Вход

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 23 августа 1943г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138617
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Накануне исторического сражения на Курской дуге
2. Битва на Курской дуге
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Успешно развивалось наступление советских войск на харьковском направлении. Соединения 1-й танковой армии за пять дней прошли с боями более чем 100 км. Таким образом, мощным ударом танковых объединений вражеская оборона была разрезана на две части.
Немецкий генерал Типпельскирх в своей «Истории второй мировой войны» с горечью писал о событиях тех дней: «...В обороне появлялись бреши, которые были особенно губительны, если на соседних неатакованных участках фронта обороняющиеся войска упорно цеплялись за удерживаемые рубежи. В этих случаях дело доходило до окружений дивизий, корпусов и даже армий. При благоприятных обстоятельствах окруженной группировке удавалось пробиться к своим войскам, по все равно это было сопряжено с тяжелыми потерями и оставлением противнику огромного количества боевой техники и снаряжения. Описанная выше картина повторялась неоднократно, когда русские армии 3 августа развернули крупное наступление против группы армий «Юг»».
Немецко-фашистское командование отчаянно пыталось остановить наступление советских войск и удержать Харьков в своих руках. Предпринимались срочные меры по переброске в этот район танковых и моторизованных дивизий из Донбасса и с орловского направления. Противник рассчитывал сильным контрударом танковых корпусов разгромить войска Воронежского фронта в районе Богодухова и Ахтырки и стабилизировать линию фронта, но потерпел провал.
С каждым днем положение харьковской группировки противника все более осложнялось. Бесперспективность дальнейшей борьбы за город, опасность окружения были столь очевидными, что единственным спасением от полного разгрома могло стать лишь отступление врага на юг. 22 августа во второй половине дня наземная и воздушная разведка обнаружила начало отхода неприятеля из Харькова. Вспоминая события тех дней, Маршал Советского Союза И. С. Конев писал: «Чтобы не дать возможности противнику уйти из-под ударов, вечером 22 августа я отдал приказ о ночном штурме Харькова. Всю ночь на 23 августа в городе шли уличные бои, полыхали пожары, слышались сильные взрывы. Воины 53, 69, 7-й гвардейской, 57-й армий и 5-й гвардейской танковой армии, проявляя мужество и отвагу, умело обходили опорные пункты врага, просачиваясь в его оборону, нападали на его гарнизоны с тыла. Шаг за шагом советские воины очищали Харьков от фашистских захватчиков».
К рассвету 23 августа грохот канонады стал затихать, а к полудню Харьков был полностью освобожден от захватчиков. В приказе Верховного Главнокомандующего отмечалось:
«Сегодня, 23 августа, войска Степного фронта при активном содействии с флангов войск Воронежского и Юго-Западного фронтов в результате ожесточенных боев сломили сопротивление противника и штурмом взяли город Харьков. Таким образом, вторая столица Украины — наш родной Харьков освобожден от гнета немецко-фашистских мерзавцев… В наступательных боях за овладение городом Харьков наши войска показали высокую боевую выучку, отвагу и умение маневрировать».
Длительная и упорная борьба за важнейший политический, экономический и стратегический центр на юге Советской страны закончилась блестящей победой Красной Армии. Москва салютовала освободившим Харьков войскам 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. За мужество и отвагу, проявленные в этих боях, 10 дивизиям Степного фронта было присвоено наименование «Харьковских».
Освобождением Харькова завершилось контрнаступление Красной Армии в Курской битве. Мощная группировка врага, нацеленная для наступления на Курск с юга, была разгромлена, противник отброшен почти на 150 км. Выход советских армий в район южнее Харькова усилил угрозу для немецких войск, оборонявшихся в Донбассе.
26 августа «Правда» в передовой статье писала: «Родной Харьков вернулся в семью советских городов. Красное знамя снова взвилось над второй столицей Украины. Блестящей победой советского оружия завершилась гигантская битва... Под Харьковом разгромлены отборные немецкие дивизии, потерпел крушение гитлеровский план использования всей Украины как базы для снабжения разбойничьей немецкой армии. Заря освобождения ярко разгорается над Днепром. Чутко прислушиваются измученные, исстрадавшиеся советские люди и на левом и на правом его берегу к радостным вестям, идущим с Востока».
Заключение
