Вход

волевые качества личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138659
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………….…………….………………….3
1. Понятие о воли…………………………………………….………..….………..………..5
2. Обзор теорий воли…………………………………………………………………………9 2.1. Волевые качества личности: целеустремленность, самостоятельность, решительность……………………………………………………………………....………13
2.2. Сила воли, выдержка и самообладание………………………………….……..……..17
2.3. Самоконтроль и самооценка…………………………………………..….……..……..19
3. Развитие воли………………………………………………………………………..……20
Заключение……………………………………………………………….……………….…23
Список литературы……………………………………………………………….………….25

Фрагмент работы для ознакомления

Качество самоконтроля, его адекватность в значительной степени зависят от самооценки личности. Так, низкая самооценка может привести к тому, что человек теряет уверенность в себе. В этом случае стремление человека к достижению поставленной цели может постепенно угасать и спланированное уже никогда не будет выполнено. Бывает, наоборот, человек переоценивает себя и свои возможности. В этом случае принято говорить о завышенной самооценке, которая не позволяет адекватно координировать и корректировать свои действия на пути к достижению поставленной цели. В результате возможность достичь спланированного значительно усложняется и чаще всего в полной мере задуманное ранее не реализуется на практике.
Воля, как и большинство других высших психических процессов, формируется в ходе возрастного развития человека. Так, у новорожденного ребенка преобладают рефлекторные движения, а также некоторые инстинктивные действия. Волевые, сознательные действия начинают формироваться значительно позднее. Причем первые желания ребенка характеризуются большой неустойчивостью. Желания быстро сменяют друг друга и очень часто носят неопределенный характер. Лишь на четвертом году жизни желания приобретают более или менее устойчивый характер.
В этом же возрасте у детей впервые отмечается возникновение борьбы мотивов. Например, дети двухлетнего возраста после некоторых колебаний могут делать выбор между несколькими возможными действиями. Однако выбор, осуществляемый в зависимости от мотивов морального порядка, становится возможным для детей не ранее конца третьего года жизни. Это происходит лишь тогда, когда ребенок уже может контролировать свое поведение. Для этого необходимы, с одной стороны, достаточно высокий уровень развития, а с другой — некоторая сформированность моральных установок. И то и другое складывается под влиянием обучения и воспитания, в процессе постоянного взаимодействия со взрослыми.
Развитие воли
Воля, как и большинство других высших психических процессов, формируется в ходе возрастного развития человека. Так, у новорожденного ребенка преобладают рефлекторные движения, а также некоторые инстинктивные действия. Волевые, сознательные действия начинают формироваться значительно позднее. Причем первые желания ребенка характеризуются большой неустойчивостью. Желания быстро сменяют друг друга и очень часто носят неопределенный характер. Лишь на четвертом году жизни желания приобретают более или менее устойчивый характер.
В этом же возрасте у детей впервые отмечается возникновение борьбы мотивов. Например, дети двухлетнего возраста после некоторых колебаний могут делать выбор между несколькими возможными действиями. Однако выбор, осуществляемый в зависимости от мотивов морального порядка, становится возможным для детей не ранее конца третьего года жизни. Это происходит лишь тогда, когда ребенок уже может контролировать свое поведение. Для этого необходимы, с одной стороны, достаточно высокий уровень развития, а с другой — некоторая сформированность моральных установок. И то и другое складывается под влиянием обучения и воспитания, в процессе постоянного взаимодействия со взрослыми. Характер формирующихся моральных установок в значительной степени зависит от моральных установок взрослого, так как в первые годы жизни ребенок стремится подражать действиям взрослых, и постепенно в процессе умственного развития он начинает анализировать поступки взрослого и делать соответствующие выводы.
Как и все психические процессы, воля развивается не сама по себе, а в связи с общим развитием личности человека. Иногда можно встретить высокое развитие воли уже в раннем возрасте. Причем достаточно высокий уровень развития воли чаще всего наблюдается у детей творческого типа, увлеченных каким-либо занятием, например у детей с художественными или музыкальными задатками, которые в состоянии часами самостоятельно заниматься любимым делом. Это происходит потому, что постепенно увлеченность каким-либо занятием, сопровождаемая систематическим трудом (рисованием, лепкой, занятиями музыкой или спортом), способствует формированию волевых характеристик, проявляющихся и в других сферах жизнедеятельности.
Каковы основные пути формирования воли? Прежде всего успех этого процесса зависит от родителей. Исследования показывают, что родители, стремящиеся дать ребенку всестороннее развитие и при этом предъявляющие к нему достаточно высокие требования, могут рассчитывать на то, что у ребенка не будет серьезных проблем с волевой регуляцией деятельности. Такие недостатки волевого поведения детей, как капризы и упрямство, наблюдаемые в раннем детстве, происходят из-за совершаемых родителями ошибок в воспитании воли ребенка. Если родители во всем стремятся угождать ребенку, удовлетворяют каждое его желание, не предъявляют ему требовании, которые должны безоговорочно им выполняться, не приучают его сдерживать себя, то, скорее всего, впоследствии у ребенка будет наблюдаться недостаточность волевого развития.[4]
Необходимым условием воспитания ребенка в семье является формирование у него сознательной дисциплины. Развитие родителями у ребенка волевых качеств является предпосылкой для формирования у него дисциплинированности, которая не только помогает понимать необходимость соблюдения определенных правил поведения, но и обеспечивает ему внутреннюю дисциплинированность, выражающуюся в способности регулировать и сопоставлять свои желания с условиями реальной деятельности.
