Вход

глагол: наклонение, время - понятие нормы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138636
Дата создания 2008
Страниц 5
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Условное наклонение может употребляться в значении изъявительного (Я хотел бы вам сказать... = Я хочу вам сказать...) или в значении повелительного (Заходили бы в орешник – орехи поспели = Заходите в орешник).
Изучение грамматических категорий глагола по вузовской программе принципиально отличается от школьной. Возможно, упрощенная система изучения в школе связана с отсутствием нужного количества времени для осознания темы. Или здесь играет роль некий стереотип о том, что школьник не в состоянии разобраться в таком множестве нюансов языка. Хотя в настоящее время уже идёт на коммуникативное обучение, которое предполагает не только знание формальной стороны языка и умение определить ту или иную форму слова, но и понимание, осознание выбора тех или иных языковых средств.
Проблему изменения подходов к изучению языка чаще стали осознавать лингвисты и методисты. Так Е.А. Медведева отмечает: «Изменение целей и содержания курса современного русского языка связывается многими методистами с выделением коммуникативной направленности обучения как ведущего принципа построения школьного курса». Такой подход учит гибкости мышления, свободному оперированию ситуациями и действиями, в особенности в речевой культуре.
Список литературы
Бондарко А.В. Принципы функциональной грамматики и вопросы аспектологии. – М.: ЛКИ, 2007. – 208 с.
Земский А.М. Русский язык. Часть 1. – 9-ое издание., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1980. – 303 с.
Медведева Е.А. Проблемы изучения словообразования в школьном курсе русского языка (5-й класс) // Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и в вузе. Материалы международной научно-практической конференции 22–23 апреля 1998 года. СПб., 1998.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. - М.: Рольф, 2002.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. - М.: Рольф, 2002.- 327 с.
Шахматов А.А. Синтаксис русского языка. – М.: УРСС, 2001. – 624 с.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. - М.: 2002.
Цит. по.: Земский А.М. Русский язык. Часть 1. – М.: 1980.
Цит. по.: Медведева Е.А. Проблемы изучения словообразования в школьном курсе русского языка (5-й класс) // Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и в вузе. Материалы международной научно-практической конференции 22–23 апреля 1998 года. СПб., 1998.
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Бондарко А.В. Принципы функциональной грамматики и вопросы аспектологии. – М.: ЛКИ, 2007. – 208 с.
2.Земский А.М. Русский язык. Часть 1. – 9-ое издание., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1980. – 303 с.
3.Медведева Е.А. Проблемы изучения словообразования в школьном курсе русского языка (5-й класс) // Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и в вузе. Материалы международной научно-практической конференции 22–23 апреля 1998 года. СПб., 1998.
4.Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. - М.: Рольф, 2002.
5.Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. - М.: Рольф, 2002.- 327 с.
6.Шахматов А.А. Синтаксис русского языка. – М.: УРСС, 2001. – 624
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024