Вход

Психологическое консультирование и психотерапия: моменты тождества и различия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 138662
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
ПСИХОТЕРАПИЯ
МОМЕНТЫ ТОЖДЕСТВА И РАЗЛИЧИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПСИХОТЕРАПИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Психологическая помощь – это индивидуальная и групповая психотерапия личностных расстройств, эмоциональных расстройств, неврозов, депрессий, навязчивостей и фобий. Психотерапия это возможность, наконец, заметить и изменить привычный ход событий.
Таким образом, по критерию цели различия весьма условны.
Общим является и то, что и психологические консультации, и психотерапия должны проводиться специалистами. Оказывая психологическую помощь, специалисты обеспечивают эмоциональную, смысловую и экзистенциальную поддержку человеку в его трудных ситуациях, возникающих в ходе личностного или социального существования.
Тождественным является и соблюдение этических правил. Специфика клиента, как объекта психологической помощи: добровольное согласие, уникальность, изменчивость. Требования к психологу, оказывающему психологическую помощь — эмпатичность, конгруэнтность, коммуникативность.
Хороший психолог относится с эмпатией и без оценки к рассказу о себе клиента и к его чувствам. Одна из задач психотерапии - изучение и принятие внутреннего мира. Здесь очень важна личная проработаность психотерапевта т.е. на сколько он принимает и знает в себе те чувства, которые приносит ему клиент, на сколько умеет с ними обращаться.
Во время терапевтических встреч становятся хорошо видны привычные паттерны поведения человека. Паттерны - это почти автоматические, не выбираемые формы поведения и варианты построения отношений с людьми, они были сформированы в детстве и с тех пор воспроизводятся не сильно изменившись. Увидев их разобравшись в том, почему раньше были выбраны именно эти формы поведения, а также увидев, что сейчас, в отличие от детского возраста, клиент обладает намного большими ресурсами чем в детстве, можно выбрать другой способ взаимодействия с реальностью, решить, в каком направлении двигаться в своем развитии или изменить сложившуюся ситуацию. Обычно, психолог может предложить несколько вариантов возможного движения в вашем процессе.
Различия заключаются, в частности в том, что, как правило, психологическая консультация сконцентрирована на узкой теме, для решения которой может потребоваться и одна консультация. В то же время психотерапия – это более длительная, глубокая, занимающая порой несколько лет, работа. Именно психотерапия направлена на глубинные и стойкие изменения патологических проявлений характера. Таким образом, по критерию времени существуют различия.
Место - тот критерий, по которому различия можно выявить: о психотерапии говорят применительно к клинике, при этом в клинике практически не используют консультирование.
Некоторые исследователи отмечают, что клиентами психотерапевта являются люди с выраженными отклонениями от психологической нормы или с начальными отклонениями от нормы. Однако, следует учитывать, что понятие нормы весьма размыто. общая задача консультирования и психотерапии как раз показать человеку его личностную глубину, его внутренний потенциал, его способности и возможность подняться над нормой, осуществить себя наиболее полно, стать более целостным, более человечным, выделяющимся из толпы, т.е. перестать в каком-то смысле быть нормой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психологическая помощь — область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально психологической компетентности людей и оказания психологической помощи, как отдельному человеку, так и группе, организации. Это непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, а также глубинных личностных проблем.
Консультирование (психологическая помощь людям, находящимся в пределах психологической нормы в адаптации, развитии и расширении личностного потенциала).
Психотерапия (направлена на решение глубинных личностных проблем и глубинную трансформацию личности), бывает клиническая и неклиническая.
Виды психологической помощи строго развести нельзя. Существуют области пересечения. Критерием является то, кто осуществляет помощь (разница в образовании), с кем работает специалист с клиентом или пациентом (критерием нормы является адаптация), чем помогает (использование лекарственных препаратов, психотерапевтических, консультативных приёмов)
Специфика объекта психологической помощи: добровольное согласие, уникальность, изменчивость. Требования к психологу, оказывающему психологическую помощь  — эмпатичность, конгруэнтность, коммуникативность.
ЛИТЕРАТУРА
Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 № 438. «О психотерапевтической помощи».
Абрамова Г. С. Практическая психология .Учебник для высшей школы. Изд. Москва, Академический проект 2005.
Винникот Д.В.  Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Класс, 1995.
Каган В. Искусство жить: Человек в зеркале психотерапии. — М.: «Альпина Нон-фикшн», 2009. — С. 420.
Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. - М.: Академический проект, 1999.
Основные направления современной психотерапии. - М.: Когито-Центр, 2005.
Польстер И., Польстер М. Интегрированная гештальт-терапия. Контуры теории и практики. - М., 1997.
Ялом И., Лесц М. Групповая психотерапия. СПб: Питер,  2009. 
Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. - М.: Академический проект, 1999.
Польстер И., Польстер М. Интегрированная гештальт-терапия. Контуры теории и практики. - М., 1997. С.34.
Польстер И., Польстер М. Интегрированная гештальт-терапия. Контуры теории и практики. - М., 1997. С.37.
Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 № 438. «О психотерапевтической помощи».
Основные направления современной психотерапии. - М.: Когито-Центр, 2005. С. 12.
Винникот Д.В.  Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Класс, 1995. С.29.
Винникот Д.В.  Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Класс, 1995. С.30.
Абрамова Г. С. Практическая психология .Учебник для высшей школы. Изд. Москва, Академический проект 2005. С. 58.
2

Список литературы [ всего 8]

ЛИТЕРАТУРА
1.Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 № 438. «О психотерапевтической помощи».
2.Абрамова Г. С. Практическая психология .Учебник для высшей школы. Изд. Москва, Академический проект 2005.
3.Винникот Д.В. Разговор с родителями /Пер. с англ. М.Н. Почукаевой, В.В. Тимофеева. — М.: Класс, 1995.
4.Каган В. Искусство жить: Человек в зеркале психотерапии. — М.: «Альпина Нон-фикшн», 2009. — С. 420.
5.Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. - М.: Академический проект, 1999.
6.Основные направления современной психотерапии. - М.: Когито-Центр, 2005.
7.Польстер И., Польстер М. Интегрированная гештальт-терапия. Контуры теории и практики. - М., 1997.
8.Ялом И., Лесц М. Групповая психотерапия. СПб: Питер, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024