Вход

Понятие об экономическом анализе как науке и политической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138652
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Экономический анализ как наука и политическая деятельность
Заключение
Использованные источники

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, экономический анализ является синтезированной наукой, которая сформировалась путём интеграции разных отраслей научного знания и объединила отдельные их элементы. В свою очередь результаты анализа используются другими науками при изучении тех или иных сторон хозяйственной деятельности.
Эмпирический и теоретический анализ позволяет не только рациональнее обосновать текущее или ближайшую перспективу, но и заглянуть за горизонт средней и дальней перспективы.
Рационально управлять — значит предвидеть.
К основным принципам диалектики, на которых базируется экономический анализ, можно отнести следующее: все познается в движении; в определенных связях, взаимосвязях, взаимозависимости и взаимообусловленности; в причинно- следственной соподчиненности; в координационной и субкоординационной определенности; в проявлении необходимости и случайности; в единстве и борьбе противоположностей; в переходе количества в качество и качества в новое количество; в отрицании отрицания.
Движение — непреложная предпосылка развития природы, общества, экономики, науки, культуры, как и самого человека.
Особенность, необходимость и трудность анализа как раз и состоят в том, что изучается не статика, а динамика. Аналитик здесь подобен не фотографу, а кинооператору, который фиксирует постоянный переход от одного кадра к другому, от одной жизненной ситуации к другой, создавая объективную цепочку событий.[6]
Различают два уровня экономического анализа:
общетеоретический экономический анализ, в рамках которого изучаются процессы и явления на макроуровне, на уровне общественно-экономической формации, национальной экономики и отдельных ее отраслей;
конкретно-экономический анализ на микроуровне, то есть анализ хозяйственной деятельности отдельного предприятия.[2, 47]
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности относится к циклу общепрофессиональных дисциплин. Цель изучения дисциплины – научиться методам и методикам проведения анализа хозяйственной деятельности. Квалифицированный экономист должен владеть современными методами экономических исследований, методикой комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.
Заключение
Экономический анализ связан очень тесно с рядом экономических и неэкономических наук. Это, в первую очередь, экономическая теория и экономика предприятия, планирование и управление производством. Без знания бухгалтерского учета, основ финансирования и кредитования невозможно проведение комплексного анализа хозяйственной деятельности.
Анализ также тесно связан со статистикой и математикой, технологией производства. Для изучения курса анализа необходимо знание основных понятий по вышеперечисленным дисциплинам.
Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - комплексное изучение производственно – хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки ее результатов и дальнейшего ее развития и совершенствования.
Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, протекающие на предприятии, их социально-экономическая эффективность, конечные производственные и финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и получающие отражение в отчетности предприятия.
Использованные источники
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - 4 изд., перераб. - М.: Финансы и статистика, 1999.
Бальжинов А.В., Михеева Е.В. «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», восточно-сибирский государственный технологический университет, - Учебное пособие, Улан-Удэ. – 2003.
Делепляс Г. Лекции по истории экономической мысли: Европейский подход: Пер. с фр. - Новосибирск, 2000. - 332 с. - (Соврем. экон. теории).
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск. 1999.
http://www.glossary.ru
http://bcorp.wallst.ru/post_1202635740.html
3

Список литературы [ всего 6]

1.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - 4 изд., перераб. - М.: Финансы и статистика, 1999.
2.Бальжинов А.В., Михеева Е.В. «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», восточно-сибирский государственный технологический университет, - Учебное пособие, Улан-Удэ. – 2003.
3.Делепляс Г. Лекции по истории экономической мысли: Европейский подход: Пер. с фр. - Новосибирск, 2000. - 332 с. - (Соврем. экон. теории).
4.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск. 1999.
5.http://www.glossary.ru
6.http://bcorp.wallst.ru/post_1202635740.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024