Вход

денежно-кредитная политика в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138610
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Денежно-кредитная политика
1.1. Сущность, цели денежно-кредитной политики
1.2. Типы денежно-кредитной политики
1.3. Инструменты и методы денежно-кредитной политики
2. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год
3. Методика анализа денежно-кредитной политики
4. Условия и пути совершенствования деятельности Центрального банка России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Система мониторинга предприятий включает в себя три основных взаимосвязанных блока, базирующихся на соответствующей методологии опросов предприятий:
- ежемесячный анализ изменений экономической конъюнктуры, позволяющий оценивать текущие тенденции в динамике спроса предприятий на заемные ресурсы во взаимодействии со спросом и предложением на выпускаемую ими продукцию и другими факторами.

4. Условия и пути совершенствования деятельности Центрального банка России
Неотъемлемым условием денежно-кредитного регулирования является наличие достаточной степени независимости Центрального банка. Экономический смысл независимости Центрального банка заключается в повышении доверия общества к проводимой монетарной политике и ее эффективности. Под эффективностью понимают достижение запланированных промежуточных целевых ориентиров в рамках основной цели денежно-кредитной политики.
Согласно вышеизложенной концепции автономности и подотчетности Центрального банка определены основополагающие направления проведения денежно-кредитной политики:
- декларирование Центральным банком четко определенной цели монетарной политики (например, поддержание ценовой стабильности или покупательной способности национальной денежной единицы);
- наличие необходимых и достаточных полномочий у Центрального банка для успешного достижения основополагающей цели;
- наличие законодательно определенных решений спорных ситуаций в части несовпадения интересов Центрального банка и правительства в проведении денежно-кредитной политики, при которых свобода действий Центрального банка не ограничена влиянием правительства на деятельность Центрального банка либо проводимая правительственная политика несовместима с достижением целевых ориентиров монетарной политики;
- декларирование личной и финансовой независимости Центрального банка.
Принцип централизации управления системой денежно-кредитного регулирования реализуется в том, что система управляется из единого центра – Центрального банка и в том, что все субъекты системы руководствуются едиными требованиями денежно-кредитной политики. Необходимость соблюдения принципа построения иерархии целей вызвана ориентацией денежно-кредитной политики на макроэкономические цели государства, достижение долгосрочного макроэкономического эффекта и наличие обязательного учета специфики экономики.
Для повышения эффективности денежно-кредитной политики особое место занимают открытость и транспарентность денежно-кредитной политики, заключающиеся в наличии ожиданий экономических агентов (коммерческих банков и т.д.), учитывающих предполагаемые действия властей, то есть агенты могут предвидеть воздействие денежно-кредитной политики и принять ответные меры, в результате которых действия Центрального банка не достигнут планируемого экономического эффекта. В рамках данного принципа выделяют следующие основные модели поведения Центрального банка:
- модель предусмотрительного поведения (Финн Кидлэнд и Эдвард Прескотг): денежно-кредитная политика способна оказывать реальный краткосрочный эффект только при условии, что действия Центрального банка несистематичны и неожиданны;
- модель временной несогласованности денежно-кредитной политики (Роберт Бэрроу и Дэвид Гордон): реализуемая несистематичная политика будет непоследовательной и стимулировать инфляцию.
Согласно перечисленным моделям под открытостью понимают степень раскрытия и доступности информации, под транспарентностью – понятность, точность, степень обработанности информации и ясность происходящих процессов, на основе которых экономические агенты формируют свои ожидания и поведение. В экономической литературе различают следующие виды открытости:
раскрытие информации о целях экономической политики – политическая открытость;
раскрытие информации об экономических данных, моделях и прогнозах – экономическая открытость;
раскрытие информации о стратегии и тактике денежно-кредитной политики, механизме принятия решений – процедурная открытость;
раскрытие информации о вмешательстве Центрального банка в деятельность финансовых рынков и об ошибках регулирования – рыночная открытость.
Согласно теории рациональных ожиданий с увеличением открытости и транспарентности проводимой Центральным банком денежно-кредитной политики появляются следующие выгоды: снижение в асимметрии информации, уменьшение инфляционного смещения, повышения реакции на шоки и улучшение репутации Центрального банка, рост благосостояния общества.
Таким образом, учитывая современные отечественные и зарубежные направления развития науки о денежно-кредитной политики, следует отметить, что необходимым условием успешной реализации денежно-кредитной политики является четко сформулированное представление о ее структуре и принципах, развитии следующих компонентов: денежно-кредитного суверенитета, независимости Центрального банка, открытости и транспарентности его деятельности.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение вопроса денежно-кредитной политики. Денежно – кредитная политика — совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства государства в процесс воспроизводства.
Следует отметить, что денежно-кредитную политику страны следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле она направлена на борьбу с инфляцией и безработицей, на достижение стабильных темпов экономического развития через регулирование денежной массы в обращении, ликвидности банковской системы, долгосрочных процентных ставок. В узком смысле такая политика направлена на достижение оптимального валютного курса с помощью валютной интервенции, проведения учетной политики и других методов регулирования краткосрочных процентных ставок.
При проведении денежно-кредитной политики Банк России предполагает использовать не только все имеющиеся в настоящее время в его распоряжении инструменты, но и расширить их состав, сделав набор располагаемых методов контроля и управления денежным предложением полностью адекватным складывающимся общеэкономическим условиям. Однако возможность и эффективность применения конкретных инструментов денежно-кредитного регулирования в значительной степени будут связаны с восстановлением и развитием сегментов финансового рынка и укреплением банковской системы. Достижение поставленных целей также будет зависеть от наличия соответствующих условий, создаваемых функционированием всех секторов экономики и проведением необходимых институциональных преобразований.
Список использованной литературы
Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2004.- 420с.
Доронин И.Г. Мировой финансовый рынок на пороге XXI века.М., 2005-678с.
Ильин С.С. Экономическая теория. М.: Знание, 2005. – 352с.
Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. М.: Финансы и статистика, 2004. – 520с.
Киселева Е.А. Курс экономической теории. М., 2006-789с.
Климов С.М. Микроэкономика. СПб: ИВЭСЭП, «Знание», 2006. – 350с.
Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2004.- 348с.
Лэйард Р. Макроэкономика. М., 2004-389с.
11. Макконелл К. Экономикс. М.: Республика.2002-450с.
12.Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. М., 2005-652с.
13.Мэнкью Г. Макроэкономика. М.:МГУ. 2002-267с.
14. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М.: Юнити – Дана, 2003. – 390с.
15.Рогова А.Е. Состояние финансово- денежной системы России. М., 2003-458с.
16. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005.- 445с.
17.Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2002.- 270с.
18. Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 832с.
19.Фишер С. Экономика. М.: Дело, 2005. – 420с.
20. Харрис Л. Денежная теория. М.: Прогресс, 2004. – 328с.
Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Юнити-Дана, 2004. -380с.
22.Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
23.Эльянов А.П. Об истоках финансового кризиса. М., 2003-123с.
24. История экономических учений. М.: ИНФПА, 2003- 380с.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 34с.
Киселева Е.А. Курс экономической теории. М., 2006-69с.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2004.- 58с.
Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. М., 2005-56с.
Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 123с.
Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М.: Юнити – Дана, 2003. – 96с.
Ильин С.С. Экономическая теория. М.: Знание, 2005. – 234с.
22

