Вход

Принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138618
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Трансплантация и забор органов человека и (или) тканей человека
Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, мера ответственности за совершенное деяние
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Статья 9 Закона определяет, что органы и (или) ткани могут быть изъяты у трупа для трансплантации, если имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей-специалистов. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), (регистрируемого даже при работающем сердце и искусственной вентиляции легких), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации. Различают смерть клиническую и биологическую. Клиническая смерть является обратимой, так как предполагает возможность восстановления жизнедеятельности, но в строго ограниченный период. Биологическая смерть необратима, и никакие медицинские манипуляции не могут привести к оживлению человека. В состоянии клинической смерти гражданин является субъектом права, поэтому медицинские работники обязаны оказывать ему медицинскую помощь.
Во избежание злоупотреблений в отношении предполагаемого донора Закон запрещает участие в диагностике смерти трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею. Изъятие органов и тканей у трупа производится с разрешения главного врача, а если требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, необходимо дополнительно разрешение на изъятие судебно-медицинского эксперта и уведомление об этом прокурора.
В соответствии со статьей 10 изъятие органов и (или) тканей у трупа производится с разрешения главного врача учреждения здравоохранения при условии соблюдения необходимых требований, установленных законом. В том случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.
Третий раздел Закона N 4180-1, начинающийся статьей 11, устанавливает условия изъятия органов и (или) тканей у живого донора.
Изъятие органов и (или) тканей у живого донора для их трансплантации может осуществляться только в интересах здоровья реципиента и в случае отсутствия пригодных для трансплантации органов и (или) тканей трупа или альтернативного метода лечения, эффективность которого сопоставима с эффективностью трансплантации органов и (или) тканей.
Для изъятия органов и (или) тканей у живого донора для трансплантации реципиенту необходимо соблюдение следующих условий:
- если донор предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей;
- если донор свободно и сознательно в письменной форме выразил согласие на изъятие своих органов и (или) тканей;
- если донор прошел всестороннее медицинское обследование и имеется заключение консилиума врачей-специалистов о возможности изъятия у него органов и (или) тканей для трансплантации.
Изъятие у живого донора органов допускается, если он находится с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки костного мозга.
К правам донора, давшего согласие на пересадку своих органов и (или) тканей относятся:
- право требовать от учреждения здравоохранения полной информации о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей;
- право получать бесплатное лечение, в том числе медикаментозное, в учреждении здравоохранения в связи с проведенной операцией.
Статья 13 Закона N 4180-1 устанавливает ограничения при пересадке органов и (или) тканей у живого донора, и гласит, что у живого донора может быть изъят для трансплантации парный орган, часть органа или ткань, отсутствие которых не влечет за собой необратимого расстройства здоровья.
Последний четвертый раздел Закона N 4180-1, состоящий из 3 статей, устанавливает ответственность учреждений здравоохранения и медицинского персонала за разглашение сведений о доноре и реципиенте, недопустимость продажи органов и (или) тканей человека, а также ответственность за вред, причиненный здоровью донора или реципиента, связанный с нарушением установленного порядка и условий изъятия органов и трансплантации.
Заключение
В данной работе были рассмотрены некоторые проблемы изъятия органов и (или) тканей для трансплантации. Весь круг вопросов порождаемых данной темой осветить не возможно, в связи с огромной сложностью и проблематикой вопросов. Проблематика как было показано выше больше даже не правовая, а моральная «отдавать, не отдавать свои органы». Порождаемые слухи, отпугивают людей от передачи органов другим людям, остро нуждающихся в пересадке. Даже смертельно больные люди, но со здоровыми внутренними органами, не желают из-за страха соглашаться на передачу донорского органа, считая что если они согласятся то врачи спасая жизнь другому человеку отнимут жизнь у донора.
Вопрос врачей об изъятии органов и тканей может быть расценен как заинтересованность врачей в смерти этого человека и пересадке его органов другому. Введенная презумпция согласия на передачу, с одной стороны упростила работу врачам и ускорила процесс легального получения донорских органов, с другой стороны она породила правовые вопросы, которые необходимо решать еще при жизни человека, или в ограниченное время после его смерти, когда речь идет о минутах.
Прогресс в области трансплантации органов и тканей породил возможность возникновения криминальных ситуаций, связанных с поиском подходящих лиц для изъятия у них органов и тканей, в том числе и путем принуждения.
Некоторые законодатели выступают легализацию презумпции несогласия на передачу донорских органов, считая что этим они решат проблему криминального получения донорских органов.
Что же будет, если после введения презумпции несогласия легальная возможность получить донорские органы практически исчезнет? Вполне вероятно, что многие состоятельные люди, желая сохранить жизнь свою или своих близких, согласятся на проведение операции с использованием незаконно полученных органов и тканей. Это повлечет огромный всплеск совершения преступлений с целью изъятия органов и тканей для трансплантации. Кроме того, криминальные операции по пересадке могут угрожать и здоровью реципиента.
Таким образом, резкое сокращение количества трансплантатов создаст в обществе крайне неблагоприятную во всех смыслах обстановку.