Важную роль в воспитании волевых качеств играет школа. Школа предъявляет к ребенку ряд требований, без выполнения которых не может нормально осуществляться само школьное обучение, но при этом также происходит формирование определенного уровня дисциплинированности. Например, школьник должен сидеть за партой определенное время, он не может встать с места без разрешения учителя, разговаривать с товарищами, он должен готовить дома заданные ему уроки и т. д. Все это требует от него довольно высокого развития волевых качеств и в то же время развивает у него нужные для выполнения этих правил качества воли. Поэтому большое значение для воспитания воли у школьников имеют личность учителя и школьный коллектив.
Учитель, с которым общается ребенок в школе, оказывает непосредственное влияние на формирование у него определенных личностных характеристик и, обладая яркой личностью, оставляет в жизни ребенка неизгладимый след. Нередко это вызывает у ребенка стремление подражать поведению учителя, и если у последнего хорошо развиты волевые качества, то существует высокая вероятность, что те же качества будут успешно развиваться и у его учеников.
Аналогичная картина наблюдается в отношении школьного коллектива. Если деятельность ребенка протекает в коллективе, где существует атмосфера высокой требовательности, то и у ребенка могут сформироваться соответствующие характеристики личности.
Не менее важно физическое воспитание ребенка, а также ознакомление его с художественными ценностями. Более того, формирование волевых характеристик не прекращается и в более старшем возрасте, когда молодой человек приступает к самостоятельной трудовой деятельности, в ходе которой волевые качества достигают наивысшего развития. Таким образом, весь процесс воспитания ребенка определяет успешность формирования волевых качеств личности. Поэтому не случайно воля очень часто рассматривается как одна из центральных и наиболее информативных характеристик личности.
Заключение
Любая деятельность человека всегда сопровождается конкретными действиями, которые могут быть разделены на две большие группы: произвольные и непроизвольные.
Воля — это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Главная функция воли заключается в сознательной регуляции активности в затрудненных условиях жизнедеятельности. В основе этой регуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервной системы.
Воля человека характеризуется определенными качествами. Прежде всего, принято выделять силу воли как обобщенную способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели. Чем серьезнее препятствие, которое вы преодолели на пути к поставленной цели, тем сильнее ваша воля. Именно препятствия, преодолеваемые с помощью волевых усилий, являются объективным показателем проявления силы воли. Волевыми качествами личности являются: самообладание, решительность, мужество, самостоятельность, настойчивость, смелость.
Как и все психические процессы, воля развивается не сама по себе, а в связи с общим развитием личности человека. Иногда можно встретить высокое развитие воли уже в раннем возрасте. Причем достаточно высокий уровень развития воли чаще всего наблюдается у детей творческого типа, увлеченных каким-либо занятием, например у детей с художественными или музыкальными задатками, которые в состоянии часами самостоятельно заниматься любимым делом. Это происходит потому, что постепенно увлеченность каким-либо занятием, сопровождаемая систематическим трудом (рисованием, лепкой, занятиями музыкой или спортом), способствует формированию волевых характеристик, проявляющихся и в других сферах жизнедеятельности.
В психологической науке активно ведутся споры по проблеме принятия решения. С одной стороны, борьба мотивов и последующее принятие решения рассматриваются как основное звено, ядро волевого акта. С другой стороны, отмечается тенденция выключения из волевого акта внутренней работы сознания, связанной с выбором, обдумыванием и оценкой. Волевые процессы являются сложными процессами. Поскольку волевой акт исходит из побуждений, из потребностей, он носит более или менее ярко выраженный эмоциональный характер. Поскольку волевой акт предполагает сознательное регулирование, предвидение результатов своих действий, учет последствий своих поступков, подыскание надлежащих средств, обдумывание, взвешивание, он включает более или менее сложные интеллектуальные процессы. В волевых процессах эмоциональные и интеллектуальные моменты представлены в специфическом синтезе; аффект в них выступает под контролем интеллекта.
Существует и другая точка зрения, характерная для тех психологов, которые, не отвергая значимость борьбы мотивов и внутренней работы сознания, видят сущность воли в исполнении принятого решения, поскольку борьба мотивов и следующее за этим принятие решения не идут дальше субъективных состояний. Именно исполнение решения составляет основной момент волевой деятельности человека.
Сильная воля позволяет молодому человеку достичь больших успехов в учебе и спорте, стать уважаемым человеком в кругу сверстников, педагогов и родителей, избежать многих соблазнов, избавиться от вредных привычек. Недаром писатель А.Бек считает, что на войне “есть воля - есть человек. Нет воли - нет человека.” Это утверждение с успехом может быть применено и к обыденной жизни.
Список литературы:
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. //Избранные психологические труды. – М. – Воронеж, 1995.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций: Учебное пособие для вузов. – М.: ЧеРо, 1997 г.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – СПб.: Свет, 1997 г.
5. Иванников В. А. Психологические механизмы волевой регуляции. — М., 1998.
6. Ильин Е. П. Психология воли. — СПб.: Питер, 2000.
7. Каппони В., Новак Т. Сам себе психолог/Пер, с чешского. — СПб.: Питер, 1994.
8. Маклаков А.Г., Общая психология, серия «учебник нового века», Питер, 2001 г.
9. Немов Р. С. Психология: В 2-х кн. – М.: Просвещение, 1994.
10. Первушина О.Н., Общая психология: Методические указания: Научноучебный центр психологии НГУ; Новосибирск; 1996.
11. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999.
12. Смирнов С. Д. Общепсихологическая теория деятельности: перспективы и ограничения. //Вопросы психологии. – 1993. – № 4.
13. Сулимов Ю.Г. Общая психология, изд-во частного колледжа: Одинцово, 1996 г.
14. Журнал «Вопросы психологии». Сырцова А., Митина О.В. Возрастная динамика временных ориентаций личности, 2008 г. № 2.
15. Журнал «Вестник МГУ». Шильштейн Е.С. Уровневая организация системы «Я», 1999 г., № 2, с. 34.

