Вход

харизматичные лидеры и их место в Российской политике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138603
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно Путин стал олицетворением долгожданного Порядка для разочарованного и уставшего от ельцинских встрясок общества. Но заметим, что самые разные слои общества понимают Порядок по-своему. Для одних порядок- это возвращение к стабильности в советском духе, для других – это умеренные реформы. Для одних порядок – это национализация приватизированной собственности, для других – это “нулевой вариант”, который означает отказ от любого пересмотра результатов ельцинской экономической реформы и мирное подведение черты под прошлым.
Причем сам Путин, понимая эклектичность и противоречивость своей социальной базы, постарался как можно дольше оставаться тайной, удерживаясь от конкретизации своего политического образа, чтобы предотвратить распад своей опоры до момента, когда он мог бы почувствовать себя уверенным. Но вскоре логика ельцинского режима взяла свое и начала диктовать свои правила. Для того чтобы прежняя правящая группа согласилась на добровольную передачу власти, ей были необходимы гарантии несменяемости сформированных Ельциным правил игры и, судя по всему, такие гарантии от Путина правящая группа получила. Но, для того чтобы наследник не оказался в унизительной для себя ситуации заложника прошлого, для того чтобы он “вышел из рукава ельцинской шинели”, ему нужно было пойти на решительные меры по обновлению режима, а также по смене его прежней базы и ближайшего кремлевского окружения. В противном случае Путин не имел никаких шансов удержать в сфере своего влияния тех, кто надеялся на обновление, а это было большинство российского общества.
Так что рано или поздно Путин должен был начать демонтировать ельцинский режим выборной монархии. Но при этом перед ним было несколько вариантов ее реорганизации. Он имел возможность воспользоваться своим небывалым рейтингом и полученной легитимностью и начать перестройку царистского единовластия, сделав упор на создание самостоятельного правительства, усилив парламент, создав возможность для укрепления независимой многопартийной системы, местного самоуправления, судебной системы. Но Путин пошел по иному пути – он сделал ставку на создание механизма “приводного ремня”, формирование более четкой и последовательной системы подчинения сверху донизу, на ликвидацию ельцинской практики теневых сдержек, а также атмосферы взаимного попустительства. Не ликвидируя сам принцип выборного самодержавия, Путин сделал попытку придать этому режиму вертикальное обеспечение, стройность и ясную проходимость решений, которые не должны обсуждаться, а должны выполняться, причем по-военному, без напоминаний.
Словом, какие бы заявления ни делал Путин о своей приверженности либеральной демократии, его действия дают основания делать вывод, что он готов взять под контроль демократический компонент режима выборной монархии и одновременно уничтожить либо по крайней мере существенно ослабить его олигархическую составляющую. Целый ряд предпринятых им на первом этапе своего правления шагов укладывается в рамки именно такого – “вертикального”, назначенческого понимания власти. Это и попытки ограничить строптивость независимых СМИ, ослабить их критику власти и одновременно усилить за ними государственный контроль. Это и начатая им реформа отношений центра и регионов, которая ведет к большему подчинению региональных лидеров центру, а также усилению унитарных элементов в функционировании Российской Федерации.
Путин во многом был человеком переходного периода. В своем мышлении и в понимании мира он связан с той Россией, которая перестала существовать в 1991 году. И он принял радикальное решение – назначить на пост президента человека гораздо более молодого, чтобы с ним пришла молодая элита, которая не жила во взрослом возрасте в советское время. Это шанс для России использовать свой потенциал без стереотипов, без багажа прошлого – шанс жить сегодняшним днем, а не прошлым. Думаю, это была одна идея. А во-вторых, сам Путин понимал, что будет трудно выдвигать на пост президента очередного силовика – человека, который инстинктивно будет желать контролировать, а не созидать.
Полагаю, что в новых условиях Медведев будет встроен в партийную систему или, по крайней мере, будет соблюдать партийную дисциплину и проводить скорее партийную, нежели свою собственную программу. Во власти он будет не соперничать, а помогать и поддерживать, а руководить процессом в чем-то будут и другие люди, такие как Сергей Иванов, Дмитрий Козак и другие достаточно опытные теперь политики, пришедшие во власть вместе с Владимиром Путиным и выстраивавшие с ним Россию в последние годы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Харизматический тип лидерства является наиболее яркой формой политического лидерства, в основе которого лежит авторитет, базирующийся на исключительных качествах¸ исключительной одаренности личности. Критическое переосмысление его научного понимания требует освобождения от образных характеристик «чудодейственности», «святости», «божьего дара» и т.п., не поддающихся точному научному описанию, и сосредоточения на содержательных характеристиках социально развитой природной одаренности личности, доступных рациональному восприятию и объяснению.
Социально-экономические и политические трансформации в постсоветской России коренным образом изменили политическую и государственную системы, ликвидировали монополию одной партии, привели к созданию президентской республики западного типа, начали общую демократизацию общественных отношений. Генеральная метафизическая основа политической философии нынешнего руководства страны проста: Россия была, есть и должна остаться крупнейшей европейской державой. Для России демократическая традиция не есть нечто привнесенное извне, а естественным путем возникшая в ней самой ценность, выраженная в понятиях свободы (независимости, суверенности российского государства и нации) и справедливости. В этом смысле молодая (новая) российская демократия есть продолжение российской государственности. Для ее утверждения необходим новый курс – курс новой демократизации как механизма общественной гармонизации и защиты прав суверенного человека.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Андриенко, Е. В. Социальная психология [Текст] / Е. В. Андриенко – М.: Academa, 2001 – 224с
Блондель Ж. Политическое лидерство //Психология и психоанализ власти. В 2-х томах. Т.2. – Самара: Бахрах 1999. -429с
Василенко М. «В России больше не будет единоличного лидера» Балтинфо 11.12.2007
Верт Н.История советской России М/Весь мир/ 2005 558с
Гумилев, Л. Н. Этногенез и биосфера Земли [Текст] / Л. Н. Гумилев. – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1989. -562с
Третьяков В. Суверенная демократия. О политической философии Владимира Путина //PRO суверенную демократию. – М.: Изд-во Европа, 2007. -93с

