряд проблем, задач, заданий, имеющих непосредственное отношение к настоящему.
3) Поощрять самостоятельность учащихся, оказывая лишь необходимую помощь (посильность заданий, своевременное усложнение заданий, подбор творческих заданий).
4) Обращать внимание и постоянно отмечать высокую активность каждого учащегося, удачный ответ, правильный способ выполнения задания, оригинальное решение задачи, использование дополнительного материала по изучаемой теме и др.
5) Каждое выполненное задание использовать в качестве новой ступеньки для постановки новых задач, для раскрытия новых учебных перспектив, развития новых влечений и интересов.
6) Полно использовать на занятиях учебное время, постоянно чередуя виды деятельности преподавателя и учащихся, используя разнообразные приемы, методы, формы работы.
7) Оценку выполненной работы педагогу следует давать так, чтобы она придавала учащимся уверенность в своих силах, свидетельствовала пусть даже о небольших достижениях в учебной деятельности и удовлетворении познавательных потребностей, настраивала на новую познавательную активность.
8) Учителю следует строить с учащимися доброжелательные, открытые, эмоционально-насыщенные отношения в процессе обучения, направленные на формирование и поощрение чувства себя и другой личности, потребности в самоутверждении, самоактуализации.
9) Педагогу необходимо проявлять эмоциональное богатство и разнообразие своей личности: выражение своего отношения (но не оценки) к произведениям искусства, к поступкам людей, к собственной профессиональной деятельности, готовность быть эмоционально открытым самому и принимать эмоциональность своих учеников.
4. Познавательный блок.
Предполагается обратить внимание на состояние (уровень) умения ученика учиться, на развитие навыков в учебной работе. Выделение этого блока в программе развития мотивации представляется необходимым, так как психологические исследования подтверждают взаимосвязь между отношением школьников к умению и сформированностью учебной деятельности. Следовательно, проникновение учителя в сущность отношения школьников к учению и влияние на него невозможно без учета умения школьников учиться, без увеличения степени развития их учебной деятельности.
В соответствии с основными положениями педагогической психологии учение становится учебной деятельностью только в том случае, если школьник в ходе добывания знаний овладевает новыми способами учебных действий, вытекающими из самостоятельно поставленных учебных задач, усваивает приемы самоконтроля и самооценки своей учебной деятельности.
Таким образом, учебной деятельностью становится лишь такое учение, при котором школьник активен и овладевает не только знаниями, но и способами их приобретения.
Задача учителя – формировать учебную деятельность, каждый из ее компонентов. [13, с.143]
Реализовать познавательный блок программы возможно при условии, если учитель организует учебный процесс в соответствии со структурой учебной деятельности, а значит, обеспечивает наличие трех этапов учебного процесса: мотивационно-потребностного, операционально-исполнительского и рефлексивно-оценочного.
При этом каждый учитель для формирования мотивации учения школьников использует различные методические приемы. Своеобразная целевая направленность позволяет условно объединить их в группы:
Мотивация является особо важным и специфическим компонентом учебной деятельности, через реализацию и посредством которого возможно формирование учебной деятельности школьников в целом.
Через мотивацию педагогические цели быстрее превращаются в психические цели обучаемых; через содержание формируется определенное отношение учащихся к учебному предмету и осознается его ценностная значимость для личностного, в том числе интеллектуального развития ребенка; с помощью побуждающих функций средств в педагогической коммуникации актуализируются и осваиваются учебные ситуации; систематический контроль за учебной деятельностью и его результаты используются для формирования ответственности и принятия корректирующих решений. [14, с.145]
Заключение
Итак, в заключение исследования отметим, что изучение мотивации учения необходимо, так как это один из методов управления подростком при учении, воздействия на его потребности и желания. Мотивация является одной из детерминант поведения человека. Без знания мотивации учения у детей и подростков невозможно прогнозировать и корректировать их поведение и состояние во время учебы.
Подростковый период — переходный период от детства к взрослости. Сформированная в учебной деятельности в средних классах школы способность к рефлексии «направляется» школьником на самого себя. Сравнение себя со взрослыми и с более младшими детьми приводит подростка к заключению, что он уже не ребенок, а скорее взрослый. Подросток начинает чувствовать себя взрослым и хочет, чтобы и окружающие признавали его самостоятельность и значимость.
В подростковом возрасте учении начинает отступать на второй план, на первом месте встает общение со сверстниками, поэтому учителям следует повышать и продолжать развивать мотивацию учения у детей подросткового возраста.
Мотивация является особо важным и специфическим компонентом учебной деятельности, через реализацию и посредством которого возможно формирование учебной деятельности школьников в целом.
Итак, отметим, что мы выполнили цель исследования: дали представление о теоретических проблемах мотивации учения подростков.
И решили все задачи исследования:
Раскрыли понятие мотива и мотивации в психологии.
Проанализировали механизм формирования и структуру мотивации в психологии человека.
Дали характеристику подростковому возрасту.
Проанализировали особенности мотивации учения у подростков.
Список литературы
Бернс Р. Развитие Я - и воспитание. М.: Наука, 1986. – 267 с.
Божович М.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М. 2006. – 187 с.
Вартанова И.И. К проблеме мотивации учебной деятельности. \\ Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. - 2000 №4.
Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1999; с. 23-40, 46-50.
Глейтман Г. и др. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001. – 410 с.
Голомшток А. Е. Карта интересов // Профориентационная работа в школе / Под ред. А.Е. Голомштока. Калуга, 1998. С. 64—72.
Детская психология /Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько – Минск, 2000. – 390 с.
Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 2007. – 243 с.
Маркова А. К., Mamuc Т. А., Орлов А. Б. Возрастные особенности мотивации учения и умение школьников учиться // Формирование мотивации учения: Книга для учителя М.: Просвещение, 1990 (Психол. наука – школе). С.44–49.
Патяева Е.Ю. Ситуативное развитие и уровни мотивации // Вестник МГУ. Сер.14. Психология.– 2002.– С. 23-33.
Рабунский Е. С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. М., 2005. - 217 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999. – 290 с.
Фельдштейн Д.И. Психологические аспекты изучения современного подростка. – СПб., 2005.
Хекхаузен X. Психология мотивации достижения. СПб.: Речь, 2001. – 324 с.
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 2006. – 384с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения. Ростов-на-Дону, 2002. - 347 с.
2.Божович М.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М. 2006. – 187 с.
3.Бондаревский В. Б. Развитие интересов и склонности учащихся старших классов к отдельным предметам школьного обучения. Пермь, 2000, - 106 с.
4.Вартанова И.И. К проблеме мотивации учебной деятельности. \\ Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. - 2000 №4.
5.Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1999; с. 23-40, 46-50.
6.Глейтман Г. и др. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001. – 410 с.
7.Голомшток А. Е. Карта интересов // Профориентационная работа в школе / Под ред. А.Е. Голомштока. Калуга, 1998. С. 64—72.
8.Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. М., 2002. - 423 с.
9.Детская психология /Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько – Минск, 2000. – 390 с.
10.Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 2007. – 243 с.
11.Патяева Е.Ю. Ситуативное развитие и уровни мотивации // Вестник МГУ. Сер.14. Психология.– 2002.– С. 23-33.
12. Рабунский Е. С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. М., 2005. - 217 с.
13.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999. – 290 с.
14.Симонов П. В., Ершов П. М. Темперамент. Характер. Личность, изд. М., "Наука", 1999. – 213 с.
15.Хекхаузен X. Психология мотивации достижения. СПб.: Речь, 2001. – 324 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024