Вход

мотивация как проявление потребностей личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138666
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие о мотивации
2. Обзор теорий мотивации
2.1. Потребности высшие и низшие
2.2. Последствия различения высших и низших потребностей
3. Мотивированное поведение как характеристика личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они соответствуют внутренним факторам оценочных потребностей и потребности самореализации в иерархии А.Маслоу.
В отличие от теории А.Маслоу, теория ERG доказывает, что, во-первых, несколько потребностей одновременно могут оказывать влияние на человека, и, во-вторых, если процесс удовлетворения потребностей высшего порядка приостанавливается, то увеличивается желание удовлетворить потребности низшего порядка.
Теория А.Маслоу представляет собой строгую ступенчатую прогрессию, в то время как теория ERG не настаивает на существовании строгой иерархии, в которой удовлетворение потребностей одного уровня следует непременно за практически удовлетворенной уже потребностью другого уровня. Например, индивид может работать для достижения профессионального роста, в то время как его потребность причастности не удовлетворена, или все три категории могут оказывать влияние одновременно. [13, с. 78]
Теория ERG вводит понятие чувства разочарования. А.Маслоу настаивает на том, что индивид будет находиться на определенном уровне, пока потребности этого уровня не будут удовлетворены. Теория ERG утверждает, что если человек разочаровывается в потребностях высшего порядка, то у него возникает большее желание удовлетворить потребности низшего порядка. Невозможность наладить контакты с коллегами приводит к желанию получать больше денег или улучшить условия на рабочем месте. Следовательно, чувство разочарования ведет к регрессу – к актуализации потребностей низшего порядка.
В целом теория ERG, как и теория А.Маслоу, доказывает, что удовлетворенные потребности низшего уровня приводят к желанию удовлетворить потребности высшего уровня; но вместе с тем многочисленные потребности одновременно могут выполнять мотивирующую функцию, а чувство разочарования в потребностях высшего звена приводит к регрессу. Теория ERG учитывает разнообразие индивидуальных черт людей. Таким образом, теория ERG представляет более обоснованную версию иерархии потребностей. [11, с. 112-113]
Теория потребностей МакКлеланда
МакКлелланд считал, что людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности.
Потребность власти выражается как желание воздействовать на других людей. В рамках иерархической структуры А.Маслоу потребность власти попадает куда-то между потребностями в уважении и самовыражении. Люди с потребностью власти чаще всего проявляют себя как откровенные и энергичные люди, не боящиеся конфронтации и стремящиеся отстаивать первоначальные позиции. Управление очень часто привлекает людей с потребностью власти, поскольку оно дает много возможностей проявить и реализовать ее. [5, с. 38-39]
Анализируя различные возможные способы удовлетворения потребности власти, МакКлелланд отмечает: «Тех людей, у которых наивысшей является потребность власти и отсутствует склонность к авантюризму или тирании, основной является потребность к проявлению своего влияния, надо заблаговременно готовить к занятию высших руководящих должностей…».
Потребность успеха также находится где-то посередине между потребностью в уважении и потребностью в самовыражении. Эта потребность удовлетворяется не провозглашением успеха этого человека, что лишь подтверждает его статус, а процессом доведения работы до успешного завершения.
Люди с высокоразвитой потребностью успеха рискуют умеренно, любят ситуации, в которых они могут взять на себя личную ответственность за поиск решения проблемы и хотят, чтобы достигнутые ими результаты поощрялись вполне конкретно.
Таким образом, если вы хотите мотивировать людей с потребностью успеха, вы должны ставить перед ними задачи с умеренной степенью риска или возможностью неудачи, делегировать им достаточные полномочия для того, чтобы развязать инициативу в решении поставленной задачи, регулярно и конкретно поощрять их в соответствии с достигнутыми результатами [4, с. 29].