Битва на Курской дуге — крупнейшее событие в истории не только Великой Отечественной войны, по всей второй мировой войны в целом. Победа, одержанная в ней Красной Армией, являлась историческим рубежом на трудном, героическом пути советского народа к полному разгрому фашистской Германии и ее союзников. В короткий срок третье наступление вермахта на Востоке окончилось полным провалом. Стратегическая инициатива была окончательно закреплена за Красной Армией. Фашистская Германия была вынуждена перейти к обороне по всем советско-германском фронте и на других фронтах второй мировой войны. В ходе контрнаступления были в значительной мере подорваны планы немецко-фашистского командования, принятые им после провала операции «Цитадель» и предусматривавшие стабилизировать линию фронта на Востоке, удержать в своих руках всю захваченную территорию, перевести войну в позиционные формы.
Победа на Курской дуге 23 августа 1943 года создала благоприятные условия для развертывания стратегического наступления Красной Армии па огромном фронте от Великих Лук до Черного моря. За 50 дней битвы под Курском немецко-фашистская армия потеряла убитыми, пропавшими без вести и тяжелоранеными более 500 тыс. человек. Было разгромлено 30 отборных дивизий противника, в том числе 7 танковых. Вермахт потерял 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий; были ликвидированы орловский и белгородско-харьковский плацдармы врага.
Одержанная победа имела огромное международное значение. Она показала, что, несмотря на отсутствие второго фронта в Европе, гитлеровская Германия поставлена мощью Красной Армии перед катастрофой. Дальнейшее углубление кризиса фашистского блока и начало его распада, ознаменовавшееся крахом фашистского режима в Италии, явились в первую очередь следствием сокрушительного поражения вермахта на советско-германском фронте. Торжество советского оружия активизировало движение Сопротивления в оккупированных гитлеровцами странах.
Поражение, понесенное вермахтом, потрясло фашистский рейх, расшатало моральный дух его войск. Оно подорвало веру немецкого народа в непобедимость фашистской Германии. Военная машина, созданная гитлеровским государством, уже не способна была противостоять Советским Вооруженным Силам.
Литература
1. Василевский А.М. Дело всей жизни. – М., 1973.
2. Василевский А.М. Историческое сражение //Венок славы. Антология художественных произведений о В.О.в. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга.
3. Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. – М.: Политиздат, 1990.
4. Венок славы. Антология художественных произведений о В.О.в. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга.
5. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.2. М., 1974.
6. История второй мировой войны. 1939 – 1945. в 12-ти т. Т.7. – М.: Воениздат, 1976.
7. Конев И.. Записки командующего фронтом 1943 — 1944. М., 1972.
8. «Совершено секретно! Только для командования!...» - М., 1967.
9. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. – М.: Наука, 1977.
10. Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956.
Василевский А.М. Историческое сражение //Венок славы. Антология художественных произведений о Вов. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга. С.9.
Великая Отечественная война, 1941-1945. события. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. – М.: Политиздат, 1990. С.160.
«Совершено секретно! Только для командования!...» - М., 1967. С. 502 - 503.
Василевский А.М. Дело всей жизни. – М., 1973. С. 309.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.2. М., 1974. С. 141.
Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956. С. 318.
И. Конев. Записки командующего фронтом 1943 — 1944. М., 1972, стр. 37.
19

Список литературы [ всего 10]

. Василевский А.М. Дело всей жизни. – М., 1973.
2. Василевский А.М. Историческое сражение //Венок славы. Антология художественных произведений о В.О.в. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга.
3. Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. – М.: Политиздат, 1990.
4. Венок славы. Антология художественных произведений о В.О.в. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга.
5. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.2. М., 1974.
6. История второй мировой войны. 1939 – 1945. в 12-ти т. Т.7. – М.: Воениздат, 1976.
7. Конев И.. Записки командующего фронтом 1943 — 1944. М., 1972.
8. «Совершено секретно! Только для командования!...» - М., 1967.
9. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. – М.: Наука, 1977.
10. Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024