 
Ильин Е. П. Психология воли. — СПб.: Питер, 2000.
Иванников В. А. Психологические механизмы волевой регуляции. — М., 1998.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999.
Сулимов Ю.Г. Общая психология, изд-во частного колледжа: Одинцово, 1996
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999.
Иванников В. А. Психологические механизмы волевой регуляции. — М., 1998.
Иванников В. А. Психологические механизмы волевой регуляции. — М., 1998.
Сулимов Ю.Г. Общая психология, изд-во частного колледжа: Одинцово, 1996.
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
Маклаков А.Г., Общая психология, серия «учебник нового века», Питер, 2001 г.
Маклаков А.Г., Общая психология, серия «учебник нового века», Питер, 2001 г.
Немов Р. С. Психология: В 2-х кн. – М.: Просвещение, 1994.
Маклаков А.Г., Общая психология, серия «учебник нового века», Питер, 2001 г.
Немов Р. С. Психология: В 2-х кн. – М.: Просвещение, 1994.
Маклаков А.Г., Общая психология, серия «учебник нового века», Питер, 2001 г.
Первушина О.Н., Общая психология: Методические указания: Научноучебный центр психологии НГУ; Новосибирск; 1996.
Маклаков А.Г., Общая психология, серия «учебник нового века», Питер, 2001 г.
Журнал «Вестник МГУ».
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
Первушина О.Н., Общая психология: Методические указания: Научноучебный центр психологии НГУ; Новосибирск; 1996.
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
Маклаков А.Г., Общая психология, серия «учебник нового века», Питер, 2001 г.
Иванников В. А. Психологические механизмы волевой регуляции. — М., 1998.
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
Ильин Е. П. Психология воли. — СПб.: Питер, 2000
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993 Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. //Избранные психологические труды. – М. – Воронеж, 1995.
Журнал «Вопросы психологии». Сырцова А., Митина О.В. Возрастная динамика временных ориентаций личности, 2008 г. № 2.
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. //Избранные психологические труды. – М. – Воронеж, 1995.
Ильин Е. П. Психология воли. — СПб.: Питер, 2000.
Журнал «Вопросы психологии». Сырцова А., Митина О.В. Возрастная динамика временных ориентаций личности, 2008 г. № 2.
 