Блондель Ж. Политическое лидерство //Психология и психоанализ власти. В 2-х томах. Т.2. – Самара: Бахрах 1999. – С.395.
См., напр.: Емельянов Ю.Н. Руководство коллективом как проблема социальной психологии (По материалам зарубежных исследований). – Л.: Судостроение, 1971. – 68 с.; Кузьмин Е.С., Волков И.П., Емельянов Ю.Н. Руководитель и коллектив. Социально-психологический очерк. – Л.: Лениздат, 1974.
Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - М.: Политиздат, 1978. – 385 с.; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство: исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. – Архангельск: Изд-во Помор. междунар. пед. ун-та им. М.В. Ломоносова, 1996. – 254 с.
См. напр.: Баталов Э. Перестройка остро нуждается в политических лидерах //Общественные науки. – 1989. - №4; Бурлацкий Ф. Сталин-Хрущёв-Брежнев. Проблема политического лидерства в советском обществе //Общественные науки. – 1989. - №1. – С.23-38; Злобин И.В. Культ личности, культ должности, культ корпорации //Вестник Моск. гос. ун-та. – Сер. Теория научного коммунизма. – 1990. - №1. – С.16-27; Маслов В. Политический лидер – не должность, а долг //Коммунист. – 1990. - №4. – С.11-23.
См. напр.: Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство //Социально-политический журнал. – 1993. - №1-2. – С.24-37; Ильин М.В., Коваль Б.И. Личность в политике: кто играет короля? //Политические исследования. – 1991. - №6. – С.127-138; Шимов Я. Человек на вершине власти //Свободная мысль. – 1992. - №14. – С.54-60.
Гумилев, Л. Н. Этногенез и биосфера Земли [Текст] / Л. Н. Гумилев. – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1989. – С. 308.
Андриенко, Е. В. Социальная психология [Текст] / Е. В. Андриенко – М.: Academa, 2001 – С. 143.
Верт Н.История советской России М/Весь мир/ 2005 С.362
См.: Третьяков В. Суверенная демократия. О политической философии Владимира Путина //PRO суверенную демократию. – М.: Изд-во Европа, 2007. – С.8.
2

Список литературы [ всего 6]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андриенко, Е. В. Социальная психология [Текст] / Е. В. Андриенко – М.: Academa, 2001 – 224с
2.Блондель Ж. Политическое лидерство //Психология и психоанализ власти. В 2-х томах. Т.2. – Самара: Бахрах 1999. -429с
3.Василенко М. «В России больше не будет единоличного лидера» Балтинфо 11.12.2007
4.Верт Н.История советской России М/Весь мир/ 2005 558с
5.Гумилев, Л. Н. Этногенез и биосфера Земли [Текст] / Л. Н. Гумилев. – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1989. -562с
6.Третьяков В. Суверенная демократия. О политической философии Владимира Путина //PRO суверенную демократию. – М.: Изд-во Европа, 2007. -93с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024