Вход

Страховые медицинские организации, их организационная структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138605
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Понятие о страховой медицинской организации
Добровольные страховые услуги в здравоохранении
Обязательное медицинское страхование
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из важнейших принципов формирования территориальной программы обязательного медицинского страхования должна быть ее адекватность по стоимости включаемых медицинских услуг и контингенту страхуемых, по платежеспособности страховщика и размеру норматива страхового взноса, утверждаемого законодательной и реализуемого исполнительной властью.
Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования в стране в соответствии с Законом «О медицинском страховании граждан в РСФСР» создается Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
Руководит деятельностью ФФОМС правление и его постоянно действующий исполнительный орган – исполнительная дирекция, возглавляемая исполнительным директором.
В состав правления входят:
- представители органов законодательной власти;
- представители Правительства РФ;
- представители территориальных фондов ОМС;
-представители Центрального банка, страховых медицинских компаний и профессиональных медицинских ассоциаций;
- представители страхователей и профсоюзов;
- исполнительный директор ФФОМС.
Правление фонда определяет его перспективные задачи, направления использования доходов, нормированного страхового запаса финансовых средств и порядок покрытия убытков. Оно согласовывается с Правительством РФ базовую программу ОМС и вносит предложения о размере страхового тарифа взносов на ОМС. Правление ФФОМС также разрабатывает и представляет в органы государственной власти и управления проекты нормативных актов по совершенствованию системы ОМС, утверждает годовые отчеты о деятельности ФФОМС, формирует ревизионную комиссию.
Контроль за своевременным и полным перечислением страховых взносов в ФФОМС осуществляется Государственной налоговой службой РФ совместно с фондом.
Основой системы обязательного медицинского страхования (ОМС) являются территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Цель фонда – проведение государственной политики в области ОМС на территориях республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей. ТФОМС осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ.
Его учредителями являются представительная и исполнительная власть соответствующего уровня.
ТФОМС – юридическое лицо, самостоятельное государственное финансово-кредитное учреждение со всеми необходимыми атрибутами.
Для выполнения своих задач ТФОМС создает филиалы и представительства или учреждает совместно с местными администрациями местные фонды во всех городах и районах территории, берущие на себя обязательства по созданию собственных систем ОМС в соответствии с требованиями, устанавливаемыми ТФОМС.
Руководство деятельностью ТФОМС осуществляется правлением и его постоянно действующим исполнительным органом – исполнительной дирекцией, возглавляемой исполнительным директором.
В правление входят:
- представители органов законодательной власти;
- представители органов исполнительной власти;
-представители Центрального банка, страховых медицинских компаний и профессиональных медицинских ассоциаций;
- представители страхователей и профсоюзов;
- исполнительный директор ТФОМС.
Председатель избирается членами правления. Исполнительный директор ТФОМС назначается администрацией соответствующего уровня.
Заключение
Таким образом, страховая медицинская организация - по законодательству РФ юридическое лицо, имеющее государственную лицензию на право заниматься медицинским страхованием и осуществлять его в соответствии с законодательством.
Страховые медицинские организации играют важную роль в системе социальной защиты, социального страхования, и в частности, медицинского страхования населения Российской Федерации.
В зависимости от вида страхования различается и структура страховых медицинских организаций. Различают добровольное и обязательное медицинское страхования. При добровольном медицинском страховании медицинские учреждения (организации) выступают в качестве поставщиков медицинских услуг, и в качестве страхователей. Особенно велика роль медицинских организаций, как базы оказания медицинской помощи страхователям (застрахованным). Для выполнения услуг добровольного медицинского страхования обязательна лицензия на производство этих услуг.
Страховые медицинские организации обязательного медицинского страхования имеют целую структуру, подчиняющихся органов, во главе которых стоит законодательный орган.
Список литературы
Роль страховых медицинских организаций в повышении качества стационарной медицинской помощи. Вишняков Н.И. 2000г.
Введение в медицинское страхование. Кучеренко, Денисов 2001г.
Медицинское страхование. Экспертиза качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. Чавпецов, Гришин 2001г.
Добровольные виды страхования в здравоохранении. Линькова И.В. 2000г.
Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. Москва, “Издатцентр”, 1998г.
5 стр. 55-58
2 стр.65-69
1 стр.46-50
4 стр. 20-23
3 стр.123-129
11

Список литературы [ всего 5]

1.Роль страховых медицинских организаций в повышении качества стационарной медицинской помощи. Вишняков Н.И. 2000г.
2.Введение в медицинское страхование. Кучеренко, Денисов 2001г.
3.Медицинское страхование. Экспертиза качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. Чавпецов, Гришин 2001г.
4.Добровольные виды страхования в здравоохранении. Линькова И.В. 2000г.
5.Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. Москва, “Издатцентр”, 1998г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024