Мотивация на основании потребности в причастности по МакКлелланду схожа с мотивацией по А.Маслоу. Такие люди заинтересованы в компании знакомых, налаживании других отношений, оказывании помощи другим. [5, с. 39]
Люди с развитой потребностью причастности будут привлечены такой работой, которая будет давать им обширные возможности социального общения. Их руководители должны сохранять атмосферу, не ограничивающую межличностные отношения и контракты. Руководитель может также обеспечить удовлетворение их потребности, уделяя им больше времени и периодически собирая таких людей отдельной группой.
Теория ожиданий
Теория ожиданий базируется на положении о том, что наличие активной потребности не является единственным необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели. Ожидание можно рассматривать как оценку данной личностью вероятности определенного события. Большинство людей ожидают, например, что окончание колледжа позволит им получить лучшую работу и что, если работа с полной отдачей, можно продвинуться по службе. При анализе мотивации к труду теория ожидания подчеркивает важность трех взаимосвязей: затраты труда – результаты; результаты – вознаграждения и валентность. Ожидание в отношении затрат труда – результатов (З-Р) – это соотношение между затраченными усилиями и полученными результатами. Если люди чувствуют, что прямой связи между затраченными усилиями и достигаемыми результатами нет, то, согласно теории ожидания, мотивация будет ослабевать. Отсутствие взаимосвязи может произойти из-за неправильной самооценки работника, из-за его плохой подготовки или неправильного обучения, или же из-за того, что работнику не дали достаточно прав для выполнения поставленной задачи. [15, с. 18]
Ожидания в отношении результатов – вознаграждений (Р-В) есть ожидания определенного вознаграждения или поощрения в ответ на достигнутый уровень результатов. В этом случае, также как и в предыдущем, если человек не будет ощущать четкой связи между достигнутыми результатами и желаемым поощрением или вознаграждением, мотивация трудовой деятельности будет ослабевать.
Третий фактор, определяющий мотивацию в теории ожидания – это валентность или ценность поощрения или вознаграждения. Валентность – это предполагаемая степень относительного удовлетворения или неудовлетворения, возникающая вследствие получения определенного вознаграждения. Поскольку у различных людей потребности и пожелания в отношении вознаграждения различаются, то конкретное вознаграждение, предлагаемое в ответ на достигнутые результаты, может и не иметь для них никакой ценности [16, с. 44].
Таким образом, мы рассмотрели различные теории мотивации, существующие в психологии.
Заключение
Итак, в заключение исследования отметим, что мотив – это побуждение к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта. Одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл; мы будем называть их ведущими или смыслообразующими. Другие, сосуществующие с ними мотивы выполняют роль дополнительных побуждающих факторов - положительных или отрицательных - порой весьма могучих; мы будем называть их мотивами-стимулами.
Формирование мотивационной сферы человека рассматривается в рамках формирования интересов человека как основных причин, побуждающих его к развитию и деятельности. Интересы отражают, прежде всего, познавательные потребности человека. Цели, к которым стремится человек, со временем могут стать его мотивами. А, став мотивами, они, в свою очередь, могут трансформироваться в личностные характеристики и свойства.
В самом общем виде мотивация человека понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же неосознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека опосредована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия в свою очередь также могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.
Важность вопроса мотивации вполне соответствуют тому вниманию, которое было ему уделено теоретиками научного управления. Существует много теорий мотивации и все они в основном не противоречат друг другу, а взаимодополняют друг друга, отражая многогранность и нестандартность самого процесса мотивации и предопределяя необходимость комплексного подхода к решению этой сложной проблемы. Также, существует ряд современных теорий, которые имеют одну общую особенность – большую обоснованность. Конечно, это не означает, что данные теории абсолютно верны. Они называются современными не потому, что были разработаны в недавнее время, а по той причине, что отражают современное состояние искусства организационной мотивации.
Отметим, что на данный момент существуют некоторые пробелы в теориях мотивации, мало изучена теория мотивации учебной деятельности, мотивации создания семьи и т.д.
Таким образом, в своем исследовании мы дали представление о теоретических проблемах мотивации, ознакомили с теориями мотивации; познакомили с характеристиками мотивации, как психических процессов; с особенностями мотивационной сферы личности.