Список литературы [ всего 24]

Список использованной литературы
1.Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
2.Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2004.- 420с.
3.Доронин И.Г. Мировой финансовый рынок на пороге XXI века.М., 2005-678с.
4.Ильин С.С. Экономическая теория. М.: Знание, 2005. – 352с.
5.Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. М.: Финансы и статистика, 2004. – 520с.
6.Киселева Е.А. Курс экономической теории. М., 2006-789с.
7.Климов С.М. Микроэкономика. СПб: ИВЭСЭП, «Знание», 2006. – 350с.
8.Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
9.Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2004.- 348с.
10.Лэйард Р. Макроэкономика. М., 2004-389с.
11. Макконелл К. Экономикс. М.: Республика.2002-450с.
12.Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. М., 2005-652с.
13.Мэнкью Г. Макроэкономика. М.:МГУ. 2002-267с.
14. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М.: Юнити – Дана, 2003. – 390с.
15.Рогова А.Е. Состояние финансово- денежной системы России. М., 2003-458с.
16. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005.- 445с.
17.Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2002.- 270с.
18. Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 832с.
19.Фишер С. Экономика. М.: Дело, 2005. – 420с.
20. Харрис Л. Денежная теория. М.: Прогресс, 2004. – 328с.
21.Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Юнити-Дана, 2004. -380с.
22.Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
23.Эльянов А.П. Об истоках финансового кризиса. М., 2003-123с.
24. История экономических учений. М.: ИНФПА, 2003- 380с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024