С другой стороны, трансплантологию и сейчас сотрясают скандалы. Многие связывают их с действием презумпции согласия. Существует мнение, что введение презумпции несогласия позволит избежать каких-либо нарушений и скандальных ситуаций в сфере изъятия органов и тканей для трансплантации.
Библиографический список
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 принятая всенародным голосованием.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Федеральный закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года N 4180-1
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 09.02.2007 N 15-ФЗ
Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12 января 1996 года N 8-ФЗ
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.06.1993 N 5487-1 введены в действие Постановлением Верховного Совета РФ от 22.07.1993 N 5489-1 "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан".
Приказ Минздравсоцразвития России N 357 и Российской академии медицинских наук N 40 от 25.05.2007 «Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека»
Определение КС РФ от 04.12.2003 N 459-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда о проверке конституционности статьи 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека".
Т. .Николаева. //Трансплантация и забор органов и (или) тканей человека: правовой аспект, оформление и бухгалтерский учет. «Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение». - М.: 2007, N 8
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (издание третье, измененное и дополненное) // под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. – М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА. – 2000. с. 476
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) // отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: изд. Юрайт-Издат. 2005. с. 351
Практика применения уголовного кодекса Российской Федерации: комментарии судебной практики и доктринальное толкование//под ред. Г.М. Резника. – М.: изд. Волтерс Клувер. 2005. с. 189
Постатейный комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Н.А. Громова. – М.: ГроссМедиа. – 2007. с. 219.
Ведомости СНД и ВС РФ, 14.01.1993, N 2, ст. 62.
СЗ РФ, 03.12.2007, N 49, ст. 6040, РГ, N 271, 04.12.2007, Парламентская газета, N 174-176, 11.12.2007
Российская газета, N 134, 26.06.2007.
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (издание третье, измененное и дополненное) // под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. – М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА. – 2000. с. 476
Приказ Минздравсоцразвития России N 357 и Российской академии медицинских наук N 40 от 25.05.2007 «Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека»
Постатейный комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Н.А. Громова. – М.: ГроссМедиа. – 2007. с. 219.
Определение КС РФ от 04.12.2003 N 459-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда о проверке конституционности статьи 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека".
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.06.1993 N 5487-1 введены в действие Постановлением Верховного Совета РФ от 22.07.1993 N 5489-1 "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан".
Практика применения уголовного кодекса Российской Федерации: комментарии судебной практики и доктринальное толкование//под ред. Г.М. Резника. – М.: изд. Волтерс Клувер. 2005. с. 189
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Ведомости РФ. 1993. N 2. Ст. 62; СЗ РФ. 2000. N 26. Ст. 2738.
Постатейный комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Н.А. Громова. – М.: ГроссМедиа. – 2007. с. 219.
СЗ РФ, 15.12.2003, N 50, ст. 4848.
Т. .Николаева. //Трансплантация и забор органов и (или) тканей человека: правовой аспект, оформление и бухгалтерский учет. «Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение». - М.: 2007, N 8
СЗ РФ, 15.01.1996, N 3, ст. 146.
Постатейный комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Н.А. Громова. – М.: ГроссМедиа. – 2007. с. 219.
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) // отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: изд. Юрайт-Издат. 2005. с. 351
М.Н. Комашко. – Проблема презумпции согласия на изъятие органов и (или) тканей для трансплантации // М.: «Медицинское право». 2006, N 3)
2

Список литературы [ всего 13]

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 принятая всенародным голосованием.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ
3.Федеральный закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года N 4180-1
4.Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 09.02.2007 N 15-ФЗ
5.Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12 января 1996 года N 8-ФЗ
6.Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.06.1993 N 5487-1 введены в действие Постановлением Верховного Совета РФ от 22.07.1993 N 5489-1 "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан".
7.Приказ Минздравсоцразвития России N 357 и Российской академии медицинских наук N 40 от 25.05.2007 «Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека»
8.Определение КС РФ от 04.12.2003 N 459-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда о проверке конституционности статьи 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека".
9.Т. .Николаева. //Трансплантация и забор органов и (или) тканей человека: правовой аспект, оформление и бухгалтерский учет. «Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение». - М.: 2007, N 8
10.Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (издание третье, измененное и дополненное) // под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. – М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА. – 2000. с. 476
11.Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) // отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: изд. Юрайт-Издат. 2005. с. 351
12.Практика применения уголовного кодекса Российской Федерации: комментарии судебной практики и доктринальное толкование//под ред. Г.М. Резника. – М.: изд. Волтерс Клувер. 2005. с. 189
13.Постатейный комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Н.А. Громова. – М.: ГроссМедиа. – 2007. с. 219.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024