Вход

Самоактуализация и её значение в концепциях Маслоу и Франкла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138667
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Самоактуализация в психологической концепции А. Маслоу
2. Самоактуализация в психологической концепции В. Франкла
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с этими позициями, В. Франкл выработал особую психотерапию – логотерапию, которая помогает человеку обрести смысл своего существования.
Стремление к самоактуализации, счастью, предельному переживанию, смыслу может привести к саморазрушению – обратному процессу.
Отсутствие данного смысла порождает экзистенциальный вакуум и может привести к отрицательным последствиям, вплоть до самоубийства. Источником экзистенциального вакуума психолог называет современный окружающий человека мир. При этом человек теряет содержание своего существования, он испытывает апатию. Поэтому, по мнению Франкла, человеку необходимо найти смысл (логос) своего бытия. Образование, как утверждает автор, поддерживает экзистенциальный вакуум и способствует отсутствию напряжения, так как призывает к предъявлению как можно меньше требований к обучающимся. Таким образом, современный человек страдает от недостатка требований, и не может обрести свой смысл, самоактуализироваться.
В концепции Франкла важное значение уделяется терминам напряжение и наслаждение.
Психолог выявляет две формы напряжения: здоровое напряжение и нездоровое. К здоровым формам он относит, в первую очередь, спорт; к нездоровым же – наркотики, преступность, вандализм и так далее. Франкл подчеркивает, что человек является системой, открытой миру, и для сохранения внутреннего равновесия ему необходимо состояние напряжения. Именно напряжение и помогает человеку удовлетворять свои потребности, при этом состояние напряжения после достижения цели сменяется состоянием наслаждения.
Говоря о принципе наслаждения, то есть результате удовлетворения своих потребностей, Франкл подчеркивает, что этот принцип постепенно приводит к разрушению самого себя, так как чем больше человек стремится к наслаждению, тем больше он удаляется от своей намеченной цели. Таким образом, наслаждение должно всегда оставаться результатом человеческой деятельности, а не ее самоцелью, так как именно достижение цели способствует возникновению наслаждения. Более того, Франкл настаивает, что стремиться к счастью нельзя, так как если есть причина для счастья, то счастье возникнет автоматически.
Автор считает, что стремление к наслаждению является лишь производным от стремления к смыслу.
Заключение
Проблема самоактуализации в психологии возникает как результат развития теории мотивации и является ее неотъемлемым компонентом. По сути, теория самоактуализации ставит перед личностью вопрос: является ли человек самоактуализирующейся личностью, что сближает гуманистическую концепцию с экзистенциальным направлением в психологии.
Теория самоактуализации развивалась в рамках гуманистической психологии, и в основе своей опирается на гештальт-психологию (представление о самости, пиковых переживаниях). Само понятие самоактуализации связано с целенаправленным усилием человека на развитие своих способностей и реализацию своего предназначения. А. Маслоу считал главным источником поведения, поступков человека непрерывное стремление к самоактуализации, к самовыражению. В. Франкл считал, что самоактуализация является только результатом бытия, следствием нахождения и обретения смысла. Таким образом, психологи выводят свои понятия и природу самоактуализации.
Список литературы
Большой психологический словарь под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – СПб.: Прайм–Еврознак, 2006
Джеймс У. Психология / Ред. Л. А. Петровский. – М.: Педагогика, 1991
Ждан А. Н. История психологии: От античности до наших дней: Учебник. – М.: МГУ, 1990
Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982
Маслоу А. Мотивация и личность – СПб.: Ихтик, 1999
Немов Р. С. Психология. В 3-х кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Владос, 2001
Франкл В. Человек в поисках смысла. – М.: Прогресс, 1990.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб: Питер, 1998
Немов Р. С. Психология, с. 475
Большой психологический словарь, с. 114
Зейгарник Б. В. Теории личности, с. 53
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности, с. 496
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности, с. 494
Большой психологический словарь, с. 578
Ждан А. Н. История психологии, с. 355
2

Список литературы [ всего 8]


1.Большой психологический словарь под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – СПб.: Прайм–Еврознак, 2006
2.Джеймс У. Психология / Ред. Л. А. Петровский. – М.: Педагогика, 1991
3.Ждан А. Н. История психологии: От античности до наших дней: Учебник. – М.: МГУ, 1990
4.Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982
5.Маслоу А. Мотивация и личность – СПб.: Ихтик, 1999
6.Немов Р. С. Психология. В 3-х кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Владос, 2001
7.Франкл В. Человек в поисках смысла. – М.: Прогресс, 1990.
8.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб: Питер, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024