Вход

национализм как одна из форм развития общественной мысли народов Азии и Африки в 20 веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138641
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование основных направлений идеологии национально-освободительного движения
ГЛАВА 2. Национализм — сложное идейно-политическое явление
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее прогрессивными в этом плане выступают националистические концепции революционной демократии. Считаясь с фактом религиозности широких слоев населения своих стран, революционные демократы на первых порах не исключают полностью религию из своих общественно-политических доктрин, но она используется, прежде всего, с точки зрения тех уравнительных принципов, которые в ней содержатся, или ей приписываются программы демократических преобразований.
Специфической особенностью национализма в странах Востока является присущая ему тенденция идей и принципов национальной исключительности, особой исторической миссии данной нации или группы наций.
В современных условиях принцип «национальной исключительности» проявляется подчас в идеях афро-азиатского национализма о «самобытности» народов Востока, якобы выражающейся в «особом» характере их духовной жизни, культуры, быта, в некоем «своеобразном» психическом складе. Эти идеи нередко трансформируются в «исключительность» и приобретают даже уродливые формы «негритюда» в Африке («антибелый» расизм) или «азиацентризма» в Азии.
Присущие национализму поползновения идеи национальной исключительности, тенденции к утверждению принципов национального эгоизма, чисто формальное признание права наций на самоопределение и практическая неспособность разрешить сложные проблемы национальных отношений, все это служит почвой для формирования различных разновидностей локального, сепаратистского национализма в многонациональных развивающихся странах.
Наиболее яркие примеры формирования сепаратистских течений национализма дает Индия, где сразу же после завоевания независимости в ряде штатов развернулось движение за их отделение и государственное самоопределение под флагом местного национализма.
Так, уже в 1949 г. в штате Тамилнаду сформировалась националистическая партия «Дравида муннетра кажагам» (Дравидская прогрессивная федерация), идеология которой отличалась антисеверной, т. е. направленной против северных штатов, непосредственно сепаратистской ориентацией. Она выдвинула программное требование отделения от Республики Индии южных штатов и образования на их основе самостоятельного государства Дравиданад.
Особенно опасный характер сепаратистский национализм приобрел в штате Ассам (Индия), где движение за изгнание из штата всех «иностранцев», к которым относили всех неассамцев, т. е. жителей других штатов Индии, приняло трагический характер. Изгнание «иностранцев» сопровождалось беспорядками, грабежами, дезорганизацией производства и всей жизни населения штата.
Именно реакционные силы прибегают к сепаратистским националистическим лозунгам в своем стремлении подорвать единство и государственную целостность афро-азиатских стран. Такой национализм в своем существе используют как идейное оружие борьбы против прогрессивных режимов, с целью подорвать единство демократических и патриотических сил, предотвратить проведение радикальных социально-экономических преобразований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция национализма в ходе национально-освободительной борьбы на современном этапе, весьма сложный, внутренне противоречивый процесс. Практика некоторых стран показывает, что национализм с приходом к власти реакционных группировок может претерпевать коренную трансформацию, полностью утратить общедемократическое содержание и стать орудием групп террористической направленности.
В странах, переживших эпоху колониального порабощения, национализм, явление чрезвычайно сложное, глубоко противоречивое и весьма неоднородное. В соответствии с конкретными условиями каждой отдельной страны или определенных регионов, а также в ходе исторического развития национализм приобрел специфические черты.
В национализме получили специфическое выражение идеи и лозунги антиимпериалистической борьбы. Явившись естественным результатом борьбы народов этих стран за ликвидацию колониального господства, национализм в большинстве из них оказался наиболее влиятельным идеологическим течением: ему принадлежала активная роль в духовной и политической жизни развивающихся стран, в происходящей там идеологической борьбе.
Завоевание национальной независимости странами Азии и Африки отнюдь не привело к автоматической ликвидации социально-исторических условий, предопределяющих воздействие религии на националистическую идеологию. Поэтому в афро-азиатском национализме и на современном этапе сохраняется влияние и использование религии в общественной жизни народов Азии и Африки.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки. Сборник статей. / Под ред. Г.Ф. Кима. – М.: Наука, 1982. – 446 с.
Зеленев Е.И. Египет. – СПб.: Изд-во «Союз», 2004. – 352 с.
Ерасов Б. С. Националистическая идеология и механизм ее действия. / Национальный вопрос в странах Востока. Сборник статей. / Под ред. М. С. Лазарева. – М.: Наука, 1982. – С. 26 - 47.
Ерасова Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. – М.: Наука, 1982. – 279 с.
Левин З. И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. – М.: Наука, 1988. – 222 с.
Литман А. Д. Эволюция национализма в развивающихся странах. / Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки. Сборник статей. / Под ред. Г.Ф. Кима. – М.: Наука, 1982. – С. 53 – 84.
Национальный вопрос в странах Востока. Сборник статей. / Под ред. М. С. Лазарева. – М.: Наука, 1982. – 270 с.
Солтан А.Г. Государственное строительство на Ближнем Востоке: модернизация и политический ислам // Вестник. – 2002. № 2. С. 21-24.
Тихонова Т. П. Светская концепция арабского национализма Саты аль-Хусри. – М.: Наука, 1984. – 220 с.
Ерасов Б. С. Националистическая идеология и механизм ее действия. С. 26.
Ерасов Б. С. Националистическая идеология и механизм ее действия. С. 27.
Ерасова Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. С. 149.
Литман А. Д. Эволюция национализма в развивающихся странах. С. 55.
Литман А. Д. Эволюция национализма в развивающихся странах. С. 57.
Зеленев Е.И. Египет. С. 25.
Литман А. Д. Эволюция национализма в развивающихся странах. С. 56.
Литман А. Д. Эволюция национализма в развивающихся странах. С. 58.
Солтан А.Г. Государственное строительство на Ближнем Востоке: модернизация и политический ислам. С. 21.
Литман А. Д. Эволюция национализма в развивающихся странах. С. 59.
Левин З. И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. С. 96.
Тихонова Т. П. Светская концепция арабского национализма Саты аль-Хусри. С. 69.
Ерасова Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. С. 160.
Ерасов Б. С. Националистическая идеология и механизм ее действия. С. 35.
Ерасова Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. С. 150.
16

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки. Сборник статей. / Под ред. Г.Ф. Кима. – М.: Наука, 1982. – 446 с.
2.Зеленев Е.И. Египет. – СПб.: Изд-во «Союз», 2004. – 352 с.
3.Ерасов Б. С. Националистическая идеология и механизм ее действия. / Национальный вопрос в странах Востока. Сборник статей. / Под ред. М. С. Лазарева. – М.: Наука, 1982. – С. 26 - 47.
4.Ерасова Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. – М.: Наука, 1982. – 279 с.
5.Левин З. И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. – М.: Наука, 1988. – 222 с.
6.Литман А. Д. Эволюция национализма в развивающихся странах. / Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки. Сборник статей. / Под ред. Г.Ф. Кима. – М.: Наука, 1982. – С. 53 – 84.
7.Национальный вопрос в странах Востока. Сборник статей. / Под ред. М. С. Лазарева. – М.: Наука, 1982. – 270 с.
8.Солтан А.Г. Государственное строительство на Ближнем Востоке: модернизация и политический ислам // Вестник. – 2002. № 2. С. 21-24.
9.Тихонова Т. П. Светская концепция арабского национализма Саты аль-Хусри. – М.: Наука, 1984. – 220 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024