Выполнили все задачи исследования:
Раскрыли понятие мотива и мотивации в психологии.
Проанализировали механизм формирования и структуру мотивации в психологии человека.
Представили виды и функции мотивов.
Дали обзор существующих теорий мотиваций в зарубежной и отечественной психологии.
Проанализировали различные подходы и методы изучения.
Список литературы
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. — СПб., 2001. — 288 с.
Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1999; с. 23-40, 46-50.
Глейтман Г. и др. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001. – 410 с.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы – СПб.: Питер, 2000. – 312 с.
Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М.: Наука, 1998. – 245 с.
Леонтьев А.Н. Деятельность, Сознание, Личность: М., - 1998. – 323 с.
Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции //Психология мотивации и эмоций / под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, М.В.Фаликман. М.: ЧеРо, 2002., с. 57-65.
Леонтьев Д.А. Системно-смысловая природа и функция мотива. // Вестник МГУ, сер.14. Психология.2003, №2.– с. 73-82.
Патяева Е.Ю. Ситуативное развитие и уровни мотивации // Вестник МГУ. Сер.14. Психология.– 2002.– С. 23-33.
Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. М., 2006. – 502 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999. – 290 с.
Сальваторе М. Теории личности, сравнительный анализ. Перевели И.Авидон, А.Батустин и П.Румянцева. - СПб.: Издательство "Речь", 2002. – 213 с.
Сидоренко Е.В. Мотивационный тренинг. СПб.: Речь, 2000. – 180 с.
Сидоренко Е.В. Терапия и тренинг по Альфреду Адлеру. СПб.: Речь, 2000. – 202 с.
Симонов П. В., Ершов П. М. Темперамент. Характер. Личность, изд. М., "Наука", 1999. – 213 с.
Смирнов С.Д. Рецензия на книгу К.Двек "Я-теории, их роль в мотивации, становлении личности и развитии" // Вопросы психологии. - 2001. - №6.
Хекхаузен X. Психология мотивации достижения. СПб.: Речь, 2001. – 324 с.
Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. Т.I, М., 1997; с.18-33.
26

Список литературы [ всего 18]

1.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. — СПб.: Питер, 2001. — 288 с.
2.Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 2003. №4. С. 173-180.
3.Бибрих Р.Р. Из истории проблемы детерминизма в психологии мотивации //Вестник МГУ. Серия 14.Психология.-1998.-№ 2.- С. 75-87
4.Глейтман Г. и др. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001. – 410 с.
5.Додонов Б.И. Структура динамики мотивов деятельности//Вопросы психологии.-2006.- № 4.-С.126-130
6.Иванников В.А. Проблема потребности в теории деятельности // Вестник МГУ. Серия 14. Психология.-1997.-№ 2.-С.20-26
7.Иванников В.А. Формирование побуждения к действию. - Вопросы психологии, 2004, № 3, с. 113-123
8.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы – СПб.: Питер, 2000. – 312 с.
9.Имедадзе И.В. К проблеме побуждения деятельности. - Вопросы психологии, 2006, № 5, с. 124-131
10.Ковалев В.Н. Психология личности. М., 2000. – 340 с.
11.Леонтьев А. Н. Деятельность, Сознание, Личность: М., - 1998. – 323 с.
12.Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. М., 2006. – 502 с.
13.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999. – 290 с.
14.Сальваторе М. Теории личности, сравнительный анализ. Перевели И.Авидон, А.Батустин и П.Румянцева. - СПб.: Издательство "Речь", 2002. – 213 с.
15.Сидоренко Е.В. Мотивационный тренинг. СПб.: Речь, 2000. – 180 с.
16.Сидоренко Е.В. Терапия и тренинг по Альфреду Адлеру. СПб.: Речь, 2000. – 202 с.
17.Симонов П. В., Ершов П. М. Темперамент. Характер. Личность, изд. М., "Наука", 1999. – 213 с.
18.Хекхаузен X. Психология мотивации достижения. СПб.: Речь, 2001. – 324 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024