Журнал «Вестник МГУ». Шильштейн Е.С. Уровневая организация системы «Я», 1999 г., № 2, с. 34.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – СПб.: Свет, 1997 г.
25

Список литературы [ всего 15]


Список литературы:
1.Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1993.
2.Божович Л. И. Проблемы формирования личности. //Избранные психологические труды. – М. – Воронеж, 1995.
3.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций: Учебное пособие для вузов. – М.: ЧеРо, 1997 г.
4.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – СПб.: Свет, 1997 г.
5. Иванников В. А. Психологические механизмы волевой регуляции. — М., 1998.
6. Ильин Е. П. Психология воли. — СПб.: Питер, 2000.
7. Каппони В., Новак Т. Сам себе психолог/Пер, с чешского. — СПб.: Питер, 1994.
8. Маклаков А.Г., Общая психология, серия «учебник нового века», Питер, 2001 г.
9. Немов Р. С. Психология: В 2-х кн. – М.: Просвещение, 1994.
10. Первушина О.Н., Общая психология: Методические указания: Научно учебный центр психологии НГУ; Новосибирск; 1996.
11. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999.
12. Смирнов С. Д. Общепсихологическая теория деятельности: перспективы и ограничения. //Вопросы психологии. – 1993. – № 4.
13. Сулимов Ю.Г. Общая психология, изд-во частного колледжа: Одинцово, 1996 г.
14. Журнал «Вопросы психологии». Сырцова А., Митина О.В. Возрастная динамика временных ориентаций личности, 2008 г. № 2.
15. Журнал «Вестник МГУ». Шильштейн Е.С. Уровневая организация системы «Я», 1999 г., № 2, с. 34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024